Сойка
15:38 10-04-2020 Умереть, уснуть
Люди совсем в другом месте и контексте обсуждают текущие события и свое положение в меняющемся мире.

"— Я — это то, что я делаю. И тот человек, который делал игры, остался в прошлом. Есть тот, который печёт каждый день, а по выходным делает уборку. Ей 35, я впервые с ней встретилась, я вообще ничего про неё не знаю. А та, которая делала игры, ушла, и её больше нет.

— Это не смерть, это сон."

И столько всего сразу в этом коротком диалоге, что я не могу за раз охватить все переживания. И мои мысли о людях, на глазах у которых начиналась революция и война, которые жили в ошалелом ужасе от того, что их повседневность понемногу пожирает хаос. И желание лечь и перестать чувствовать, которое для меня делает сон тождественным смерти. И слова Ленорана, который цитировал кого-то из мудрецов: "Я не есть мои мысли, я не есть мои чувства, я не есть мои деяния" — и мою растерянность: что же я тогда? И — из недавнего — то же осознание, что я с собой толком не знакома и сказать-то мне этой женщине нечего.

Я — это то, что я делаю? Раньше я реализовывала себя почти целиком через работу. Сейчас фокус сместился, и я вообще не понимаю, что же я. Я — это те, кто меня окружает. Так, пожалуй, ближе к сути, но это значит лишь то, что я — отражение, и там, внутри, ничего нет. И сейчас, когда я почти утратила связь с людьми, отражать мне нечего, и потому так страшно остаться одной. Зеркала тускнеют без отражений.

Я сейчас активно и немного нервно заполняю эту внутреннюю пустоту, чтобы не смотреть в ничто. С переменным успехом. То есть, иногда он все-таки есть.

Через что вы определяете себя? Если вообще у вас возникает такая потребность.
Комментарии:
pi_lulia
23:04 10-04-2020
Соглашусь со словами мудреца от Ленорана.
Я есть реакция на стимулы.
Сойка
23:07 10-04-2020
pi_lulia Интересно

ЗЫ: Спасибо, что ты тут :3
pi_lulia
23:12 10-04-2020
Я тут, но часто мне нечего сказать напечатанными словами. А живые диалоги остались где-то в прошлой жизни. Ты знай, что есть молчаливый сопереживающий читатель )
Виль
11:17 11-04-2020
Два, два читателя!

Я хочу думать, что я тот, кто может хоть иногда взять и сознательно решить как отреагировать на стимул. А еще подбирать себе стимулы для радости и удовольствия, когда получать их из всего подряд не получается. Я тот, кто следит, чтобы у моей жизни был вкус. Следит за тем, чтобы я знала, какой он на практике. Я тот, кто несет за себя ответственность, помню я об этом или нет. Хорошо, когда помню)
Сойка
12:04 11-04-2020
pi_lulia, это очень важно)

Виль ты бы могла сказать, что ты - это твои ощущения?
Виль
13:10 11-04-2020
Сойка

Хм, не уверена, потому что не редко я ощущаю и чувствую одно, но помню, что бываю про другое, хочу или не хочу быть тем, что чувствую, знаю, что это временно и пройдет. И могу действовать не так как ощущаю.
Unari
16:49 11-04-2020
Я определяю себя, пожалуй, через желания и действия. Через сонм информации, в которой звучат константы - вот эти константы - "я", а остальной сонм - это моя жизнь, которая происходит со мной. Поток текуч и изменчив во времени, так что, бывает, возникают новые константы (вот эта новая "я, которая каждый день печёт), но бывает, что и прежние константы не исчезают, даже если отходят в тень (мои "игры" теперь немного другие, но я продолжаю играть).
Сойка
11:06 12-04-2020
Unari, здорово, очень наглядно. А есть какие-то константы, которые ты могла бы назвать?