morbid
15:49 07-07-2016
А вы едите джанкфуд?

Я имею ввиду такой, совсем джанкфуд, не крафтовые бургеры с лобстером и прошутто, а обычные - макдональдс, бургеркинг, сабвей, вот это все?

Если едите, то как часто? Как это повлияло на ваше здоровье? Нравится ли вам это все дело, или вы их едите от безысходности?

Я периодически жру в бургеркинге, ибо близко к работе, в целом относительно недорого и довольно вкусно и разнообразно. Но периодически как с кем-то поговоришь, так кто грудки куриные из дома носит на работу, кто гречу где-то добывает за двадцать рублей... Мне интересно - я один такой, пожиратель джанкфуда, который с детства люблю?

КППЗ "ЖИРБУРГЕР"

[изображение]
Комментарии:
pakt
15:55 07-07-2016
разорвиебалобургер заодно распидорасил ленту в журналах! (похуй, у меня адблок).
нитуш
15:57 07-07-2016
Ты уже старый, поэтому начинай собирать лотки и искать гречу ))) Ну, собственно, прям вот вреда-вреда сразу не будет, но просто там же все жареное, в обильном подсолнечном масле (во фритюре), а это масло хрен его знает сколько раз используется ))
Terra
15:58 07-07-2016
Ты прям на мою больную мозоль надавил;) мало того, что сама жру периодически, так еще и ребенку разрешаю есть в макдаке)
Хотя уверена в глубине души, что это оч вредно. Но увы, единственный доступный способ перекусить - фаст-фуд.
Пока еще не загубила здоровье сыну. Про свое молчу )))
morbid
16:13 07-07-2016
нитуш ну я вот сейчас слопал два чизбургера и надо сказать, что по-сравнению с пельменьчиками, которые я ел дома - не такие уж и жирные.:) Там по-моему из сильно вредного - картоха и булки. Булки я особо не доедаю, а картоху вообще не ем... Ну крылышки еще может быть, да, сильно жаренные, но опять же - смотря с чем сравнивать.
А масло они (макдачня и бургеркинг) меняют реально часто, в отличие от всяких чебуречных. Там на удивление - хороший контроль качества.

pakt это для привлечения внимания!

Terra Ну на самом деле не так уж и вредно. Там по-сути котлета (кстати вполне качественная)+кетчуп и булочка. Булочка - да, сдобная, не сильно полезная.
Проблемы с жирнотой и здоровьем обычно связанны с тем, что люди жрут там не по одному бургеру, а по три, да еще с картохой, жирным соусом и запивают все это литром ледяной колы, сделанной наполовину из сахара. В таких условиях да, жопа-гроб-кладбище-пидр. Если ты скушаешь пару раз в неделю мак-обед или пару раз в неделю въебешь бургеркинговских крылышек - никаких проблем по-идее возникнуть не должно.
Вам в питере вообще збс, у вас есть Карлс Джуниор.
Рыжий Ангел
16:28 07-07-2016
Нет. У нас, к щастью, еще ни одной макдачни не открылось... :gigi:
Зато из доступного злоупотребляю... :(
нитуш
16:31 07-07-2016
morbid Проблемы с жирнотой и здоровьем обычно связанны с тем, что люди жрут там не по одному бургеру, а по три, да еще с картохой, жирным соусом и запивают все это литром ледяной колы, сделанной наполовину из сахара.
Неправильный ответ )) Они жрут этот фаст-фуд постоянно, это ключевое слово )))
Но ты ешь дальше, раз тебе нравится, ты ж все равно не будешь курогрудь и гречу трескать )))
morbid
16:32 07-07-2016
нитуш ну если три раза в день начать жрать исключительно шпинат - подозреваю тоже ченить плохое произойдет. Проблема не в еде, проблема в систематическом пережирании, ибо вкусно и много.
нитуш
16:40 07-07-2016
morbid Как ты это вообще можешь жрать изо дня в день, ну надоедает же :D Разнообразь, сходи в Шоколадницу, будь хипстером )))
morbid
16:44 07-07-2016
нитуш да там жрать нечего... Хочется кусочек мяса какого-нибудь, в идеале с салатиком. В шоколаднице там только невкусные сендвичи и кофе. Ну или какаянить итальянская кухня, которая не сильно вкусная, а стоит как ядерный паровоз.
А в бургеркинге я жру на 220 рублей и полностью доволен.
mamMock
16:44 07-07-2016
morbid, думаю, не один, но народ таится))) Я в прошлом году в фастфуде работала. И те, кто фи-фи-свое высказывал (а я как раз собирала базы таких), как только им беслпатно те же бутеры давали, хомячили их только так, забыв про ЗОЖ
Terz
16:58 07-07-2016
Не ем вообще. Не могу. Болею от джанкфуда вся, всем организмом. Вот без дураков, один гамбургер может испортить жизнь на несколько часов. Диагнозов никаких нет, жкт в полном порядке.
А домашнего самостоятельно жареного мясища вполне наверну и не вздрогну.
morbid
17:07 07-07-2016
mamMock в той же макдачне - вполне себе нормально кормят. В том плане, что безопасно и довольно вкусно. Чего хаять-то.



Terz ну не могу сказать, что лучшая прямо еда, но вполне себе съедобно. Не болею.
nedo
17:11 07-07-2016
Terz Не ем вообще. Не могу. Болею от джанкфуда вся, всем организмом. Вот без дураков, один гамбургер может испортить жизнь на несколько часов. Диагнозов никаких нет, жкт в полном порядке.
плюсмильён! более того, я детей пару раз - каюсь! - пробовала приобщить, так Машу мы еле до дома довезли - острые боли в желудке, испарина, бледность... Ваня как всё это увидел, тоже впечатлился.

Я приноровилась дома сама бургеры делать. И картошку-фри в духовке запекать. Детям нравится!!!
morbid
17:14 07-07-2016
nedo гм... Ну не знаю. У меня видимо желудок железный - я по-моему единственный человек из всех знакомых, кто в Тайланде ни разу ни чем не травился. Диарея - случалась. Но так чтоб что-то болело или там, блевать - ни разу. Даже с самых злостных похмелий.
Mostack
17:22 07-07-2016
morbid никогда не ем, шаурму могу, а вот это макдональдс, бургеркинг, сабвей, вот это все - нахер нахер.

В Тайланде кстати жрал по моему вообще везде - ничего не было
Terz
17:24 07-07-2016
morbid
Я вот тебе завидую немножко. Потому что мне тоже хочется разорвиебалобургер и диетическую колу. И картошку. И вон тот сэндвич. И ещё всякое буррито. Но никак. В Бургер Кинге не была ни разу по этой причине.
Так что сделай доброе дело: сожри за меня сегодня парочку. Позязя.
morbid
17:35 07-07-2016
Terz я уже:) После обеда собственно, пост и написал, ибо чот немношк интересно стало.

Mostack шаурму я тоже периодически покусываю, ибо вкусно. И в Тае жрал практически все, до чего дотянуться мог, за исключением только что разве индийской еды и особо едких тайских карри - душа у меня к ним как-то не лежит.
Я в первый приезд - спрашивал чуваков знакомых, мол, вот эти всякие чикен сатаи, сосиски на гриле и прочую тайчатину - можно ли жрать, пробовали ли они сами? Меня спросили сколько я дней уже в Тае, а получив ответ, что уже четыре, охуели по-полной программе и сказали, что сами, никто из них больше двух дней не выдерживали и начинали жрать. Вроде ни у кого проблем не было.
Правда вот женщина моя покушала острых (по-тайски острых, ибо тайцы угощали) митболлов и на следущий день имела вид довольно бледный. Но тайская медицина и отечественная страховка ее спасли.

З.Ы. А на Самуи на Грин Манго сои - продавалась когда-то Царь Шаурма, размером с мою руку, за 120 бат, я даже третью часть сожрать не смог, хотя специально для нее целый день не ел - хотел попробовать.
greshnaya
17:35 07-07-2016
едим конечно. для меня оно в принципе источник мяса в природе. потому что отбивную хрен себе позволишь, а так вот в гамбургер съел и порядок. единственно что без соусов прошу. ну и картошку без желчного хрен заточишь ;)
nedo
17:39 07-07-2016
morbid да я тоже не понимаю, в чём проблема - в советское же время все жрали эти уличные пирожки с котятами и плавающие в сале чебуреки, и ничо - жрали и урчали, и даже все выжили!
Старею, наверное...
Ну или действительно приходится признавать, что химота там какая-то неперевариваемая.
Потому что дома делаю то же самое: белые булки из итальянской пекарни, рубленый фарш на сковородочку, сыр, маянезик (ну вот разве что майонез я сама делаю), овощи всякие - и всё прокатывает. В общепите же категорически нет ((
Mostack
17:45 07-07-2016
morbid На островах я как то чтоб прям остро остро - вообще не встречал. Все в принципе съедобно, разве что по первому дню, когда не перестроился может и остро показаться. А вот в Бангкоке где то в жопе мира с тележки рис с чем то брал - вот там огонь :kz: Да и в отельном ресторанчике тоже весьма перца навалили, островным до такого далеко.
Индийцев пробовал раза три - так себе. Тайское карри для местных тоже ел, терпимо :yes:
Всякие шарики - никакие, смысла нет
morbid
17:56 07-07-2016
Mostack на островах чтобы попробовать "остро" - надо об этом специально сказать. Ну или жрать вместе с тайцами. Так-то все уже привыкли к нежным туристам и настоящее спайси им уже даже не пробуют предлагать. Но сами жрут какой-то ядерный пиздец, я сколько раз пробовал - столько убеждался. Даже за молоком пару раз бегал в севен.
Индийский карри - бесит запахом. Там что бы ни готовил - получается карри с карри в карри под карри. Похуй - рыба, мясо, овощи, чувствуется один карри. Там по-себе он ничего, но хочется каких-то разных вкусов, что ли... И сами ресторанчики у них всегда грязненькие какие-то и воняет этим карри так, что ощущение, что он даже сделан и карри.

А шарики мне лично нравятся, которые мясные. Рыбные да, на любителя. Их главное попросить посильней обжарить и чили в пакетик ливануть.
morbid
17:58 07-07-2016
nedo я все детство и юность прострадал гастродуоденитом, гастритом и прочими веселыми проблемами. Мне было постоянно нельзя все, что только можно - я не ел беляши, чебуреки, не кушал шашлык, не пил колу, даже квас тайком от родителей только. А потом неожиданно стало пофигу и я стал все это вполне себе жрать и пока, тьху тьху тьху, серьезных проблем не имел.
В Макдачне может быть рискованно единственное что - булки. Булки сдобные, консервированные, могут дать эффект. Ну глютамат еще они, как и все и везде, добавляют. А так ну котлетка и котлетка...
Major Pronin
18:45 07-07-2016
В маке я изредка беру филе-о-фиш, картошку деревенскую с сырным соусом и наггетсы с горчичным.
В ростиксе изредка могу чего-нибудь схватить. Крыльев там острых или баскет.
В бургер кинге тоже редко крылья или воппер одинарный/двойной.

Все это дайбохх раз или два в месяц бывает, когда ну или совсем прям вот захотелось или тупо некогда чего-то мутить и оно случается по дороге между объектами.
z_g
18:50 07-07-2016
Премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе общения в Якутске с членами и сторонниками партии «Единая Россия» заявил, что допускает введение ответственности граждан за свое здоровье в рамках страховой медицины.

По его словам, это невозможно ввести законом, но какие-то последствия для тех, кто нарушает предписания врача и не заботится о своем здоровье, можно ввести в рамках страховой медицины.

http://www.mk.ru/politics/2016/07/0...-pacientov.html

Готовься: нет ЗОЖ - нет страховки!! :-)
z_g
18:59 07-07-2016
По молодости жрал все подряд, нередко не от хорошей жизни. Сейчас уже так не могу, даже в любимом термоядерно-остром китайско-корейском себя ограничиваю, позволяю нечасто.
В общепите смотрю на блюдА и внимательно нюхаю воздух. Если хреново выглядит и воняет пережареным маслом - валим, если норм и пахнет правильно - алга. Например по дороге на море распробовал сеть кафешек "СССР" , не смотря на претенциозное название, вызвавшее первоначально подозрение, пахнет правильно, выглядит чисто, кормят добротно, вкусно до сих пор ни разу не отравили :)
А во всяких бургеркингах, КФС жрать решительно не могу, запах неправильный, выглядят блюда неправильно, пара опытов были весьма неудачные.
Tija
19:19 07-07-2016
Бургеры я уже давно не ем, потому что однажды феерично траванулась в Макдаке... а еще постоянно пишут, что там не мясо, и кишечная палочка везде) А картошку могу иногда пожевать. Ооочень редко.
Осчастье
19:30 07-07-2016
только что навернула охеренную шаверму
Wildberry
19:35 07-07-2016
Ем в "Бургер Кинге" регулярно. Сначала по вопперу в основном ударяла, а теперь вот на биф ролл перекинулась. Я как-то писала про это: часто питаться там не могу. Первый раз кажется охуенно вкусно, второй - ну так, тяжеловато, третий - пипец, как я могла жрать этот пластик. Так что должны быть перерывы. А воппер вылетел у меня из меню после откушанных в Любляне ресторанных бургеров, которые шли под слоганом "Our burgers are hotter than your girlfriend's ass", как-то так. Несмотря на соседство задниц и бургеров в слогане это было охренительно вкусно, и теперь мне все остальные бургеры кажутся говном на палочке. Увы.
Ромашка
19:59 07-07-2016
Если уж приходится есть в fest food, то только FKC [изображение]
morbid
20:12 07-07-2016
z_g в бургеркинге и макдачне вроде вполне себе пахнет... Хотя может я испорчен тлетворным влиянием запада...

Tija я вообще всего раза три травился, и то во вполне себе приличных, с виду, местах.

Осчастье питер?:)

Wildberry не, ну не надо сравнивать бургеры из макдачни с бургерами из Fridays и других спецзаведений, это сильно разные ценовые категории. Мне тоже нравится бургер в Торро Гриле, но только он уже один стоит под 800 рублей, а на эти деньги в бургеркинге можно три дня питаться:)
Я там обычно беру двойной чизбургер и бифролл. Ну еще пирожки иногда, что-то они мне как-то нравятся.

Ромашка в смысле KFC? Кентуккийская жарокурочка от полковника Сандерса? Или это что-то другое? К KFC я как-то настороженно отношусь, в целом у них курочка довольно вкусная, но мне не нравится панировка и через два часа после нее стабильно хочется безудержно гадить, уж не знаю почему - сколько раз проверял.
Поэтому если крылышки - то бургеркинг. Там они нажористые, без всякой панировки, вкусные и относительно недорогие.
Wildberry
20:24 07-07-2016
morbid не, ну не надо сравнивать бургеры из макдачни с бургерами из Fridays и других спецзаведений, это сильно разные ценовые категории - ну это ясный пень, но мне просто перестало хотеться воппер )))! Теперь ем биф-ролл )). Я там бессовестно еще кофе глясе пью и прошу побольше мороженки бухнуть. И еще иногда ем брауни с мороженым - ну это когда полный разврат и ужос.
Ромашка
20:26 07-07-2016
morbid она самая) панировку можно снять и есть только саму курицу с картофельным пюре. Из всех зол мне это кажется самым меньшим)
morbid
20:28 07-07-2016
Wildberry сладости мне там что-то не понравились. Хотя я и так почти что не ем сладкого, может поэтому. В основном крылышки и чизбургеры. А так вообще в мск много прикольных заведений, где вкуснейшие бургеры. Но их нет рядом с работой и цены там на порядок выше.

Ромашка пюре у нас в KFC нету, только картоха фри или по-деревенски. Ни ту, ни ту я особо не ем. Так что чисто крылышки обычно.
sdfgfg
20:33 07-07-2016
Ем и не парюсь. Не регулярно, по обстоятельствам: захотел есть - зашел и поел. Никаких проблем ни разу не было, над зожниками/веганами и прочими замороченными ржу в голос и всячески стебусь

Зы Карла-младшего в питере нет давно. Закрылся в кризис, потом вроде говорили, что откроются обратно, но что-то не видел вживую
Wildberry
20:35 07-07-2016
morbid - напишите, где именно вкусные бургеры. Я заинтересовалась вопросом, ибо до Любляны как-то не очень понимала, нахуа мне заказывать бургер за такие деньги в ресторане )))). Но за 8 евро как-то решилась. Теперь я открыта для новых бургерных перспектив ))).
morbid
20:51 07-07-2016
Wildberry Fridays, Torro Grill, как минимум.
нитуш
23:17 07-07-2016
morbid Приезжала к нам Чаплина как-то, мы решили сходить во Фрайдис на Киевской. Это был без преувеличения пиздец по сравнению с Фрайдисом, в который мы ходили на Курской, когда Фея приезжала. Пока я не сходила и не сказала "цигель-цигель-ай-лю-лю, а то поезд уйдет, мы нашу подругу не успеем посадить", нам не несли ничего. Это при том, что мы сидели почти час без заказа. Принесли эти самые бургеры - второй раз пиздец. Они были до того наскоро разогреты и сооружены, что были НЕ ГОРЯЧИМИ. Ну, то есть вот как будто быстро разогрели в микроволновке... Дрянь была абсолютнейшая. Мое разочарование просто не знало границ, я давно такого не видела. Наскоро покидали себе это месиво в рот, чтобы уж вообще успеть до поезда ((
А потом, пока я не дала пинка под зад вторично, нам так же неторопливо несли счет.
Чота не Фрайдис, а печаль (( Похуизм и работа спустя рукава.
Ходить, видимо, надо в проверенные места. В Европейский - сразу нихт.
morbid
10:18 08-07-2016
Ну ты б еще на перроне бургеры покупала :) Европейский это ж вообще обитель зла и красных мокасин. В нормальном фрайдисе всегда вроде все ок было. И за бугром я в них пару раз был - то же самое и вкусно.
morbid
10:18 08-07-2016
Торро кстати, тоже не все хорошие.
нитуш
12:57 08-07-2016
morbid На Пролетарке Торро - дрянь (( Ну, и кстати, мне похуй, что в Европейском обитель зла, раз они фрайдисы - обязаны везде марку держать и соответствовать качеству ))) Близость к Курскому вокзалу почему-то на качестве не отразилась, если ты припоминаешь ))))
morbid
13:28 08-07-2016
нитуш Пролетарка да, слышал, что говно.
Правильный Торро - на Белорусской. Правильный Фрайдис - на Курской.
Wildberry
13:57 08-07-2016
morbid Правильный Торро - на Белорусской. Правильный Фрайдис - на Курской. - записала, спасибос )))