Элегия
Elegiya
дневник заведен 05-06-2009
постоянные читатели [20]
AdrinA_LiNN, BlackDrago, Dysik, Indigo girl, Monsoon, Wolfram, zappa, Белоснежка, Виноград, Дио Вильварин, Змее-Вик, капитан Пелеон, Порядковый номер, сонриса, Тейя, Толстый, удалилась, Фаральда, Флора, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Севастополь
интересы [1]
Среда, 3 Февраля 2010 г.
17:49 Зимняя феерия
Восставшие ангелы в момент падения теряли свои белоснежные крылья,
которые покрыли землю белым блестящим ковром.
Так появился снег, и наступила первая зима

О чем еще можно думать в такую погоду, глядя на эту снежную феерию за окном))) Снег, снежинки… красота, да и только. Белые, нежные пушистые снежинки, никогда не повторяющие друг друга по форме, плавно опускаясь на землю, укрывают её своим белоснежным покрывалом.
Ученые мужи говорят, что снежинки весят обычно около 1 мгм, они на 95% состоят из воздуха, поэтому имеют низкую плотность и невысокую скорость падения (в среднем 0,9 км/ч).
Чаще всего у снежных звездочек диаметр около 5 мм, но официально зарегистрированная «рекордсменка» имела 12-сантиметровый. Зафиксировано также, что 30 апреля 1944 г. в Москве выпал удивительный снег, форма снежинок размером почти в ладонь напоминала страусиные перья.
Основа для формирования снежинки, её крошечное ядро - это ледяные или инородные пылинки в тучах. Молекулы воды, хаотично перемещающиеся в виде водяного пара, проходят через облака, вместе с температурой они теряют и скорость. Все больше и больше шестиугольных молекул воды присоединяется к растущей снежинке в определенных местах, придавая ей отчетливую форму. При этом выпуклые участки снежинки растут быстрее. Так, из первоначально шестигранной пластинки вырастает шестилучевая звездочка.

Вот какую красоту я увидела на одном из сайтов










Закрыть