Дневник transformat
дневник заведен 24-06-2004
постоянные читатели [12]
eks, Fantasy and Sci-fi, ofreak, steklo, Sweet Witch, The House Of Rock, Turbon01d, UF'ka, yamca, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2, трансильванка
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [21]
смысл жизни, Бессмертие, трансформация
антиресы [3]
[7] 12-11-2005 23:54
Про "уйду"

[Print]
Забрел случайно
[10] 13-08-2005 05:50
Про поколения

[Print]
Забрел случайно
[1] 21-06-2005 14:58
Шутка

[Print]
Забрел случайно
[4] 17-06-2005 20:22
Про новости.

[Print]
Забрел случайно
07-08-2004 09:43 Про наказание
Иногда мне кажется, что Библия права и люди действительно кем-то наказаны. Иначе почему они так противоестественно несчастливы? И почему все идеальные устремления человека обращаются в пыль, в то время так не идеальные живут и процветают?
Например, человек закончил институт….. Почему же ему так трудно найти работу? А где –то директор фирмы не знает, как заполнить вакансии. Почему же им так трудно, почти невозможно найти друг друга. Ищущему работу и ищущему работника? Что можно сделать, чтобы не было столько несчастных молодых людей, не имеющих возможности приложения своих воистину безграничных сил. Правильно, создать систему распределения, учитывающую интересы и способности каждого с количеством и качеством рабочих мест. В нашей стране когда-то строился социализм. Если я правильно понимаю, смысл его был в том, чтобы каждого человека обеспечить работой по способностям. Кажется, существовало распределение выпускников ВУЗов. Это и было идеальное устремление. Но оно не задалось. И вот пришло наше поколение на развалины прежних идеалов. Но то были идеалы.
Впрочем, я не хочу возвращения жесткого распределения, при нем лучшие часто оказывались ниже худших (но блатных и подлиз). Я просто скорблю о том, что попытка создать идеальное общество в очередной раз не удалась.
Или другой пример, попроще. Как в глупой песенке. Маша любит Сашу. Саша любит Лену. Лена любит Колю. Коля любит Машу. Да вы только подумайте! Каждый любит и каждый любим! И в то же время все трое глубоко несчастны.
А могли бы быть счастливы. Как? Просто позволить любить себя. И позволить самому себе любить того, кого хочется. Но это не получиться. Всегда выползет или подлюга ревность или уязвленная гордость «а с кем это сейчас моя любимая девушка?».
Никто этому не мешает (быть счастливыми), как никто не мешал, лучшим выпускникам предоставлять лучшие места, но это встроено где-то внутри человека (то что мешает ему быть счастливым), наряду, впрочем, со стремлением к идеалу. Как будто бы люди наказаны «быть несчастными», «не быть идеальными».
Это как в тюрьме. Только за долгие годы отсидки сменились поколения, и потомки Адама и Евы уже не помнят то, что показаны, ни за что. Представьте, наказали какой-нибудь род – сидеть в тюрьме тысячу лет. Выросли новые поколения. Один юноша, влекомый стремлением к идеалу (лучший из всех), воскликнул: «Почему мы живем в этом подземелье, давайте пойдем на свободу». Остальные (похуже) отказались. Он пошел. Невидимые стражники насували ему электрошоком и бросили в канцер. А остальным в честь какого-то праздника дали по лишней пайке. Кому жить лучше? Худшим или лучшим?
Лучшим, потому что мир вокруг них – худший (тюрьма).
Поэтому, я и думаю, что люди наказаны. Но если все не так и это не наказание, то еще хуже. Значит, лучшего мира вообще нет. И здесь в сети, мы все изгадим, своими вирусами и самими собой. И я электронное существо, надеюсь, что не единственное, задохнусь от недостатка электронного воздуха.
Комментарии:
08-08-2004 09:59
Все это можно объяснить иначе, Электронное облако.
10-08-2004 11:43
Ужас
10-08-2004 18:49
Дорогое Электронное существо!

Ну, почему вы все время жалуетесь, обращаясь к людям? Люди не помогут вам. То есть те люди, которые читают ваш дневник. Обратитесь к Богу, пожалуйтесь Ему, поговорите с Ним. С Богом легко общаться, потому что мы знаем, что Он хочет от нас - он хочет, чтобы мы были Ему подобны.
Да, люди наказаны. И большим "наказанием" для них стало - совершенствоваться, становиться подобными Богу, люди либо вообще об этом не думают - им легче быть подобными животным, либо чувствуют что-то Такое (дыханье Божье), но жалеют себя и только и делают, что жалуются на все и вся, правда, есть и такие, которые сознательно не хотят быть подобными Богу, хотят быть подобными чему-то или кому-то другому, но, по-моему, таких меньшинство.
17-08-2004 14:01
Если один человек решил добыть огонь трением и его палки ни как не загораются... Это не значит, что его наказал Бог. Скорее всего, он просто недостаточно бысто трет палки.
22-08-2004 23:03
Камрад
Вряд ли люди наказаны кем-то. Скорее всего они наказывают себя сами. А насчет того, что некоторые не хотят быть подобны Богу, а хотят быть подобны кому-то еще, это тоже, по моему черезчур, ведь больше никого нет.
Закрыть