Mikki Okkolo
18:05 29-10-2015
[изображение]

"Когда ее пришли арестовывать, пятилетний сынишка уцепился за нее. Ей приказали собрать и ее и детские вещи. Уверенная что их не разлучат, Верочка собрала два чемодана. На Лубянке ей обьявили, что мальчик будет отправлен в спецприемник. Ребенок ухватился за шею матери, плакал, кричал, что никуда не поедет... Обезумевших мать и сына втолкнули в разные камеры. Потом оказалось, что их чемоданы перепутаны. У Верочки остались детские вещи и игрушки, над которыми она рыдала все два года, пока находилась в АЛЖИРе, а потом когда была разрешена переписка, ей пришло извещение. Несчастная не перенесла удара, сошла с ума. Тихонько сидела она на нарах, перебирала детские рубашонки, штанишки и разговаривала с ними как с живым ребенком". (Из воспоминаний бывшей узницы АЛЖИРа Галины Степановны Ключниковой)

http://gulag.ipvnews.org/article20060911.php
Комментарии:
Platuss
20:46 29-10-2015
Вот какой был режим в стране.
Basilicum
21:07 29-10-2015
Ужас немыслимый.
morbid
21:19 29-10-2015
Но конечно кроме как в СССР такого нигде в мире не было, нет и не будет!:)
Men Ar
22:21 29-10-2015
morbid А это почему-то должно утешать?
Tara
23:58 29-10-2015
сайт заблокирован. угу.
Крестная фея
00:19 30-10-2015
morbid +1 к Men Ar Почему если где-то щас голодают или там людей едят, то это должно стать нормой и для других? В общем, все как всегда. "А в тюрьме сейчас макароны дают"(с)
Darth Schturmer
11:06 30-10-2015
morbid - аргумент, сравнимый с классическим совковым "а в США зато негров линчуют"
Mikki Okkolo
15:26 30-10-2015
16 июля 1937
Когда приехали за ним [дедушкой] из НКВД, никого из взрослых дома не было — работали в колхозе на сенокосе. Катя сбегала в поле. Пришла с сенокоса наша мама, начали обыск. Перерыли все, даже за иконы заглядывали, протыкали землю в подполье, в конюшне, во дворе. Искали оружие, антисоветскую литературу... Ну откуда она у малограмотного деда? Конечно, ничего не нашли, но дедушку все равно посадили, даже не посмотрели на то, что инвалид: он с гражданской войны вернулся без ноги.
Валентина Пушина, школьница, 10 лет / Воспоминания

5 сентября 1937
Сидели они во дворе под деревьями, когда в калитку зашел военный. Мама сказала: "Это за мной". И пошла встречать в дом "гостя". <...> Мама поцеловала меня напоследок, еще раз спросила, что будет с дочерью, и ее увезли на маленькой легковой машине. Через короткое время эта машина вернулась и повезла меня. Я не помню, плакала ли я. Кажется, нет. Уже в 10-м часу меня подвезли к высокому забору. На калитке было написано "Детприемник".
Владимира Уборевич, школьница, 13 лет / Письмо Елене Булгаковой

http://www.kommersant.ru/doc/2837296
morbid
16:03 30-10-2015
Крестная фея я не говорю, что описанная ситуация - это хорошо. Я говорю, что эта ситуация во-первых довольно распространена много где и в целом чем-то из ряда вон выходящим, к сожалению, не является.
z_g
09:40 01-11-2015
morbid Смотри, как получается: сначала нам систематически живописуют ужасы СССР, блокируя попытки обратить внимание на неуникальность ситуации. Потом на созданном эмоциональном фоне "СССР - страна тирании, ужаса" и т.д., начинают что-то задвигать и продвигать. И вот уже оказывается, что можно без всяких доказательств в первые же часы обвинить Россию в крушении боинга, в войне на Украине и так далее.

А ты с такими разговорами к собственному удивлению еще в ура-патриоты угодишь :)
abcd
15:56 01-11-2015
z_g да, я не задумался, к чему этот "вброс" информации?
Mikki Okkolo
16:10 02-11-2015
"Вброс" он ко дню памяти жертв сталинских репрессий. Но зачем помнить о таких пустяках, правда? Гораздо увлекательнее найти тут нити глобального заговора и приплести боинг, Украину и велосипедистов.
abcd
16:44 02-11-2015
Mikki Okkolo Прошу прощения, обложался.
Darth Schturmer
18:00 02-11-2015
Mikki Okkolo - это нормальные аргументы сталинистов:
- А в США зато негров линчуют
- Ой, а к чему об этом сегодня говорить? Это не просто так, это мировой заговор жыдомасонов, потому что Россия встает с клоен!!!!!!111111адынадын

Вместо того, чтобы признать масштабы репрессий..
z_g
03:11 03-11-2015
Mikki Okkolo может быть тогда ещё вспомнить о реальном количестве репрессированных, сопоставить с эталонно-лживым, предложить подумать о целях лжи? Предложить подумать об альтернативных реперриям решениях, доступных на тот момент? Подумать о причинах очередного вала лжи и истерики по этому поводу?

Но так ведь можно и в кремлеботы угодить. Чо тут думать, надо прыгать.
z_g
16:07 03-11-2015
Это как с договорами с фашистской Германией: договаривались все ведущие европейские страны, СССР был фактически последним в списке, но стоны и вопли только о пакте Молотова-Рибентроппа.
morbid
16:29 03-11-2015
Darth Schturmer и что практического даст кому-либо признание репрессий? Кто их вообще признает - почему мы все время копаем вглубь российской ситуации в поисках все новой хуйни (я ее, кстати, не отрицаю), но больше в мире этим не занимается никто? Где постоянное покаяние других народов, натворивших хуйни ничуть не меньше? Историю пишут победители - победил, значит прав, на остальное - насрать.
Человечество наломало дров практически идентично во всех странах. Но тем не менее продолжает шагать дальше и ломать их еще больше, процесс закономерный, нету ни хороших, ни плохих. Есть победы, победители, рассказанная ими история и государственные интересы. Мораль тут не работает, какие бы чудовищные преступления этими народами не творились, ибо у них всегда есть цель, оправдывающая средства.
z_g
06:35 04-11-2015
morbid на счёт морали не согласен, она играет важную роль даже внутри криминала (с учётом специфики).

Согласен с тем, что истерия по репрессиям и другим кровавым моментам нашей истоии старательно подогреваются, а по другим крупным игрокам - так же старательно замалчиваются, факт.

Заинтересованный человек разберется, но для масс подаётся конкретное, чётко оформленное блюдо. И это "жжж" не спроста :)
Герр Зайчег
07:20 04-11-2015
Ну, у меня например, есть документы о полной реабилитации моих предков. С 93го года диды и бабки получали пенсию больше в 2 раза, чем в среднем по больнице. Как дети репрессированных. Деду 92 года - он сейчас получает. Проезд на поездах дальнего следования бесплатный, вот это все. Конечно в своё время советское государство отняло гораздо больше, чем вернула современная Россия. Но так или иначе у моих предков документы о репрессиях и реабилитации на руках.

Те кто действительно был репрессирован - в начале девяностых добились реабилитации, это было очень легко, кстати.
К чему я это тут написал?
Я какбэ намекаю, что на 10 репрессированных - где-то 9 фантазеров, которых сажали по уголовке, а они кукарекали во все горло, что они "политические".
Работайте с архивами, в общем.
Mikki Okkolo
17:10 09-11-2015
Макоед Лилия Андреевна (жительница Колпашево, проживает рядом с обнаруженным захоронением по ул. Дзержинского):
«Я поглядела в окно, что-то люди столпились около яра, я тогда вышла, а там внизу был Колесников Володя. Он около яра собирал пульки, тут же стоял его отец. Володя поднялся и говорит: «Ты посмотри, папа, люди были стреляны в затылок». Даже в маленьких головках тоже были пульки. Он набрал пулек и показывает в ладошке… Были маленькие детские головки и валеночки небольшие — ребенку, может, три-четыре года...»

Из истории Колпашевского яра
Mikki Okkolo
17:11 09-11-2015
А. Спраговский (бывший старший следователь УКГБ по Томской области):
«В период с 1955 по 1960 год я занимался пересмотром архивно-следственных дел на осужденных внесудебными органами. Не вдаваясь в существо всех этих дел, определенно могу утверждать, что 99% проверенных дел были грубо сфальсифицированы бывшими работниками Томского и Нарымского отделов НКВД».

Оттуда же
Mikki Okkolo
17:12 09-11-2015
А. Спраговский (Бывший старший следователь УКГБ по Томской области):
«Из непосредственных участников событий 1937–1938 годов в селе Петропавлове Томского района проживает Карпов Сафрон Петрович. Это активный фальсификатор тех дел и должен знать все обстоятельства, связанные с репрессиями в г. Колпашево.

В свое время я предъявил сфабрикованное им дело ему для объяснений, и он, не отрицая своей причастности, пояснил, что действовал по указанию сверху с учетом той политической обстановки. В таком же плане давали показания бывшие фальсификаторы Доценко, Горбенко, Салтыманов, Печенкин и другие, которых приходилось допрашивать в связи с пересмотром целого ряда дел того периода».
Mikki Okkolo
10:01 11-11-2015
"Вот забеременеет какая-нибудь женщина. Значит, или от воль­няшки (вольнонаемного сотрудника лагеря. — Авт.), или от надзи­рателя. Это очень преследовалось.
...
Детей в детском доме держали три года, потом куда-то пере­водили. И начинался кошмар: матери плакали, кричали, броса­лись на проволоку... Никаких поблажек беременным и матерям не было, только во время бериевской амнистии нескольких осво­бодили. Но те сидели вообще ни за что. Например, одна женщина была уборщицей, убирала кабинет, плюнула на портрет Сталина и тряпкой вытерла. Портрет своего сына она вытирала бы так же».
http://ru.rfi.fr/rossiya/20151106-b...tanetsya-s-nami
Romeo4755
15:59 26-12-2015
Неприятно, что все это "былое" вытаскивается на свет вовсе не для того, что "признать" или "помнить". Все все признали, все помнят - то, что не имеющие никакого отношения к событиям люди мнут и треплют теперь, как если бы сказки фэнтези читали, никто лучше помнить от этого не будет. Только накручивается клубок предвзятости, вранья и однобокости - и противно становится уже слушать. Как свою бесцветную жизнь "ужасами репрессий" украшают через 80 лет, как неудачи свои оправдывают и психические перекосы "советским рабством" и "тяжким наследием". Рассказы из серии "пирамиды построили инопланетяне" и "мальчик Аман утонул в Средизеином море, давайте его портретами всю Европу обклеим".
Геноцид, котрый сейчас совершается, никого не интересует? Миллионы тупых зомби вместо любопытных ребят с блестящими глазами? Сниженный по стране до дебильного балл ЕГЭ по русскому и математике - иначе треть страны не получила бы аттестатов об окончании школы? Из этого расдуют апокалиптический пафос лет через 100 - дети тех, кто сегодня борется со Сталиным (вернее, с его фэнтезийным воплощением). А вы сейчас в этом геноциде не участвуете, почище следователей из Тюмени, не пускаете на самотек, что собственный ребенок не шарит по половине предметов и сидит по пять часов в социальных сетях? С вами же, с родителями, про ребенка вашего пытаешься говорить - вы же слушать не хотите. Вам позитив нужен, а не проблемы. Вы лучше пойдете про репрессии повозмущаетесь с приятелем.
Нечем заняться - потртили бы два часа и 10 л бензина, собрали бы макулатуру по дому и отвезли на пункт - хоть каплей планете бы помогли.

"Но те сидели вообще ни за что. Например, одна женщина была уборщицей, убирала кабинет, плюнула на портрет Сталина и тряпкой вытерла. Портрет своего сына она вытирала бы так же"
Литературная составляющая трогательной истории - противопоставление, основанное, с одной стороны, на обобщении темы, с другой - на сужении до личного + трагикомическая составляющая, но проистекающая из квазиузуального действия. Президент Эрдаган, напримр, сегодня спас юношу, который норовил бросится с моста, когда по нему проезжал кортеж президента.

отредактировано: 26-12-2015 16:11 - Romeo4755

Mikki Okkolo
17:25 28-12-2015
Ольга, блин!!!, тебе ноут нужен или нет? Я я его отдаю уже нахрен?!!