Фриглайдинг® - Великая Охота Кланов
CaveRunner
дневник заведен 25-12-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Грузия, Тбилиси
29-10-2009 00:59 Step-and-step
"- Что Вы будете пить: вино или водку?
- И пиво!" ©

Предсказания фантастов-классиков сбываются, пожалуй, в равной пропорции по тому, что осуществилось, а что - нет. Помню, когда я в детстве крепко подсел на фантастику, то весьма радовался, что примерно к этому времени человечество уже будет вовсю шариться в космосе, где можно столько всего вкусного найти, а на вооружении у прогресса будут стоять электронно-вычислительные машины неведомых мощностей.

В принципе, ЭВМ у нас есть, и достаточно производительные для своего времени и масштабов, так что в этом предсказания фантастов сбылись. Мельком оговорюсь, что сбылись они "частично", потому как производительность современных машин намного выше, чем мы с вами имеем возможность наблюдать. Чуть ниже я скажу, почему это так. Но все же технически фантасты были правы, так что это ставим в плюс и им, и человечеству, которое сумело допинать прогресс до этого уровня.

А вот с космосом все не просто плохо, а очень плохо. Сегодня вот как раз запустили "ракету нового поколения" Ares 1-X, и по этому поводу опять-таки было много шума, воплей, подбрасывания в воздух самых разнообразных предметов, а в Ираке, Афганистане и Пакистане в воздух подбросили ну очень много пыли, обломков и ни в чем не повинных людей. Правда, вряд ли от радости по поводу запуска ракеты, так что это к делу отношения не имеет.

Тогда почему же я не радуюсь вместе со всеми? Потому что, по моему скромному мнению, хуманоиды сегодня еще раз доказали свою непрактичность, недальновидность, жадное стремление иметь все и сегодня, а не шаг за шагом, как того требует не только логика, но и наука сама по себе. Давайте подумаем, а что же из себя представляет эта ракета с воинственным именем "Арес" (что уже само по себе несколько непонятно, что ли...)?

Эта ракета призвана заменить "Шаттлы", которые через год-два прекратят полеты. С этим еще куда ни шло, хотя прекратить-то они прекратят, но вот ракета станет опытной только к 2015-2017 годам, так что "космическое межсезонье" все равно будет иметь место быть, как говорят умные люди в Одессе Но вот что гораздо больше настораживает, так это то, что в целях ракеты гораздо более приоритетно прописана роль доставки астронавтов на Луну. Вот именно в этом и проявилась выше сказанная мной черта хуманоидов. И именно такого аспекта хуманоидной натуры не учли фантасты, которые говорили, что мы будем в наши дни уже жить даже на Марсе (а не только на Луне).

Надо отметить, что большинство из настоящих (назовем их так) фантастов - люди, знакомые с наукой далеко не понаслышке. Разумеется, я не собираюсь к их рангу причислять всякую шушеру, которая пишет только на потребу деньгозашибательству, то есть книги, которые можно только прочесть, посмеяться над лирикой и тупостью, а затем отправить прямо в мусорную корзину, предварительно оплакав скорбную участь потраченных тугриков и времени. К счастью, сегодня у нас есть всемирная сеть, в которой можно такую литературу читать даром. И нефиг авторам бороться с "пиратством", пусть лучше спасибо скажут, что не поимели уйму исков за моральный ущерб от тех, кто любит жанр, над которым издеваются всякие бумагомаратели. Впрочем, мы отклонились от темы.

Так вот, большинство из настоящих фантастов шли путем науки, шаг за шагом рисуя человечеству путь в космос. И если бы хуманоиды были существами действительно разумными, то они бы прислушались, а мы бы сегодня действительно были уже космической расой. Но сперва разгорелась война между США и СССР за господство в космосе, на бурное "освоение" которого были на 90% впустую потрачены несметные уймы средств, а также жизней других хуманоидов (как в плане непосредственно жизней, так и в плане творческих способностей). Все хотели быть первыми там-то и там-то: запустили первый спутник, совершили первый пилотируемый полет, первый выход в космос, первые на Луне и так далее. После развала Союза мало что изменилось, как воз был на том же месте, так и остался.

Наука и логика не приемлют тупого соревнования из разряда "кто плюнет дальше". Ну вот запустили "Вояджеры" за пределы Солнечной системы. Молодцы, умницы, хлопаем в ладоши, брызги шампанского. И никто не задастся вопросом: а на хрена это, собственно, нам надо? Мы что, летаем к Альфе Центавра? Насколько мне известно, пока это только в игре возможно, Сидо-Майеровской, которая к тому же мне совершенно не понравилась, ибо тупая в жесть. Да, так вот мы даже на свою орбиту пока попасть не в состоянии, не говоря уже о полетах к другим планетам нашей же системы.

Астронавтам, которые пасутся на орбитальной станции (МКС, кстати, которая к моменту постройки "Аресов" будет уже отправлена в утиль по старости, судя по предварительным планам) постоянно необходимы разные вещи, их постоянно меняют, сейчас вот даже стали особо богатеньких закидывать в космос, чтобы получить хоть какую таньгу при урезанных бюджетах. А так как есть только "Шаттлы", да аж советские "Союзы", то ими и пользуются. Но разрабатывают ракеты, чтобы летать на Луну и дальше. Кстати, если эту ракету "заклинит" на Луне, то астронавты тихо там же коней и двинут, ибо на помощь никто не придет. Не сможет. Ракета - это не хрен собачий, ее не за один день построишь. То есть, это будет смерть по глупости и безответственности "хуманоидов-доктринаторов от космоса".

Шаг за шагом, по болоту ли, по минному ли полю, - или в освоении космоса. Это все вещи одного ранга и порядка. Вместо разработки аппаратов дальнего космоса, в первую очередь необходимо освоить орбиту собственной планеты. Чтобы при желании на ней могли проводить уик-энды обыкновенные граждане, а не только толстосумы, которым вообще-то космос по барабану. Не говоря уже о том, чтобы обеспечивать астронавтов всем необходимым, не тратя миллионы на один-единственный запуск "Шаттла". А уж потом думать о том, какой шаг в направлении Луны делать дальше. Или к Марсу. Для особых извращенцев - прямой полет на Солнце, да гореть им там синим пламенем

Не говоря уже о том, что при наличии орбитальной базы межпланетные полеты станут на порядок проще, так как космическим кораблям уже не понадобится преодолевать сопротивление атмосферы при старте. А если что случится на Луне с астронавтами, им намного быстрее придут на помощь.

Логика науки проста и понятна: шаг за шагом, а не все и сразу. Никуда Альфа Центавра не убежит, никуда Марс не денется. Успеют хуманоиды и туда. Если будут не думать о том, какую ногу куда поставить через энное количество шагов, а просто делать каждый следующий шаг. И закреплять его. Именно так и думали настоящие фантасты, именно так и советовали. Но хуманоиды умудрились и тут "отличиться" своей неразумностью.

PS: именно такой же подход нужен и в области ЭВМ. Не штамповать одну операционку за другой, одну программу за другой, один протокол за другим, не обращая внимания на то, что ВСЕ они насквозь дырявы и работают далеко не так, как нужно. В современных программах функциональная часть кода составляет примерно 10-15%, а все остальное - это "заплатки" бесчисленного множества "дыр". Если что-то не работает, то нужно сесть и сделать так, чтобы работало, а не штамповать отстой один за другим. Потому что этот отстой не только не работает, но и ест огромное количество вычислительных мощностей наших ЭВМ. Которые можно было бы направить на намного более ценные и полезные вещи.

Current music: Diane & David Arkenstone - 2003 Adventure Cargo 2: Echoes of Egypt - Across The Sands Of Time
Состояние: -273 K
Комментарии:
29-10-2009 01:39
шумный корнеплод
Пока ты не написал, я как- то не задумывалась.
А ведь так и есть.
Predator
Nusik О чем именно не задумывалась?
29-10-2009 02:07
шумный корнеплод
CaveRunner А развитии космических исследований
Predator
Nusik Ну так я тоже не слишком часто о них думаю, но все же
29-10-2009 02:54
шумный корнеплод
Вот я об этом и говорю, стоит лишь задуматься...
Predator
Nusik Именно. Пока мы не будем думать, всякие хуманоиды доведут нас до ... (подставить нужное, однако отрицательное)

29-10-2009 03:51
шумный корнеплод
МЫ не допустим
Predator
Nusik И это правильно
12-11-2010 00:01
Кибернетическая сосиска
Если бы не было противостояния США-СССР - то и ракеты бы эти скорее всего бы никто не построил и в космос бы мы до сих пор не вышли. Если бы не было войн - не было бы компьютеров, средств связи и скорее всего половины современной техники. Если бы не постоянная конкуренция среди операционок - до сих пор сидели бы в досе. Да, таком наверное идеально отполированном, но стареньком досе.
Человек - очень странное существо в массе своей. Ибо с одной стороны он постоянно борется за выживание, а с другой стороны угрозу этому самому выживанию - на планете кроме него же самого ничего не представляет. Поэтому, так как свято место пусто не бывает, он сам себе создает новые и новые челленджи на пути. И с этим справляется прекрасно. А виной всему - индивидуальность каждого. Слишком много свободы. Практически все, чем мы отличаемся от муравьев.
И да, если б муравьи хотя бы в теории собирались выйти в космос - они бы уже жили на альфа-центавре.
Predator
Циолковский, Попов, Белл, Бэббидж и многие-многие другие безмерно подивились бы твоему "анализу"

Противостояние послужило катализатором по шкале идиотизма. Если бы не было противостояния, не пырялись бы каждый своей крутизной, то сейчас мы бы жили по всей Солнечной Системе. И попробуй докажи обратное.
12-11-2010 00:36
Кибернетическая сосиска
Чего тут доказывать - все исследования космоса в первую очередь финансировались не потому, что все так хотели туда попасть, а потому, что во-первых хотели попасть первыми, а во-вторых потому что ракеты изначально разрабатывались не как средство перемещения, а как оружие. И только поэтому на них кинули средства и людей.

Бэббидж - ну ты помнишь как у него с машиной закончилось все грустно. Хотя и не без пользы для общества. Циолковский - мечтатель, оказавшийся к месту и ко времени. Если б не гонка вооружений, которая захватывала тогда умы в СССР и не согласие давать на это деньги - его мечты так и остались бы никому не нужными мечтами.

Подобные проекты - может осилить только крупное государство. А крупное государство дает денег обычно не просто так, а только когда очень надо. А надо обычно - на безопасность и противостояние с другими государствами. Когда же никакой опасности нет - государство никому ничего не дает. На примере того же Бэббиджа, машина которого никому особо не всралась в то время, тупо потому что некуда было ее даже особо применить.

Да и с операционками теми же - в отсутствие конкуренции - улучшить качество товара невозможно - незачем. Правда и излишняя конкуренция вместо улучшений - рождает маркетинг. Что собственно у нас сейчас и происходит в мире. Хотели в космос, а нам выдали фейсбук, айфон, твиттер и тв с 1000 каналов и миллионом сериалов. Пользуемся с удовольствием.

Но не будь противостояния - сидели бы на своем шарике и не жужжали бы. А главное, что противостояние рано или поздно началось бы все равно. Человек не может жить в мире. У него в природе записано, что если врага нет, то его надо придумать. Иначе загнивает.
Predator
morbid В природе записана эволюция. Для животных - когтями, зубами, клювами и так далее. Для разума - любопытством и новыми горизонтами.

То, что мы имеем на сегодняшний день - результат того, что определенное количество животных в человечьем облике умудрились заставить поверить других в то, что они тоже животные, причем последние должны подчиняться безусловно богам маркетинга, банкинга, айфонинга и другого хренинга, что нет развития без противостояния, что конкуренция - вселенское благо, что реклама - двигатель прогресса и так далее.

Так что насчет удовольствия у меня другое мнение: удовольствие получают либо гики, либо хуманоиды. Первых понять можно, вторых - никогда.
12-11-2010 01:00
Кибернетическая сосиска
Ну учитывая то, что несмотря не все светлые мечты и веру в добро, человечество таки выбрало айфон и твиттер - прав, к сожалению, все таки я. И космос мы не осваиваем, потому что хоть какой-то профит от него - люди, которые могут дать на это денег и ресурсов - получат через такое гигантское количество времени, что даже и заморачиваться не стоит. Куда проще управлять тем, что уже есть, подкидывая новые забавы.

И это даже не плохо и не хорошо. Это просто ВОТ ТАК. Ну как обижаться на то, что дождик идет время от времени...

И да, палатки снесены - все по тем же причинам:)_
Predator
morbid В чем ты прав? Что мы имеем на сегодняшний день, я тоже прекрасно вижу и понимаю, почему, как и зачем все это произошло

Ты смирился с таким положением вещей, а я - нет. Ты говоришь, что "человечество выбрало", а я - "стаду навязали".

Дождик идет не просто так, а по определенным законам гармонии природы. А то, что делают "человеки" - противоестественно. То есть, просто неправильно.

И это плохо. Мечты тут как бы ни при чем, когда речь идет о том, что правильно, а что - нет
12-11-2010 01:29
Кибернетическая сосиска
CaveRunner "человечество выбрало", "стаду навязали" чота я не пойму кто из нас хуже думает о человечестве:)

Да и нельзя сказать что я смирился, а ты нет - ни ты, ни я на это никак не влияем. Я ж говорю - это то же самое, что смириться с тем, что идет дождь или пылать к этому явлению лютой ненавистью. Дождику в любом случае пофигу.

А учитывая то, что человеки так себя ведут на протяжении практически всей своей истории, просто масштаб увеличился - то это и есть вполне естественное поведение этого забавного животного.
Predator
morbid Естественное и сформированное - две большие разницы А насчет влияния, мы уже как-то раз говорили об этом Влияет любой фактор до тех пор, пока он существует. Когда станет доминантой - вот тогда и можно будет говорить об исправлении человечества

Не то же самое: ненавидеть нельзя естественное, а неправильное искусственное - не только можно, но и нужно
12-11-2010 01:48
Кибернетическая сосиска
CaveRunner в природе все жрут всех, создавая пищевые цепочки. У человека - внешних врагов в природе нету. Поэтому он должен саморегулироваться. Для этого у него есть агрессия, паранойя, жадность, ненависть, зависть и страх. Благодаря этим дарам природы - он прекрасно замещает сам вакантное место внешнего врага. И боюсь, это естественно. И так и будет продолжаться.
Predator
morbid Вот о том и разговор, что есть животные, а есть - разум. И животные вытесняют разум, потому что разум - не просто враг им, а следующая ступень эволюции.
12-11-2010 01:54
Кибернетическая сосиска
Разум, по утверждению одного товарища - помнится всего лишь тяжелый случай запущенной шизофрении в мозгу обезьяны, перешедший в хроническую, передающуюся по наследству форму.
Predator
morbid Это были сугубо проблемы того самого товарища

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть