29-11-2007 17:04 Ocean » Клевета на заказ...
Российским журналистам придется опровергнуть информацию о тайных тюрьмах ЦРУ в Украине.

Суд обязал телеканал РТР-планета и журналиста Аркадия Мамонтова опровергнуть информацию о якобы действующих на территории Украины тайных тюрьмах ЦРУ США, распространенную в марте 2006 года.


Напомним, что в ноябре этого года история с журналистским расследованием Аркадия Мамонтова приобрела неожиданный оборот.

14 ноября на пресс-конференции в Страсбурге депутат Европарламента Клаудио Фава заявил, что самолеты ЦРУ США осуществляли посадки на одной из авиабаз Украины. Фава отметил, что имеет доказательства тайных приземлений американских самолетов на территории Украины.

В свою очередь Еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини заявил, что расследовать установленные парламентариями факты "надлежит судебным органам, а правительства должны организовать административное расследование и наказать виновных чиновников".

15 ноября депутат Европарламента Джульетто Кьеза заявил, что его коллега Джованни Фава "лично не имеет документов по этому делу", а основой для обвинения стал репортаж российского журналиста Аркадия Мамонтова.

Предположительно, Кьеза имел в виду прошлогодний репортаж, в котором журналисты телеканала Россия сообщали о тайной тюрьме ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, которая якобы располагается на территории гарнизона Макаров в Киевской области. Тогда Министерство обороны Украины опровергло эту информацию и объявило в воинской части день открытых дверей.

Состояние: сомнамбулическое
Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Как вы считаете зачем СМИ осознанно идут на клевету?
• Политика Кремля по отношению к другим странам (Украина, Грузия, прибалтика)
10
52.63%
• Российское общество стимулирует поиск и выливание грязи на других
5
26.32%
• В погоне за рейтингом
3
15.79%
• Из-за непрофессионализма журналистов
1
5.26%
• Не знаю
0
0%
Всего проголосовало: 11.
Заведено: 29-11-2007 17:06
Комментарии:
29-11-2007 17:21
Нефтяник-передозник
В политклубе пункт называется малость иначе: "Общество стимулирует поиск и выливание грязи на других". Мне он больше нравится. Проводить границу: вот тут российское общество, а тут не российское не стоит. По крайней мере российское и украинское общество почти не отличается. И то и то дебильно, увы.

Закрыть