nut
15:13 05-09-2016 Поход
В рамках обучения подрастающего поколения навыкам выживания в лесу, боевого слаживания ячейки общества и просто для релакса, сходили в поход.

Этому делу предшествовали тренировочные прогулки, километров на 12 самая длительная. С бутербродами ,чаем из термоса и прочими ништяками.

Подготовка.
Учитывая прогноз погоды, а так же наличие мелких детей в команде, маршрут придумал такой - едем на дачу, там бросаем машину и идем пешком в лес. В лесу ставим лагерь, тусим, ночуем, а на следующий день всё в обратном порядке. Если же зарядит дождь, можно прерваться на любом этапе и прискакать на дачу, обсушиться на печке.
Перетряхнул весь туристический скарб - после переезда он в разных местах квартиры ютится. Всё нашел, даже каны 5литровые ни разу не использованные. Правда, палатка моя 2хместная маловата на 4х...
Посещение сайтов и туристических магазинов приводит меня в состояние "всё хочу". В итоге остановился на: 4хместной палатке (6кг), +1 пенка, +1 гамак, +1 биофильтр для воды

Поход
Старт похода мы благополучно проспали. Погода с утра была какая-то мутная, то дождь, то нет. И вместо выезда в 6 утра, мы только в 9 проснулись.
Дособрали вещички и поехали на дачу (4 часа пути, ага). С дачи выдвинулись галопом к предполагаемому месту стоянки.
Самым сильным препятствием на пути оказалась крапива. Это взрослым она по пояс, а некоторым участникам - выше головы. За час прошли 2 км. стало понятно, что дальше трава будет только выше, грязь жиже и еще темнеть будет часа через 2...
В общем, выбрали место под лагерь и стали тусить (палатка, костер, ужин). Дети активно участвовали во всём, что связано с костром. Неприятности доставляли только Оленьи кровососки (ну это я потом уже в интернете посмотрел). Мерзкие мухи, не боящиеся ничего, неубиваемые ударом и норовящие приземлиться на шею и заползти в волосы. Репелленты на них не действовали от слова совсем. Только костер, дым и капюшоны.
Ужин удался на славу, особенно чай с печеньками.

Ночью шел дождь, палатка не подвела.
Потренировался в розжиге отсыревшего - получилось отлично.

Ну а обратный путь был всяко веселее - рюкзаки легче, цель ясна. Немного напрягла поляна, засеяная овсом (не на медведя ли?). Рядом с ней нашел предмет, сильно напоминающий крышку гроба (или волокуша зимняя?
Набрали немного грибов (те, что прямо под ноги сами прыгали).

В общем, дети остались довольны, любовь к природе крепнет. Понравилось. Хотят еще.








Комментарии:
z_g
02:59 06-09-2016
Хорошее дело. Мне своих тоже надо было раньше приучать. Сейчас ходим только вдвоем с сыном, взрослой дочери уже не интересно
nut
09:19 06-09-2016
OnTheWheels о, спасибо за наводку!
цель этого похода была - подать пример, показать, что это нормально и т.п. Т.е. чтобы у детей запечатлилось это как часть приятного опыта детско-родительских взаимодействий.
sdfgfg
09:26 06-09-2016
nut - да на здоровье https://active-camp.ru/
Там, например, было такое задание итоговое - группами по двое-трое прожить в лесу сутки, взяв с собой на выбор три предмета из списка. Понятно, что вожатые регулярно делали обходы, в любой момент можно соскочить, вывесив белый флаг и прочее. Моя в 7 лет его сдавала :)

а, еще вспомнил - у них периодически на Воробьевых устраиваются бесплатные демо-игры на полдня, можешь для начала туда сходить посмотреть
Terra
11:11 06-09-2016
nut ну ты умница! О таких вещах потом остаются самые приятные впечатления!!!
Мы с семьей на лыжах ездили кататься, такие семейные вылазки. Поначалу это было как будто в обязаловку, а сейчас вспоминаю - какой мой папа был молодец, что это делал, и всех даже заставлял сначала)
Yarvoh
22:51 28-09-2016
nut лосиная вошь - сцуко самонаводящаяся, оборудованная тепловизором и самосбросом крыльев тварь. Но живёт она обычно "полосами". Выход, что бы постоянно не ходить в энцефалитке один - сменить место. Немного помогает, если некуда свалить, расставить кругом спирали от комаров. Их все насекомые не переносят.

Овёс в лесу привада сто процентная, а вот гроб не гроб)))

Если хочешь ходить с семьёй самоходом, то вот, для твоих целей более чем достаточно, с огромным запасом. http://www.splav.ru/goodsdetail.asp...305123211578536 Ну а если транспортом или водой, то бери кемпинг и не парь мозг)) http://www.splav.ru/goodsdetail.asp...009182545670270
nut
09:48 29-09-2016
Yarvoh да я понимаю, что не гроб, но уж больно колода странная - и кто ее тащил туда ?

Палатка зачот, знал бы раньше, купил бы.