04-08-2007 22:27 Одинокий путник » Радон
Как ни странно, но основная масса населения нашей области мало что знает о радиоактивном инертном газе - радоне. Ну разве лишь то, что он используется в лечебных целях (радоновые ванны). А между тем он играет куда более значительную роль в жизни человека, особенно у нас в области. К сожалению, больше отрицательную. Применительно к радону эпитет "самый" можно повторять неоднократно: "самый тяжелый", "самый редкий", "самый дорогой", "самый опасный" из всех существующих на Земле газов.
Комментарии:
Камрад
Что такое радон
Радон (Rn) - это инертный газ без цвета и запаха, т. е. он не ощутим человеком (в этом его коварство!), почти в 10 раз тяжелее воздуха, точка кипения -65 о С, растворим в воде. Он является источником альфа-частиц, которые задерживаются даже листком бумаги, однако - в 20 раз большую ионизирующую (именно она вредна организму) способность, чем гамма-излучение. Период полураспада - 3,82 суток (Rn-222) и 54,5 сек - для Rn-220, у остальных изотопов - значительно короче.
Радон был открыт в начале ХХ века почти в одно и то же время несколькими учёными. Радон является единственным газообразным продуктом, который рождается в процессе распада трёх семейств естественных радиоактивных элементов. Самый большой вклад в этот процесс вносят радиоактивные семейства урана-238 и тория-232. В процессе распада их на стадии радия образуется радиоактивный радон-222 и радон-220 (его часто называют торон). В процессе распада радон продуцирует семейство других альфа-излучателей (и не только) - дочерние продукты распада.
Всерьёз изучением влияния радона на человека занялись в начале 80-х годов прошлого столетия. Учёные обратили внимание, что его концентрация в некоторых жилых домах, особенно одноэтажных, значительно превышает предельные нормы, установленные для работников урановых рудников. Было установлено, что вклад космических излучений в формирование общей дозы облучения человека от естественных радиоактивных источников составляет 14%, внешнее и внутреннее естественное гамма-облучение по 16% каждое. Всё остальное радиологическое облучение (54%, т. е. более половины годовой дозы, а по некоторым данным - 70%!) человек получает, вдыхая радон, облучая свои лёгкие.
За единицу количества распада радона принят 1 Беккерель (Бк). Количество радона в воздухе определяется количеством распадов радиоактивных ядер в секунду в 1м3 воздуха (Бк/м3), а в воде в 1 л воды (Бк/л). Предельно допустимая концентрация (ПДК) радона в воздухе: 100 Бк/м для существующих строений и 50 Бк/м3 - для строящихся строений и сооружений.
Радон попадает в атмосферу помещений следующими путями:
1. Самым значительным путём накопления радона в помещениях является проникновение из т. н. коллекторов его накопления в недрах земли через тектонические разломы. Проходя через грунт под зданием, жилым домом, он непрерывно поступает вместе с грунтовым воздухом и накапливается там, часто в высоких концентрациях.
2. Радон содержится во всех подземных и наземных водах, т. к. он сильно растворим в воде. При этом в глубинных водах его значительно больше, а концентрация его там различная (иногда чуть ли не в миллион раз). Вот почему на всех источниках артезианских вод, в т. ч. и минеральных, требуется периодически производить проверку наличия радона.
3. Выделение радона из строительных материалов. Основными из них являются отходы уранодобывающих предприятий, в первую очередь щебень, кальций-силикатный шлак, глинозёмы, гранит, пемза и др.
Земная кора с самого начала своего образования содержит естественные элементы, создающие естественный радиационный фон. В горных породах, почве, воде, растениях и в тканях живых организмов содержатся различные радиоактивные изотопы, в т. ч. и радиоактивных семейств, берущих начало от урана-238, урана-235, тория-232. Они стары, как и сама Земля - около 4,5 млрд. лет. А сохранились они потому, что периоды полураспада некоторых из них составляют миллиарды лет.
Какое же влияние радон оказывает на человека. Если говорить в общем, то нам от него есть бесспорная польза и бесспорный вред. Начнём с последнего.
Вредное влияние на человека
Проблемы радона - это проблемы практически всего человечества. Сначала две цифры. По данным Агентства окружающей среды, в США ежегодно раком лёгких под воздействием радона и продуктов его распада заболевает около 20 тыс. человек, а в Великобритании от этого погибает 2,5 тыс. человек ежегодно Остра эта проблема и для Австрии, Бразилии, Финляндии, Швеции, Швейцарии и др. стран. Если быть более точным, то отрицательно влияет на человека больше не сам радон, а дочерние продукты его распада. Причём, в отличие от радона, как мы уже отмечали, они представляют собой не газы, а твёрдые вещества, нестабильные изотопы - висмута, свинца, полония и таллия. Эти изотопы и выдают весь комплекс излучений - от альфа-частиц до гамма-излучений.
При вдыхании радона длительное время в лёгких и бронхах человека происходят ионизационные процессы, вызывающие появление злокачественных новообразований. Положение усугубляют упомянутые выше твёрдые продукты распада. К примеру, долгоживущий полоний-210 накапливается (и не выводится) в костях и почках. Кроме того, он попадает в организм человека вместе с табачным дымом, троекратно увеличивая вероятность смертельного исхода для курильщика. Проблема усугубляется тем, что радон - это невидимый, без запаха и цвета, газ. К тому же его влияние на организм человека проявляется через много лет. Посему человек не воспринимает его как опасность. Его как бы и нет вовсе. А психология человека, к сожалению, устроена по принципу "пока жареный петух…".
Лечебные свойства
Казалось бы, невероятно, но факт - радон имеет лечебные свойства. Сразу оговорюсь, его лечебный эффект как бы сродни эффекту змеиного яда при лечении больных. Всё дело в дозе. При лечении радоновыми ваннами человек получает ультрамикродозу радона, которая положительно влияет на центральную нервную систему и на сердечно-сосудистую систему, кожу и другие функции организма человека. Прошу обратить внимание на такие детали. Время пребывания в ванне строго ограничено, к тому же больному не разрешают опускаться в ванну ниже уровня сосков, в т. ч. и сердца. Вместе с тем для лечения некоторых заболеваний радоновые ванны абсолютно противопоказаны.
Кстати, радон, что находится в недрах Земли, начали использовать как самый надёжный способ для прогнозирования землетрясений. Оказывается, интенсивность его выделения на поверхность зависит от внутренних смещений земных пород, обязательных в канун этих катаклизмов.
Радон по-кировоградски
Первые данные о наличие радона в кировоградском воздухе появились в начале 60-х годов прошлого столетия. Именно тогда под городом были обнаружены богатые урановые залежи. Тогда позарез нужно было ковать "щит Родины", усилив её ядерную мощь. Правда о том, что многие кировоградцы дышат этим смертоносным газом, была спрятана за семью печатями. И только в начале девяностых ГРЭ-37 начала проводить замеры его в жилых домах (одноэтажных). Обследовано было лишь примерно четверть домов. Данные оказались ужасающими. В некоторых домах концентрация радона оказалась в десятки, а порой и в сотни раз выше допустимой. Были составлены подробные карты с составлением списков таких домов. И, что характерно для нашего общества, дело затормозилось из-за "відсутності фінансування". И главное - официально так и не были обнародованы в СМИ эти самые карты и списки. Управление архитектуры продолжает выдавать разрешения на строительство на радононасыщеных участках, многие жители и до сих пор в неведении, официальная пресса проблеме внимания почти не уделяет. Замерами радона в областном центре занимались и немецкие специалисты. Публикуемая здесь схема - результат их работы. А цифры статистики заболеваемости и смертности от раковых заболеваний органов дыхания на Кировоградщине, говорящие, как известно, сами за себя, просто вопиют. Не буду утруждать читателя множеством цифр. Приведу лишь две, взятых из ежегодника Госкомстата Украины "Населення". Так вот, смертность в Кировоградской области от злокачественных новообразований лёгких, бронхов и трахеи превысила среднеукраинские показатели в 1995 году на 38,38%, а в 2000 - на 37,69%. Каково? При этом уже доказано, что радон оказывает отрицательное влияние не только на дыхательные органы, а и на кровь, молочные железы и другие органы человека.
Почти сразу после вступления в должность прежний председатель облгосадминистрации Василий Компаниец объявил, что в связи с опасной радиологической обстановкой в городе готовится постановление правительства о придании Кировограду статуса экологически опасной зоны. И где же оно, господа хорошие?
Узелки на память
Этот подраздел, пожалуй, наиболее важный. Дело в том, что с радоном можно (и нужно) успешно бороться, используя при этом его "слабые" места, а точнее свойства. Наиболее эффективный способ снизить концентрацию радона в воздухе помещений - проветривание жилых и рабочих комнат, кухни и ванной комнаты. Причём как естественное, так и искусственное (вентиляция, вытяжки). Так однократный воздухообмен за 1 час снижает концентрацию радона на два порядка. Более всего снижает содержание радона в воде её аэрация. Интенсивен процесс дегазации воды при её аэрации, разбрызгивании, испарении, а также кипячении. Кроме того, необходимо:
- по возможности не использовать строительные радононасыщенные материалы;
- стены домов или окрашивать двумя слоями краски, или оклеивать обоями;
- грунт под строениями герметизировать бетоном или др. способом;
- в цокольной части дома должны быть отверстия для выхода радона;
- полы первых этажей всячески герметизировать;
- колодезную, артезианскую воду отстаивать (до недели) или использовать способы, предложенные выше.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
« Вернуться
Закрыть