z_g
14:23 18-08-2018
Еще семь-десять лет назад прапорщик априори считался специалистом. Как минимум - в области своих должностных (и обязательно - смежных) обязанностей, в уставах и в управлении личным составом.
Сегодня это уже нельзя считать правилом. Немалое количество людей, пришедших с "гражданки", вообще не открывало устав, в лучшем случае - 13-14 статьи устава для сдачи зачетов при заступлении в наряд с оружием. Хорошо, если хотя бы человека натаскали в его непосредственных обязанностях, но, например, доверять ему управление личным составом уже нельзя. Никакой доп.подготовки, курсов, школы прапорщиков - вот тебе погоны, вставай в строй.
То же, пусть в меньшем количестве, справедливо для офицеров. Знаю человека, который, придя с "гражданки" с высшим юридическим образованием, через месяц получил "прапора", через полгода - лейтенанта. Соответственно, за пределами делопроизводства с своей области он не знает и не умеет ничего.
Жопа.
Комментарии:
Nau
10:08 19-08-2018
Когда я служил 30 лет назад, таких назывли пиджаками. Думаю, с тех пор ничего не поменялось
Super Bubba
06:14 20-08-2018
Не пиджаки это двухгодичники, офицеры, из институтов с военной кафедрой. Они приходят по призыву лейтенантами и уходят старлеями. Могут остаться служить. Тут как я понимаю, это контрактники с высшем образованием, который по какой-то схеме быстро получают звания. Думаю тут другое слово, какое-то.
Busi
14:35 20-08-2018
Мдя(
z_g
16:41 20-08-2018
Nau пиджаков было не так много, если они оставались служить, их учили товарищи, из некоторых получались толковые офицеры. В части, где командир был из пиджаков, кормили так сытно и качественно, что мы пару дней не могли поверить, что там это норма. Больше нигде не видел, чтобы кормили так круто. Не знаю, что такое страшное этот командир делал со своими тыловиками, я таких кар не знаю :)

Super Bubba Со средне-техническим образованием ищешь свободную должность по профилю, говоришь с командиром - получаешь должность и через некоторое время (иногда сразу) звание прапора. С высшим можно искать должность офицера по профилю.
Плохо не это, а отсутствие специальных знаний и навыков за пределами прямых должностных обязанностей, причем это становится нормой. Возможно, это годится в мирное время, когда все хорошо, но абсолютно не годится не только в военное, но даже для критических ситуациях. Ведь такой лейтенант, который, например, не знает ничего за пределами своей части делопроизводства, должен быть еще и офицером, командиром роты, он должен уметь вести за собой сотню людей, принимать решения, от которых могут зависеть их жизни.
Людей не учат, более того, все делают вид, что так и нужно.