Ануца
10:35 09-05-2018
меня до глубины души изумляет, когда кто-то думает, что 45-й год далеко.
он за углом. потому что если, скажем, почитать блокадные дневники (я их очень много читала, больше, чем прочего про войну), сразу видно, что люди такие же. наши современники. читаешь - как будто рядом всё происходит, тебе из соседней комнаты телеграфируют про ад. а ты сидишь и боишься, что там человек от голода умирает. больно тебе, жалко.
на стене Петропавловского собора есть табличка ребятам, которые во время блокады прятали шпиль. скромная такая табличка, на выходе из собора и не заметишь сразу.
поеду в следующий раз, положу туда конфету. леденец на палочке, что в Ботном доме продают. чтобы им хоть немного тепла и радости в соседнюю комнату, где голод, мороз и смерть
[изображение]
[изображение]
Комментарии:
genij_v_trusikah
11:35 09-05-2018
Мурашки и слезы вообще в этот день
И ярость от неуважения и наплевательства
AntiMiau
19:35 09-05-2018
Читала про то, как девушки закрывали защитной тканью этот шпиль. На холоде, на ветру, голыми руками шили. И тут - гнездо ласточки, а там птенцы. И девчонка рассказывает, что не могла закрыть их наглухо - оставила отверстие, чтобы родители смогли кормить их.
И каким счастьем было снимать потом этот камуфляж!
Ануца
10:04 12-05-2018
не можем мы уже ничего повторить. какое-то тогда поколение вызрело.. чистое как будто.
хотя, конечно, нельзя за всех говорить.
погибли самые лучшие. остатки ещё не добитых, не репрессированных. надо же было так бесчеловечно выкашивать собственный народ. молодые погибли, не оставили семечка.
нам вот сейчас свет повсеместно отключи - сразу станет ясно, кто на что способен. неутешительные будут результаты..