Веселый Джокер
16:36 23-11-2016
Вечный спор сторонников и противников ношения оружия.
Скажи оружию "нет", скажи оружию "да"... А я считаю, что не надо разговаривать с оружием))
Оружие - всего лишь инструмент. И пользуются им в соответствии с тем, что в голове у человека. Поэтому надо говорить не с оружием, а с самим собой. Как ни странно, тема-то пересекается с тем, что я писал вчера про семью. Если человек считает, что все ему кругом обязаны, если он считает, что у него есть сплошные права и свободы, но он никому ничего не должен - он и из ЗАГСа побежит крупными скачками, и нож достанет вместе с ружьем, как те подростки-дебилы. Потом что весь мир им должен. А они не должны никому.

Оружие - это ответственность. Семья - это ответственность. Жизнь вообще это ответственность)) У отца было ружье, он обучал меня им пользоваться. Одновременно в меня вкладывалось, насколько это большая ответственность. Наряду с теми же обязанностями по дому и учебе. Это все разные паззлы одной большой картины.

А то куда ни ткнешь, все и всем должны. Девушки требуют, чтоб они могли ходить по ночному пустырю пьяными и в мини-юбке, и чтоб им за это ничего не было. Мужчины пафосно говорят о свободе отношений и быстро убегают от детей в закат. Псковские дебилы, обидевшись на мир, стреляют в полицейских. Чуть не по них - угроза суицидом. Жизнь боль, у всех нежные души.

Ну вот как-то сконцентрироваться и понять, что любое право подразумевает ответственность за это право. Разрешение на ношение оружия подразумевает целый комплекс мер, которые обязаны выполнять его владельцы. Право на счастье с любимым человеком подразумевает ответственность за семью. Свобода слова - ответственность за то, что ты несешь. Право на образование - ответственность за использование этого образования.

А то такое ощущение, что права и обязанности граждан разлетелись по разные стороны границ и находятся друг с другом в непрерывном антагонизме. Последним поколениям внушается, что у них должны быть права. И свободы. А про обратную сторону этих свобод и прав не говорят ничего.

Вот и вырастает поколение дебилов, которые и женщину беременную бросят, и с ружьем будут доказывать свое право на все что угодно, и чуть не по них, прыгать с высоток, уходит в депрессию и запой, и чтоб весь мир их жалел. И оскорблять других, при этом не думая об ответке. Особенно девочек это касается, которые хотят быть резки, как мужчины, но ничего не получать в ответ. И так далее))
Комментарии:
Busi
17:34 23-11-2016
"Оружие - всего лишь инструмент... любое право подразумевает ответственность за это право. Последним поколениям внушается, что у них должны быть права. И свободы. А про обратную сторону этих свобод и прав не говорят ничего." Полностью поддерживаю.
Про оружие у меня по тегу M&P много аналогичных комментов .
А про безответственность я и так постоянно бурчу)))
Веселый Джокер
15:38 24-11-2016
Busi как раз ваше (твое?) мнение я поддерживаю.
В основном владельцы оружия как раз прекрасно понимают его потенциальную опасность и правила обращения.
Адаэль
20:41 24-11-2016
недавно с мужем эту тему тоже обсуждали. и пришли к выводу, что мы сами себе оружие бы не доверили. оба вспыльчивые до ужаса бываем. а в состоянии аффекта мало ли что перемкнет в голове. при этом об оружии я мечтаю лет с 13ти, наверное. и обращаться с ним умею, и осознаю, что это не игрушка. есть пневмат, который тоже надо с большущей осторожностью использовать.
а вообще, убивает ведь не оружие, а люди. а у современного поколения в большинстве нет внутреннего стержня, нет какого-то регулирующего органа, который бы говорил, что можно, а что нельзя. смотрю вокруг и удивляюсь - все всем всё должны, а ответственности никакой. вот действительно - за права надо бороться, а про обязанности забыть. вот и вырастает поколение моральных инвалидов, которым не то что оружие, вообще ничего доверять нельзя.
Busi
14:38 25-11-2016
Веселый Джокер , поддерживаю предложение перейти на "ты" )
Люди, которые понимают вопрос ответственности, понимают и процедуры, при которых возможно предложить короткоствольное (длинноствольное у нас и сейчас есть) оружие к обороту среди граждан. Да в общем-то прикол еще и в том, что и КС тоже есть. Спортсмены у нас есть (практическая стрельба) и куча народу с наградным оружием. И это не только старые ТТ и парабеллумы, которые сами по себе вполне хороши. Это вполне современные Глоки, Штейеры, ЧЗеты и Беретты.

отредактировано: 25-11-2016 14:52 - Busi

Веселый Джокер
14:50 25-11-2016
Адаэль вот с этого и начинается, что каждый человек должен себе серьезно задать вопрос, не принесет ли оружие в его руках больше вреда, чем пользы?

Busi масса охотничьего оружия на руках у населения. Вполне легального. Чуть отъедешь от Москвы - и в любой деревне или селе есть двое-трое с ружьем. А если за Урал поехать, так почти у каждого. Потом что охота бытовое занятие. Мясо в дом, санитарная чистка леса. И если посмотреть, сколько в реальности у людей огнестрела, то вопрос, что будет, если население вооружится, отпадает. Население уже вооружено. И что? И пока ничего, за исключением таких долбодятлов.
Busi
16:03 25-11-2016
Веселый Джокер, ты только это хоплофобам не говори. )))
В Архангельской области у меня друг живет. В деревне. И сам охотится и среди друзей деревенских охотников хватает. И гладкое у него и нарезное есть в доме. К дочерям друзья и подруги периодически приходят. Такие же деревенские пацаны и девчата. Могут и с дискотеки прийти под легким градусом. Стволы один в сенях, один в доме в одной из комнат обычно. Без всякого сейфа. Никто никогда из этих деревенских ребят не подумает даже тронуть это оружие. Тем более жена друга или дочери. Хотя старшая без пяти минут лейтенант полиции, не то что из двустволки, из автомата стреляла, УАЗ водит как пацан. Но чтоб отцово оружие без спроса с места сдвинулось - не бывает такого.
Потому как воспитание.
Так что я-то с тобой вполне согласен. Но у тех, кто печется за всех скопом, а не за себя в первую очередь, всегда есть куча контрдоводов. Я уже устал спорить.
Busi
16:05 25-11-2016
Адаэль, мы сами себе оружие бы не доверили. оба вспыльчивые до ужаса бываем. а в состоянии аффекта мало ли что перемкнет в голове. при этом об оружии я мечтаю лет с 13ти, наверное. и обращаться с ним умею, и осознаю, что это не игрушка. есть пневмат, который тоже надо с большущей осторожностью использовать.
Ну осознаете - и прекрасно. У вас с мужем есть повод воздержаться от покупки. На тему пострелять - сейчас масса стрелковых клубов и стрельбищ. Будет желание - обращайтесь, подскажу. Хоть из пистолета, хоть из карабина, хоть из ружья.
Адаэль
16:11 25-11-2016
Веселый Джокер мне кажется, что не все могут хотя бы самим себе признаться, что не доверили бы себе оружие. в этом и проблема. каждый считает, что он адекватный и уравновешенный (меня это тоже касается). а для самозащиты есть множество других способов и вариантов.

Busi спасибо за предложение) я периодически хожу в тир выпустить пар ну или из пневматики по банкам стреляю))
Busi
16:45 25-11-2016
Адаэль. попробуйте, если еще не в Федерации, в IPSC себя попробовать. Потом и выясните, доверили бы или нет)
Адаэль
17:05 25-11-2016
Busi спасибо за наводку)) и, кстати, со мной можно на "ты")
Busi
17:05 26-11-2016
Адаэль со мной можно на "ты") взаимно)
Веселый Джокер
16:01 28-11-2016
Адаэль вспыльчивость в бытовом плане совсем не обязательно распространяется на то, как человек ведет себя с оружием.

Не будешь же ты при ссорах бежать к сейфу, хватать оружие и стрелять в белый свет))
В странах с возможностью купить лицензионный короткоствол законы относительно него довольно жесткие. Если даже по небрежности хранения кто-то украл у тебя твое оружие и совершил с его помощью преступление, то владелец оружия тоже несет ответственность если доказано, что он распиздяй и держал оружие в бардачке машины, которую угнали, то есть сам виноват в том, что кто-то другой взял его оружие.

Лицензионное оружие напрямую приводит к его владельцу. Вот темпераментная Молдова после разрешения оружия внезапно поутихла.

Оружие дисциплинирует, на самом деле. Так что совет Busi верен: походи, поучись, ты удивишься, насколько бытовой темперамент и оружейная дисциплина разные вещи.
Busi
12:04 29-11-2016
Веселый Джокер, И еще как дисциплинирует. Причем не только в обращении с оружием, а вообще!