Айки Апштейн
21:12 12-12-2004 Не то что нужен совет, но..
Пишу это скорее чтобы упорядочить собственные чувства и мысли.

Ситуация такая. Санька на новогодние каникулы собирается в Москву. Впервые летит одна через океан. Будет жить у родственников, встечаться и гулять со своими друзьями - реальными и интернетными. В том числе планирует двухдневную поездку в Питер со своим виртуальным "мужем" (20 лет, по описаним видевших его родственников - красивый, но грубый и примитивный) и еще одной девушкой из той же интернет-тусовки. Все это я не то чтобы одобряю, но считаю, что каникулы девочка заслужила и вправе провести их так, как хочет. Она давно мечтает об этой поездке.

Но! Единственное, что меня в ее планах не устраивает - это желание переночевать вместе с ребятами в гостинице или на чьей-нибудь пустой квартире, если такая найдется. Пусть гуляет с ребятами хоть всю ночь, но ночует у родственников - у нас их в Питере много. И вот этот единственный запрет вызывает потоки слез, холодную и горячую войну уже несколько недель. Мотивировки: "Мы хотим быть вместе как можно больше", "Мы поздно вернемся и я не хочу беспокоить родственников", "Кто меня будет провожать среди ночи".

Вообще ей разрешается и доверяется куда больше, чем большинству ровесниц. Она до позднего вечера одна дома, никто не контролирует, куда и с кем она идет и кого приводит в гости. На свидания - ходила. С мальчиками в своей комнате - закрывалась (замка у нее, правда, нет). За город с интернет-друзьями, среди которых она единственная несовершеннолетняя - ездила. На многодневные экскурсии с классом - тоже ездила с единственным наставлением: "В крайнем случае есть такая штучка - презерватив". Ничем плохим это не кончилось, Саня вполне взрослая и разумная девушка.

Чего же сейчас восстает мое отцовское чувство? Совместная поедка в Питер с совместной ночевкой - это почти официальное "свадебное путешествие", практически гарантированное начало половой жизни. Ей слишком рано? Ну, не катастрофически: ей почти 17, физически вполне развита. Партер неподходящий? Да, он мне не нравится и перспективы у их отношений нет, но никто же не обязывает ее выходить замуж. Но мне кажется, что Саня сама к сексу не стремится и не осознает до конца неизбежность секса в такой ситуации, а надеется в глубине души, что как-нибудь обойдется просто лаской. А парень явно не ради прогулок и поцелуев затеял эту недешевую для него поездку. Вот, нащупал кажется. Если ей захочется начать половую жизнь, у нее десятки способов это сделать. Но в этой поездке у нее есть шанс начать против своего желания. С неизбежными в результате слезами и эмоциональной травмой. Как бы еще набраться храбрости объяснить ей это не намеками, а прямыми словами?
Комментарии:
Nikolavna
23:18 12-12-2004
у меня такая же "борьба мотивов" была когда мы Машу в Лос-Анжелес в 16 лет отпускали в студенческий лагерь, а не в семью "по обмену"
обошлось...
Shantalya
01:52 13-12-2004
А если ей эту запись и показать?Не сочти за лесть, но с таким родителем и воспитанием девушка обязана быть умной и понимающей...С огромным уважением отношусь к таким либеральным и думающим родителям..
Хм..как-то пафосно..
Biggest
05:38 13-12-2004
Айки Апштейн Ну если она и правда такая взрослая и самостоятельная, все как есть, напрямую, без намеков, ей и расскажи!
Serendipity
20:55 13-12-2004
Может, попросить какую-нить старшую подругу семьи ей это объяснить? Мне бы вот не понравилось, если бы отец со мной вел такие разговоры- как-то неприятно это. А от женщины, да еще и не родственницы - понятнее.
Айки Апштейн
03:41 16-12-2004
Шельма Нет у нас старших подруг - не родственниц. Единственные женщины, с которыми в принципе возможно вести подобный разговор (и мне и ей) - старшая сестра и мачеха. Может, кто-то из них и поможет.
Serendipity
01:41 17-12-2004
Айки Апштейн а мачеху она послушает? Иногда бывают натянутые отношения.
а вообще имеет смысл подобную подругу завести. именно из-за таких вот соображений. Жисть - она длинная, много чего случается.
Ms. Cellophane
09:32 17-12-2004
Шельма иногда она меня слушает. редко, правда)))
Warum
21:53 17-12-2004
можно подсунуть книжку Наоми Вулф, Naomi Wolf "Promiscuities" -- там неплохо описаны примеры начала половой жизни и вообще хорошая книжка, может заставить думать -- но проблема в том, что когда я была в ее возрасте, меня бы взбесило, если бы мне кто-то попытался что-то подсунуть, чтобы повлиять на мое мнение, а не сказал бы прямо.

То есть, я бы сказала прямо. И сказала бы, что вполне возможно, что все эти опасения напрасны. Но с другой стороны, сказала бы, что все лучше, чем недостраховаться в такой ситуации. Что у нее должен быть выбор и отмазка... что если она действительно хочет все начать в эту поездку, у нее должна быть в запасе целая ночь и трезвость...

я думаю, что в последнем абзаце вся суть. И ей нужно это объяснить. Именно так, прямыми словами. Наверное, она будет говорить "но это же дэйт рэйп" и он не такой -- и она или поверит или не поверит...
Cler
01:19 21-12-2004
Айки Апштейн Попробовать объяснить конечно можно, но по большому счёту мало что можно сделать, вдали она всё равно сделает так как считает нужным. 16-летнему возрасту свойственна категоричность, полярность , деление на чёрное и белое. И всегда есть опасность, что желание помочь и объяснить будет расценено, как попытка влияния, вторжения в личную жизнь и вызовет реакцию прямо противоположную от ожидаемой. Другими словами, если на неё слишком сильно давить, она может сделать "назло".
Гость
06:27 02-01-2005
Расслабься. Все она понимает и "против ее желания" там совершенно точно ничего не будет. Мы об этом говорили долго и подробно. А, вообще, если тебя это так волновало, то надо было мне сказать.

Сонька
Айки Апштейн
19:36 02-01-2005
Гость мне легче написать, чем сказать. Эта запись выполнила свое предназначение. Я так и предполагал, что кто-то из вас троих ее прочитает.