Среда, 29 Сентября 2004 г.
01:18
00:49 деньги таинства
Деньгами таинства называли пожертвования, сделанные во время Святого Причастия. Одно время все верили, что благодаря своей связи со священным обрядом, эти деньги обретают целительную силу, и их использовали для лечения различного рода заболеваний, в частности эпилепсии и ревматизма. Больной или один из его друзей скапливал двенадцать или тридцать однопенсовых монет и приносил их приходскому священнику в обмен на шиллинг или полукрону (шиллинг содержит двенадцать тогдашних пенсов, крона - пять шиллингов) из кассы для пожертвований на Причастие. Из монеты делали кольцо или просто просверливали в ней отверстие и носили потом на ленточке на шее.

Это полурелигиозное-полумагическое средство применялось иногда в сопровождении весьма сложного ритуала. В окрестностях Уитби больной выпрашивал тридцать пенсов у тридцати бедных вдов, а получив за них полкроны, проносил монету по проходу между скамьями в церкви девять раз туда и обратно. После этого он носил ее на шее против эпилепсии и прочих припадков. В других местах бедных вдов заменяли собою двенадцать или тридцать молодых людей противоположного больному пола, неженатых и незамужних. В некоторых регионах целительную монету проносили три раза вокруг стола Причастия (надо полагать, об этой составной части проводимого им обряда священник не подозревал). Кое-где торжественное "шествие" с монетой и вовсе опускали, а несли ее прямиком к кузнецу, который перековывал ее в кольцо или сверлил в ней отверстие, обычно не беря за эту услугу никакой платы. Дж. Во сообщает, что в Западном Бромиче в конце прошлого века лечили ревматизм, непосредственно натирая больное место шиллингом Причастия.

Опубликованный в "Нью Суффолк Гарланде" способ лечения истерии и эпилепсии напоминает осколочный вариант этого обычая. Пожертвования собирали у двенадцати неженатых (если пациент женщина) или незамужних (если мужчина) молодых людей, каждого из которых просили внести пенни плюс кусочек серебра любого рода. Иногда давали трех или шестипенсовые монетки, но чаще осколки сломанных брошек, ложек, застежек и тому подобного - при условии, что они серебряные. Тем, кто их давал, не говорили, для чего они предназначаются, хотя вряд ли можно себе представить, что они сами не догадывались. Эти кусочки серебра относили кузнецу, и тот делал из них кольцо, которое больной носил на левой руке, а плату кузнецу составляли собранные двенадцать пенсов. Если серебра оказывалось слишком много, остатки кузнец мог оставить себе, но непосредственно платить ему за работу разрешалось не больше, чем двенадцать пожертвованных пенни.

В данном случае главный смысл ритуала оказался, по-видимому, утрачен. Правда, серебро само по себе традиционно считается магическим металлом, но ведь описанный выше ритуал был связан с деньгами, пожертвованными на Таинство, деньгами, которые обретают целительную силу не от материала, из которого сделаны, а от того священного применения, которого они удостоились. Следственно, эта сила в суффолкской ворожбе не обретается, поскольку используемый там металл не имеет никакого отношения к церковным службам
Суббота, 1 Мая 2004 г.
05:02
ВРАГ, СОЮЗНИК ИЛИ МИРАЖ?

Редакционная статья из жуpнала "Мы и HЛО" 1.1991

        7 января 1948 года. Города Луисвилль, штат Кентукки. Десятки людей видят в небе дискообразный предмет диаметром 80-100 метров. Hа базе ВВС  в  Форт Кнокс объявляется тревога, радары зафиксировали "объект". Операторы  локаторов
приходят к выводу - это не самолет. Командующий базы дает приказ  на  перехват "объекта" 25-летнему капитану Мантеллу, имевшему опыт полетов во Второй  мировой войне. Мантелл взлетел с тремя другими летчиками -  Хендриксоном,  Клементсом и Хаммондом. Радары следили за четырьмя  самолетами-перехватчиками.  Мантелл начинает радиосообщения :
05:00
"Опеpация Мажестик-12"


Area: RU.UFO

From: Andrey Limanskiy (2:5069/15.666) at 27.02.2003 8:19:28

Subj: "Опеpация Мажестик-12"

Hаивысшая секpетность. Мажестик. Без пpава копиpования

Ознакомительный документ: "Опеpация Мажестик-12" подготовлен для вновь избpанного Пpезидента Дуайта
Эйэенхауэpа

18 ноябpя 1952 г.
04:55
селениты или земляне?
Перевод с английского - Николай СУББОТИН
04:48
О НЛО, уфологии и "состоявшихся" визитах инопланетян
Н.И.Перов


Сюда жемчуг привез индеец,
Поддельны вины европеец ...
Всяк суетится, лжет за двух.
И всюду меркантильный дух.

А.С.Пушкин

Мы забываем, что господствующий в
каждый исторический момент уровень
понятий и убеждений представляет
линию, за которую всякое значитель-
ное отклонение в ту или другую сторону
считается явлением ненормальным.

Е.Н.Орлова. Сократ
04:44
РЕЗУЛЬТАТЫ И СЛЕДСТВИЯ № 1
(январь 1997 года)

ВСТУПЛЕHИЕ

     В предлагаемых ниже "СЛЕДСТВИЯХ" приводятся результаты обсуждений "III ОБРАЩЕHИЯ от 1929 года", которые были проведены в г. Томске в 1995 году. В 1996 г. на основе этих "СЛЕДСТВИЙ" были подготовлены тезисы доклада и был сделан доклад. Тема доклада: "Эволюция образовательного пространства на базе положений непрерывной логики" на Юбилейной Международной научно-практической конференции в ТПУ, посвященной его 100 летию. Сокращенный вариант "СЛЕДСТВИЙ" в 1996 году был доложен на международном Симпозиуме "Уфология, биоэнергетика, проблема выживаемости Человечества" в городе Пермь ("Молёбка -96").
04:38
16 сентября 1989 года в небе над портом Заостровка, примостившимся на окраине Перми, происходило нечто странное. Многие жители, разинув рты, следили за невиданным сражением. Шесть странных серебристых аппаратов, напоминающих сложенные вместе тарелки, гонялись за седьмым более темным.
04:04
Розуэллский инцидент
------------------------------------------------------------------------



(С) Виктор Романченко, Украина, Сумы, 1997 г.


В первой половине июля 1947 года, как снег на голову, на мир обру-
шилась волна наблюдений НЛО. За указанный период из США и других стран
мира поступило несколько сотен сообщений об НЛО. Дискообразные лета-
тельные аппараты бесшумно проносились строем на низкой высоте на ог-
ромных скоростях, нередко существенно превышавших скорость звука. По-
путно заметим, что первые сверхзвуковые самолеты появились лишь в на-
чале 50-х годов. Семь дней, начиная с 4 июля 1947 года, ознаменова-
лись рекордным количеством полученных сообщений, которое не было прев-
зойдено вплоть до 1952 года. Центром активности НЛО был район города
Портленд в штате Орегон [10]. Что же послужило причиной этого невидан-
ного "июльского парада"? Давайте вместе с газетой "Нью-Йорк Таймс"
проследим содержание статей этой уважаемой в США газеты.
03:53
ТРЕТЬЕ ОБРАЩЕHИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ (данное в 1929 году от Рождества Христова)
------------------------------------------------------------------------


В 1929 году на волне 75 метров была поймана необычная радиопередача. Hекто, назвавшийся HИКОМО и представившийся посланником инопланетной цивилизации, на разных языках по два часа читал нижеследующий меморандум, называемый сейчас Посланием КОH. Передача велась всего один день. Об этом частично упоминалось в книге Брэда Стайгера "Встречи с чуждым" /1977/ и передаче советского телевидения "HЛО: необъявленный визит" в 1990 году.
03:35
зоннерийцы против рептоидов
03:26
Кто правит миром?
 
Только что завершилась самая разрушительная и дорогостоящая война за всю историю человечества. Соединенные Штаты создали и применили (Хиросима и Нагасаки) атомную бомбу, были единственной страной, располагающей оружием, способным уничтожить не только противника, но фактически весь Земной шар.
03:02
Некоторые известные и предполагаемые катастрофы и захваты НЛО в СССР.
02:59
ПЕРВООБРАЗНЫЕ И ПРОИЗВОДНЫЕ МИРЫ

Статья взята из FidoNet-конференции RU.UFO
Автор Arkady Kopanitsa, http://www.aha.ru/~aik01
02:47
Антон АНФАЛОВ ©, директор
Украинской Уфологической Ассоциации (УКУФАС).

летучие голландцы неземлян
02:35
1998-01-27
ГЛОБУС (ИТАР-ТАСС) - ПРОТИВ СССР - И НЛО ГОДИТСЯ
(Андрей ШИТОВ)
02:09
НЛО: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (С) Виктор Романченко, Украина, Сумы, 1997 г. По
материалам уфологической организации КУФОС (США)

Что такое НЛО?

НЛО - это неопознанные летающие объекты: никто точно не знает, что это
такое. Многие исследователи (называемые "уфологами") имеют теории с
помощью которых пытаются объяснить, что же такое НЛО, но так как никто не
может изучить НЛО в научной лаборатории, все эти идеи являются не более
чем научными предположениями. Можно предложить следующее определение НЛО,
которое может быть полезным при рассмотрении данной темы:
Воскресенье, 25 Апреля 2004 г.
23:20
это не дневник в прямом смысле, а записная книжка
здесь я буду складывать тексты, которые смогут пригодиться мне в дальнейшем
Закрыть