morbid
13:00 20-02-2019 За законность и справедливость
А вот многие (в том числе и на жру) искренне уверяют в том, что в РФ у нас справедливость и вообще граждане социально защищены и все у них отлично.

Имею доложить, что порой мне эта справедливость и законность кажется несколько переоцененной.

Вот простой пример: решил я, по модному веянию, приобрести себе двухкомнатную квартиру, как водится в наше прогрессивное время - по ипотечному кредиту. Нашел компанию (вполне уважаемую на рынке), нашел подходящий объект и вписался в это дело - заплатил немаленький первый взнос и аккуратно начал начислять платежи каждый месяц. И вот прошло два с небольшим года и у узнаю, что объект - вдруг стал проблемным, что застройщика объявляют банкротом, что вероятность достройки дома - довольно низкая и шансы мои получить квартиру, за которую я исправно плачу немаленький ежемесячный платеж - ниже 50 процентов.

Что еще интереснее - узнал я все это сам, потому что следил за процессом на объекте - форумы, то-се, а когда начались проблемы - еще и нанял юристов, которые в этом разбираются и теперь следят за всем этим в качестве суппорта.

И что же выясняется - уважаемая компания, в которую я обращался - ответственности никакой не несет. Ибо банкрот - застройщик, а они к нему никакого отношения не имеют. Возвернуть деньги по впаренной в обязаловку страховке от банкротства - по заверению юристов - маловозможно. Потому как на их практике еще ни разу такого не случалось, а ежели вдруг случится - то по нашим законам тебе обязаны будут выплатить не всю сумму, а процентов 20 стоимости, причем не по рыночной цене и не сразу, а в течение 20 лет. Ну то есть считай, что не выплатят, ибо страховкам этим юридически и на практике - цена ноль.
И конечно же надо подавать всевозможные заявления в различные организации, чтобы объект был признан проблемным и может быть тогда найдется новый застройщик, который все это дело сможет достроить таки, но вы же понимаете, не сразу, а придется подождать, нет, точный срок никто не назовет, но есть объекты в Москве, которые уже по 10 лет так вот ждут...

И особенно трогательно - не следи я за этим процессом, а просто жди пока квартиру построят, я бы не подал все эти заявления. А без этих всех заявлений, через какой-то срок - по закону получается, что мне ВООБЩЕ ничего не должны. Ну то есть как бы вот застройщик банкрот, да, мы вас об этом даже не уведомили (а мне и правда ни единой бумажки, ни единого звонка на тему моей квартиры не поступило, то есть слава богу, что я сам за этим следил, иначе б вообще ничего не знал), но так как застройщик - банкрот, то вам никто ничего и не должен.


А теперь на пальцах. Вот есть я - физическое лицо, гражданин РФ. И я по законам РФ и по договору - отдал свои личные деньги организации, которую одобрила администрация, налоговая, правительство, в общем вся та хрень, которая называется "государство", у которой есть на все лицензии и прочая документация, чтобы они мне через какое-то время предоставили прописанную в договоре недвижимость.
И я, как ответственное лицо, обязан за это дело ежемесячно башлять. Если не башляю - у меня право собственности отнимают, а деньги, прошу заметить не возвращают. И вообще при отказе платить ипотечный кредит у меня все плохо и вплоть до уголовного преследования и тюрьмы.
То есть я вот, физическое лицо - в любом случае всем должен.

А вот организация, которой я и еще куча таких же людей отдали деньги - деньги эти куда-то дела, с молчаливого одобрения государства, а потом заявила, что денег нет. И никто никакой материальной, уголовной или другой ответственности не несет. Ну то есть вот нету, да и хуй с ними. И никто в этом государстве на этот счет не парится и никому никто ничего не должен. Но вы там держитесь! Хотя нет, вру, даже про "вы там держитесь" никто ничего не сказал, все просто делают вид, что ничего не происходит.
Единственный кто шевелится - это мои юристы, да и то, потому что я им деньги плачу.

Мораль: нельзя в нашей стране давать свои деньги даже подержать кому-либо. Никаких блядь долгосрочных инвестиций, никаких долгосрочных обязательств и покупок в кредит. Очередной раз убедился.

Зато вокруг благолепие и справедливость цветет и даже вон Южную Америку мы поддерживаем в их справедливой борьбе за самоопределение.
Комментарии:
Осчастье
13:09 20-02-2019
пиздец нахуй
Terra
13:35 20-02-2019
жопа...
Лихие 90-е прям((((
morbid
13:35 20-02-2019
Terra судя по разговорам с юристами - это еще не самый даже хуевый сценарий и такого происходит много. В одной только москве таких проблемных объектов чота около сотни.
Terra
14:40 20-02-2019
morbid так у тебя хоть какие-то шансы есть? Или всё тухло, несмотря на юристов?
morbid
15:05 20-02-2019
Terra ну какие-то есть, но они честно сказали, что меньше 50 процентов. То есть, если звезды сложатся правильно, то могут найти нового застройщика, который типа, может быть и достроит. Но во-первых это в любом случае произойдет нескоро, во-вторых из-за банкротства застройщика - там летит к хуям вся инфраструктура (должны были построить там еще больницу, школу, детсад, пожарку и еще там что-то, а теперь этого всего рядом не будет) и вообще не факт, что новый застройщик появится и что вообще будет что-то строить. Могут на ходу и план строительства поменять и что угодно вообще.
Короче пиздец.
Wildberry
15:37 20-02-2019
А на каком этапе застряло строительство? Достраивать много?

У нас тут напротив уже много лет целый район такого недостроя стоит. Новый застройщик находился уже раз пять. Но начинал тупо закладывать новые дома, чтоб собрать деньги, и так далее по кругу. Но люди в построенных домах живут - их там штуки две. А недостроя целый посёлок.
morbid
15:41 20-02-2019
Wildberry там уже было возвели дом этажа до десятого, но потом вроде еще вскрылось, что там что-то не совсем правильно построили и я так понимаю - разобрали.

Мой дом - последний из серии домов. Построить успели все, кроме двух - моего и еще одного.

Видимо тут еще сильно роляет тот факт, что технически это уже не Москва, а Реутов. Ну то есть территориально - замкадье, московская область, а уже не территория мегаполиса. И в Мск еще может быть кому-то важно держать престиж, а вот реутовским властям - уже похуй.
Wildberry
16:18 20-02-2019
morbid вот жеж дерьмо. А банку вот прям реально похер, что ничего не строится, и он требует денег?
morbid
16:30 20-02-2019
Wildberry а банку-то чего? Банк выдавал ипотечный кредит мне и свои обязательства выполнил. А уж куда их там дальше дели - им похуй совершенно. К банку в этом плане претензий нету, они ответственности за строительство не несут - они только кредит выдают частному лицу.
Nastasya
17:24 20-02-2019
Ну просто пиздец....Москва кстати не далеко в этом Подмосковье ушла, одно Царицино чего стоит
Wildberry
17:58 20-02-2019
morbid - ну просто у нас тоже ипотека, правда на вторичку. Наша квартира в залоге у банка, поэтому им очень не по фигу, что с ней происходит, так как они ее заберут, если вдруг мы перестанем платить. С первичкой, получается, не так?
Marta
18:03 20-02-2019
Я вижу там пикеты какие то устраивают..

Какая нах защищенность. Все эти недострои и "а вы кто? Вам хер" - это ж история которая ну прям в законе уже. То есть ты изначально знаешь, что можешь попасть. Это треш просто. Цивилизованная бл, страна.
Control_Freak
18:11 20-02-2019
Почему вторичку не рассматривал? Имхо вполне вариант, ремонт сделал и вперёд
Martin Riggs
18:33 20-02-2019
А насколько дешевле получается покупать "с фундамента", а не уже существующее жилье?
morbid
19:18 20-02-2019
Wildberry пока я не отказался платить - банку пофигу. Если вот откажусь - тогда наверное уже станет не пофигу. Но опять же - станет не пофигу на меня. А до застройщиков - какое им дело?
morbid
19:19 20-02-2019
Control_Freak вторичка сильно меньше по метражу, зато дороже раза в полтора.

Martin Riggs в рублях - готовое жилье стоит от 9 млн. А на уровне фундамента - от 5. То есть чуть ли не вдвое.
Control_Freak
19:56 20-02-2019
morbid но как показывает опыт не зря оно дороже... Все что у нас в стране дешевле это лотерея
morbid
20:46 20-02-2019
Control_Freak ну вот у меня не было денег на вторичку такой площади, как мне надо. А на такую вот первичку было, но как оказалось, не без говна:)
Samum
21:19 20-02-2019
а ипотекодатель чего? это ж у него собственность в залоге - он должен бы помогать.
вообще, по нашему региону Володин напряг коллег-депутатов, за каждым закрепил поименно объект и дела пошли в ход вроде. Правда, посадили и обанкротили пару левых деятелей, а вовсе не главных игроков.
pakt
08:47 21-02-2019
Социальная справедливость - это равенство граждан перед законом. Социальная защищённость - это преференции нуждающимся социальным группам. Законность - это исполнение законов. Твой случай не имеет отношения ни к чему из перечисленного. Мне, вон, по первой же ссылке по запросу застройщик банкрот сказали, что в ДС за полгода полторы тыщи застройщиков-банкротов, то есть это не форс-мажор какой, а вполне себе бизнес-риск. Не, ну можно ещё в рулетку сыграть, а потом ругать государство, и рассказывать, что вот в игорных домах монтекарло никогда такого быть не может, чтоб клиент проиграл, но чот это такой себе вариант. А ситуация, когда тебя на бабло кидают, конечно неприятная, кто бы спорил.
ТотКтоЯеСтЬ
09:08 21-02-2019
pakt согласен с каждым словом...
morbid добивает вопрос - а почему со страховкой-то никак??
morbid
12:19 21-02-2019
ТотКтоЯеСтЬ я ж написал - потому что даде если поучится доказать страховой случай - выплачивать тебе будут не всю сумму, а какие-то копейки и в течение многих лет.

pakt бизнес риск - это когда ты вкладываешься в сомнительное предприятие. А когда через все инстанции, одобрения и договора, а потом ты должен всем, а тебе никто - это наебалово какое-то.
galynca
12:36 21-02-2019
morbid , мда уж. Неповезло. Досадно.
В Питере тоже есть такие знакомые - с недостроем. Глухарь. Коробки в чистом поле без коммуникаций, тем обидней, что технически построено, и так уже года 4.
Справедливости ради, мои знакомые все до одного, кто брали единственное жилье - брали вторичку. Стройку брали те, у кого есть где жить. Ну это так, наблюдение.

апд. А кстати кто в мск брал стройку квартиру получили, но с довеском в виде застройки парой кварталов многоэтажек. А брали-то домик у леса. Щас продать пытаются.
В общем, стройки нахер. А счас с принятием новой схемы банковского посредничества и тем более.

отредактировано: 21-02-2019 12:46 - galynca

morbid
12:39 21-02-2019
Samum ипотекодателю глубоко похуй, пока я плачу. А главное что если допустим, ипотекодатель захочет забрать квартиру из залога - то он ее принимает по какой-то минимальной цене (тем более, что квартиры-то никакой и нет, а есть весьма сомнительная сделка на ее постройку), а разницу я все равно ему должен из своего кармана.
РасчЮдесная
12:48 21-02-2019
С днем рождения! :4u: :tort: Здоровья! И пусть все проблемы решатся для тебя наилучшим образом!
pakt
13:15 21-02-2019
morbid художественный фильм "Оскар" смотрел? Там наглядно поясняют про договора, инстанции, и для чего они нужны. Сомнительность предприятия оценивается не по количеству подписанных договоров, а по количеству кидков клиентов )
Осчастье
13:17 21-02-2019
С днем рождения!! :4u:
Пусть всё разрулится наконец. Здоровья, отдыха, любви!
Super Bubba
13:22 21-02-2019
С днем рождения! Удачи! :D :up: :D
Ким
13:40 21-02-2019
С днём )))
Герр Зайчег
13:45 21-02-2019
C днюхой чтоле?
Пусть хата достроится роскошная, дети народятся розовощекие, хлев там шикарный, свинок в нём, вот этого всего.
morbid
14:48 21-02-2019
Спасибо за поздравления!
Wildberry
15:01 21-02-2019
С днем рождения! Пусть все будет хорошо!
morbid
15:18 21-02-2019
pakt Меня лично выводит из себя в этой ситуации то, что я вот - совершил сделку и по всем законам обязан быть материально ответственным со своей стороны. А с другой стороны - люди получили охулиард денег, обязательства не выполнили и с них никто ничего не требует. Ну то есть "Упс, чот не вышло..." и съебали на Кипр, ну или куда они там съебывают.
То есть получается, что социально я никак не защищен, а люди, которые вроде как должны рисковать посадкой в долговую яму - легко и непринужденно разводят руками, денег нет, вы там держитесь.
ТотКтоЯеСтЬ
15:32 21-02-2019
morbid да нет, это с твоей стороны было ошибкой подписывать такой договор... Я понимаю тебя. Серьезно понимаю, но, по-моему, то, что сейчас вкладываться в строящееся жилье - огромный риск, знает каждый. А раз с юридической стороны все чисто, значит ты мог это просчитать, а раз не просчитал - твоя ошибка. А на Кипр уехал тот кто просчитал... вот такая, брат, хуйня. Только я бы все равно так нечестно не смог бы...
Mostack
15:57 21-02-2019
:4u:
morbid
16:09 21-02-2019
ТотКтоЯеСтЬ так других вариантов-то нету - квартиру приобрести. И не всегда ж такая херня происходит, вон жена у меня нормально с ипотекой разобралась, коллега вон тоже не так давно расплатился. Мне вот, как обычно, свезло... Да и договор я естественно читал. просто договоры эти типовые - поменять ты его не можешь. Не хочешь - не покупай.
ТотКтоЯеСтЬ
16:38 21-02-2019
morbid
Не хочешь - не покупай.
а поменять мы ничего не можем.....
pakt
18:40 21-02-2019
morbid Биржи, рынки, сделки, договоры, обвалы цен, банкротства - естественный процесс в рамках капиталистических отношений. Хочешь сделку с государством - покупай квартиру у государства, там у тебя будет весь пакет гарантий. Хочешь гарантированно получить товар - берешь готовое жилье. Хочешь рискнуть баблом - покупаешь виртуальное жильё в виртуальном доме и обещание его когда-нибудь может быть построить. По-моему, всё честно.
ТотКтоЯеСтЬ
18:53 21-02-2019
pakt ага, мне вообще иногда кажется что у нас с Советского Союза какой-то менталитет, что головой работать не надо, знай себе паши у станка и всё должно быть по справедливости...
morbid
19:16 21-02-2019
pakt государство у нас не торгует квартирами. Оно призвано контролить этот процесс, чтобы никто не жулил. А оно этого не делает. И успешно берет деньги, лицензирует это все дело, даже урывает свою долю из этих денег, кормит на этом тонну чиновников и при этом все равно разводит руками, как будто не при делах. Вот как налог с меня брать - так блядь пиздец при делах. А как ченить сделать полезное - так сразу ни при чем.
ТотКтоЯеСтЬ
19:24 21-02-2019
morbid Если государство - это наемная структура, оказывающая мне услуги, то значит я недостаточно контролирую его... Знаешь, наверное, надо действовать...
morbid
19:30 21-02-2019
ТотКтоЯеСтЬ и вот вместо покупки недвижимости ты должен заниматься черти чем... Понятно.
pakt
20:16 21-02-2019
morbid
государство у нас не торгует квартирами
Торгует. Гугли "покупка квартиры у муниципалитета".

Оно призвано контролить этот процесс, чтобы никто не жулил. А оно этого не делает.
Делает. Меняет законодательство, усиливает ответственность, перестает урывать свою долю денег и кормить тонну чиновников.
https://vsemetri.com/statii/34641
Если лень читать - там про изменения закона, который обяжет застройщиков брать кредит в банке, и только потом торговать уже построенным жильем, то есть покупателей виртуального жилья просто не будет. Ты как раз попал в последнюю волну объёбанных.

Ты воспринимаешь закон, как изначально совершенное творение, но это продукт эволюционный, а не богоданный.
Законодательство несовершенно. Всегда находятся те, кто наебывает систему. Со временем наебщиков накапливается критическая масса, и законы меняются. До следующей итерации.
mamMock
20:23 21-02-2019
Если тебя утешит, со мной это происходило дважды -- квартира и участок. Кинули на полную стоимость. Покупая в третий раз и уже в ипотеку, меня лихорадило знатно.
Денег не вернули. Ни суды, ни пацанские разборки не помогли.
Болит до сих пор.

С днём рождения, что ли)))
Terra
20:43 21-02-2019
Поздравляю с днем рождения, Сев!
Пусть все траблы с ипотекой разрешатся в твою пользу!
CaveRunner
23:33 21-02-2019
С днем рождения! Добра, тепла, света, радостей, счастья, удач, успехов - и прочего по бесконечному списку хорошестей и приятностей! :)
Кирара
10:03 22-02-2019
С Днем рождения!
И пусть все скандалы, интриги и расследования придут к завершению в твою пользу!
Хочется, чтоб у тебя все наладилось не только в Тае, но и тут тоже. :)
Soncha
22:09 28-02-2019
Пиздец. 15 лет назад родители мне без кредита купили однуху в левобережных химках. Застройщик сел. Дома достроил ПИК, ключи получили вместо 2006 в 2011 году. Прошло время, а ничего не меняется. Все хотели класть хуй на то, что люди хотят жить в собствеенной квартире. И со стороны государства никакого контроля этого беспредела.
голоса в моей голове
09:10 24-10-2019
morbid, у меня та же фигня. Новостройка, банкротстко. Должны были сдать в 2016-м. Перспективы весьма туманны.
Вы с другими дольщиками коммуницируете? Общаться и обмениваться информацией очень важно. Никто вас достраивать скорее всего не будет, увы. Только самим, сообща находить варианты. По одиночке вас будут обирать разные юристы. Вместе вы можете попытаться как-то раскачать ситуацию.
Терпения вам и упорства.
morbid
12:35 24-10-2019
Да, там целый комитет и юристы, даже до путина и жирика уже добрались:) юристы говорят шансы на достройку тендерным новым застройщиком - есть.