Тарантул
16:20 06-12-2018 О Китеж-граде и шизофрении
В блогерских дискуссиях то тут то там часто всплывает словосочетание "историческая шизофрения". Имеется в виду, очевидно, амбивалентность, в частности:

  1. Эмоциональная: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
  2. Волевая: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
  3. Интеллектуальная: чередование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека.


Конечно, это чисто полемический приём, зачастую призванный показать попытку оппонента разобраться во всех аспектах событий и оценить его с разных сторон, как психическое заболевание.

Но бывают и куда более явные примеры, которые хочется охарактеризовать именно так. В основе их, конечно, никакое не психическое заболевание, и даже порою не намеренная попытка запутать аудиторию, а банальное невежество. Или небанальное, доходящее до самого дна...

Играю сейчас в Rise of Tomb Raider. Всё, что относится к геймплею - хорошее, увлекательное, не подкачал и внешний вид, старались. Но сценарная часть, ооо... По сюжету Лара отправляется в Сибирь на поиски легендарного Китеж-града. Не спрашивайте, почему в Сибирь, это всего лишь цветочки среди многочисленных ягодок клюквы. Игра наполнена, кажется, всеми возможными мифами про СССР, про Россию. В команде разработчиков не было, видимо, ни одного человека, хоть как-то разбирающегося в нашем языке, культуре, истории. Можно ли счесть это оправданием для команды из далекой западной страны? Наверное, можно было бы, если бы сами они отнеслись к этому соответственно. В игромире, и не только игро- есть примеры того, когда создатели понимали, что ничего путного-правдивого про далекую заснеженную Россию они сделать не могут, и просто стебались и отрывались вовсю под аккомпанемент медвежьих балалаек. И даже если что-то обидное и проскакивало, хотелось просто махнуть рукой.

Тут же всё убийственно серьёзно - ни тени шутки за всю игру! Суровейшая драма, на грани трагедии! Депрессивная история угнетенного народа. Тонны пафоса, словно доносят правдивейшую правду. При тотальнейшем нежелании залезть да хотя бы в англоязычную википедию, ХОТЯ бы туда, узнать хоть что-то, отталкиваться хоть от чего-то! Кроме как от всё той же масс-культуры, от голливудских фильмов Холодной войны, от других таких же творцов. Тот случай, когда невежество можно охарактеризовать как преступное, ибо транслируется на огромную аудиторию. Ну и что из этого получается - понятно. На скрине ниже - то, что можно считать, наверное, наиболее каноничной иллюстрацией определения "историческая шизофрения". Да, в данном случае - лишь нежелание авторов хоть как-то разобраться в найденном документе, что привело к яркому примеру. Но это единичное малое - лишь часть огромнейшего большого, там всё такое. Ну как тут удержаться, чтобы не вставить тот самый мем с Лавровым?..

Одна из авторов сценария, кстати - Рианна Пратчетт. Дочка того самого. Отдохнула природа, ничего не скажешь...
Комментарии:
Foks
16:27 06-12-2018
Неправильный перевод/редакция что ли? Имелось в виду наверное удостоверение охранника, а не карточка заключенного
Тарантул
16:31 06-12-2018
Перевод русской версии абсолютно точный. Там это ещё причитаниями Лары сопровождалось, типа бедняга, замучили Красные...
Almirante Zaarin
19:55 06-12-2018
Ну, у них же на полном серьёзе выходят книги типа "Сибирское воспитание" от якобы "Сам сидел, гадом буду, своими глазами видел, лично участвовал, и меня, сынок, расстреляли".
Не удивлюсь, если там такие вот консультанты были.
Foks
23:28 06-12-2018
https://store.steampowered.com/app/...ny_of_Heroes_2/

раздают бесплатно
Тарантул
00:01 07-12-2018
Я поиграл немного, она с моей видюхой шла в нагрузку) Спецэффектно всё и атмосферно, но много не играл - сеттинг WWII надоел.

А это не та, которая прошумела в своё время тем, что там в кампании за советских свои дома с жителями надо было сжигать?
Almirante Zaarin
00:04 07-12-2018
А это не та, которая прошумела в своё время тем, что там в кампании за советских свои дома с жителями надо было сжигать?


Оно
Darth Kenoby
14:44 12-12-2018
Да, блять ... Не Рабинович, а Иванов, не машину а часы, не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в преферанс, а остальное - все верно ... Служебное удостоверение старшего опера с Украины интерпретировать как лагерную карточку ЗК в сибирском лагере - это круто. Кстати, а чего опер на фото расхристанный такой?
Foks
01:23 21-12-2018
[изображение]