emergency
00:26 05-05-2023 2009 (Капля эфира)
Девятую часть я уже постил в блоге. Я считаю ее одним из лучших вообще своих коротких сюжетов. Собственно если мне предлагают почитать что-то свое вслух (глубоко любимое мной занятие), я выбираю либо сабж, либо Ритуал, либо Сердце Малыша. При этом специфика Капли Эфира в том, что она значительно лучше воспринимается именно на звук, чем на текст. То есть на текст обычно средние отзывы, а на звук людям обычно страшно нравится (если не врут).

Как и в 2008, сабж вертится вокруг месседжа - его тема это упорство. Текстом я пытался сказать что упорство в достижении цели само по себе важно. Мне категорически не нравились сюжеты где старания героя оцениваются по тому, добился ли он результата. Мне хотелось сделать сюжет, где упорство персонажа самоценно, независимо от результата.
Плюс я хотел совместить месседж с динамикой, сделать не просто пьесу, но историю, где персонаж стоял бы у последней черты и читатель понятия бы не имел, как вообще из такого можно выбраться.

В результате здесь продолжается история шахтерского астероида. Однако теперь проблемы значительно крупнее. В атмосферу попал злой космический вирус, население либо вымерло либо эвакуировано. По закону колония должна быть уничтожена, однако главный герой считает что должен спасти колонию, вот просто должен и все, он остается на пустой планете, никого не впускает в атмосферу, чтобы не ставить под угрозу их жизни (он убежден что рисковать может только своей), и поочередно пробует разные реагенты в поисках противоядия. У протагониста тонна проблем - высаживаются мародеры, окружает армия, прилетевшая чтобы уничтожить очаг заражения, всплывают все его недоброжелатели, плюс его обездвиживает вирус, он уже в начале сюжета едва двигается, а потом вообще становится овощем. Короче он один без какой-либо защиты против всего мира. Как закалялась сталь, только без комуняк. В финале всех побеждает и умирает, причем мы так и не узнаем, нашел он противоядие или нет. Возможно это все было зря, и вообще не важно, было оно зря или нет. Важно само упорство в достижении цели.

Капля эфира мне страшно нравилась, когда я ее дописал, она страшно мне нравилась и через год и через два, и я до сих пор в полном восторге сам от себя, вот сколько не перечитывай - люблю этот рассказ, ничего с собой поделать не могу.

В моих глазах рассказ оказался настолько хорош, что на этом серия оборвалась (таки в ней десять частей, а не одиннадцать). Я полностью написал несколько продолжений, в одном (точнее в двух) у героя были приключения после смерти в Аду, в другом - в спасенной колонии, в третьем - я вообще забил на континити, почему нет. Все они отправились в мусорку, потому что я долгое время не хотел продолжать серию чем-то хуже, чем "Капля эфира".
Однако продолжил. О чем следующий пост (последний в серии, если не считать сводного).