Виль
23:52 11-09-2018 10 месяцев
Вес 7500, рост 71,5

В июле мы сходили таки пару раз на массаж. Софи ревела. И я решила, что ну его... и уехала снова в Бы. Благо лето в этом году выдалось на редкость летнее.

И если бы я не тупила, а писала бы все наблюдения за ребенком, которые мне хотелось отразить в отчете за прошедшие пару месяцев, то выглядело бы это так:
Малышка теперь делает так. Ой, нет, уже не делает. Она любит чтобы было так. Ой, уже не любит... И так во всем. Стремительные изменения, быстро проходящие вехи.

За первые пару недель августа Горошинка неуверенно встала с опорой в ванночке во время купания, потом села, затем все-таки поползла (на что после вставания я уже не особо надеялась) и, наконец, победно встала в кроватке ровно.

Ее пищевые пристрастия неоднократно сменялись. Ну, кроме банана))) Крошка успела полюбить и разлюбить яичный желток, кабачок и картошку. И напробоваться разных ягод: клубника, земляника, черника, голубика, малина, крыжовник, смородина, брусника.

Дедушка каждый день почти радовал внучку свежесобранным лакомством. И пока взрослые блендерили из этого коктейли, уничтожая тонны молока, выданных на молочной кухне еще в мою беременность, мелкая ела ягоды чистяком. В особенности зашла черника, ее Сова пыталась даже вытащить руками у меня изо рта, пока я счищала с ягоды кожурку. И страшно кричала, сообщая, что ложка ко рту движется слишком медленно.

Еще с огорода были попробованы горох, слива, сорванная Совой с дерева лично, и яблоки. А так же огурцы, ставшие наркоманией покруче банана, и сменившие сушки, которыми был засыпан уже весь пол, в качестве прорезывателей для зубов.

Вообще второй набег на деревню стал более расслабленный, появилась возможность гулять с деткой в лесу. Ее интерес к миру возрос, и я смогла вывезти ее с огорода так, чтобы не переполошить все окрестности истошными криками.

В начале ей нравилось и в лесу и в деревне. Но потом мама пару раз оставила крошку на дороге, устремившись за грибом 🍄... и с тех пор мелочь стала протестовать при входе в лес)))

Подвижность ребенка повлияла и на ночное время. И вот, сидение и ползание во сне таки вошли в мою жизнь...

Если спишь с ребенком, нужна кровать, на которой удобно лежать и вдоль и поперек и наперекосяк. Никогда не знаешь, как развернет любимое чадо)
Еще в Москве я начала периодически спать на краешке в ногах у детки, оставляя ей возможность кататься по кровати в свое удовольствие и, заодно, работая перегородкой от обрыва, с которого можно больно упасть. Что не помешало малышке таки грохнуться с кровати уже в Бынино и днем, ссаднив себе нос об ковер. Это ознаменовало собой официальное обретение навыка ползать. Но дулась мелкая после этого весь день....

Еще Сова полюбила спать на животе в классической позе ребенка. Что очень мило, конечно, но эта привычка стала внезапной помехой для укладывания. Если мелкая засыпает у меня на руках, пока я катаюсь на фитболе, то она будит себя, пытаясь перевернуться на живот в основную позу для сна. А если уже лежит на кровати и сосет молоко, то положение на животе весьма осложняет этот процесс, от чего она возмущается. И пытается ползти... с грудью во рту...

Укладывания спать вообще становятся все интереснее. Теперь ребенок, который, вроде, заснул, может внезапно вскочить и начать практиковать стояние у опоры. Чаще о какую-нибудь стену, но иногда и об мамину голову, выцарапывая попутно пытающиеся укрыться за веками глазки...

А еще у нее тут прорезались нижние резцы. И во время кормления меня не редко используют в качестве чесалки для зубов... я возражаю, конечно, и детка, кажется, учится быть более аккуратной. Но пока веселуха)))

Просыпается ночью малышка все так же часто. И, как минимум, раз за ночь Софа таки докатывается до деревянного изголовья кровати и бьется об него головой.... 🙈

Если имеется выбор, то ребенок предпочитает настоящие вещи игрушкам. Тапочки, например, куда интереснее погремушек. Выковыривать из деревенской стены мох круче, чем изучать геометрические фигуры и засовывать в соответствующие их форме отверстия. А с любовно расстеленного мамой на земле коврика с разложенными на нем кубиками, куда интереснее уползти рвать траву 🍀🌱🌿

Хорошо, что именно рвать, а не есть. Ложкой она не умеет сама, но вот пока пару дней назад, в рамках политики по уходу от банок с пюре, я не научила Софу кушать руками из тарелки кусочки еды, она как-то не тащила мелкие предметы с пола в рот. А теперь тащит. Хорошо, что мы уже в Москве, тут мелких предметов в доступе все-таки поменьше.

Мягкие же игрушки неожиданно зашли. Пришлось даже привезти одну с собой. И вот моя дочь играет с моим стареньким тигренком Тарасиком, одетая в тельняшку, которую я носила в младенчестве... омг...

В целом, живется нам с деткой хорошо, ттт. Единственное, что сложно - помыться. Мне. До этого я сажала ребенка в шезлонг в дверях ванны и играла с ней в ку-ку, пока она качалась в нем. Сейчас шезлонг сильно не актуален. Приходится сажать в стульчик и ставить поднос с игрушками. Но этого хватает крайне ненадолго, так что день я мою голову, в другой день все остальное))) Даже в прибранной от основных опасностей квартире остается еще куча всего, что может навредить ребенку, если оставить ее на воле. Облизывание кроссовок наврятли как-то повлияет, а вот какой-нибудь упавший вентилятор очень даже может....

В квартире малышка уже освоилась и даже иногда уползает от меня в другую комнату играть. После чего ползет обратно. Это непередаваемо - слышать приближающееся топание маленьких ладошек, а потом видеть хитрую улыбающуюся физиономию, выглядывающую из-за угла ❤

Из совсем новенького - моя жизнь таки превратилась в цикл готовлю еду-выбрасываю еду. Хорошо, что я начала практиковать это заранее. Впрочем, потихоньку я начинаю привыкать готовить мелкие порции. И еще главное угадать, что детка захочет есть. Это у нее не постоянное, как и у нас, но попросить что-то конкретное она пока не в состоянии, увы. И я замучилась выдумывать ей разнообразное меню. 4-5 приемов пищи в день, где-то да повторяешься. А если ребенок приготовленное не одобряет, случаются дни формата банан/виноград и хлеб. Впрочем, дни курица, курица, курица тоже случаются)

Короче, мы отличная команда! 💪 А это мой сумбурный отчет)
Комментарии:
FairFox
06:52 12-09-2018
Прям круто! Вы молодцы всей семьёй. Про дедушку и бабушку в деревне - завидую вам )))
Виль
08:01 12-09-2018
FairFox да, очень обидно, что так все глупо и мы не можем с вами там пересечься с детишками(
pi_lulia
10:32 12-09-2018
Мега женщина! Еще и чернику чистит )))
Вы крутые девчонки и отличное лето!
Виль
21:47 12-09-2018
pi_lulia после того, как ребенок поперхнулся яблочной кожуркой, стащив со стола непочищенный кусок, я чищу все)))
Сойка
10:32 15-09-2018
Клевые вы до чего! Молодцы!