skazki_merrycat
16:11 12-05-2004 Сказка о неизвестно ком
Жил-был Кот, который думал, что он солнце. Но когда солнце всходило на небе , кот расстраивался - потому что понимал, что хотя он тоже рыжий и круглый, так светить у него не хватает сил.

Тогда Кот подумал, что он - луна! Но птом все же понял, что это не так. И когда Кот видел на небе луну, он тоже очень расстраивался. Луна была тоже круглая и рыжая, но очень уж холодная. А Кот был очень теплым.

И светила луна, не спрашивая его. А иногда, не спрашивая, не светила! И тогда Кот стал думать, что он - лампа. И приобрел привычку сидеть на столе, хотя никто этой привычки не поощрял.

Но когда любимая хозяйкина лампа упала и разбилась, хозяйка просто купила новую... А Кота светить не просила! И тут Коту стало очень тоскливо и он понял, что он у себя совсем один. И, не долго думая, Кот ушел из дома.

Он бродил повсюду в поисках себя, но, разумеется, нигде себя не находил. Потому что не умел быть нигде, кроме как внутри своей шкуры, и не мог взглянуть на себя со стороны. Ведь в зеркало коты не смотрятся - прихорашиваются так, не глядя.

В конце концов он пошел на реку. Не знаю точно, зачем. В принципе, после долгих дней поисков себя он уже не возражал и против утопления. Ибо никакого себя так и не нашел.

А в реке отражалось солнце, - оно как раз вылезло в небо, то ли просто так, то ли посмотреть на наивного Кота, думавшего прежде, что он и есть солнце. А вдоль набережной как раз шла безутешная хозяйка, обегавшая весь город в поисках Кота.

Кот заглянул в воду и, прижмуриваясь от блеска, не увидел ничего, кроме отражения солнца.

- О. Так я все-таки солнце! - сказал он себе в изумлении.
- Ох, Котичек мой милый, ну наконец-то! - воскликнула хозяйка, хватая Кота на руки. - Кот мой ненаглядный, солнце мое! Нашелся, мой самый лучший Кот!

И понесла Кота домой.

Так Кот и не понял, кто он. Но жизнь определенно стала лучше.
Комментарии:
Summerly
16:26 12-05-2004
добрая такая сказка ))
Darth Schturmer
16:30 12-05-2004
И похоже, что по мотивам
merrycat
12:13 13-05-2004
Snow
А потому что Ра ворчал, что все плохо. Надо было такую.

Darth Schturmer
По мотивам чего именно? Той, что Вы видели в моем дневнике? Ну, тут она чуть причесанная, да.