Тарантул
03:10 26-04-2018 "Космос". Часть 1. ВВЦ
13 апреля 2018 года, после многих лет утопаний в торговле цветочными рассадами и после нескольких лет реконструкции и воссоздания, на территории московского ВВЦ вновь открылся павильон "Космос". Естественно, я не мог там не побывать в первые же дни, и увиденное меня, как больного космосом, впечатлило по полной программе. В ряде следующих постов буду рассказывать и показывать это. Настоящая феерия, мастси для любого поклонника космонавтики, живущего в наших краях. В восточном полушарии Земли другого подобного музея с ТАКОЙ коллекцией вы точно не найдёте.

Но начну издалека - с самого ВВЦ. Я застал его находящимся на глобальной реконструкции. Центральный вход и почти все павильоны в "лесах", центральный блок аллей полностью перекрыт и перерыт, фонтаны, естественно, не работают. Для посетителей оставлены достаточно небольшие дорожки для передвижения. Сначала я думал, что это так глобально к открытию летнего сезона готовятся, но оказалось, всё ещё масштабней - это продлится до конца 2018 года. Так что в этом году на ВВЦ ради его красот ехать точно не стоит. Сколько же работ в стране ещё предстоит после запустения 90-х!..

Павильон "Космос" чуть ли не единственный, что уже полностью отреставрирован и встречает своей эффектностью ещё издалека, но и его кадр не обходится без вездесущих экскаваторов)

[изображение]

Читать подробнее >>>
Неподалеку находится перевезенный из парка Горького "Буран".

[изображение]

Это изделие лишь в общих чертах похоже на настоящий орбитальный челнок. Этот макет использовался для отработки воздушной транспортировки корабля и для ряда испытаний. Тут нет термозащитных плиток, тут одни группы сопел маневровых двигателей заварены заглушками, а другие и вовсе нарисованы. Одни элементы сделаны чуть лучше, как, например, створки грузового отсека.

[изображение]

Другие - очень примитивно, как хвостовая часть. Из любопытного, пожалуй, можно увидеть лишь раздвоенный руль рысканья, в такой конфигурации выполняющего роль воздушного тормоза.

[изображение]

В общем, достоверного и интересного мало. Внутри располагается некая экспозиция по Бурану, но я туда не пошёл. Заинтересовали меня только воссозданные в кабине приборные панели корабля, но заинтересовали не на 500 рэ.

Куда круче установленная перед павильоном ракета-носитель "Восток". Везде нахожу лишь инфу, что это макет, но что за макет, для каких целей - хз. По крайней мере, тут уже мало к каким деталям можно придраться - всё как надо. Разве что окраска не та. Нижняя часть ракеты покрывалась белоснежным инеем только на старте от ледяного кислорода в баках окислителя. А так там были и серые, и красные цвета. Но это мелочи. А так - вот пять четырёхкамерных двигателей первой и второй ступеней, и рулевые двигатели, во всех деталях.

[изображение]

Вот - гениальное крепление боковых блоков. Они "висели" на боковых фермах старта, а центральный блок висел на боковых. Со старта тяга уводила весь пакет вверх и получившие свободу фермы старта откидывались на противовесах, а когда заканчивалось топливо (и тяга) в боковых блоках, они сами по себе отпадали вниз. Шоназывается, без единого гвоздя. Гениальная конструкция ядерных баллистических ракет, которая и 60 лет спустя отправляет людей в космос. Ну, на макете блоки пришлось прикрепить, конечно.

[изображение]

Вот - ферменная конструкция сопряжения третьей ступени. Когда включался двигатель третьей ступени, то несколько секунд выхлоп шёл через эти структуры, и только потом происходило разделение ступеней.

[изображение]

Вот - обтекатель, по которому безошибочно можно опознать "Восток". Только на первых кораблях космонавт приземлялся отдельно. И только на первых кораблях при аварии носителя на старте сквозь этот вырез отстреливался люк и кресло космонавта катапультировалось. В последующих системах спасения уводился весь корабль (замечали "штангу" на "Союзах" сверху?)

[изображение]

Ещё пара дизайнерских кадров)

[изображение]

[изображение]

Очередь в павильон. Люди, подошедшие к отрезку посещений 13:00 - 15:00. Как видим, находится ещё достаточно желающих проснуться в субботу не вечером "после вчерашнего", а пораньше и, заранее купив онлайн билеты, не убоявшись 500 рэ, прикоснуться к великой истории.

[изображение]

Когда очередь уже тронулась, на ВВЦ объявили эвакуацию в связи с приближающейся бурей. Но я успел нырнуть в павильон, и там уже никого не выгоняли. А вот на территорию ВВЦ больше никого уже не впускали и потом массово возвращали средства за билеты... Что ж, в этом именно мне просто должно было повезти, и так и случилось. Хотя два часа - это крайне мало, наведаюсь туда ещё не раз! А пока - stay tuned.
Комментарии:
Foks
10:28 26-04-2018
Тот самый случай, когда зум просто необходим! Сколько деталей вблизи.
Тарантул
13:54 26-04-2018
А вот внутри зум уже не нужен, нужна хорошая светочувствительность, и поляризационный фильтр, так в стеклянных ящиках и колбах всё блестит и бликует. К сожалению, и первым фотик не отличается, и второго не было. Ну, с некоторой сноровкой многое получилось.

P.S. Гм, а тэг HIDDEN давно на джорналзах появился?.. А то я только CUT использовал, а его механизм здесь мне не особо нравился. А теперь можно делать раскрытие без перезагрузки, как на дайрях.
Darth Kenoby
14:50 26-04-2018
очередь

Блин, четыре года назад хотел отметить 12-е посещением музея космонавтики там рядом (благо, была суббота). По приходу понял, что не один такой умный. Так что, сходил цветы к памятникам Королева и Циолковского положил и на этом и все ...
Darth Kenoby
14:52 26-04-2018
так в стеклянных ящиках и колбах всё блестит и бликует


Снимал в музее ВМФ в Питере через витрины мыльницей хитрым методом - прижимал вплотную к стеклу срез объектива. Увы, не везде получалось собственно прижать, а так - метод работает.
Foks
15:29 26-04-2018
Ну ISO 500 без шумов должен нормально дать, да даже если с шумами, то ничего страшного, на терпимом уровне будет. А низкую выдержку стабилизатор должен был вытянуть.

Насчет бликов да, прижимать к стеклу, но можно и линзу покоцать без бленды, да и угол съемки не всегда подходящий.
А вообще это же не выскогохудожественная съемка, так что пох.
Almirante Zaarin
16:21 26-04-2018
США вычёркивают Россию из международного проекта по созданию лунной орбитальной станции LOP Gateway, по причине отсталости российских космических технологий.

России нечего предложить в области космоса — у США сейчас уже есть всё, что было раньше только у России, а также достаточно собственных финансовых ресурсов — печально констатировал член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.

Строительство станции намечено на 2022-2024 годы, в проекте принимают участие США, ЕС, Япония и Канада. Многомодульная станция будет находиться на орбите Луны, с неё планируются производиться полёты на Луну и в дальний космос.
Тарантул
16:58 26-04-2018
Прижимать камеру можно, но ракурсы-то теряются, да.

Что касается Gateway, там вот в чём дело - американцы настаивают, чтобы ряд вещей (шлюзы, скафандры, энергетические сети) на станции были сделаны исключительно по американским технологиям. И это, в общем, резонно, шлюзы у них лучше, скафандры сейчас примерно такие же, как наша новая модификация "Орлана", но здесь как раз на шлюз завязано, единые стандарты энергетики, например на МКС, используют не только США, но и ESA с японцами. Потому они не вычеркивают (кооперация в строительстве станций нужна всем, деньги считать все умеют), но настаивают на единых стандартах. МКС - это равноправный проект России и США, где половинки сшиты достаточно белыми нитками. Тогда для всего мира это был единственный путь запустить такую станцию. Но сейчас ситуация изменилась, да, США многому научились на МКС, а Россия уже 10 лет не может запустить "Науку", который, по сути, ФГБ разработки ещё 70-х годов.

Можно сказать, что США пытается покорить последний форпост, в котором наша страна всегда была впереди - постоянные орбитальные станции. И логично, что идти на компромиссы по использованию разных стандартов уже не хочет, не из-за природной злобности, а просто из чисто практических соображений. Ну и для престижа это тоже хорошо, это будет станция вида "США и все остальные".

Тем более, что навязывание своих технологий - это ещё и денежный вопрос. Пока неизвестно, что сможет потянуть Россия на таких условиях. Впрочем, я пока не особо за всё это переживаю, до станции ещё далеко и многое может измениться. Сейчас куда более насущный вопрос - это "Союз-5" и "Федерация". Уверен, что ещё не раз сроки будут переноситься и влиять на вид участия России в Gateway. Впрочем, и с SLS не всё безоблачно. Словом, во многом - дележ шкуры неубитого медведя, хотя причины разногласий как раз абсолютно актуальные и злободневные.
Foks
17:40 26-04-2018
А писали, что отказ от лунной программы - это инициатива России, как следствие контрсанкционных мер.
Тарантул
22:40 26-04-2018
У России, я говорю, полная свобода воли. Хочет - строит ракеты и летит на Луну. Не хочет - сидит на Земле. Свобода! А вообще в целом так и будет, думаю. Если Россия свернет своё присутствие в космосе, то исключительно по своей воле. "Контрсанкционными мерами" тут разве что формально прикрыться можно будет.
Foks
23:03 26-04-2018
Хотеть мало. Нужно хорошее финансирование определенных сфер.
Тарантул
23:23 26-04-2018
Неужто капитализм не спасёт Россию на её космическом пути??
Almirante Zaarin
07:40 27-04-2018
Всё равно первыми на Луне обоснуются белорусы:

[изображение]
Foks
09:41 27-04-2018
Тарантул Сам же писал недавно, что космос убыточен. Не уверен, что капитализм будет в восторге, тем более если США вовсе перейдет только на свои технологии без покупок у Роскосмоса.
Можно конечно развивать космический туризм, но и он лишь покроет частично убытки. Можно конечно заставить Ротенбергов-Рабиновичей поднимать престиж страны, но нужна четкая гос программа, а ее не видно. А энтузиастов и мечтателей типа Макса у России нет. Сплошные прагматики.
Тарантул
13:06 27-04-2018
Almirante Zaarin аддон к World of tanks?

Foks это был сарказм. Современному бизнес-миру космос практически не нужен. И оборонке, что самое главное, космос сейчас нужен по минимуму. Если брать практически всю американскую программу - от первых "Меркуриев", спутники, X-15, лунные технологии, Скайлэб, шаттлы - это всё были задачи с оборонными перспективами. Сейчас акценты сместились. Всё, что мы сейчас имеем, это "мечтателя" (в кавычках) Илона Маска, вывозящего на околоземные орбиты американские военные спутники на своих Фальконах. И тучи телекоммуникационных спутников. Вот весь космос, за который готовы платить.
Almirante Zaarin
16:00 27-04-2018
https://journals.ru/journals_comments.php?id=4986776
https://journals.ru/journals_comments.php?id=4986777
Тарантул
16:42 27-04-2018