Dzhinn
27-12-2009 23:29 ...
Вперед! Быстрее! Это ее единственный шанс, иначе она пожалеет, что родилась когда-то на свет. Она бежала так быстро, как только позволяли израненные ноги, а вслед раздавались проклятья и обещания того, что произойдет, как только они ее поймают. Трудно представить, что может быть хуже, но она не горела желанием проверить, так ли это, она знала, на что они способны.

Босые ступни едва касались холодного мокрого асфальта, ледяной ветер пробирал до костей… Вокруг только ночь и безразличные улицы… Редким прохожим было наплевать на девушку в старом грязном пальто, с диким и затравленным взглядом, окровавленными руками и ртом. Здесь у каждого были свои заботы, бесконечная гонка за наслаждением: секс, наркотики, выпивка, игра… Псевдосчастье… Эти сломанные души надеются купить его хоть на мгновение… Самообман…

Повернув на бегу за угол, она столкнулась с низкорослым мужчиной, от которого несло выпивкой и дешевыми сигаретами. Удивленно окинув ее взглядом, он брезгливо сморщился и оттолкнул ее от себя.

- Совсем ослепла, коза?

Внезапно их осветили фары подъезжающей машины. Девушка испугано обернулась, мужчина, заметив ее реакцию, проследил за ее взглядом и понимающе хмыкнул. Затем пожав плечами – кому нужны чужие проблемы? – он пошел своей дорогой, тут же забыв о девчонке, будто ее и не было.

Оглядевшись вокруг в поисках укрытия, она заметила поворот в узкий и темный проулок. Не раздумывая, кинулась туда, не разбирая дороги, петляла, бежала до тех пор, пока не перестала чувствовать ног, а дыхание хрипами вырывалось из горла… Тупик!.. В ужасе она оглянулась назад, ожидая увидеть своих преследователей… но никого не было. Она была одна… Никто не гнался за ней…

На нее вдруг навалилась такая усталость, после всех сил потраченных на то, чтобы вырвать свою свободу, она не могла даже ровно стоять. Девушка прислонилась спиной к шершавой стене и сползла по ней вниз, сев на корточки. Холодный воздух коснулся мокрых щек, она вдруг осознала, что плачет. Сложив руки на коленях, без сил уронила на них голову. Она не могла поверить, что все получилось, должно быть, они просто играют с ней. Так всегда было… Они не могли отказать себе в удовольствии подарить маленькую надежду на спасение, а затем жестоко растоптать ее. Что может быть увлекательней, чем наблюдать, как ломается человек, теряет веру и превращается в зверя?..

Бродячая ободранная кошка прошла мимо с важным видом и, как показалось девушке, высокомерно фыркнула. Беглянка изумленно посмотрела на наглое животное, на что кошка ответила невозмутимым пристальным взглядом.

Девушка моргнула и вдруг рассмеялась. Нехороший смех, не счастливый… Она никак не могла остановиться, тряслась и задыхалась. Хохотала до тех пор, пока смех не перешел в горькие рыдания, болезненные стоны.

И никому не было дела… Где-то недалеко в большом доме сделали звук телевизора погромче, дабы проще было игнорировать какое-то бешеное животное на улице…

***



- Очнись, тупица! Работа сама себя не сделает!

Анья моргнула и выплыла из потока нахлынувших воспоминаний. Она обнаружила себя, стоящей посреди зала, полного людей, низко опустив голову и сжимающую кулаки так крепко, что ногти до крови впились в ладони. Прошло больше полугода, а пошлое все еще не отпустило ее…

- Слушай, подруга, если тебе не нужна эта работа, собирай шмотки и проваливай! Я еще не настолько богат, чтобы платить тебе за то, что ты стоишь тут и распугиваешь клиентов.

Анья перевела затуманенный взгляд на говорящего. «Это я то распугиваю клиентов?» Толстенький маленького роста мужчина средних лет, по всей вероятности, решивший, что вышел на жизненную финишную прямую, и нет нужды беспокоиться о своем внешнем виде. Маленькие тусклого серого цвета глазки, непослушные волосы вихрами торчали в разные стороны, мятые брюки, замызганная футболка с изображением чудного мультипликационного героя, облезлые часы на запястье, вечно отстающие… Завершали образ успешного человека и уверенного в себе мужчины старые шлепанцы, одетые, конечно, на носки… Благо за стойкой их видно не было, так что посетители были лишены удовольствия лицезреть этот шик.

Анья печально вздохнула…

- Эй! За этими очаровательными глазками есть кто-нибудь, с кем можно говорить?

- Прости, Тони. Я задумалась, больше не повторится… - выдала девушка зазубренную наизусть фразу.

«Тони», а на самом-то деле Антон, в ответ на это фыркнул.

- Да-да! Больше не повторится… Извини, Тони… - писклявым голосом передразнил он, -Детка, я слышу это от тебя по нескольку раз на дню. Да если б мне платили каждый раз, когда я…

Закатив глаза и состроив гримасу мученика, Анья поспешила удалиться, лишь бы только не слышать эту гениальную проповедь... Снова.

Остаток дня прошел без происшествий. Ну, в смысле, не больше, чем обычно… Зарвавшиеся подростки, престарелые мачо и вредные одинокие тетки… Прелесть…

Девушка стала собираться домой. Она никогда не оставалась на вторую смену – никакие деньги не стоят того ужаса, который она испытывает, когда оказывается ночью одна на улице…

Переодевшись и забрав заработанные за день деньги, Анья вышла из бара на улицу под проливной дождь, провожаемая пристальными взглядами, и быстро зашагала в сторону дома. Она дико устала и исчерпала все запасы терпения на день… Глаза просто пылали от контактных линз…

«Отличный день! Да и вообще жизнь удалась… Работа официантки в дешевой забегаловке, маленькая и темная нора, в которой приходится жить, постоянные бега и не покидающий ни на минуту страх… Мечта миллионов!» - размышляла она на ходу.

Дорога до дома не заняла много времени. Все было продумано так, чтобы как можно меньше оставаться на улице без защиты. Уговорив дверь открыться, она прошла в квартиру, на ходу включая везде свет. Не любила темноту…

Рысью припустила к зеркалу, вынимая линзы, скрывавшие вертикальные зрачки, на которые люди почему-то странно реагируют... Пару раз моргнув, она удовлетворенно вздохнула… и замерла, почуяв неладное… Девушка оглянулась и обвела пристальным взглядом комнату, но ничего подозрительного не увидела. Она была по прежнему одна, никаких следов чужого присутствия… И все же ее не покидало чувство тревоги. Сердце бешено забилось, во рту пересохло…

«Ерунда… Это просто паранойя… Мне все время что-то кажется… Да я боюсь даже собственной тени…»

Закрыв глаза и досчитав до десяти, она постаралась задвинуть в дальний ящик глупые страхи. Ей даже почти удалось себя убедить…

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть