All I need is nothing!
BurningLight
дневник заведен 17-10-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [7]
антиресы [5]
Вторник, 3 Ноября 2009 г.
12:02
К Веллеру у каждого свое отношение, зачастую или хорошее, или плохое, среднего почти нет. Но все-таки у него иногда встречаются поистине интересные вещи.

По поводу смертной казни:

М.Веллер "Гонец из Пизы"

"– Проведем плебисцит насчет смертной казни. И каждому в личном деле, или там в паспорте, сделаем отметку: за он или против. И тогда, если убили того, кто против – убийцу не казнить, раз убитый был против казни. Это логично. А если убили того, кто был за казнь – тогда казнить. А то ишь – легко миловать, если не у тебя жизнь отняли. Ты за свою отвечай. А за своих детей решают родители, естественно. Вот тогда я посмотрю, как он будет голосовать за то, чтоб за убийство его именно детей не казнили. А то всегда на суде получается, что жертва-то права голоса и не имеет. Вот ей заранее это право голоса и надо дать. Кому же решать, что делать с убийцей, если не убитому?"

кто-нибудь написал бы у Себя в паспорте "нет"?
Вторник, 19 Мая 2009 г.
17:05 К вопросу о прозе....
Я тут наткнулся на очень интересных писателей.

Что меня в них привлекло? Интеллектуальность языка, четкие аналогии, описывающие мысль очень кратко и нереально наглядно. Читая - оказываешься в самой гуще событий посредством обсолютно не связанных аналогий. Умение передавать не просто эмоции и чувства, а общее эмоциональное состояние человека. Ну и конечно - лаконичностью. Лаконичностью, которая показывает мир, на описание которого у Толстого ушел бы ни один том - и в результате - необходимостью много додумывать и понимать. Редкий писатель заставляет думать. И как средство для этого - невероятно богатый язык.

Иногда одна фраза передает настолько глубоко все чувства и эмоции писателя:
Вот, к примеру, о цензуре СССР:
"Пытка неизвестностью придумана давно и действует исправно. Тихо-тихо тянула из меня все жилы издательская машина. Я мог лишь ждать и не сорваться - никто, ничто и звать никак. Пассивный залог в русском языке называется страдательным."

Или о бессмысленной работе
"Эта майская песня кончилась в сентябре: меня взяли временно на место, как водится, ушедшей в декрет машинистки. Она уже родила, и теперь по утрам тошнило меня."

И этого - масса.

У одного из них есть расказ "Гуру" (Всем рекомендую кстати именно с этого рассказа начинать - он покажет "Ваши" ли это авторы), который в точности описывает стиль их обоих. Если интересно:
Их стиль в тезисах>>>
Вторник, 12 Февраля 2008 г.
14:44 Смысл
Один человек, проведший много лет в попытках разгадывать смысл различных символов, пришел повидать суфия и рассказал ему о своих поисках. Суфий сказал:
- Идите и размышляйте вот над чем - ИХМН.
Человек ушел. Когда он вернулся назад, суфий был уже мертв.
- Ну вот, теперь я уж никогда не узнаю истины! - простонал любитель головоломок.
В этот момент появился старший ученик суфия. Он сказал:
- Если вас мучает вопрос о тайном смысле слова ИХМН, то я раскрою его вам. Это первые буквы персидской фразы "Ин хуруф маани надаранд - Эти буквы ничего не означают".
- Но почему же мне дали такое задание?! - вскричал озадаченный человек.
- Потому что, когда к вам приходит осел, вы даете ему капусту. Это его питание вне зависимости от того, как он ее называет. Ослы, вероятно, считают, что делают нечто намного более значительное, чем просто поедают капусту.
источник: И. Шах, Мудрость идиотов

а каков Выш реальный смысл существования?
Вторник, 26 Июня 2007 г.
16:20 проза жизни...
Из подслушанного разговора:
"Вот ты говоришь, самое сложное - научиться верить... нет. самое сложное - научиться прощать"...

Вот это и запало. и в самом деле. научиться прощать - это уже следующий этап. гораздо позже, чем научиться верить. и очень немногие его проходят... очень немногие...

ведь что такое прощение по сути.. прощение - это умение верить, после того как тебя обманули... прощение - это умение поверить ВНОВЬ...
Четверг, 25 Января 2007 г.
18:35
Пятница, 8 Декабря 2006 г.
01:04 Останемся сами собой?
"На огромной поляне среди множества благоухающих и прекрасных цветов жила-была Роза. И каждый день, лишь только всходило солнце, на поляну слетались птицы, много разных птиц, прибегали насекомые и прочие жучки-паучки. Весь день суета и общее ликование и бурная какая-то жизнь происходила на той поляне. И только никто не подходил, не подлетал, не подползал к Розе. И так продолжалось день ото дня. Роза, затаив дыхание, наблюдала за праздником дня, и, наконец, набравшись смелости, на закате одного из дней спросила вслед улетающему воробью: "Ну как же так, я же роза, я прекрасна, у меня восхитительный аромат, но никто не хочет со мной дружить?" На что последний улетающий воробей ответил: "Да, но у тебя же есть шипы!" Всю ночь не спала Роза. Всю ночь она переживала себя. И, набравшись сил, она стала сдирать с себя шипы. С болью и кровью, с надеждой к рассвету, она ободрала себя всю... Взошло солнце. На поляну слетелись птицы, много разных птиц, прибежали насекомые и прочие жучки-паучки. Весь день суета и общее ликование и бурная какая-то жизнь происходила на той поляне. И только никто не подходил, не подлетал, не подползал к Розе. Роза, затаив дыхание наблюдала за праздником дня, и, наконец, на закате спросила вслед улетающему воробью: " Ну как же так, я же прекрасная Роза, но по прежнему никто не хочет со мной дружить?" На что последний улетающий воробей ответил: "Какая же ты Роза, ведь у тебя совсем нет шипов!"
Среда, 11 Октября 2006 г.
02:01 По заказу...
Чёрно-белая история

(c) Евгения Краева
Четверг, 3 Августа 2006 г.
19:40 Супер
Вот вновь прочитал для себя книгу "Чужак" ХайнЛайна (иногда в переводе встречается название "Чужак в чужой стране" и много других)

Давно я не встречал такой высокосортной фантастики. Просто супер. Вещь безумно философская. Всем НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую. я читал ее пять лет назад, но тогда ничего не понял. Теперь же...

И чем интересна эта книга для меня - там сформулировано то, что я очень долго хотел вербализовать, да никак не получалось...

Вот несколько цитат из книги:
может быть получится длинно, но из рукописи слова не выкинешь..
курсив мой.

об искусстве

О смехе


А самое интересное - размышления о религии. но их не привести тут. они - через всю книгу. Так что же такое религия? - ответ в книге. небольшой отрывок:
о Новом Откровении

и много чего еще...
Четверг, 23 Марта 2006 г.
14:43 Про болезнь...
Вот ты заболел... один в большой темной квартире...
еще вчера вечером ты пришел весь обвалявшийся в снегу, зашел в подъезд, любуясь как поблескивают на перчатках нежные, бархатные снежинки. Удивительное, трепетное настроение ветало по всей твоей квартире... такой большой... теплой... и...тихой. Ты берешь бутылочку пива, а по телевизору... а по телевизору начинается твой любимый фильм... В первый рекламный перерыв, засовываешь в микроволновку любимое блюдо - макароны по-флодски... и успеваешь вытащить до окончания рекламы... берешь все это в комнату... эх как удивительно сочетаются холодное пиво и горячие макароны по-флодски... и фильм... и он завораживает, увлекает в удивительный мир... пиво-мясо-фильм... фильм-уют-пиво-макароны... кресло-тепло-пиво-телик... все это вертиться вокруг тебя... создает атмосферу, которую ни на что не променяешь...
Так проходят 4 часа... за окнами темно, а ты оказывается, забыл даже шторы задернуть... но тебя это ни капельки не волнует, ведь вряд ли кто мог за тобой подглядывать... Ведь окна твои (сейчас, должно быть, выглядящие как три больших глаза твоей квартиры) смотрят своим теплым желтым светом на большое поле, где днем бегают детишки, а вечером собираются ребята постарше попить пива или погонять мяч... А одно окно... оно смотрит в сторону школы... школы, которая уже уснула... и набирается сил, чтобы утром вновь вобрать в себя эту массу маленького шумного народца...
Ты задергиваешь окна, умываешься, и ложишься спать... и сон... ох уж удивительный тебе снится сон...
А утро... знаете, солнце удивительное существо... оно способно пролезть в самую маленькую щелку, просочиться сквозь веки, сквозь сон, и оглушительным криком заявить "УТРО НАСТАЛО!".. а вставать не хочется... да и выходной... как удачно!.. но солнце берет свое... и ты встаешь... умываешься... и понимаешь: что-то внутри тебя не так... не как обычно... но понятия не имешь что же такое произошло... Вот ты сделал себе завтрак, перекусил, выпил чашечку обалденного чая с обалденным пироженным... и понял: ЗАБОЛЕЛ. странная мысль... ты не чувствуешь никакой боли, но уже знашь, заболел... и вот в ужасе, что в ближайшие три дня придется тебе лежать в постели, видеть перед собой потолок, а самое ужасное... ПЛОХО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ... в ужасе ты пытаешься как-то себя от этого предостеречь... вот ты съел пол лимона... и он не был противным, съел как есть, без сахара... ну ты, на самом деле, любишь, очень любишь лимоны.... потом вспомнил, что есть у тебя одно очень классное средство - NN-кс... ты растворил его в стакане воды... выпил все это залпом... и решил пойти полежать... а в средстве, ну в средстве, которое ты выпил, есть очень немного снотворного, да и солнышко припекает, и на душе спокойно и легко... и ты засыпаешь... так проходил полвыходного...
Просыпаешься и понимаешь - ТОЧНО ЗАБОЛЕЛ!. и не просто заболел.. у тебя ТЕМПЕРАТУРА... Хотя и градусника у тебя нет... точнее есть один, но градусник этот температуру всегда, начиная с 39 показывает... ниже не показывает... ниже для него не температура... Но ты все равно знаешь, у тебя температура... и не твоя обычная 36,8... о твоя необычная 38,6... и уже ничего с этим поделать не можешь... потому как все таблетки от температуры ты съел еще во времена своей прошлой болезни... а еще,.. а еще безумно болит голова... и ничего... НИЧЕГО... с ней не сделать... ни таблетки, ни повязки, ничего не помогает... а самое ужасное, самое страшное... завтра с утра на работу... ОБЯЗАТЕЛЬНО...
Ну это и к лучшему... повод заехать завтра к доктору, потом обязательно в аптеку, в магазин еще надо, холодильник совершенно пустой... Встать надо бы завтра часам к 10-11, потом бегом на работу, там все сделать, потом к врачу, в магазин и аптеку...
Спал ты ужасно... Интересно, почему если даже человек за всю ночь спал только пару часов, говорят, что он плохо спал... Правильно бы было говорить, что он плохо не спал... ведь не спал онцелых 5, а то и 6 часов. Вот и ты очень плохо не спал... у тебя жар, немощь...
Ну и конечно встать ты ни в 10, ни в 11, ни даже в 12 ты даже не смог... не просто не смог подняться, потому как хотел спать, ты просто не смог подняться... сложнее всего было с головой... она вообще не отрывалась от подушки... точнее отрывалась, а потом по всему телу разносился тААААкой звон!.. и начинался он, ну... этот звон, из этой самой головы... И начинался с ТАААким треском!..

продолжение, наверно, следует...
14:41 Про Болезнь...
Осознал как хреново болеть одному...
Интересно... удасться ли мне описать в красках?...
попробуем...
Закрыть