Веселый Джокер
15:52 28-07-2019 про бег
Что касается меня, то я, как ни странно, где-то с начала июня начал регулярно бегать. Всего-то надо было не ставить себе заоблачные и на данный момент невыполнимые рекорды. А сделать выбор в сторону небольшой, но регулярной дистанции.
Я уже писал, что весной нашел дистанцию примерно в 3 км и стал там бегать. Потом бросил, потому что казалось, фигня. Потом понял, что фигня фигней, а не фигню я бегать не успеваю. И со второй недели июня начал регулярно по утрам включать бег в зарядку.
Что могу сказать. Это ЗОЖ, но очень полезный. За два месяца визуально подтянулось тело, ушел еще 1 кг. Возросла общая выносливость, появился тонус. Вообще улучшилось самочувствие.

И я понял, что меняю приоритеты. Нет, я не отказываюсь от мысли пробежать через года два полумарафон, раньше все равно не выйдет, по объективным причинам. Но сейчас у меня другая задача на подходе: оздоровить и поддержать в здоровье и активности свой организм. Потому что буду честным с собой: мне скоро 48. Старшим в этот же год будет два, младший только родился. Когда им будет 18-20, то есть возраст самостоятельности, мне будет 68-70. И я не хочу, чтобы их отец был на тот момент разваливающимся стариком. И не буду. И это реально, я гляжу на тех же участников марафонов - там такие дедки бегают, под 80)) А начинать надо с малого. Остальное подтянется.
Комментарии:
Kanpu3Ka
16:07 28-07-2019
Ты крутой! Дети будут невероятно гордиться таким отцом!
У меня тот случай, когда лень родилась раньше... А бег - это вообще не моя история ((( тут каждую неделю начинаю мини упражнения дома и... Бросаю ((
Буду читать тебя и заражаться энтузиазмом)
Веселый Джокер
16:33 28-07-2019
Kanpu3Ka ну ты учти, что я не в 48 лет начал бегать, я раньше и по 10 км в день давал, молодой был лось, здоровый)) Так что бег это именно мое, но я обнаружил, что если навык не поддерживать, то, как ни странно, с возрастом он исчезает)) А еще я понял, что с возрастом начинает быть трудно то, что давалось на раз-два в 25)) Так что 3 км в день как раз норм, главное не забивать на это дело. Но у меня тут стимул растет, шустрый и глазастый, в трех экземплярах)) Хочу с ними бегать, играть, в походы ходить, на велосипедах ездить, а не скрипеть, как несмазанная телега))
Soncha
19:55 28-07-2019
У меня немного оффтопом: как же круто быть мужчиной! Стать отцом в 46, родить троих и быть бодрым и бегающим 3 км! Респект и уважуха!

Скажи мне кто, что я могу родить после 46 троих и быть при этом бодрой и физически активной, ни о каких детях в 30 не было б и речи.

Бег - оч специфическая вещь: я бегать так и не научилась, с дорожки перебралась на элипс. А сейчас вообще спорт бросила, но планирую вернуться, конечно.
Busi
11:52 29-07-2019
Веселый Джокер , ну лучше делать что-то понемногу, чем не делать ничего!
Веселый Джокер
15:37 03-08-2019
Soncha могу ответить на оффтоп оффтопом же: не завидуй) Оказаться отцом в 46, может, и прикольно, но поздновато. Я прекрасно понимаю, что это надо было делать лет десять или хотя бы пять назад. Но тогда не сложилось, да и я был другим человеком. Потому что
это сейчас мне 48, а вот им будет 10, а мне - уже 56. Или 58. Почти 60. Я очень хорошо вижу, как при что уж говорить обтекаемо, старении, начинает быстро ломать организм. Я уже это начинаю чувствовать, принимаю превентивные меры, но при этом понимаю, что такой бодрости как даже в те же 36 уже не будет. Старые родители - это не очень хорошо, если честно) Хорошо, что мама будет у них молодая.

И у Настюхи именно поэтому был четкий план: родить, если удастся, до 25. Чтобы организм нормально восстанавливался, чтобы роды были в физиологично приемлемое время, чтобы рожать и восстанавливаться было легче. А дальше все, восстановилась, и просто растим детей. И когда им будет по 20, ей не будет еще даже 45. Вся жизнь перед ней, а дети уже взрослые.

Busi это точно. И могу уже на своем примере сказать, что от регулярного повторения небольших дистанций физиологический отклик гораздо лучше, чем от нерегулярных, но больших.
Soncha
15:48 03-08-2019
Веселый Джокер ну до 25 сейчас вообще мало кто рожает (в крупных городах - нет), мне через 2 мес 38, сыну 6,5 и второго если все сложится рожу ближе к 40, а если не сложится - еще позже, и прям вот совсем не жалею, что у меня нет сейчас ребенка-студента. Я родилась без 3 мес в папины 40, маме было 34, да, мне жаль, что папе сейчас уже под 80, но он бодрячком. А у мужа родители почти на 20 лет моложе моего отца, не могу сказать, что такое молодое родительство хорошо для детей. Я вижу только минусы.
Веселый Джокер
15:52 03-08-2019
Soncha у каждого свое, я бы предпочел пораньше))

Что до жены, она очень разумная маленькая женщина, у которой дети были одной из целей жизни, она все просчитала) Так что это ее индивидуальный случай и ее опыт. Я сейчас вижу, как ее прет от материнства, она им наслаждается. И физически ей гораздо легче.

Но у нас действительно карты так сошлись, при большой разнице в возрасте. Так что мы компенсируем друг друга) А то, как сделаешь и решишь ты - твоя жизнь и твой выбор.
Volkodav
22:35 06-08-2019
Веселый Джокер

Ба, тебе 48! Не знал )) Всегда в уме рисовалось что-то около 30-35

Маленькие и часто не только лучше, чем большие и редко, оно вообще единственно разумное, если говорить о тренировочном процессе. Ну, да ты лучше меня это знаешь - профессионал, как-никак Впрочем, я исхожу из того, что "маленькие" - это всё, что до 10 км, включая. Но и в спортмедицине эту дистанцию называют "любительской" или "восстановительной", на них и справки дешевле, и набор тестов скромнее Следующая ступенька - 15, и это уже удел интересующихся именно длительными забегами с прицелом на половинку, марафон и дальше. Впрочем, я встречал людей, которые принципиально(и очень быстро при этом) бегают не больше 10, или, попробовав раз-другой марафон, бегают исключительно "половинки", и счёт им ведут уже сотнями )) Я к дистанции выше десятки шёл больше года, но на настоящий полумарафон первый раз вышел почти 4года спустя, как начал более-менее регулярно бегать И, кстати, тоже из-за ребёнка - первые пробежки были на молочную кухню примерно в 1.3км от дома, туда и обратно ))

Что до возраста отцовства, то я, вероятно, весьма прилично выбился из современных стандартов - 23 К слову, моему отцу было 23, когда родился я )) И меня всегда внутренне радовало, что когда дочке будет те самые 20, мне будет "всего" 43 Вот и "дедом" отец стал в 46 - не знаю, что он об этом всём тогда думал, но до сих пор периодически немножко над "дедулей" подшучиваю - типа "каково в 53 быть отцом 30-летнего сына, да ещё и дедулей"

Успехов в спорте и в беге в частности Может, когда-нибудь встретимся на очередной половинке
Веселый Джокер
13:51 10-08-2019
Volkodav мне, если быть точным, 47,5. 48 будет в самом конце декабря))

У тебя хороший возраст отцовства, особенно раз ты к нему был готов) К отцовству в смысле. А уж я как бесился в своё время, и пока не перебесился - не стоило мне заводить семью детей. Но хотелось бы конечно, перебеситься чуть пораньше)) ну да ладно, как есть так и есть.

Лучше или хуже бегать небольшие дистанции в моем случае пока вопрос неактуальный: я могу бегать только небольшие. Но как оказалось, эффект дают и они. Тем более всегда можно экспериментировать: то медленной трусцой, то сделать спринт, то интервалами, то вообще включить в дистанцию разные приставные прыжки, бег с высоко поднятыми коленями, пятками по попе итд))

Успехов в спорте и в беге в частности Может, когда-нибудь встретимся на очередной половинке
Спасибо)) Тоже на это надеюсь) Пока я невыездной на ближайший год)