Мильди
07:20 15-06-2015
В полной тишине продолжаю рисовать параллельные истории. Я не то чтобы жажду бесчисленных тыщ комментов и безудержной движухи все время, просто длительное молчаливое внимание мой больной мозг всю жизнь оценивает как потенциально опасную ситуацию. Оказывается, это не только в реале работает. Когда 50-100 человек в день заходит на сайт, что-то смотрит и молча уходит, это напрягает, так и ждешь какого-то подвоха.

Короче, страница 120, с алхимическим символом вечной жизни.

[изображение]

--

Голосовалки:

[изображение] [изображение]
Комментарии:
Ело4ка
08:44 15-06-2015
Ну не знаю, лично за себя могу сказать, что подаю голос, когда необходимо выдать какой-то конструктив. Что-то посоветовать, с чем-то поспорить, где-то попытаться переубедить. То есть когда вокруг всё супер, я обычно молчу
luna-ta
10:29 15-06-2015
Рите сколько лет, 12? Я бы ни за что такого ребенка на руки не подняла. Сильная же у нее мать. И слабый отец.

Все молчат, я давно привыкла. Нас же тыщи в этих сетях, миллионы. Чтобы выделить кого-то одного из толп незнакомых (или полузнакомых) надо какое-то усилие над собой сделать.
Мильди
12:49 15-06-2015
Ело4ка Проблема в том, что молчание массовое. 50+ человек тут, 270+ вконтакте, 1000+ в обоих твиттерах, сколько-то еще в жж и на дайри, и вот эти 50-100 посетителей в день - МОЛЧАТ. Некоторые по пять лет молчат уже. И это реально давит на нервы, ощущается как угроза, честное слово.

luna-ta Ты, наверное, не помнишь старые журналсы и вообще старый инет. Люди так клево общались раньше!
Хотя молчаливое внимание начинает давить только когда ведешь какой-то публичный проект, до этого оно в сети не особо ощущается. По крайней мере, у меня так было.
А вот в реале даже молчаливое внимание одного человека нехило нервирует.
Мильди
12:52 15-06-2015
luna-ta А Рите 12 здесь. Матери же ее положено быть сильной: вождь все-таки. Отец такую девочку тоже бы поднял, но, скорее всего, ему была поручена другая задача, как то быстренько сбегать за реликвией, например.
An-ka19
13:16 15-06-2015
Мильди,
Люди так клево общались раньше! Да, были времена! Да прошли.
Я с удовольствием смотрю комикс и жду продолжения. Каждый раз думаю, что надо бы что-то сказать, но в мозгах одна каша. Чёт я устаю сильно в последнее время. Надеюсь, ты его закончишь. Так много здоровских вещей авторы просто забросили.
luna-ta
13:28 15-06-2015
Мильди ну почему, даже если я и не помню старый Джо, но то, что здесь и только здесь все сразу на "ты" обращаются, что-то да значит. Я была удивлена, когда узнала, что на дайри, ЖЖ, в контакте все на "вы".
Но кое-что все же помню. Я здесь с конца 2008 года, и как-то действительно было легче выйти на контакт раньше. Или я изменилась. Да, бесспорно, я изменилась, поэтому с трудом могу судить, как изменился сам Джо.
Мильди
13:55 15-06-2015
An-ka19 О, я очень понимаю этих авторов. Сама забросила две хорошие книги, одну законченную почти. У них нет будущего, если только я не исхитрюсь перевести их на английский, а значит, заканчивать их - только давать свежую пищу своему депрессняку. Что до заброшенных онлайн комиксов (некоторых совершенно шикарных, к слову!), то, думаю, психологическое давление тут немалую роль играет. Кому-то молчаливое внимание достается, кому-то игнор, кому-то - троллинг и агрессия, и не все это легко переносят.

luna-ta Джо изменился чуть менее чем полностью, увы. Как, впрочем, и все остальное. Старый инет был хорош тем, что не был массовым, безмозглых развлекалок почти не было (да что там - все картинки обычно народ отключал, чтобы тормозило все меньше), в том числе вконтактиков и фейсбуков. Оттого там бродили в основном адекватные, умные, уважающие друг друга люди, которые любят читать. И с ними было реально интересно.
Сейчас эти люди никуда не делись, но вот то ли молчат они почти все, то ли озлобились вместе с остальным инетом (защитная реакция, что поделать) и больше не общаются в дружелюбном тоне.
Джо был очень добрый, кстати. Вы только представьте: я была ребенком, вела дневник в стихах и никто при этом не издевался надо мной! Наоборот, со мной с интересом общались. Сейчас любые стихи, даже очень хорошие, люди игнорят.
стикер
15:52 15-06-2015
на самом деле, всё тебя любят

не заморачивайся
Мильди
15:56 15-06-2015
стикер По-моему, меня любят только муж, сын и кошки. Да и то я иногда сомневаюсь. А так у меня даже друзей нет.
Ело4ка
16:00 15-06-2015
Мильди, не прибедняйся Ты делаешь классные штуки, и имеешь классные взгляды на мир, Вселенную и всё такое.
Я рада знакомству с тобой, и уверена, что с удовольствием стала бы твоим другом и в реальности, если бы ты конечно смогла терпеть ленивую, любящую пиво и праздности особу
стикер
16:00 15-06-2015
а на счёт комментов -- один чувак, рисовавший вебкомикс прямо так и написал на своём сайте, что комменты это топливо, на котором работает автор, поэтому если хотите продолжений будте добры подавать признаки жизни
luna-ta
16:51 15-06-2015
Мильди один чувак, рисовавший вебкомикс прямо так и написал на своём сайте, что комменты это топливо, на котором работает автор, поэтому если хотите продолжений будте добры подавать признаки жизни
А это идея. Может, написать, мол продолжение будет, если появится 10 лайков или комментов, или голосов. Хотя это палка о двух концах. А если не будет, что, не рисовать дальше?

Сама забросила две хорошие книги, одну законченную почти. У них нет будущего, если только я не исхитрюсь перевести их на английский, а значит, заканчивать их - только давать свежую пищу своему депрессняку.
А вот это очень грустно.
стикер
18:17 15-06-2015
luna-ta

> Хотя это палка о двух концах.
> А если не будет, что, не рисовать дальше?

Его, насколько я понял, вообще не интересовал другой конец палки, потому то это был не ультиматум вида "10 лайков или продолжения не будет", а просто уведомление, что без обратной связи ему станет неинтересно. Поэтому я думаю, что если бы перестали комментить, он бы ещё полгодика порисовал бы по инерции, а потом бы нашёл более благодарное занятие. А может быть, продолжил бы и дальше. Но это всё уже разговоры про если б да кабы, потому что сейчас он вроде бы как успешный комиксист. http://oxothuk.deviantart.com/
стикер
18:18 15-06-2015
Мильди ничего, если я в твоём дневничке ссылки на кого попало даю?
Мильди
10:26 16-06-2015
Ело4ка Блин, эта фраза... никогда не знаю, как ее воспринимать. Она очень хитрая: означает "не ври", а обижаться нельзя. Не "прибедняюсь" я, это просто факт: у меня нет друзей. Обыкновенный такой факт, как и то, что сегодня жаркий день.
Я не против дружить с людьми, интересы которых отличаются от моих, если только они не начинают агрессивно навязывать мне свои интересы или оскорблять меня за мои. Так что все норм.

luna-ta Если я пойду этим путем, мне точно надо будет завязать с рисованием)) Потому что число лайков под записями постоянно будет болтаться где-то в районе нуля.
Насчет заброшенных книжек грустно ваще, словами не сказать как. Потому что текстовые книжки у меня гораздо лучше комиксов получаются.

стикер Да ничего, жалко мне что ли. Кстати, здорово рисует товарищ.
А про комиксы=топливо многие комиксисты пишут. Что-то в этом есть. Мне пишущуюся книгу всегда нравилось обсуждать с кем-нибудь, кому я доверяю; именно не критикан был нужен, а человек, который задает вопросы, почему в сюжете что-то так или эдак, что не понятно, о чем хочется больше узнать, что какие эмоции вызвало и т.д. Всегда здорово подбадривало и помогало расширить историю. У успешных комиксистов эту функцию преданные читатели выполняют, прям любо-дорого читать подобные беседы. А мне бы хоть какие-то признаки жизни иногда видеть от своих читателей, банально чтобы рассеивалось напряжение от молчаливого внимания.
зет
02:16 18-06-2015
мне кажется, что это тенденция эволюции интернета
когда люди постепенно теряют способность производить, фокусируются на потреблении, и...

это, сделайте нам кнопку "лайк" в джорналс, нам уже лень буквами изъясняться
Мильди
11:18 18-06-2015
L9 Тенденция есть, но ведь и комиксы с кучей фанов и комментов пока тоже есть. Походу, это со мной что-то не так, раз я не завлекаю народ.