06-01-2008 10:22 Украина » Выборы в Грузии признаны состоявшимися
Центризбирком Грузии признал выборы президента страны, прошедшие 5 января, состоявшимися.

"Президентские выборы в Грузии можно считать состоявшимися", заявил председатель Центризбиркома страны Леван Тархнишвили в воскресенье ночью.

По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила 56,17%.


Михаил Саакашвили назвал нынешние выборы самыми демократическими и конкурентными за всю историю страны. В штабах оппозиционных кандидатов, между тем, дают негативную оценку прошедших в Грузии 5 января выборов, обвиняя власти, в частности, в использовании "карусели", то есть голосовании одних и тех же граждан по несколько раз. Оппозиция намерена провести в воскресенье в центре Тбилиси акцию протеста с целью не допустить фальсификации результатов голосования.

Напомним, что по результатам всегрузинского опроса Экзит-полл-2008, проведенного по заказу четырех грузинских телекомпаний несколькими неправительственными организациями страны при участии иностранных экспертов, Михаил Саакашвили набрал 53,8% голосов избирателей, а Леван Гачечиладзе - 28,3%.

По данным украинского центра Общее европейское дело, ни один из кандидатов не набрал более 50%, необходимых для победы в первом туре, а лидирует на выборах представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе с 31,0% голосов. Михаил Саакашвили, по данныим украинских социологов, набрал 24,4% голосов, бизнесмен Бадри Патаркацишвили - 20,3 %.

Кроме выборов президента, 5 января граждане Грузии высказали свое мнение еще по ряду вопросов: на момент закрытия избирательных участков, согласно данным экзит-поллов, 66% проголосовавших поддержали проведение парламентских выборов досрочно - весной этого года, 61% проголосовал за вступление Грузии в НАТО.

---------------------------------------------------------------------------------------
Коментар №1.

Наиболее презентабельно звучит проект "Экзит-пол: Грузия 2008", руководитель которого некий преклонного возраста профессор Леонид Белоусов представляется президентом Информационно-аналитического центра "Общее европейское дело". При этом в скобках после названия обязательно указывается: (Украина).

Господин Белоусов успешно проводит соцопросы в Грузии, в которых побеждает оппозиционный кандидат в президенты Леван Гачечиладзе.

В принципе, ничего плохого в этом нет. Единственная проблема в том, что Леонида Белоусова никто не знает в самой Украине. Нет, может кто-то и знает, но ни один мало-мальски известный политолог, ни один из общепризнанных социологов, ни один из депутатов, интересующихся подобными темами не смогли рассказать что-нибудь внятное ни о человеке с таким именем, ни о возглавляемом им фонде.

Господин Белоусов утверждает, что у него "большой опыт работы в зарубежных странах", в частности приводит пример Украины, где он якобы участвовал в проведении экзит-пола на прошедших парламентских выборах. "Четыре социологических центра проводили экзит-пол в Украине, и данные выборов затем практически совпали", – говорит Леонид Белоусов.

Но, во-первых, в Украине проводился не один экзит-пол, а два – "Национальный экзит-пол-2007" (проводили фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова) и "Социовымир", которым руководил директор Международного института демократий Сергей Таран.

А, во-вторых, ни Информационно-аналитический центр "Общее европейское дело", ни его президент Леонид Белоусов экзит-полами в Украине не занимались.


Коментар №2.
"Общеевропейское Дело" - хотя и зарегистрирована у нас, не имеет к Украине никакого отношения и никто о ней не слыхал как о социологической компании. Нарисовалась за пару недель до выборов на российские деньги. По Грузии передвигаются на машинах с корреспондентами российского 1-го канала, а все результаты фальшивых "экзитпулов", мнгновенно распространяются ИТАР-ТАСС. ИТАР-ТАСС - единственное информационное агенство использующее эту компанию для экзитпулов. Все мировые агенства используют в Грузии только известные социалогические компании и дают ссылки только на них. По всем другим экзитпулам, Саакашвили набрал от 49 до 54% голосов. Ни один из кандидатов от оппозиции не является сторонником России. Россия это прекрасно понимает и цель россиян, когда они используют фальшивые соц.компании и результаты фальшивых экзитпулов - это дальнейшая дестабилизация Грузии.

Другая, не менее важная сель - это внутрироссийская. Как же так, столько лет бубнили россиянам, что грузины ненавидят Саакашвили, а они его опять выбрали. Поэтому запущен механизм пропаганды, создающий иллюзию массовых фальсификаций в Грузии. Те кто смотрит программу "Время", наверно уже обратил внимание на поразительное сходство репортажей из Тбилиси, на репортажи из Киева в 2004. Для Украины не особенно важно, кто победит в Грузии. Все кандидаты в любом случае, будут проводить дружественную политику по отношению к Украине. Кроме того, Грузия двигается к парламентской модели. Эта модель демократии точно также несовместима с российской диктатурой и практикой "наследников", как и любая другая демократическая модель. Поэтому, кто бы не пришел к власти в Грузии, он обречен на холодные отношения с Россией. Еще раз повторяю, - цель России с фальшивыми экзитпулами - еще более глубокая дестабилизация маленькой страны и лапша на уши своим подданым.

отредактировано: 06-01-2008 10:31 - Ocean

Комментарии:
she
кто бы сомневался в результате....

Освещающий путь...
Fuzzy, +1

Закрыть