Ёженька
06:28 21-03-2022 вопрос к знатокам правил русского языка действующим в общении с украинцами
почему категорически нельзя говорить "на Украину" мне разъясняли, но вот сейчас я вижу сплошным потоком "с Польши на Германию", "с Грузии до Нидерланд", и "с Молдавии к Румынии"... С Херсона, с Харькова, с Кракова и с Варшавы... Беженцы говорят что они с Украины, и даже гуманитарка и оружие из Европы иногда отправляются не в Украину а на Украину. Правило "русофилии" примеряла - не работает. От направления - не зависит. Или сгорел сарай - гори и надпись?
Комментарии:
нитуш
08:55 21-03-2022
Просто неправильное употребление предлогов, вот и все ) Чаще всего "с" в значении "из" употребляют долго жившие на юге России )
А меня дико бесит "скучаю ЗА тобой", "ржу С тебя" ))) Из той же оперы )
Ёженька
09:50 21-03-2022
нитуш А почему за неправильное употребление предлогов глаза выцарапывают только в некоторых случаях?
Darth Schturmer
11:04 21-03-2022
"Вы не понимаете, это другое!" (с)
нитуш
11:14 21-03-2022
Ёженька Препарат "этодругин" )) Но вообще объяснимо существующей политобстановкой, накалом страстей и тыпы. Но и в обычно-то время стоило даже вежливо поправить явные грамматические и стилистические ошибки в текстах (с благожелательным посылом "извините-простите, но вот так правильно, это просто на заметку, я филолог, если что") как тут же был риск заиметь йухов целую панамку. Мол, я писатель, я так вижу. И все сочувствующие: дадада, чо вы лезете, это непринципиально 😂 Что уж говорить про сейчас? )))

ЗыЖ. Сама недавно еле сгладила ответное гавканье (причем от вполне себе русской дамы из Сибири, живущей в Шотландии), когда я ее приватно в директе очень вежливо попыталась поправить оппонента ))
Ёженька
11:37 21-03-2022
Darth Schturmer нитуш а я слышала версию что это действие двустандартина, основной принцип: "мы - это те которым все должны, все - это те которые нам должны", вроде "как вам с нами говорить и как нам с вами говорить решать тоже будем мы" - распространенная побочка
Darth Kenoby
13:30 21-03-2022
С точки зрения современной грамматики украинского языка, правильно писать в/из. Правда, Тарас Шевченко считал по-другому Но это их там погремушки. Вы же пишете по-русски, а с точки зрения русского языка всегда правильным было и остаётся на/с. Так что отдельным гражданам нэзалэжной пора перестать уже пытаться учить русских (в значении - великороссов, так-то , считаю, что все так или иначе русские, кроме гуцулов, пожалуй, вот они и правда, ближе к мадьярам) их же языку и пытаться переиначить его по своим учебникам.
Ёженька
14:31 21-03-2022
Darth Kenoby так они по-русски пишут. Ну то есть все остальные слова написаны по правилам русского языка. Ну, почти все. Но таки да, похоже проблема именно в попытках
пытаться учить
и
пытаться переиначить
Darth Kenoby
16:46 24-03-2022
Ёженька

Так прикол в том, что они даже пишА по-русски любят применять свои укрские грамматические нормы. Вот эти предлоги , или эта дебильная манера к каждому понятию подбирать феминатив, введённая официально в норму в угоду западной повесточке. У них там теперь официально докторКА, лидерКА, учительКА (это уже что-то чешское), пилотКА, ну вы поняли. И они это свое КА и в русский в своем исполнении теперь тащат, как будто все время какать хотят.
Ёженька
19:23 24-03-2022
Darth Kenoby не только в русский. Слышали бы вы на каком они говорят "итальянском"...