***Песнь лиры***
Dudka
дневник заведен 02-01-2010
постоянные читатели [13]
Atof, Bellerafont, D-Ocean, Fleurell, K0taro, m-Alinka, Ovan, Slow Bomb, smay, Буча, Златовласка, Обаяшка, Роман Михайлович
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
Понедельник, 22 Марта 2010 г.
17:17 Интересные факты из истории страхования имущества
Первые официальные упоминания о страховании встречаются в ХV ст.

Первым, кто учредил страховое общество, был игрок, венецианец. Удачным или нет, шарлатаном или правдивым, непонятно. Однако однажды он сыграл намного солиднее, чем обычно. Он заложился на то, вернется ли корабль с Каира или будет еще одним домом для неугомонных рыб на дне черного и бездонного Средиземного моря. Нетрудно догадаться, что корабль вернулся. Это событие стало движущим для первого официального страхового бизнеса. Изучая известные пути курсирования пиратов, узнавая о погоде и молясь Богу, чтобы тот отвернул шторм, начал закладываться с кораблевладельцами на счет возвращения их имущества. Страховой рынок и первый анализ рынка начался.

Дальше упоминания появляются в древнем Египте. На строительстве знаменитых пирамид среди рабочих были организованы кассы взаимопомощи (прямой аналог современного Фонда страхования от несчастных случаев на производстве). Делая взносы со своих мизерных заработков, строитель имел хоть какие-то гарантии, что если он получит травму, то его не выбросят как мусор, а дадут необходимые средства для существования. Как необразованные рабы, что день и ночь переносили многотонные камни, дошли до этой системы, до сих пор остается тайной для ученых.

Рим. "Основатель" современной Европы. Зародыши страховой деятельности не могли пройти мимо него. Возникновение там страхового дела, как неудивительно, объясняют ведением войн. Когда орлы (легионы авт.) завоевывали провинции в Испании, остро возникал вопрос об обеспечении их провиантом и другими необходимыми делами для ведения полноценной войны. Этим всегда рады были заниматься купцы. Однако Испания находилась на значительном расстоянии от Италии, и чем больше было это расстояние, тем больше было шансов у варваров ограбить слабо защищенные караваны. После нескольких неудачных попыток купцы отказались поставлять легионы всем необходимым, что значительно ухудшило их положение в Испании. Без провианта, необходимого оружия и других дел испанская кампания была на грани краха. Достоверно известно, что кто-то из тогдашних бюрократов первый выдал указ, в котором отмечалось, что когда караван будет ограблен, купцу вернут все средства, еще и дадут сверху, чтобы не огорчался. Караваны потекли рекой. Рим был цивилизованной страной, указам верили и их выполняли. Обычно потери были: сотни караванов не доходили к месту назначения. Но те, которые прибыли на место спасли всю испанскую кампанию. Что было с этими указами дальше, к сожалению, неизвестно.

Первую известную акционерную страховую компанию учредила "ОстИндийская" торговая компания, которая была флагманом экономики Европы в XVIII ст. Проанализировав опыт прошлых лет, хозяева этой компании не просто создали страховое общество с собственными средствами, но и привлекли средства акционеров, переложив при этом всю ответственность за понесенные убытки на их плечи. Классическое и эффективное дело заработало через несколько лет путем страхования всех кораблей, которые следовали с Европы к Индии и странам Азии. Получив огромные прибыли, компания начала открывать свои филиалы по всему миру, создав при этом первую международную акционерную страховую компанию. Потом появились первые конкуренты, государственные компании, которые не могли пропустить огромные средства мимо своих рук. Появились другие частные компании, которые начали открывать не только новые рынки сбыта в форме царской России и Северной Америки, но также расширять сферу страхования, развивая его формы и виды.

http://consoris.com.ua/articles/imy...van5885610.html

Состояние хорошее
Вторник, 9 Февраля 2010 г.
18:10 День из жизни студента
Мой просчинаный курсовой, по объёмам занявший вчерашний день, бесполезно лежал на парте, лишь иногда концентрируя на себе мой взгляд, таращя на меня округлые цифры...Первая пара прошла в писанине лекции. А на 2-ой каково же было моё удивление, что вместо последующей проработки курсоваого у нас будет самостоятельная и опрос по страхованию. Да..попала, разозлилась, но что было делать села учить, что за помню.
Вот он момент: задания на столе, конспект на краю стола, прикрывает мои труды от заклинания "горел бы пламенем".
Обстановка накаляется..на листочках по 4 вопроса, соседка по парте вызубрила, сидит катает с памяти, словно с книги, сижу я на ладони и смотрю как препод прорабатываетдокументы, периодически ползуясь моей линейкой. 2й ряд 2-я парта..за широкими плечами консперация, открыт конспект и спокойно пишется самостоятельная.
Написала, как понимала.
Перемена, 2я парта 2го ряда сидят довольные, я в наушниках читаю книгу. Пара..опрос..поочереди ответ по самостоятельной, вот она справедливость, меня спросили определение и поставила за тему по самостоятельной и ответу высший балл

P.S. K0taro, рада приветствовать тебя в своём дневе!



Current music музыка души
Состояние Счастлива
Понедельник, 18 Января 2010 г.
23:29 Мы любим людей, за то, что они остаются людьми...
Мы любим людей, за то, что они остаются людьми...Остаются людьми в любых ситуациях..."То, что друзья познаются в беде" - затёртое до дыр изречение, но оно не меняет свей значимости и актуальности для любого поколения, в любое время. Оно показывает, на сколько важны качества человека, которые выдают его сущность.
В студенческие годы этой бедой, с большой буквы Б, является сессия, - самое быстротечное и напряжённое время, затаившееся в столь малом промежутке времени) В моём случае, да...мне есть что вспомнить...это 3 дня перед последним экзаменом, поглотившим в ужас и хаос моих одногруппников)
В первый же день, невероятно, мы с подругой сели решать практику по 35 билетам, работы, казалось, на неделю, не меньше)) Но на счастье, задачи повторялись в 2-х, а то и в 3-х билетах, да и к тому же, к нам на помощь поспешил ВСЕМОГУЩИЙ ИНТЕРНЕТ, где как всегда под 2 тысячи документов, которые никогда не кончаются)) ну и конечно же эта находочка, информация обычно вся в реферате, который, в обязательном порядке размещён ещё на 5 сайтах=)
Вернёмся к истокам. Практическая часть была готова, и мы с подругой радовались, как дети, на радостях вздумали отметить успешное начало. А здесь самое интересное, в холодильнике были пельмени и недопитая бутылка шампанского)) В процессе сначала я посолила их, потом она...каков был результат...это были самые пикантные пельмени, которые я когда-либо ела, в добавок ко всему мы их поперчили и запивали бокалом шампанского. До сих пор улыбка с губ не сходит=)
До сессии оставалось 2 дня, а я, как обычно, никуда не торопилась. И вот он последний день перед экзаменом, мы, не отрывая рук от листочка бумаги и глаз, от поля зрения нужной информации, пишем наши выручалочки)) Ааа, внезапно подкрадывается ночь и я замечаю, что написала 5 билет, феноминально, по-моему, мне нужно ставить рекорды в медленнописании, когда она уже дописывает 18-й по всем первым вопросам билетов. Пожелав удачи подруге и захлопнув дверь, я сосредоточенно продолжаю писать, между тем...схожу приму ванну, затем напишу пару абзацев и отлучусь на кухню выпить сока, тем временем, трезвонит телефон и я в мобильном слышу, что 20 билет на стадии "готовая продукция"...а у меня на столе лежат изогнутые "полуфабрикаты")) Но есть надежда, благо, около часа связь бесплатна, и я сажусь диктовать и писать одновременно 2-е вопросы биллетов, нас хватает на 2) Она идёт спать, а я под грузом обещаний - остаюсь за вордом, который в этот миг является единственной тростиночкой)) Меня хватает до 19 билета, сказывается неправильный режим и я силю себя не заснуть на клавиатуре. На помощь приходят одногруппники, которые соглашаются на выгодную сделку) - обмен теории на практику)) Всё, мир остановился у моих ног и я должно быть должна радоваться, когда заметила, что билеты в разброс и нехватает 2-ых вопросов и шрифт совершенно не к этому случаю. И ты чувствуешь, будто стоишь на обрыве и уронила вниз что-то стеклянное...Редактируешь половину и идёшь спать, оставив другую на завтрак) Приходит подруга и пошёл процесс обратного отсчёта с последнего по первый билет, пальцы автоматом спешат по клавишам, под давлением добиваясь у машины желаемых результатов. Вот беда, мой принтер уже 2 года как забыл, каков вкус бумаги, сколько я над ним пыхтела, возвращая к жизни, он не ожил...И мы, не задумываясь над этим, побежали в ближайший компьютерный клуб, запыхавшиеся, но довольные, с улыбками до уший, мы шли распечатывать копи наших усилий Тем временем, ко мне пришла ещё одна подруга, пока я разбиралась с её делами, другая объединяла воедино обрывки наших знаний...Что сказать, всё было решено достаточно быстро, у меня теория была в 3-х вариантах, в рукописном, печатном и в мобильном. Скинула ей файлик и вуаля, - она готова к экзамену. Да вот только отдачи никакой, сколько раз выручала, ни шоколадок, ни заказов косметики своевременных. Как легко в человеке разочаровуешься, как мало надо времени, чтобы понять, каков он, как много, чтобы это осознать. Как кстати было это сравнение, они плечом к плечу стояли передо мной, и как каждая из них себя проявила...Взаимоподдержка, взаимовыручка, надёжность, вот то, что является составными дружбы, те качества, которые являются фундаментом настоящей дружбы, а человека, проявляющем по отношению к тебе можно с гордостью назвать ЛУЧШИМ ДРУГОМ.
Мы любим людей за то, что они остаются людьми
Финалом истории, и экзамена, как замыкающей полосы препятствий, является результат, полученный, я бы сказала, по-честности...За себя немного обидно, я полностью справилась с билетом, т.к. мне попался 6-й из 7-и написанных мною вручную)) но упала в своих глазах, когда преподаватель в предвкушении поставить высший балл задал вопрос, а я, я растерялась, всё отключилось и не один звоночек в голове не зазвенел, а ведь в том семестре, я знала ответ на этот ворос..."Что показывает коэффициент на 1 грн товарной продуйкции?". Мой Бог, это 4, вместо 5-ти, чтож, согласна, я недостаточно себя посвятила подготовке. Подруга получила заслуженную 4-ку, а другая - 3-ку. Ну что ж, каждому своё...

Current music музыка души
Состояние Воодушевлённое
Вторник, 12 Января 2010 г.
13:12 Сессия
1. Английский язык
2. Финансы предприятия
3. Нормирование труда
4. Экономика предприятия
Состояние веселое
Закрыть