Топором по клавиатуре
nobuddhy
дневник заведен 06-11-2002
постоянные читатели [36]
Alexvn, AleXX, BiGG_BeNN, catfish, DeadMorozz, elpis, GALS, glv12 Marla Zinger, Humour_Club, inVader, Iron, karamazoff brothers, KatoNita, Krendel, K_Altos, Metomorph, Ocean, praktikantka, simps, ttaissia, uncle lag, vvol, WhereItFrom-Club, Wood, Ануца, Барби, вернувшаяся, Джей, ежить, Журнал, Коза, Одиночка, последнее слово, Ромм, Тварь, Уроженка Чешира
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [37]
программирование, компьютерные игры, ум, emule, дзэн, карма, файлы, трезвость, википедия, место в жизни, collapse
антиресы [25]
хамство, телевизор, Компьютерные игры, реклама, помидоры, радио
[2] 30-04-2009 13:40
...

[Print]
nobuddhy
23-01-2009 09:37 Влияние северного сияния на загробную жизнь тараканов.
Когда бравого солдата Швейка поместили в психиатрическую лечебницу, он познакомился там с одним ученым, который утверждал, что Земля - это шар, внутри которого есть другой шар, намного больше наружного. Критерии нормы и ненормальности с тех пор существенно изменились. Высокопоставленные политики, ученые, журналисты публично высказывают такие мысли, по сравнению с которыми вышеупомянутый тезис кажется образцом логики и здравого смысла. Скорее всего, абсурд, как и энтропия, не может уменьшаться. И каждая попытка бороться с абсурдом только порождает абсурд более высокого порядка. Что сейчас и будет продемострировано этим исследованием.
"Влияние северного сияния на загробную жизнь тараканов".
На первый взгляд, это абсолютно несерьезная, исключительно абсурдная тема, поднятая "чисто ради поржать". Именно так, скорее всего считает и сам поднявший ее. Но так ли это на самом деле? Есть основания предполагать, что нет.
Разумеется, никто в здравом уме не станет станет утверждать, что атмосферный визуальный эффект может оказывать какое-либо заметное влияние на то, что не только не является доказанным, а даже не рассматривается всерьез, как гипотеза. Тем не менее речь вполне может идти о символическом смысле фразы.
Подобно тому, как случайные числа, генерируемые компьютером, не являются в строгом смысле случайными, любая бессмысленная фраза не является абсолютно бессмысленной. С помощью таких фраз подсознание, лишенное прямого коммуникативного канала с внешним миром, получает возможность посылать в этот мир зашифрованные послания.
Для успешной расшифровки необходимо в первую очередь зафиксировать место и время, в котором родилось зашифрованное послание. Это Украина, конец 2008 - начало 2009 года. Информационный контекст этого времени и места практически полностью определяется комбинацией двух протекающих одновременно, хотя и с разной скоростью, процессов - "экономический коллапс" и "газовая истерика". В принципе, дальнейшие рассуждения настолько тривиальны, что могут нагнать смертную скуку на думающего читателя, тем не менее, как говорят шахматисты, "взялся - ходи".
Первое. Россия относительно Украины расположена севернее, и в определенных кругах чаще всего упоминается как "северный сосед". Газ, который Россия поставляет в Европу и Украину, имеет ценность не сам по себе, а как топливо, прозванное, кстати говоря, "голубым" за оттенок своего огня. Огонь же, как известно, не только греет, но и светит. А в больших количествах - даже сияет. Из чего можно заключить, что "северное сияние" - это российский экспортный газ, или точнее говоря, те, кто за ним стоит, его хозяева. Газпром, Путин-Медведев, Россия - не важно, так как с точки зрения подсознания эти объекты скорее всего неразличимы. Попутно отметим, что использование в качестве символа-заменителя красочного атмосферного эффекта почти наверняка означает скрытую или полускрытую симпатию шифрующего механизма к символизируемому предмету.
Второе. Таракан - синантроп, организм живущий только благодаря жизнедеятельности человека, фактически подворовывая у человека еду, питье и жизненное пространство. Теперь вспомним, что "северное сияние" с самого начала своего сияния с завидным упорством повторяло, что Украина занимается несанкционированным отбором газа, который по ее территории поставляется в Европу. Простыми словами это выражалось как "хохлы тырят газ", что по идее должно создавать образ "хохла", то есть украинца, как синантропа "северного сияния". Итак, тараканы - это население Украины, регулярно подворовывающее искры "северного сияния".
Третье. Вспомним о коллапсе украинской экономики, глаза, когти и зубы которого хорошо просматриваются даже сквозь отвлекающее покрывало "газовой истерики". Логика происходящего позволяет предполагать наступление чего-то очень плохого, сравнимого по ужасу с наступлением смерти. Обычно вербализирует этот ужас в иностранное слово "дефолт", которое даже ужаснее смерти, потому что большинство тех, кто его употребляет, не вполне понимают его значения (а, как известно, неизвестное пугает сильнее). Подсознание, как уже упоминалось, свято чтит принцип Оккама, поэтому дефолт и смерть для него - одно и то же. Парадокс же заключается в том, что экономика может умереть, но люди при этом будут жить дальше (конечно, хуже, и, возможно, не все, но это не существенно). А значит можно считать, что это будет "жизнь после смерти", или другими словами - "загробная жизнь".
Наконец, мы можем собрать все части воедино.
"Влияние северного сияния на загробную жизнь тараканов" на самом деле означает "влияние России на жизнь граждан постдефолтной Украины".
На эту тему достаточно написано в разных тематических блогах. Есть прогнозы на любой политический и художественный вкус.
И всех их объединяет только неуклонное следование закону неубывания абсурда.
Сегодня здравый смысл по редкости применения сравнялся со смокингом, и дальше будет только хуже.
Единственное, на что стоит уповать, это на то, что прилетят инопланетяне и всех хороших людей увезут на свою планету.
Но чем больше думаешь о таком сценарии, тем больше утверждаешься в мысли, что однажды он уже был реализован.
Комментарии:
Собсно, сабж
Сурово
29-01-2009 23:05
кем заказано?
29-01-2009 23:52
сын Света
мне очень понравилось. отчего не пишете заказухи дальше?
13-10-2009 22:47
Комрад
Sirin честно говоря, другие темы не вдохновили, а потом внезапно кончилось свободное время.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть