Информационно-развлекательный медиа-портал "Глухих.нет"
Глухих-нет
дневник заведен 17-01-2010
постоянные читатели [35]
8-) СТИКС, Angel_Y8, arbuzik, bbbbb, bbs_girl, CXPOH, Dolphin, everestic, Filly, Free flying, glv12 Marla Zinger, GO, Horse, Minako, Natsume Maya, Outsider, Pulka, SelenaMoon, Shantra, stad, wirken, Аффтар ЭД4МКу, Беркут, Герасим, Глухих-нет, Ирэна, Котенок, КЭП, МадамОчарование, Обаяшка, ОК, Скорпио, Томми, Шардик, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
19-01-2010 14:29 Приглашаем к обсуждению. Тема: "Проблемы с ИПР и ЦСО"
К публикации на сайте "Глухих.нет" готовится материал о ИПР, в материале также будет подниматься проблема с оформлением документов в ЦСО (в Москве).

Уважаемые читатели! Вы можете принять участие в данном обсуждении, и ваши комментарии будут использованы при составлении материала.

1. Россияне! Были ли у вас какие-то трудности с оформлением ИПР?

2. Москвичи! Как вы оформляли ИПР и как добивались получения компенсации через ЦСО? Были ли у вас проблемы в ЦСО, придирались ли сотрудники ЦСО к документам?

Если вы знаете какие-нибудь истории ваших знакомых - тоже пишите. Вовлекайте своих друзей в данное обсуждение. Эта тема очень актуальна в настоящий момент времени.

P.S. Если вы оставляете комментарий в гостевом режиме, пожалуйста, если возможно, оставляйте свои контакты. Спасибо!
Комментарии:
20-01-2010 16:48
Кактусовод
О, больная тема
в основном в поликлинике посылают по всем врачам - отнимают кучу времени.
А компенсация - некогда, работа больше дает чем компенсация. ТАк что забиваю.
Камрад
CXPOH, да, многие люди тоже не оформляют ИПР или "ленятся" оформить компенсацию - здоровье дороже. Вот до чего довели инвалидов наши чиновники!
Камрад
Не оформляю ИПР. Оно мне надо?? Загоняют по кабинетам, да еще могут еще чего придумать, как раньше: или группу у людей снять,или ее понизить.Или еще что. Во вторых- беготня по ИПР-не стоит овчинка выделки. Компенсацию за мобильник раз в пять лет собес дает.А телевизор с телетекстом у меня уже 9 лет пашет,и ничего. Слуховой аппарат-тоже лет 9, не меньше. Новый пока не надо,ттт.А понадобится - лучше за свой счет куплю, чем по врачам бегать и в очередях стоять.
Камрад
Пушинка, это очень важный отзыв! Спасибо.
Камрад
Глухих-нет
Камрад
А это там...типа, монстры работают )))
Камрад
Сейчас оформляю этот "особо важный" ИПР для покупки телевизора с телетекстом.
За неделю практически оформила себе направление в МСЭ. В понедельник на комиссию, а там посмотрим что будет.
Схожу, отчитаюсь
А вот чтобы группу не отбирали, просто нужно грамотно завяление писать, примерно такого текста: Прошу выдать ИПР без переосвидетельствования бессрочно установленной группы инвалидности и присвоенной мне по закону степени ОСТД.

Кстати, хотелось бы знать, какие телевизоры они выдают?

А я еще узнала, что те кто носит аппарат, телевизоры могут не получить.... Это в ЦСО так объяснили.... Что за чушь? По закону вообще положено все давать!
Странно что вот так, ну если человек носит аппарат, то не значит что у него отличная разборчивость! Ведь когда показывают новости, не всегда идут субтитры, можно еще диктора понять - "прочитать по губам"... А когда картинки мелькают, то увы уже информация недословно доходит. Приходится дочитывать в интернете, если была важная новость.

Т.е получается рассчитывать на аппарат + телевизор нельзя! Что-то одно получаете.... и в ЦСО свои правила приема документов.... если ты хочешь получить компенсацию за телевизор, то чтобы в ИПР стоял только ОДИН ТВ!!!! Но узнав в другом кабинете, мне разъяснили что всё равно что напишут в ИПР, компенсацию получить можно... Вот такая каша!
22-01-2010 11:18
Кактусовод
Angel_Y8 Да у врачей дурь в башке, считают если усилитель воткнуть в ухо - все, глухой станет слышащим и все чики-пики понимать будет. Одно они не учитывают - что область мозга, которая отвечает за распознавание речи-букв давно атрофировалась.
Камрад
CXPOH посмотрим как у меня в понедельник пройдет комиссия, самое интересное вроде как говорят в москве как проходит выдача ИПР. Ты идешь в районное МСЭ, оставляешь там все справочки, они переправляют в главный офис МСЭ на Белорусской вроде, по крайней мере так уже случилось у некоторых. Потом тебя вызывают с МСЭ, и едешь на Белорусскую, там должны вроде сразу ИПР написать, если нет, то в районном МСЭ будут заполнять, кирдык вообще!!!!.... Я до конца эту схему не поняла еще...

Мало усилителя, надо же еще слух тренировать, а на это уходят годы.... если в детстве не заниматься....
Байкер
Мало усилителя, надо же еще слух тренировать, а на это уходят годы.... если в детстве не заниматься.... вот бы вбить этим горе-докторам в мозги...
у меня создалеось впечатление что некоторым врачам выгодно мучить пациентов, чтоб тянуть с этим - им охота заполучить себе все им причитанное по закону... а это взятки или коррупция - хрен что разберет, все это д...о! бесплатный сыр в мышеловке бывает, а так нах... все это, нервы будут на месте и главное здоровье - лучше самим покупать на свои деньги. А кому повезло с ИПР хоть какой ценой, пожму руки тому)
Камрад
Беркут согласна, можно плюнуть и не ходить оформлять этот ипр, самое странное, что они дают его на год!!!!!!!! А в приказе от 4 авг. 2008 года, в ред. 16.03.2009 года "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида,<...>", написано в Порядке разработки и реализации ИПР инвалида, в п. 9 Индивидуальная программа реабилитации инвалиды может быть разработана на 1 год, 2 года и бессрочно,<...>.
Так почему же не написать ее бессрочно? Тогда, предлагаю просто упоминать об этом на МСЭ. Если они пойдут против, то пригрозить вышестоящими организациями?.... Можно ли так? Если инвалид то имеет бессрочную степень ОСТД. То зачем ему каждый год бегать по все инстанциям????

Где есть перечень телевизоров на выдачу по ИПР на 2010 год???? Хочу знать, аууууу!!!!
Камрад
Да, кстати, еще такой момент. Сказали что сейчас не выдают компенсацию на покупку телефона - типа Минздрав притормозил эту программу, а все остальное можно.
Камрад
Angel_Y8
компенсацию на телефон можно получить, бумаги делают в реабтехе (пока только на Samsung)..
по крайней мере, при мне не было отказа в ЦСО.. тока требуют оригинальные инструкции для сверки..
телевизор ДОЛЖНЫ как и телефон компенсировать полностью - в законе не указан порог компенсации всей суммы)
Камрад
Шардик Я с тобой согласна, но в цсо мне сказали что телефон якобы не спонсируют, ссылаются на МинЗдрав. Типа сами можете купить, да хоть до 1000 рэ с смс то есть телефоны!!! и нормально, и нефиг ходить у нас просить компенсацию ) а вот телек типа мы понимаем ))

А ты в Реабтех обратился за телевизором?
Камрад
Вот так вот:
Документы, которые могут запросить специалисты ФГУ МСЭ, необходимые для принятия экспертного решения и оформления ИПР:

Сведения о характере и условиях труда в прежней профессии или будущей (утвержденной формы нет);
Копия трудовой книжки;
Копия карты аттестации рабочего места;
Заключения специалистов лечебно-профилактических учреждений о рекомендуемых мероприятиях по медицинской реабилитации: заключение сурдолога, медико-технической комиссии протезно-ортопедического предприятия и др.;
Медицинская карта больного;
Выписные эпикризы из стационарных лечебно-профилактических учреждений;
Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования;
Заключение специалиста по профессиональной ориентации;
Заключение медико-психолого-педагогической комиссии;
Справка из школы об успеваемости ребенка и др.;
Характеристика социально-бытовых условий;
Другие документы.


Это ж сколько раз придется бегать в МСЭ???? Если пошлют... а вопросы "интимного характера" вправе ли они задавать???? - про Кв, где живешь и работаешь???
Байкер
Angel_Y8 вот теперь есть мозги у нас - а фига им все принести на блюдечке???
22-01-2010 15:06
sinner
Забил на это. Проще заработать и купить,а среди глухих много халявщиков и они на многое готовы пойти. Наблюдал за ними и есть пример один. Он прошел ИПР и купил себе телевизор за 60 тыс с копейками и получил компенсацию. Спросил, а нах тебе такой большой и дорогой телевизор? Это ж круто! - получил в ответ. Так ясно теперь, мог заработать и купить нормальный телевизор с телетекстом,ан нет главное халява и телетекст ему нафиг не нужен.
22-01-2010 15:15
Кактусовод
Dolphin да... в основном из-за халявы.
Жена у меня вот щас прошла ИПР, оформляет ради слухового апарата, правда, в поликлинике, где подбирали ей аппарат - нужных не оказалось - оформили компенсацию. На компенсацию купит себе подходящий цифровой слуховой аппарат. Говорит, пока не встретила сопротивления, нормально оформляли, только беготня по всем врачам утомила. В ИПР ей указали все что можно указать, замглавврача там понимающий, сразу вписал все.
Камрад
Angel_Y8: "Странно что вот так, ну если человек носит аппарат, то не значит что у него отличная разборчивость! Ведь когда показывают новости, не всегда идут субтитры, можно еще диктора понять - "прочитать по губам"... А когда картинки мелькают, то увы уже информация недословно доходит. Приходится дочитывать в интернете, если была важная новость."

Совершенно верно! Носить аппарат - не значит, что телевизор с телетекстом не нужен! Это ошибочное и, извините, глупое мнение многих врачей.

Насчёт срока ИПР - то у многих она, по-моему, оформлена на "БЕССРОЧНО". Требуйте такого же срока.
Насчёт перечня телевизоров - не знаем. Но вы хотите бесплатно просто получить телевизор в ЦСО? Мы не рекомендуем этого делать. Как в 2010 году неизвестно, но вот в 2009-м году значился телевизор с ужасными техническими характеристиками (эти чиновники, которые проводили тендер - просто начхали на здоровье и зрение инвалидов по слуху).
Камрад
Angel_Y8, да, есть такая информация, что в ЦСО приостановили приём документов для оформления компенсации к мобильным телефонам. Дело в том, что в сертификатах многих телефонов указана такая строчка: "РАДИОСТАНЦИЯ ПЕРЕНОСИМАЯ". Из-за слова "радиостанция", отказывают принимать документы.
Идиотизм, конечно! Чего только не сделают, чтобы не выплачивать компенсацию. Но вопрос, по любому, должен быть решён - надеемся на МГО ВОГ, который активно решает вопросы по компенсации через ЦСО.

Dolphin, ну всё-таки не все халявщики Есть же немало нуждающихся!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть