Ничего никому не скажу
Milez
дневник заведен 05-07-2004
постоянные читатели [35]
Alexvn, Araphel, Ashar, chilli, Dianing, Donal Sagan, Eterne Farigi, Foto, franzesca, Frederick Taer, glv12 Marla Zinger, Hella Cat, JeanRat, kv75, Night Lynx, photo, photo_blog, Pulim, Slanter, Summerly, Svetlika, thanq, trogvar, Z-machine, zakamka, Zart_Dragon, Арина, Букля_, Вук Мрнявчевич, Макиэ Хиатари, маруся, ПАРАД УРОДОВ, расСвет(ка), Скромняга-2, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [6]
[3] 10-09-2005 22:40
Не забыть.

[Print]
Макиэ Хиатари
08-08-2005 04:28 Полноценные Хибины.
их таки сделала. Это все скорее репортажные кадры, которые просто любопытно показать. Качество не очень хорошее. Как выяснилось, в горах летом очень трудно снимать. Есть мысль, что зимой проще. Солнце яркое, облака тоже, горы темные, чуть ли не черные. На них снежники. Замучаешься фотографировать и обрабатывать.


1. "Уголок отдыха" рядом с нашим "домом". Дом - такой же вагончик, как на фотографии, только поменьше и другого цвета. С двухэтажными кроватями. :-)




2. Местная церковь. От нас через забор. Ещё рядом с нами находилась инфекционная больница. Очень мило. :-)




3. Хвощ цветущий. Ни разу раньше не видела.




4. Внизу - река Поачвумйок. Что переводится как "река оленьей долины".




5. Она же. Приходилось частенько переходить. За метр до берега ноги начинают дико болеть. Вода ледяная, зато вкусная. Горазда менее минерализованная, чем текущая из кранов на географической базе, где мы жили. Та пахла сероводородом, железом и имела горьковатый вкус. А, главное, мыло в ней не смывалось в принципе.




6. Вид на микрорайон Кировска Куисвумчорр. Находится километрах в 5 от центральной части Кировска. Ну, что такое кукис - все знают. :-) На самом деле - "хребет с плоской вершиной в длинной долине".




7. Озеро Малый Вудьявр.




8. Жывотное. Отловила его, пока копали разрез. Была безмерно счастлива, так как воугруг к тому моменту все уже было перефотографировано, а отходить не стоило.




9. Вид на хребет Тахтарпорр. Тахтар - желанный отдых. Судя по скалистым высоким почти отвесным склонам, желанный отдых наступает при попытке забраться на него без соотвествующего снаряжения. Вообще, была удивлена сложностью склонов. Казалось бы, горы несчастные, перепаханные вдоль и поперек лендниками... Такие злобные оказались. В первый день с непривычки у меня зашкаливало чувство опасности.




10. Порой там жарковато. Благо, лето выдалось снежное. :-)
Справа - моё непосредственное начальство. :-)




11. Ещё 1 вид на Кукисвумчорр. По совместительству - на рудник им. Кирова.




12. Горный мак.




13. Окна Кировска (быв. Хибиногорска). В этом городе, да и в Апатитах тоже, кажется, дома серые и однообразные. Зато рамы окон самых разных цветов. Красные, синие, желтые, зеленые, розовые. Белые смотрятся как экзотика.


Комментарии:
Генерал
Это ж надо настолько заснуть, чтобы не убрать серию под кат.

Четвертая симпатичная, но там явный завал вправо, несмотря на отсутствие проверочных линий.

На пятой явный недоцвет. И вообще, в разной степени saturation не мешало бы подкрутить везде.

Шестая хорошая. Если бы на девятой был сделан ПП был бы вообще рулез.

Одиннадцатая представляет коктейль. Дорога на перевал прикольная, но на этой фотографии, по-моему, лишняя.
А так было бы хорошо.
08-08-2005 10:09
Майор
Frederick Taer вот любишь ты придераться к фотографиям, особенно когда говорят, что они "репортажные"...

Milez Под кат надобы снычить, да... а вообще прикольная мезность, как я уже говорил... надобы туда забраться...
Генерал
Ashar
Фбабруйск.
08-08-2005 11:59
Майор
Frederick Taer это мысоль хорошая... экспедицию?
08-08-2005 13:12
Камрад
Frederick Taer Ой, блин. Срочно исправлено. :-)

Это не завал. Это переспектив. Правда, правда. Благо было недавно и я ещё помню, как все выглядит в реальности. Да и деревья там росли относительно ровно, что не характерно для той местности. Обычно они завязаны в узлы.

Сатурейшн подкручивался, но умеренно. Чтоб травка не была уж совсем кислотной, а темное - черным. Да, там бы стоило. Пропустила.

С передним планом там периодические проблемы. То есть передний план, нет вида, то есть вид, нет переднего плана. :-) Здесь в качестве переднего плана за неимением лучшего были выбраны дорожные булыжники. Хотя, если б все это не снималось на бегу, вполне можно быо бы вытащить какой-нибудь мак из-под одних камней и вставить между другими в нужном месте.

Мне показалось любопытна многоплановость и оживляемость снимка людьми. Но много всего, согласна. Без дороги (она в город и на завод, а е на перевал. :) Если б на перевалы были такие хорошие дороги...) есть похожая.

Ashar Да. Тогда было бы время и ракурсы поискать и цветочки куда надо понатыкать. :-)
Кстати, в следующем году я с большой вероятностью еду туда же. Буду делать курсовик и диплом по Хибинам.
08-08-2005 13:24
Майор
Milez да, типа устроить экспедицию в бобруйск через хибины... или наоборот...
08-08-2005 13:52
Камрад
Ashar
Фредерик не зря критикует. Надо ж знать, где напортачина. Хоть и репортажные.

Ну, есть более развернутая мысль, но вы ж меня прибьете...
не такая
Milez Цветущий хвощ - это нечто. Я и сама не видела, что он цветет так экзотически, хотя у нас Яво полно. Еще мне понравилась гусеница и речка (4-я фотка).
Генерал
Milez
Нет, та дорога, которая прямая - пусть будет.
Лишняя та, которая на гору. От города вверх вправо.
Полкадра заняла, тварь.

Говори мысоль.
Я пока вынашиваю мыслоль "экспедиция двух морей".

И ещё, Маелз!
В русской традиции подпись идёт под фоткой.
Поэтому она подпись.
(По-человечески зовётся эпиграф.)
08-08-2005 17:53
Камрад
Pulim Так и у нас его тоже полно. А цветущий вижу первый раз.
Спасибо. :-)

Frederick Taer Ну, это не совсем дорога. Это, собственно, рудник. Точнее, отвалы. Дорога там тоже есть, конечно. Что поделаешь - промышленный город.
Кстати, основные причины смерти (смертность, ессно, достаточно высокая, средний возраст низковат) - болезни легких и рак, вызванный облучением.
Насчет легких - прочувствовали на себе. Ходить по той дороге, которая на 1 плане на 6 и 11 фото - то ещё удовольствие. Она вся покрыта слоем тонкой каменной пыли. Стоит проехать автомобилю в сухую погоду - все это оказывается в глазах и носоглотке. И висит в воздухе очень долго. Надцать раз обрадовалась, что не поехала в линзах туда.
А облучение - отдельный разговор. В какой-то момент взрывные работы на рудниках пробовали проводить нестандартными методами по свидетельствам местного населения. Да что там, населения, на моей хибинской карте отмечены 2 зоны повышенного радиационного фона. Правда, на карте написано, что фон этот природный.

Это хорошая мысль.
А мне в голову пришла мысль на старую тему. Когда мы хотели съездить в Мурманск. Можно поехать через Питер, посмотреть там необсмотренные пригороды, заценить немножко Карелию (самого красивого не увидишь без лодки, конечно, но хоть так) и Кольский с Мурманском.

А у меня - надпись. :-) Не знаю, почему так написала. Может, потому что ночью. :-)
Генерал
О, кстати. Поползай по нету, зацени где почём какие дозиметры.
А то стыдно даже как-то. Старые подохли все, а новых не запасено.
Закрыть