pakt
11:38 07-12-2023 жижные техники страны пиздоболии
В трёх минутах видео собрано почти всё, что я ненавижу в современных материалах по саморазвитию. Выдумываем обезъянок, хуйню, малафью, охуительные аналогии - и начинаем густо ими обмазываться. Как устроено наше мышление? Вот ответ одной фразой! Нихуя себе, парам пам пам. Инсайты! Инбоксы! Мыслетопливо! Мыслетопливо, блядь! Полный пиздец.

При этом, если выкинуть всю чепуху, останутся вполне рабочие техники:

а) разбивай сложное дело на простые операции,
б) записывай дела, не полагаясь на память,
в) распределяй дела так, как тебе будет удобнее их выполнять.

Откровение шо пиздец, ради этого стоило писать книгу.

И ведь это говно оверпопулярно. Дрянь попсовая, мимикрирующая под попсу, и поэтому набирающая аудиторию. При этом - очень грамотный манипулятивный подход, учитывающий интересы и особенности мышления целевой аудитории. В базе - простые и работающие вещи, на которые сверху накручены инфоцыганские фантики, позволяющие впарить в нагрузку вместе с работающими техниками кучу говна. Профит, хуле.

Комментарии:
MMM
11:56 07-12-2023
О, ты до Дорофеева добрался? Я был его фанатом тех этапаах его становления, когда он топил за эффективность проектов, когда переключился на персональную эффективность (мне очень зашло и реально выстрелило). Но вот реально когда он назвал мозгоемкость мыслетопливом, придумал эту обезьяну и стал писать первую книгу (давно это было) - я его покинул. Потому как это уже поворот не туда, популизм и пережевывание ранее пройденного.
Тем не менее когда получается его послушать живьем - не отказываюсь, чисто на поржать.
pakt
12:03 07-12-2023
MMM в посте про "цифровую деменцию" упомянули книгу "джедайские техники". Я такое обычно обхожу стороной - по одному названию уже понятно, что это чепуха; всё эти книги по саморазвитию прохавал лет пятнадцать назад, всякие "словесные айкидо" и прочее словоблудие.

То, что у многих в базе вполне здравые интенции - да, но как долго можно продавать здравые мысли уровня "ежедневно мой жопу"? Только если начать выдумывать "ленивых обезьян", "иерархию лобстеров" и прочую чушь.
Super Bubba
12:04 07-12-2023
но как долго можно продавать здравые мысли уровня "ежедневно мой жопу"
- эта музыка будет вечной :D
pakt
12:15 07-12-2023
Super Bubba

Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.

«Вот, афиняне, цена вашего ума, — сказал им Диоген. — Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот».
Рыжий Ангел
15:33 07-12-2023
А ты чо так завелся-то? 😁
pakt
18:18 07-12-2023
Рыжий Ангел а чо бы и нет?