Almirante Zaarin
19:12 27-11-2018 Задачка копирастам
Есть такой дорогущий прибор, совершивший революцию в гитарном звуке - Kemper.
Эта штуковина может "снять снимок" гитарного звука, который вы возьмёте с собой куда угодно.
"Слизать" звук Месы, "фирменный звук Маршалл", да что угодно.

Но ведь, по сути, это - пиратский девайс!
Инженеры Маршалла убили годы и миллионы долларов, чтобы создать очередной усилитель, провели тысячи часов, чтобы выдать "тот самый" звук, собрали дорогущую ламповую голову, а тут приходит какой-то мужик и, вместо того, чтобы купить эту самую ламповую голову, снимает её звук на Кемпер, и довольный уходит. "Недополученная прибыль", да?

Разве это не то же самое, что придти к другу с резаком, нарезать игрушек, и уйти, вместо того, чтобы их покупать?..

[изображение]
Комментарии:
Тарантул
16:50 28-11-2018
Так слизывали уже давно, с разной степенью идентичности, в гитарных педальках, в процессорах... Или Kemper это на какой-то новый уровень вывел?
Almirante Zaarin
16:57 28-11-2018
Так слизывали уже давно, с разной степенью идентичности, в гитарных педальках, в процессорах... Или Kemper это на какой-то новый уровень вывел?

Кемпер именно что делает цифровой "слепок" реального железа, усилок-микрофон-кабинет. Пришёл, слизал, ушёл.
В отличие от попыток повторить "в железе" схему, или попыток цифровой эмуляции на процах.

Есть серия видео, где мужики пытаются угадать, настоящий это усилок, или Кемпер

https://youtu.be/k6AwTp4ZUm0

Ну и да, в музыке кто не спиздит, не проживёт.
Все в курсе, что тот же Джим Маршалл начинал с копирования Фендеровских усилков.
Darth Kenoby
07:39 31-12-2018
Almirante Zaarin

Кемпер именно что делает цифровой "слепок" реального железа, усилок-микрофон-кабинет. Пришёл, слизал, ушёл


А это вообще реально? Ну чисто технически

А так, ты правильно сам заметил, что прибор дорогущий, только выводов особо не сделал. Упомянутые тобой резаки тоже не особо парили правообладателей, пока стоили, как крыло от самолёта, и были частным, по сути, единичным явлением. Все взрывы копиразма начались именно с их удешевлением и массовым распространением. А копиразм в интернете - с массовым распространением "толстых" каналов - пока эти каналы были только у двух с половиной магнатов и трёх с половиной профессионалов, которым они были нужны сугубо по работе - никого не напрягали ни непстер, ни пиратские репозитории, кипиш поднялся только тогда, когда вменяемый доступ к этим технологиям смог получить каждый школьник, перестав заносить сэкономленные на школьных завтраках деньги дядям-правообладателем. Так же и тут - пока доступ к такой технике имеют три с половиной узких специалиста, а не каждый второй босяк с репбазой в гараже - ничего не будет.
Да, с точки зрения чистого решения задачи, то есть с точки зрения правового обеспечения как такового, то есть "идеального варианта" я на вопрос не ответил, зато с точки зрения варианта "реального", то есть с позиций практики - более чем, потому что в подобных вопросах написано может быть все что угодно, важна именно практическая интерпретация, потому что в таких делах бьют обычно не по паспорту, а по морде