Вторник, 5 Июля 2005 г.
01:49
как скучен мир
при ясности во взоре
как сладок пир
при голоде в народе
и все идет туда -
куда покато
и нет пути назад -
все так предвзято
Понедельник, 16 Августа 2004 г.
23:32
7.40 выхожу из дому, в уме перебираю не забыл ли что: деньги, ключи, мобильник- в кармане(!); ум, честь, совесть… уже в лифте приходит понимание, что последние три позиции неактуальны.
Понедельник, 2 Августа 2004 г.
01:35 По волнам моей памяти...
С трепетом безнадежности смотрю на утекающее сквозь ресницы лето, как на уходящую любовь. Как хочется удержать это редко возрождающее мгновение счастливой безмятежности детства, когда просто радуешься теплому солнцу и синему небу, когда не надо спешить, когда не чувствуешь сопротивление жизни.
По волнам моей памяти всплывает Тухмановская мелодия детства: «Не думай долго, не думай долго, делай как я, делай как я и прыгай в воду быстрей!..» Именно в воду, дамы и господа, в воду, в прародину нашу. Пусть охладится действительностью расслабленное зноем сознание, в конце – концов, та же бездна бесконечности, куда мы держим свой курс, дает впечатление контрастности… Со вдохом новорожденного выныриваем из сумрака собственного страха, нас встречают с улыбкой боги, бьют по розовой попе с приговором жить!
Пятница, 23 Июля 2004 г.
00:50 И все таки есть в жизни...
Если нет в жизни счастья, то и не стоит страдать по этому поводу.
В то же время, счастье спрягают с любовью, любовь со страданием. Убираем среднее звено, остается, что счастье есть страдание. Нет, формальной логикой здесь не обойтись. И если через страдание ты постигаешь любовь, это создает впечатление счастья. И ты поешь гимн жизни и воздаешь молитву за человека, который стал причиной твоего волнения и радости.
Пятница, 9 Июля 2004 г.
01:01 Каждый день новая жизнь
Здравствуй, здравствуй новая жизнь! Да святиться имя твое. Ты прекрасна и удивительна и я люблю тебя, я пою тебя, не с меньшей убедительностью, чем Марк Бернес. Да сбудется царствие твое. Я говорю, я пишу эти слова и готов их вторить и вторить, как заклятие, как Отче наш. Хлеб наш насущный даждь нам днесь. Верую в то, что испытания, которые ты мне даруешь, укрепляет волю и веру мою в себя. Да избавь меня от лукавого! И пусть путь истинный откроется для меня, а я уж потерплю коли, что не так. Амэн.
Среда, 7 Июля 2004 г.
01:36 Не умирай, мужик!
Стоя посреди кухни, он долго переваривал недавно скормленные ему женщиной слова:
- Ты полный банкрот, а не мужик!
Нет, что касается отсутствия «бабосов» (любимое словцо его приятеля, такого же тонкого кошельком русского, даром, что подполковника), то ему это по барабану. Волновало другое. Ассоциативный ряд. Банкрот, несостоятельность, импотент!!!
Нет, такого оскорбления он переварить не мог. Долго стоял он посреди кухни, хищно гладя на холодильник, пока не понял, что ему надо делать.
Схватил рядом лежащий нож, вбежал в гостиную и полоснул по горлу… пластиковаой пробки дешевого портвейна, с упоением сделал два три глотка бурой, похожей на кровь кобылицы вина. Упоивши свою ненависть горячительным, икнул в добрую память незабвенной своей подруги, лег на диван и …
Суббота, 19 Июня 2004 г.
01:13 слезы вдохновения и радости пеленят газа...
Мне представилось, что все мы продолжаем чьи-то прошлые жизни, а их - неисчислимое множество. Писатели вплетают свои слова в одну вечную книгу, художники своими полотнами собирают мозаичную панораму сущего, музыканты подхватывают готовую вот-вот угаснуть мелодию.
Можно продолжить в том же духе: ученые бьются над разгадкой единой тайны мироздания; финансисты ломают головы в поисках философского камня, превращающего их свинцовые думы в золото удачи; вольные строители возводят стену-башню из стекла и железобетона, которой пытаются отделиться люди друг от друга возможно для сохранения нарождающейся индивидуальности, а возможно просто из чувства такта и тихого обаяния одиночества.
И все же, все же я слышу этот хор многоголосный, как зов грядущего, и устремляется душа ввысь, и слезы вдохновения и радости пеленят газа...
Понедельник, 23 Февраля 2004 г.
03:08 Глубоко личное, не обессудьте...
Как в отрочестве, решил сформулировать цель жизни: познать нравственный идеал, привнести и пронести его уже от себя в мир.Через то, что подвластно, через то, что дано судьбой. Через отношения с ближним и в процессе добывания «хлеба насущного», через борьбу с разрушительно силой, что живет в каждом из нас.

Долг перед самим собой.

В каждой минуте.
Пятница, 20 Февраля 2004 г.
03:45 Благовещенье
Вчера глубокой ночью в довольно сильный, для наших мест, мороз наблюдал удивительное атмосферное явление: столбы сияния от уличных фонарей. Далеко уходя в небо они светились линейной радугой. Их было великое множество (представьте, сколько фонарей в мегаполисе). Изящество этих лучей поражало. Их утонченность говорило об устремлении к чему-то высокому, их спокойствие внушало незыблемость космической красоты.
Эта фантастическая картина стала мне подарком за эмоционально взрывной день – «Вестником славы и богатства» - во что очень хочется верить.
В полдень я шел по залитому солнцем Вознесенскому проспекту к площади Благовещенья, где у края земли ждал меня царь (топменеджер) Давид. "Не убоишься ли ты надеть свой терновый венец?" -были его слова. На что я ответил: "Много званных, да мало избранных и я среди них". "Да будет воля твоя! Жди моего звонка", - закончил он разговор, благословляя в обратный путь.
Суббота, 7 Февраля 2004 г.
02:30 Миру мир, четр возьми!
Черная пятница, 6 Февраля 2004 г., полнолуние. Известные события в Москве рождают немую агрессию к неизвестному врагу и неприятный привкус обыденности происходящего.
Замечательные краски легкого морозца на фоне заходящего солнца, темно-зеленой кромки леса и пшеничных камышей породили мысль о бессмыслии вообще что-то по жизни говорить и писать. Как печать бытия слайдом откладывается в мозгу увиденное, и в тот миг приходит понимание той (не так давно высмеянной модным писателем в виде загулявшего в облаках мужика с тальянкой в руках) гармонии мира. И бередит душу печальная дума, что это тихое благолепие существует само по себе, а потерянным странникам, вроде меня, туда входа нет.
Пятница, 6 Февраля 2004 г.
02:27 Лоскутное одеяние нищего
День складывается из мозаики явлений, поступков, слов.
Можно события жизни представить в виде картины из пятен красок или в виде расшитого бисером полотна (сразу вопрошается: «А свиньи кто?»).
Да, сегодня шел дождь по снегу, отсюда этот образ стеклянных бусинок в свете бледного питерского февраля.
Слышал есть вышивание белое на белом, одно из украшений невесты символизирующее непорочность намерений.
А вот серое на сером - это уже удел особо эстетствующих художников (вспомним хрестоматийного Саврасова с его грачами на талом поле).
Черная птица мне пожалуй встретилась в одной из контор. Волосы воронье крыло прилизано очерчивали округлое лицо молодой женщины (Полина Виардо! Уже Тургеневские ассоциации). Более помню слабо, настолько увлечен был презентованием самого себя при собеседовании, чтобы получить, как говаривали в старину, место. Очнулся уже на улице с ощущением «пролетел», в таких ситуациях надо меньше думать о том, как ты выглядишь, более о том, чем помочь собеседникам. Мужчина всегда знает, что хочет женщина, не всегда идет навстречу.
Серый экран с черными птичками букв этой зарисовки завершает мой день.
Четверг, 5 Февраля 2004 г.
03:30 Природа раздражения
Да, коротко сказать о лейтмотиве сего дня, выраженного в заглавии, невозможно.
Но в отсутствии времени (отговорка лентяев, как будто его наличие открывает какт-бланш подвижнечеству) сделаю свою попытку №....
Итак, анекдот, господа, как наиболее воспринимаемый современностью жанр.
----------------------
Разговор двух выпивох, один другому:
- Как психолог психологу скажу, душа человека - говно, а твоя ,друг, золото! А все почему? Лицо у тебя доброе, выпить с тобой хочется.
- А у меня желаний нет, халлактел слабый. Вот залезать, хоть тебя могу, оттого и лаздлажаюсь, а поговолить о жизни я люблю и деньгами посолить тоже.
- Нет, ты скажи, какие мы с тобой одинаковые! Это ж надо, душа поет, дай я тебя поцелую...
- М...мм.
---------------------------

Вау, чуть не забыл, итог дня: "Съел в доме все сладости, а счастье так и не наступило!"
Среда, 4 Февраля 2004 г.
04:00 День иллюзий
Иллюзия первая.
Я гений!
Вторая, по меньшей мере, я господь Бог.
Иллюзия третья и последняя, услышанная от моей (как мне представляется) женщины, я - полный дурак, и в доказательство этого мое начинающееся круглеть брюхо.

Правда, как то раз в общественной русской бане (а это прообраз английского клуба), один поддатый малый поделился с окружающими голыми сократами, мол дескать плохо ему, господа. На что услышал воистину редкую в наше время мудрость: "Если ты в парной - (слабо с ассоциировать с чистилищем!) - то не все потеряно!" Так вот прилюдно " я себя под... - (в отсутствии Ленина, Леннона ets...) - чищу" общением с самим собой под сенью этого милого молодежного (по всей видимости) найт клаба, с чем Вас, милые тинейжеры, поздравляю!

Да, чуть не забыл, характер сайта. "Вот уже три дня не пью!" (Цитата моя!)
Закрыть