Darth Kenoby
01:42 23-09-2019
Жена читала мне баш и раскопала цитату про дороговизну музыкальных инструментов - женщина записала ребёнка на флейту, и там ей сказали, что для начала надо купить флейту тысяч за сорок, а там дальше - как пойдёт.
Собственно, о чем хотел сказать: к сожалению на отечественном рынке все, что проходит по категории "хобби" (и музыкальные инструменты тоже, которые не относятся к профессиональным - это, как правило, ещё дороже) либо "экзотика" стоит каких-то совершенно запредельных денег. Потому что, ценообразование там идёт не по Марксу (сугубая арифметика издержки + норма прибыли, загрубляя) и не по Энгельсу со Смитом (принцип предельной полезности vs равновесная цена), а "по Джобсу" - принцип объявленной стоимости исходя из сугубо виртуальных параметров типа "статусности", "популярности", " редкости/уникальности" (не путать с дефицитностью) и т.п., то есть, проще говоря, исходя не столько из экономики, сколько из социопстхологии. В самом по себе принципе ничего плохого нет, только вот одно но - он изначально применялся к предметам роскоши и вещам к ним приравненным. То есть, говоря современным маркетинговым суржиком - "премиум-сегмента". А помимо этого, вообще-то в каждой сфере существовали ещё, как минимум средний и массовый сегменты. Где-то есть ещё и эконом, но там, зачастую, все совсем грустно с качеством. Хотя, условному ребёнку, записанному на флейту для того, чтобы овладеть уровнем " могу что-то наиграть", после чего понять, что это - не его и зазабросить занятия, хватило бы и инструментов эконом-класса, вполне. Но такой возможности на нашем рынке не представлено - все, что есть это либо ни разу не эконом-класс, либо (абсурдная ситуация) - является экономом по сути, но не по цене, потому что продавец назначил цены из "среднего по больнице" (то есть, по типу товара, не особо морочась с категорированием, потому что "ну это ж хобби, оно все стоит примерно столько" - иногда до смешного доходит, когда рядом за не одинаковую, но сравнимую цену лежат хорошая почти профессиональная вещь и жалкая поделка дядюшки Ляо, потому что на этот товар дешевле чем за "почти профи" ставить цену - не принято. То есть, почти профи тут продаётся просто за свою цену, а фигня - приравнивается поицене к почти профи, по факту - даже рядом во столько не оцениваясь. Единственное, что может исправить ситуацию - это переход товара из категории "хобби" в относительно массовый сегмент, как, например, было с велосипедами и автотюнингом (когда это стало продаваться в каждом автолабазе - цены резко упали).
Я приведу пример из сферы мотоэкипировки. Я понимаю, что скорее всего уже задрал всех мототемой - у меня, в основном про другое в последнее время и нет ничего, но - извините. Просто у меня типичный восторг неофита, так что - терпите пока я "варюсь" в этой теме (ну просто я ещё как всякий уважающий себя райдер, не набрал полтора платяных шкафа экипировки, чтобы выбирать из имеющегося и успокоиться, а вынужден периодически покупать недостающие предметы), то привести пример отсюда - мне банально проще, так как он будет "из жизни". Все, что связано с мотоэкипом стоит также каких-то совершенно безумных денег, вплоть до того, что я, со своей не самой маленькой зарплаты, могу себе позволить не более одного предмета в месяц. Потому и докупаю по одному. Потому что предметы стоят от трёх с половиной и до бесконечности. Только вот не надо мне про то, что все везут из-за границы, а потому все стоит так дорого - потому что очень высокая исходная цена, ведь она - в долларах. Я тоже так думал. Пока не залез на ебей и не увидел, сколько оно стоит в долларах на самом деле. Там и очень удобный переводчик в рубли есть, по курсу. Если вкратце - пять концов. Перчатки, которые у нас, например, стоят от четырёх, там - 700-800 рублей. Останавливает только невозможность примерки и сроки доставки. Хотя ... За такие деньги я бы заказал три соседних "примерно своих" размера, и неподошедшие - просто выбросил бы. Ну или подарил бы кому-нибудь (или, здравствуй, авита - не суть). Просто иллюстрация. И так все. Кроме, внезапно, самого дорогого - курток и мотобот - вот тут цены сравнимые. Ну, просто потому, что куртки стоят, внезапно, как куртки (в смысле - "вообще куртки", не мото), а обувь - как обувь, то есть, попросту - своих денег, а не придуманных с потолка, поэтому тут без сюрпризов.
Что с этим делать? Да ХЗ. Переводить категорию в разряд массового сегмента из " хобби", как случилось с вышеупомянутым тюнингом авто. Популяризацией, например. Но со всеми вещами так - не получится, например те же флейты - штука, для массовости, довольно специфическая (правда, к сожалению, тут уже даже гитары утрачивают позиции, уходя из "масс"). Ещё конечно, неплохо бы, что бы как-то изменилась ментальность торговцев, что хобби не всегда равно "дорого", но это уже, увы, из области фантастики.

Есть, также, некоторые мысли, почему мототема тоже не станет массовой, а мотоцикл не перейдёт в категорию " просто такой транспорт" из условной категории "спортивный снаряд", но тут уже в следующий раз, ибо поздно.
Комментарии:
О-20
23:16 23-09-2019
Я понимаю, что скорее всего уже задрал всех мототемой - у меня, в основном про другое в последнее время и нет ничего, но - извините.


Зачем извиняться? Твой дневник, пиши про что хочешь сколько хочешь, а кому не нравится, так того насильно тут не держат.
Svetlanchik
11:32 24-09-2019
Хорошая тема! надо спросить у родителей, почему все-таки они решили меня отдать на танцы, а не на скрипку. Чувствую, они не только нервы решили беречь (изначальный их ответ), но и деньги. Как-то я не задумывалась, сколько стоят инструменты.
Darth Kenoby
12:32 24-09-2019
Svetlanchik

Скрипка - это вообще чуть ли не самое дорогое. Наиболее бюджетный вариант - это гитара (пока еще ) и, как ни странно, фортепиано.
О-20
12:37 24-09-2019
...и арфа.
Darth Kenoby
13:34 24-09-2019
О-20

Уверена?
ТотКтоЯеСтЬ
13:51 24-09-2019
Darth Kenoby да всё это капитализм, просто спрос на это не такой высокий, чтобы "голосовать рублем" и конкурентов среди продавцов немного, чтобы конкурировать. Вот и устанавливают стоимость сами...
Darth Kenoby
14:15 24-09-2019
ТотКтоЯеСтЬ

В европейских странах тот же капитализм, а там как-то доступнее, в целом ...
На самом деле это зачастую не экономическими причинами обусловлено. Я не случайно сказал про не по Смиту а "по Джобсу" - причем тут экономика-то? Хоть отчасти определенная правота в этом есть, только она не на уровне продавцов, а на уровне дистрибьюторов, как в случае с мотоэкипом. Конечные продавцы не очень большую маржу имеют. Но это опять же не отменяет того, что цены назначаются с потолка, а не по финплану. А продавцы уже вынуждены продавать как есть, потому что закупка у всех же одинаковая, да и понятие "РРЦ" никто не отменял.
О-20
21:07 29-09-2019
Darth Kenoby, ага. Коленную кельтуху (или электрическую, она весит... эээ... то ли семь, Хелависа говорила, то ли десять кг) берешь и счастлив с ней.