24-07-2007 15:32 pauluss
На сегодняшний день 10% украинцев уверенно проголосуют за политическую партию, в списке которой есть человек, обвиняемый в коррупции, взяточничестве или в других уголовных преступлениях; еще четверть украинцев потенциально готовы это сделать. Помимо этого, половина опрошенных не имеет ничего против того, чтобы правительственные должности занимали ранее судимые люди.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Института Горшенина Украина на пути к латиноамериканизации.

По словам эксперта Института Горшенина Виктории Савостьяновой, это свидетельствует о том, что избиратели уже не особенно задумываются над тем, кто будет представлять их интересы во власти. "В первую очередь, потому, что в их сознании логическая связка "жизнь человека - его выбор - власть" не существует. Поэтому ожидать резкого изменения состава будущего парламента и расклада сил не приходится", - говорит эксперт.

Кроме того, по результатам исследования Института Горшенина, треть украинского населения не видит ничего предосудительного в том, чтобы проголосовать за кандидата в народные депутаты, мэры или за политическую партию, зная, что они подкупают избирателей.

По мнению эксперта Института, украинский избиратель руководствуется при выборе личной симпатией к лидеру или одному из первых лиц партии.

В Институте Горшенина также отмечают, что украинские граждане достаточно лояльно относятся к криминальному прошлому представителей различных ветвей власти. В частности, половина опрошенных не имеет ничего против того, чтобы на должностях народного депутата, сотрудника правоохранительных органов, министра или руководителя местного органа власти находился человек с судимостью.

Однако при этом две трети населения уверены, что лидером страны должен быть человек с кристальной историей.

"Отношение большинства украинского населения к политикуму и политическим событиям страны больше всего похоже на отношение телезрителей к "мыльной опере". Они с удовольствием обсуждают происшествия, вновь возникшие родственные связи героев сериала, однако к их жизни непосредственного отношения политика не имеет", - отмечает Савостьянова.

Исследование проводилось в рамках годовой программы социологических исследований Ментальные основы выбора с 12 по 25 февраля 2007 года в 143 населенных пунктах Украины. Общее количество точек опроса - 143 (83 города и 60 сел). Ошибка репрезентативности исследования не превышает +/- 2,4%.


Источник: http://www.korrespondent.net/main/200156

//-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно, статистика - это такая же реклама, как и любая другая. Так же продается, и ей так же нельзя верить.
Однако несомненно то, что наш народ действительно легко выбирает судимых и запятнанных людей во власть (об этом свидетельствует сам факт наличия таких людей во власти).

Почему, по вашему мнению, так происходит? Что изменилось в психологии украинского избирателя за последние годы, и, как по вашему мнению, психология избирателя измениться в будущем?

Вопрос ТОЛЬКО для жителей Украины. Россиян и представителей прочих государств прошу воздержаться от коментариев
Своё мнение выскажу чуть позже.

отредактировано: 24-07-2007 15:33 - paulus

Комментарии:
Освещающий путь...
Что изменилось в психологии украинского избирателя за последние годы - я уже писал в своем дневнике, что люди голосуют не за программу, а за общие какие-то образы (PR-образ любой партии) или ее лидера\ов.
Что изменилось? Думаю, появилось осознание того, что и те и другие ничего не делают. Т.е. может кто-то что-то и делает, но среди сплошного белого шума, создаваемого их противниками (не важно кем, т.к. шум создают обе стороны) невозможно понять, что делается ли что-то на благо нас - простых смертных.

Камрад
Люди всегда выбирают себе подобных... Спросите у прохожего подростка:"Что ты будешь делать, если тебе с неба упадет куча бабла?", Ответ:"Машина... курорт... и т. п."
Народ - в основной своей массе - "кучмочки", "порошенкочки"

Колючка цвета хаки
людям уже пофиг кто "стоит у руля" страны, лишь бы их сильно не затрагивало.

Живущая в радуге
На сегодняшний день 10% украинцев уверенно проголосуют за политическую партию, в списке которой есть человек, обвиняемый в коррупции, взяточничестве или в других уголовных преступлениях; еще четверть украинцев потенциально готовы это сделать.
paulus, тебе известны партии в которых нет даже обвиняемых??
Покажи пальчиком, придет Юля и все исправит.

24-07-2007 21:55
Камрад
Було б ще цікаво взнати результати опитування, так би мовити, порегіонно. Щось мені підсказую, що неважко і самому здогадатись. Це, нажаль, серйозна проблема.

she
Почему, по вашему мнению, так происходит? Что изменилось в психологии украинского избирателя за последние годы, и, как по вашему мнению, психология избирателя измениться в будущем?

Основ психологии осознанного и свободного выбора у нашего народа нет, и не было с древних времен, не те традиции власти, знаете ли))
Так что в наше время, без позитивной основы и опыта , вполне естественно что голосуют за кого-попало (ой, т.к. за тех кого удачно пропиарили), а пофиг судим/не судим. Образу народного героя...легкая судимость только добавляет харизмы и ореол значимости)))))

Стастика как раз и есть та самая продажная девка империализма))))))

Освещающий путь...
Fuzzy, +1 (к сожалению все так)

25-07-2007 15:03
Камрад
прикольна статистика!

Я думаю, що відсоток людей, які були засуджені (мали судимості) в Україні більше, ніж 10%...
Ось і результат - свої голосують за своїх...

Друга можливість - як і писав камарад Anthrax, люди голосують за "за общие какие-то образы (PR-образ любой партии) или ее лидера". Мені здається, що ці люди розгублені і вони хочуть, щоб їх привели до щастя. Самі вони або не можуть (в силу своєї розумової обмеженості), або не хочуть (ліниві або безхарактерні) змінювати своє життя на краще...
А засуджені складають враження авторитетних людей, сюдей сильної волі... Ось вони й голосують...

Сумують люди по Сталіну... Шкода людей, які не мають пам"яті... Не пам"ятають вони своєї історії... Натовп баранів!

Я думаю, що й по тих і по тих зона плаче!

Закрыть