carpe diem
07:10 02-09-2019
МАКС-2019
И хорош, и плох. Поехали ради ребенка и эта цель полностью оправдана. Яря пищал от восторга, бежал вприпрыжку и угулялся до упаду. Организация трансфера неплоха. Ехали туда на Спутнике до открытия. Одна остановка без давки, но в тамбуре. Сложно сказать что творилось в обычных электричках и позднее. На Отдыхе было плотно, но до автобуса дошли нормально. Подождали у дверей пустого и ехали сидя, хотя народ набивался. Автобусы шли тройками подряд. Кондиционеры только были выключены. Вход в это время был организован прекрасно. Очередей не было, пошли очень быстро. Сразу напишу про отъезд. Мы уезжали в 14.15 где-то, автобусы также подходили постоянно, но посадка не была организована и их брали штурмом. Ярю с Ирой удалось посадить, а я ехал в раскоряку. Кондеи снова не работали, было очень жарко. Высадил нас автобус прямо в кусты. Народу было не очень много на платформе, зашли нормально. Дождались Спутника, он пришел пустой, доехали отлично. Даже контроллера встретили. На этом все о трансфере. Боюсь в час пик он работал гораздо хуже. Теперь о мероприятии. Все подпортил сильнейший утренний туман, ударивший первый раз за лето. Летную программу начали только около часа вместо 11. Сама экспозиция хороша. Самолёты и вертолеты всегда красивы. Жаль, конечно, что столько уникальной техники ржавеет и до сих пор нет аналогов, хотя ту-144 и Конкорды просто оказались не выгодны экономически. Но Ту-155 летавший на газе до сих пор не повторен. Процент новой техники удручает. Тем не менее было очень здорово все это посмотреть. Показательные полеты тоже очень крутые. Современные истребители в воздухе творят чудеса, особенно когда осознаешь вес этих махин. Организация внутри хромала. Было четкое разделение на привелегированный класс и остальных. Випы пускали почти в любой самолёт, в том числе посидеть. Немногочисленные общедоступные самолёты собирали гигантскую очередь. В ту-144 попасть по моему было невозможно, в ту-155 пришлось стоять час. Причем нам ещё повезло, сразу после нашего входа явилась делегация Московской области, которая задвинула очередь ещё на 20 минут. В общем выглядело это все очень некрасиво и непродуманно. В следующий раз идти по обычным билетами не вижу смысла. Внутри было очень много людей, постоянно все сталкивались. Уже на выходе столкнулись с тем, что вход и выход перекрывались из-за вылета airbas a350. 20 минут, если не больше все было перекрыто. Посмотреть буксировку вблизи было интересно, но организация ее хромала на обе ноги. Пилот зато жег, махал как суперзвезда. Про проекты сказать нечего, это было просто круто. И боевые, и пассажирские отлетали на 5с плюсом. Жаль погода с утра подвела.В общем организация трансфера скорее хромала. Разделение на классы, в такой явной форме, ужасно. Люди постоянно думают, что можно куда-то попасть и разочаровываются. Летняя программа прекрасная, статическая экспозиция интересная, организация хреновая.


07:13 01-08-2019
Очень странные дела
Ира уговорила посмотреть и я подсел. Ира со мной пересматривала. Посмотрели 3 сезона за 3 недели, причем с "нарастающим" итогом, благо в конце как раз 3 дня отпуска было. Ужастика в этом сериале несколько больше, чем я люблю, но все же не чересчур много. В большинстве мнений, которые я слышал 3 сезон называют самым сильным и тут я не могу согласиться. Даже с поправкой на то, что многие объяснения дадут в 4 сезоне история мне показалась слегка вторичной и за уши притянутой. И да, я прекрасно понимаю, что весь сериал построен на отсылках к кино 80-х и там без клюквы на злых русских никак не обойтись, но тем не менее вся эта линия кажется мне нелогичной, хотя останется потенциал ее раскрытия в 4 сезоне. В любом случае, хоть и с долей ужасов, сериал теплый и ламповый. История увлекает, характеры героев постоянно раскрываются, дети растут и меняются. Им даже оставляют время по хронологии, чтобы прийти в себя))
08:26 31-07-2019
О месте телефона в жизни
В последнее время я стараюсь планомерно сокращать количество мобильного телефона в моей жизни. В том числе с этой целью в прихожей появилась полочка для телефона рядом с розеткой для зарядки. Вечером телефон обязательно уезжает туда и до утра живёт там. Никаких проверок телефона перед сном.
Тут надо сделать ремарку, что на руке у меня есть умные часы, но на них я расширил границы интервала не беспокоить. Про них может как-нибудь отдельно напишу.
В планах полное избавление от телефона дома при ребенке, переход на бумажные книги и ноутбук. Читалка обсуждаема, но пока склоняюсь в сторону книг. В дороге планирую телефон отправлять в рюкзак/сумку. Грешу чтением на ходу. На работе тоже рассматриваю вариант с оставлением телефона в рюкзаке или на зарядке при входе в кабинет.
В последние месяцы вообще провел много изменений в жизни. В том числе начал читать книги по психологии (и смотреть ролики тоже, но только в электричках). В книгах Курпатова встретил много информации по воздействию телефона на детей и на взрослых. Примеряя на себя и окружающих понимаю, что всё описано близко к истине и реально цифровой мир заставляет тебя деградировать. Информации очень много, но при этом мы постепенно теряем возможность с ней работать, не воспринимаем сложную информацию. Реально проще поискать в интернете уже выжимку, где уже разжевали всё за нас. В общем у меня своеобразный "кризис веры", потому что я взглянул на этот аспект своей жизни под другим углом и мне не понравилось то, что я увидел. Реально моё время начало быть постоянно подчинено телефону, я постоянно на него отвлекаюсь даже при том, что к социальным сетям я довольно равнодушен. В общем по этому поводу мыслей много, но пока двигаюсь маленькими шажками и отвоевываю время у телефона постепенно. В программы типа цифрового детокса я не очень верю (и не пробовал), поскольку это цифровой костыль для борьбы с цифровой зависимостью. Пчелы против мёда кажутся аналогичной концепцией.
06:20 28-06-2019
Благие знамения
Отличный сериал оказался. Пратчеттом не просто пахнет, а даже благоухает)). Взнос Геймана ощущается, но все вполне органично. Книгу я пока не читал, если что. Самое главное не быть религиозным человеком или по крайней мере не иметь предубеждений против юмора связанного с религией. Я прекрасно понимаю почему появились все эти петиции по поводу запрета сериала. Мне понравилось. История курьёзов, где ясно показано, что жизнь полна случайностей, некомпетентность на всех уровнях превалирует и если что-то может пойти не так - оно пойдет. Смело ставлю 9 из 10.
17:46 27-06-2019
Монеточка
Последние полгода прочно поселилась в моем плейлисте. Я далеко не сразу решился послушать, поскольку у меня куча предубеждений против "новой волны русской музыки в целом" и хип-хопа в особенности. То что пару раз проскальзывало по радио тоже не зацепило особо. Но потом я послушал "Русский ковчег" (по совету в Телеграмм) и вот тут офигел. Откуда в 20-летней девушке столько злой иронии вопрос отдельный, но во многих песнях реально впечатляет даже подбор ассоциаций. Не в бровь, а в глаз, как говорится. Не все песни интересные, во многих ранних композициях видно поиск себя и сейчас они кажутся слабыми, но творчество за последние полтора года очень интересное. Все мои предубеждения со мной, но песни Монеточки меня радуют. При этом ее подругу Гречку, которую многие называют новой Земфирой я не понял вообще. Мне очень странно когда их ставят рядом.
07:16 25-06-2019
Люди-Х: Темный феникс
Что это было вообще? Первая половина фильма дико затянута. Вторая ничего, но весь смысл фильма сводится к фразе "она стала свободна". И что? Меня все время преследовала мысль, что надо их с капитаном Марвел силами померить... В общем вообще не о чем. Красивая картинка, но даже она какая-то скучная. Инопланетяне эти никакие. Все какое-то нелогичное.
07:11 17-06-2019
Московский транспорт (музей)
Яря хотел в музей трамваев. Нашел этот музей. В итоге трамвая нет ни одного, но всего остального хватает. Приехали к открытию, народу было совсем мало. В первом зале можно в 3 машинах посидеть, 5 зал закрыт на реконструкцию. Ребенок носился счастливый. Я думал будет больший упор именно на транспорт. Здесь много просто машин, в том числе и очень крутых - Бентли, Мазератти и т. д. Но в целом очень симпатичный музей, отлично провели час времени. Хотелось бы все же побольше экспонатов открытых для посещения.









21:33 12-11-2018
Уцелевшая
Решили посмотреть этот фильм из-за Милы Йовович... Глаза бы мои его не видели. Редкостная нудятина. Логика вообще хромает. Каким чудом дотянули до конца вообще не понимаю. Фильм настолько плох, что даже сложно выделить что-то конкретное. Он плох во всем.
23:50 11-11-2018
Суинни Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит
Посмотрели этот мюзикл в Театре на Таганке. Слышал много хороших отзывов об этом спектакле, но в итоге оказался разочарован. Разочарование началось с зала. Знал очень нестандартной конфигурации со столиками и кругами. Несколько разных сцен, раскиданы по залу. В итоге у нас были средние по цене билеты и мы решили, что нам очень повезло. Более дорогие места были намного неудобнее. Самые дешёвые билеты на 2 уровень вообще с нулевым обзором. Сцена-люстра закрывает для них все. Сидения вокруг столов деревянные, маленькие, крутящиеся. Просидеть на таких весь спектакль ужасно. Малый круг выстроен вдоль сцены и туда нельзя даже руки сложить... Когда покупали билеты зал казался большим, в итоге там почти давка. Но это всё мелочи. Далее сам спектакль. Артисты много взаимодействуют со зрителем, но меня это взаимодействие раздражало. Радовались, что добраться до нас было непросто. Звук периодически лажал, в первый час музыка часто забивала слова. Свет... Много применялись фонарики и они регулярно били в глаза. Но это опять-таки мелочи.
Хуже всего, что для мюзикла и пели актеры посредственно. Первое впечатление было положительное за счёт необычности построения спектакля, но когда привыкли недочёты стали резать глаза. Ещё в зале специально устроено небольшое задымление постоянно... Декораций почти нет, костюмы никакие.

Часть людей ушла в антракте, мы досмотрели, потраченного времени не жаль, но посоветовать никому не могу. Сильно ничего не зацепило.




[Отметки] >> [ отчёты ]
23:24 11-11-2018
Великий уравнитель
Ха, началось все с нашего разговора о том, что о второй части отзывы хреновое,а вот первая вроде ничего, давай посмотрим. Что ж, более меня упаси узнать что же было в "плохом" втором фильме... От подобных боевиков ждёшь в первую очередь экшена. Здесь сплошная нудятина. Часто показывают кучу трупов, как результат разборки или большой бабах как итог непоказанных действий. Кстати, на фоне большого бабах герой натуральный терминатор, да ещё и игнорирует законы физики - взрывная волна на него не действует. Ну а уж сцены в местном "Леруа Мерлен"... Супергерой "Леруа Мерленщик", очень опасен, не давать молоток, дрель и заклепочник...
В общем фильм-катастрофа печаль. Не рекомендую, разве что "тупо поржать".
[Отметки] >> [ кино ]
07:13 10-04-2018
Весна пришла
Весна в этом году у меня особо долгожданная. Так её долго не было... Вчера просто волшебный день получился.
Надеюсь она сейчас развеет зимнюю апатию, потому что как-то накопившаяся усталость в этом году переходит пределы разумного.
Ждём изготовления загран паспорта для сына и булки планировать отпуск. Предвкушаю этот момент с нетерпением.
07:44 10-01-2018
Новый 2018
Как обычно новый год начинается с ошибок написания. Каждый раз рука пытается написать 7 вместо 8.
Самый шикарный подарок на Новый год для Яриного все ещё не приехал, должен быть завтра. Кровать-машина с подсветкой фар и днища. Эх, где мои 3 года...
Самое заметное впечатление от праздников - бабушка с дедушкой взяли Ярю на 3 дня к себе. Тишина, спокойствие, можно было с утра спать! 😂
Полезного толком ничего не сделал, только видеодомофон наконец-то прикрутил и интегрировал с подъездным.
Числа 5 примерно ездили в центр гулять. Полное отсутствие снега, все красиво украшено, иногда чрезмерно, толпы народа. Вообще было ощущение, что ты в европейской столице. Как не странно далее патрулей почти не видели и не разу не пришлось проходить через рамки металлоискателей.
Все запланированные гости отвалились, детки массово болели. В последний день праздников только с друзьями сходили в Заманию. Каждый раз завидую ребенку там. В моем детстве даже представить такой парк развлечений было невозможно.
07:40 15-12-2017
Телефонное
На прошлой неделе постигло меня разочарование в фирме Xiaomi - мой полугодовалый Mi5s отключиться прямо на зарядке на работе и больше не включился. Телефон был отличный и меня полностью устраивал, но такая скоропостижная смерть разочаровала. 

Неделю проходил со старым неубиваемым Galaxy Note 3. Неубиваемый телефон тонул и падал неоднократно, но продолжает работать. Глюки правда появились, перестал отключаться экран во время разговора,  быстро разряжается и т.д. Хотел дождаться нового года и посмотреть на скидки, но не выдержал.  

Купил все еще актуальный Samsung galaxy s7, цены на них сейчас довольно приятные.  Теперь снова здесь
17:55 24-11-2017
О представлении будущего
Начальник заболел и мне надо было вручить скромный подарок и сказать пару слов коллеге - поздравление с 60-летием.

Я стоял и думал, что не знаю чего пожелать. Обычно опираешься на свой опыт или свои представления о будущем. Я не представляю себе свои 60 лет. Что будет вокруг? Где я буду жить? Чем заниматься? Моему сыну будет 30 лет. Мужчина, возможно со своей семьёй. Я не могу это представить.
Хорошо это или плохо, но никакой определенности в будущем я не вижу. В принципе даже горизонт в 10 лет абсолютно не ясен. Что-то вырисовывается на горизонте 5 лет, но очертания смутные. 5 лет это, например, срок действия банковской карты...
В общем какой-то сумбур образовался в голове в связи с этими мыслями.
08:10 21-11-2017
А что вас бесит?
В последнее время я совершенно растерял здоровый пофигизм. Становится все больше вещей, которые меня бесят. Причем я прекрасно понимаю, что раздражаться глупо, но не получается сохранить спокойствие.

Каждый рабочий день меня бесит приезд на Казанский вокзал (в принципе, на других платформах все тоже самое, но в этот момент ситуация особо яркая). Десятки людей вываливаются на платформу и срочно закуривают. Видимо за 20-40 минут в поезде никотиновый голод уже сжирает их изнутри. Меня запах табака стал дико раздражать, как и клубы дыма. Что особо доставляет, что нашими любимыми властями в их законотворческом вакууме был принят закон о борьбе с курением и о нем на вокзале постоянно объявляют. Естественно и курильщики, и доблестные охранники кои понатыканы на каждом шагу все это игнорируют. По стражей порядка я вообще молчу. На днях попалась заметка о том, что за год в Москве (!) было выписано 30 000 (!) рублей штрафов физическим лицам. Юридическим пара десятков миллионов. Капля в море.
Каждый раз наблюдая кадры"протестов", где охраны больше, чем протестующих, я думаю о том, что эту бы энергию, да в мирных целях. Пара облав на курильщиков на вокзалах в месяц и курить станут только самые смелые но соблюдение федерального закона у нас в стране, по обыкновению, никого не волнует.
А вообще печалит это неуважение к окружающим. И вроде с ним постоянно борются, как и с хамством, но тем не менее это постоянно нас окружает и значительная часть тех же курильщиков далее не задумывается насколько неприятно их занятие окружающим.
07:11 21-11-2017
 
Ambrozia, Verklig, Овечка А, добро пожаловать.
07:50 20-11-2017
О дневниках
Как известно народу нужны хлеб и зрелища. Мне тоже. Кое какое-то время с наблюдаю за происходящем на diary, как за остросюжетной драмой :)

У меня даже логин там оказался с каких-то седых годов.
Ну а то, что создатель diary зарегистрирован на джу, банит там пользователей, а потом общается с ними здесь - просто слов нет))
Сочувствую всем беженцам.
06:57 16-11-2017
Размышления о квартире
Неожиданно для себя пришел к мысли, что переезд в Люберцы оказался гораздо комфортнее для меня, чем я ожидал. Было очень много сил затрачено на ремонт квартиры, которая нам досталась сильно убитой и далеко не все закончено, но сейчас я постепенно отхожу от постоянной запарки, проявляется время отдохнуть, подумать и все оценить.

Минусы:
• Квартал советской застройки, стандартная советская трёшка маленькой площади с маленькой кухней. В доме один лифт.
• Длительная дорога до работы.
Реальный минус, пожалуй, только первый. Правда мы постарались его нивелировать, поменяли проводку во время ремонта, квартира на 5 ходе и т.д.
Все остальное сплошные плюсы:
• Дорога. Я еду до работы час пятнадцать. Но - Спутник от Люберец до Казанского вокзала идёт 25 минут. От Щёлковской, где живут мои родители, до Курской я доезжал за 22 минуты. До станции идти 12 минут. Работаю с 8 до 5, поэтому всегда езжу сидя, в том числе и на второй электричке до офиса (Каланчевской - Гражданская, так быстрее, чем на метро). Есть время почитать или доспать немного. В итоге по сравнению с родителями я езжу на 15 минут дольше, в основном это время на стыковку электричек. Зато успеваю купить кофе по дороге. Под землю спускаться не надо. В итоге дорога угнетает гораздо меньше.
• Фитнес с бассейном в 4 минутах ходьбы. Только построенный. Да, перегруженный, но время можно подобрать. В 3 минутах ходьбы ещё есть большой фитнес, но там без бассейна.
• Небольшой, но симпатичный парк Наташинские пруды в пешей доступности.
• Небольшой торговый центр в 3 минутах ходьбы. С кинотеатром и всеми необходимыми магазинам.
• Там же есть паб с приличной кухней и где не надо думать о руле или о том, как добираться потом домой.
• Выезд на МКАД быстрый и почти никогда не стоит. Съезд печальнее, но зная район объехать пробку не проблема.
• Несколько поликлиник рядом, и государственных, и частных.
• Школа под окнами, 3 детских сада в радиусе 5 минут пешком.
• 25 минут на машине до родителей. С пробками 40. В общем неплохой результат.
• До метро на машине 10 минут. Строится 2 станции метро, до которого можно дойти пешком.
• Большая концентрация разных гипермаркетов в радиусе 20 минут езды на машине. Включая Мегу Белую дачу.
На самом деле нам на редкость повезло с инфраструктурой. Она намного лучше наших предыдущих квартир, в принципе она лучше, чем у моих родителей или бабушки в Москве.
Выводы для меня неожиданные. Я ожидал шаг вперёд относительно предыдущих вариантов, но теперь думаю, что задумай мы менять квартиру будет сложно не снизить уровень комфорта.
17:09 13-11-2017
Тор: Рагнарёк
Не горел желанием смотреть, но тут выдалась возможность попасть на ночной сеанс. Косино-парк, 3D, билеты по 320 рублей. Зал маленький, 5 рядов.
Картинка красивая, но это уже привычно. Несколько умеренно неплохих шуток. Несколько отсылок к классическим фильмам типа Звездных войн. На этом все... Посмотреть можно, но только случайно. В принципе Marvel совсем иссяк в последнее время. Только Дэдпул что-то из себя представлял.
Закрыть