Малый технический ангар
TIE-fighter
дневник заведен 02-05-2009
постоянные читатели [14]
Astro-nautka, AT-AT, blackberrry, BlackDrago, Lady Lala, Rover, Taisin, Алита Омбра, Ами Вейдер, Дио Вильварин, Лисса, Мильди, Разбитое сердце, Роковая малышка Ню
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [12]
творчество, ЗВ/SW
антиресы [2]
Скандалы, авралы
10-03-2011 20:44
Добралась до 15й серии 3го сезона "Войн клонов". Что это было?
1) Энакина и Ко обманом заманивают... в некое пространство
2) Не спрашивая согласия и не заботясь о чувствах:
а) чуть не убивают (камень на голову) - непонятно, с какой целью
б) уличают в непослушании (с чего военные должны слушаться и подчиняться некоей девушке в условиях вооружённого внутригосударственного конфликта, я так и не поняла)
в) ими манипулируют посредством видений - опять, не вижу ни конкретной цели, ни, соответственно, эффективности, ни тем более, обоснования права на подобного рода действия и заявления (кроме права сильного)
г) некий "отец" прямым текстом заявляет "избранному", что этот мирок - убежище и, одновременно, тюрьма, а так же
д) использует так называемую игру власти (грубую физическую), чтобы заставить Энакина избавиться от чувства вины (замечу, что он сам ни о чём таком не просил и не давал согласия на применение подобного метода "помощи"; нет, он справился (молодец), друзья выжили... а если бы нет? Что за принцип "обошлось - и забудем о возможных неприятностях"?) и - на закуску! -
3) "отец" заявляет, что весь его [Энакина] нелёгкий жизненный путь был пройден только для того, чтобы сидеть в этом "бункере" и работать воспитателем детского сада для особо одарённых детей всю оставшуюся жизнь

Спасибо, что их вообще отпустили! Даже удивительно.
Не пойму только, что хорошего из этого мультика вынесут дети, которые в массе своей не отличаются критичным подходом к воспринимаемой информации?

Самочувствие скептическое
Комментарии:
Камрад
Как-то даже вообще непонятно, почему это связано с Войнами Клонов. Больше похоже на очень авторский фанфик, где, если поменять имена персонажей, от оригинала не останется ничего.

Хотя, казалось бы, ЗВ - хорошо проработанный мир со множеством интересных деталей, которые как раз можно раскрывать в сериале. А не придумывать что-то, чтобы переписать сразу пол-канона.)
ISD commander
Пятнадцатая серия? Это только начало. Они в этом бункере будут ещё две серии приключаться.
Скажу честно, предыдущая арка, про Ассаж Вентресс, Дуку и датомирских ведьм, была гораздо интереснее, на мой взгляд, в звезднвойновском духе.
Vivere militare est
W Rivera , арка про Ассаж Вентрасс и Дуку мне тоже понравилась - смотрела с удовольствием (старое-доброе и Дарт Мол, кажется, мелькнул или я ошибаюсь...), а тут... бред пьяного философа

Astro-nautka, это связано с "избранностью" Скайуокера. Надо, видать, напомнить, что мальчик не оправдал надежд, а то увидят ещё относительно нормального военного в условиях конфликта...

Хотя, казалось бы, ЗВ - хорошо проработанный мир со множеством интересных деталей, которые как раз можно раскрывать в сериале. А не придумывать что-то, чтобы переписать сразу пол-канона.)
Самое забаное, что создатели сериала едва ли поняли, что весь канон на уши поставили - потому как канон ОТ со времён приквелов старательно переписывают и ни один ситх уже не разберёт где "канон", а где "НИКАНОН". Увы.

И, вообще, на какую философию намёк был? Буддизм? Даосизм? Индуизм? Что в "фундаменте"-то лежит? Сдаётся мне, что бомба "иностранного менталитета": на родине - хорошо, а у наших детей корёжит систему ценностей...
ISD commander
Вот в данном конкретном случае вопрос спорный - канон или нет. Лично я сомневаюсь, что ЭТО стоит относить к строгому канону. Потому что...в общем, на мой взгляд, конец семнадцатой серии объясняет ряд моментовв. Но рассказывать не буду, дабы не нарушать интриги.
Зато восемнадцатая и девятнадцатая серии снова порадуют звездновойновской динамикой сюжета.
Vivere militare est
Угу. Объясняет, что у сценаристов кончились идеи и они тянут резину.
17я серия возмутила. В частности - с т.з. морали:
"Если равновесие восстановится, всё, что ты видел, должно быть забыто". Поразительный цинизм: 1)у человека отобрали не просто память - у него отобрали свободу выбора (кем и на кой хрен он избран, если принятое им решение у него отобрано для того, чтобы он принял иное решение - на иных известных данных?! Учитывая, что он вроде как должен бы заменить этого "знающего дедушку", отобранная память смотрится ещё более нелепо и означивает его "идеальную" с т.з. Лукаса роль: марионетка); 2)неизвестно, лучше ли или хуже была бы альтернатива, но этот... человек согласен пожертвовать ради "равновесия" миллиардами жизней (это просто факт: альтернативу(ы) нам так и не показали - как не показали, что было/было бы при "равновесии" Или показали? Бои с остатками имперского флота, тёмные джедаи, юужань-вонги...). Человека не просто заставили внешне принять желаемое окружающими решение, его лишили и внутренней свободы выбора. Не должен был знать будущее? Но он уже знает, момент пройден, жизнь продолжается. Её нельзя откатывать назад в угоду идеалам. Хочется изменить его решение? Да пожалуйста! "Я причинил столько боли!" - он открыт, он готов слушать. Никто не обретает мудрость просто так, ей обучаются. Что ж ему никто не разжуёт в понятных ему терминах, раз он так важен и всем так надо?!+ещё один момент: Скайуокер не помнит своего "туда и обратно", а Кеноби помнит. И не знает, что Энакин забыл. Каково?
"Я знал, что в тебе осталось добро" - "И всё же вы меня предали". Первый вопрос, который приходит в голову: какой вывод из этого сделают дети? Персонажи позиционируются "добрыми" и потому ребята автоматически считают их действия "правильными". Но какое это добро - нож в спину? Тем более - в момент раскаяния? Мультик смотрят дети - где мораль?! "Цель оправдывает средства". Почему бы не отдать в руки (раз слёту поймать никак - всё вредные шустрые стхи отбирают) Скайуокеру этот меч - и пусть машет. Парень отлетел всего на десяток шагов, расстояние ли для одарённого?
"... Но берегись своего сердца". Доброго, в общем-то, сердца. И, при условии отсутствия гениальных стратегических талантов (что-то я их не заметила в хронологии ДО данного момента), что из этого совета может извлечь Энакин? Сердце - его единственный компас, он другого не знает. Север там, юг тут. Это важно, этим можно пренебречь. Последствия? Разберёмся по ситуации. Вейдер, с другой стороны, уже стратег. Научился - значит, мог. Теперь объясните: почему джедаи не взяли на себя труд обучить его этому раньше? Сколько лет у них было? Получается, ситху больше всех надо было - ситх больше всех "прыгал". А джедаи ждали, пока само свалится. Свалилось - с сабером наголо, сорванной крышей и армией клонов за спиной...

И главный косяк арки: Скайуокер достаточно легко укротил обе "стороны" на арене. Какого он не повторил "на бис"? Тем более - против всего одного? В чём была проблема? "Избранности" лишился, не иначе.

P.S. Читателей прошу простить мою экспрессию, если сочтёте её чрезмерной. Главным образом возмущает возможное влияние на юные умы.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть