19-04-2011 21:34 the_Dark_One » 2011, Чехия. Прага. О том, где удалось пожрать.
Изначально, я планировал обежать все намеченные в предыдущей записи места. Дегустировать пиво, ставить штамп в путевой блокнот и задерживаться в некоторых заведениях подольше, чтоб ещё и пообщаться поплотнее с местной кухней. Увы, за четыре дня и семь вечеров в Праге, я всё повидать бы не успел - пришлось бы жертвовать достопримечательностями. Потому, я разметил список звёздочками. Скрепя сердце, ставил одну у пивных, которые были далековато от основных маршрутов, которые можно было заменить на другие (по принципу схожести марки пива), или мест откровенно туристических. Двумя звёздами помечал "посетить если будет возможность". Тремя - "посетить обязательно". На четвёртый день пивного с жирной мясной прикуской марафона организм взбунтовался и увы, пришлось отложить на потом кое-что даже из трёхзвёздного перечня. Незадокументированная особенность Чехии - переход похмелья в хроническую стадию в случае ослабленности организма. :(

1) Первое посещённое нами место, прямо в день прибытия - "У золотого тигра" (U Zlatého Tygra). В отличие от большинства пражских пивных, эта открывается в три часа дня. И настолько популярная, что почти сразу после открытия, в ней не остаётся свободных мест. Зная это, мы пришли немного пораньше и удивлённо наткнулись на небольшую очередь. Ну что ж, значит оно того стоит! Ровно в три часа двери заведения распахиваются и собравшийся у входа народ рассаживается за столами. Суровые чешские мужики с усами не говоря ни слова раскидывают перед каждым посетителем по бирдекелю и точно так же молча подносят пиво. Чиркают палку на бумажку, оставляемую на столе - сколько тут кружек заказывали. К четвёртой кружке великолепнейшего плзеньского (12об.) мы таки догадались, что меню принято просить, а просто так тут приносят лишь пиво, в момент опустевания кружки. Сел за стол - холодного пива кружку ннна! :)))
Заказываем меню и выбираем свиной стейк в кляре, бифштекс по-татарски и маринованный в пиве сыр на закуску. Всё на высшем вкусо-рецепторном уровне. Прекрасное заведение, очень атмосферное.


До открытия "У Златого Тигра" ещё 15 минут. :))



Суровые чешские парни у увенчанного львом танка вычерпа...



...выдают всем по кружке Плзеньского.







Портрет кружки Pilsner Urquell в дрожащей от нетерпения влить её содержимое в глотку владельца культи руке.



Свиная отбивная сходит на нет очень-очень быстро. Оглянуться не успеете - и нет её.
Что, успели оглянуться?




2) Следующее заведение - молодёжное кафе-паб "Атмосфера" (Atmosphere) на набережной Влтавы. Сюда зашли посидеть во внутреннем дворике и попробовать обещанный в обзорах Гамбринус Премиум (12 об.). Увы, в этот день его не было, пили Гамбринус Экселлент (11 об.) и разливной нечешский Хугарден. Признаться, последний мне нравился и бутылочный, но после разливного, с коктейльно-залихватской долькой лимона, я вряд ли его ещё раз куплю. Гамбринус же пиво добротное, но без каких-то особых восторгов.

3) Где-то в дневное время ходили менять деньги, да заодно посетили "Бредовский Двор" (Bredovský dvůr). Большой пивной ресторан: Козел, Плзеньское и по слухам отличная кухня с реально большими порциями. Увы, мы проходили мимо и ещё не были голодны - тут только пивка испили, да закусили жареным сыром. Тёмный Козел был великолепен! Обязательно надо побывать тут в следующий свой приезд повторно.


В "Бредовском Дворе".



Интересные тут барные стулья.



Вид на "Бредовский Двор".



Тёмный Козел (в руке светлой козы).


4) Пивница "У Бегемота" (U Hrocha). Небольшая, прокуренная, жутко уютная. С отличной печатью! Меню не подают, оно висит на стенке. Хорошими местами считается на подоконнике и у барной стойке. Кому как, но посидев и пофотографировав у окна, мы перебрались за стол и заказали рульку! По прочитанным рекомендациям, здесь она чуть ли не лучшая в городе. Сравнивать в Праге мне не с чем, но что печено вепржево колено было отменно - это абсолютно точно. Мы не съели одну порцию вдвоём, срезали мясо с кости и забрали с собой в гостиницу. На утро нас ждали ломтики нежнейшей ветчины, ну да я об этом уже писал. :)
Запивали всё добрым плзеньским, уж очень я его полюбил. 500 крон за двоих: колено, плюс пять кружек пива, и это с чаевыми.


На подоконнике "У Бегемота".





Барная стойка и меню.



Жаль Пятачок быстро ушёл... остались от него рожки да рульки.


5) Пошли вечером за пивом Litovel Maestro. Моравийской пиво не частый гость в Праге, но порой попадается. По отзывам, оно есть в небольшом подвальном ресторанчике "Франтишков винный курорт" (Františkovy vinné lázně), а это недалеко от нашей гостиницы. Пришли по указанному адресу, а тут хоба, другое заведение! Зашли вниз - по описаниям тот самый винный курорт, только зовётся теперь иначе - "У золотого винограда" (U Zlateho Hrosnu)! Мест нет совершенно, но пока смотрел в зале, освобождается одно у барной стойки. Прошу налить литовельского. Смесь разных газов обеспечивает этому пиву шикарный лавинообразный эффект, услаждающий глаз. Схожую шапку пены вы видите, когда получаете в жадно дрожащие ручонки стакан ирландского Гиннеса. Только Литовел - пиво светлое. И Боже мой, какое вкусное! Попробуйте, вряд ли пожалеете.
Расплачиваюсь и порываюсь уходить (не забыв предварительно поставить печать в свой блокнот), как чем-то растроганный бармен одаривает меня рюмашкой восхитительно пахнущей спелыми плодами сливовицей. Пейте, такую немного где встретите - говорит. Деревенская, 55 градусов! Выпиваю и благодарю, действительно стоящая вещь. И вкусное, и по полушариям бьёт в раз. Но продолжать не могу, нет. Меня в номере ждут. :)
Блин, надо было спросить, чего переименовывались-то...

6) Ещё одно великолепное место, которое нам посчастливилось посетить - ресторан "У Медвежат" (U Medvídků). (На самом деле, название связано не с медвежатами, а с одним из владельцев первых пивного дома - Яном Медвидку, но мне первое название привычнее, оно из прошлых обзоров). Вооружившись наставлениями пивного гида, проходим через весь пребольшой зал с кучей столов и подымаемся по лестнице на второй этаж, мимо небольшого музея. К залу малому подле мини-пивоварни. Тут настоящие разливные сорта местного пива, выпускающегося очень ограниченным тиражoм и потому не идущего на экспорт. Сходу совершаем ошибку: заказываем дорогой X-Beer те самых тридцать три оборота. (Я зову его так, хотя правильней, пожалуй, всё же X33 Beer... но "Х33" подозрительно напоминает сокращение "хрен знает что за пиво", потому избегаю). Густой карамельный вкус и тягучесть, благородный цвет и плотная шапка пены... Нельзя, нельзя елки-палки, при наличии нескольких прекрасных сортов напитка начинать с самого вкусного! Нужно последовательно наращивать ощущения... так что, не повторяйте моих ошибок. :)
Да, мы пробуем и особое светлое в 14 оборотов, и полутёмное OldGoff в 13. Но после бьющего наотмашь по ощущениям местного пивного короля, чувства притупились. Хорошее, доброе пиво! Но чуть не вовремя. :)
А ещё тут отличная кухня! Пол-утки я умял в один присест, вместе со всеми гарнирами.


Вид с улицы на ресторан "У Медвежат".



На вывеске и медвежат самих различить можно.



Первая кружка - OldGoff. Но я жду X-Beer... ох, зря!



Муки выбора. Ну да понятно уже, с чего я начну дегустацию.



Пока что, народу в зале при мини-пивоварне - почти никого! Даже странно.



У неё разгрузочный день. Вся половина утки - моя, хехе.



Со стороны входа.



Когда мы уходили, пришла русская группа с гидом, увлечённо рассказывающим о пиве и пражских пивнушках.
Я подумал, уж не Андрей ли это Горбунов. Не, не похож. В группе сказали, что звать его Женя.



А на первом этаже есть вот такая красивая барная стойка. Почему-то пустующая.


7) Последнее из хороших посещённых нами мест (а нехорошие и прочие пражские забегаловки я не считаю) - "Маятник в Яме" (Kyvadlo v Jámě). Почему в Яме? Да улица так зовётся. Всё тут в яме, порции не самые большие, но зато кормят вкусно. Заказываем печёного судака и фирменное ямское блюдо из свинины и курицы.
Беру так же Bernard светлое особое, 14 оборотов. Пиво достойное, понравилось. Но на постоянной основе я предпочту что-нибудь поинтереснее. Чем ещё хорош "Маятник", так это тем, что тут в наличии есть и интересные неалкогольные сорта пива. Точнее, пивные квасцовые напитки. Рекомендуют пробовать сливовый (švestka) сорт - что мы и сделали; и не пожалели. Он бутылочный. Зачем-то ещё вишнёвый взяли (višen), но этот вид строго не рекомендую - шампунь шампунем. Вот помню, одно время у "Балтики" был эксперимент с молодёжно-ориентированной низкоалкогольной "двойкой", с добавкой фруктовых сиропов. Вот ту "вишенку" я любил... жаль нет её больше.


"Маятник в Яме".





В ожидании заказа.




8) Сунул я нос и в чисто туристический "Пивоварский дом" (Pivovarský Dům), но был уже "в завязке" и ничего там не пробовал, лишь штампик в блокнот тиснул. Залы большие и светлые, куча пивного оборудования в качестве декора... но, ведущие алкоголики не рекомендуют. Что не мешает заведению быть заполненным чуть более чем полностью. Его секрет - хорошая раскрутка и вкусовые добавки в заурядное пиво, напитки с которыми затем выдаются за "редкие сорта".
Только враки всё это.


Рядом с "Маятником", так же в Яме, какая-то новая пивная, привлекшая меня богатым выбором незнакомых марок.
Жаль, уже времени не было на её посещение.


99) Как-то вечером заглянули в кафе "Славия" (Slavia), ели "Горячую любовь" (Horha Laska) и яблочный штрудель. Неплохо, неплохо. Мороженное с горячим малиновым варением отлично сочетается. Пока ждали десерт и чай, я выпил кружку новомодного чешского пива Radegast. Но то ли сказался день на ногах и уже посещённые заведения, толи ещё что... не впечатлился. :)
Заведение большое, с приятным дизайном и стёклами-витринами, чистое и аккуратное. Где-то в зале спрятался рояль, на котором пожилой пианист тихонько играет что-то классическое, ненавязчивое.

999) Чего жаль, так это непосещённых трёхзвёздных своих отметок:
*** "Будварка" - Budvarka. Сорта Будвайзер-Будвар.
*** "Гром до полице" - Hrom do police. Поличские сорта пива.
*** "Лось в Осло" - Los v Oslu. Бельгийские сорта. Вишнёвый эль Kasteel, а так же Kwak.
*** "Свиянский Рыцарь" - Svijanský Rytíř. Свиянские сорта.
*** "У Флеку" - U Fleků. Флековское (баварское) 13 об.
*** "У Пинкасов" - U Pinkasů. Пиво "Master" (18 об).
*** "У принца Мирослава" - U prince Miroslava. Хорошая пивная с нетипичными видами пива.

Комментарии:
20-04-2011 02:14
Кибернетическая сосиска
Ох и не ладится у нас с тобой как-то, Виктуар, но надо признать, в данном конкретном случае рассказываешь ты вкусно и интересно.
20-04-2011 06:22
.........................
я, как раз, наоборот, сначала оч увлёкся разливным Хугарденом, благо в кафешках наших его было. оч понравился.
а потом к нам завезли бутлированный. обрадовался, купил, попробовал, поплакал горючими слезами, но оно и понятно - при цене в 4 раза дешевле кайфа так же, в 4 раза, меньше.
то-то народ, разливного не пробовавший, не понимает зачастую бутылочного Хугардена.
беру, изредка, по паре бутылочек, чтоб вкус не забыть
ять - нечего вз
morbid
А всё, Сёвик, закончилось скусное. Дальше будут только достопримечательности да замки. Ни свиней, ни пидарасов.


Jorry
Ну дык и я Хугарденом баловался. Хотя на мой взгляд, он очень проигрывает нефильтрованному Эдельвейсу (пока у нас не местного российского разлива продавался). Сейчас и то и сё - так себе пиво.
ять - нечего вз
Jorry
ЗЫЖ Из нефильтрованного пока ещё хорошего берём Пауляйнер и Францискайнер пятилитровыми бочонками.
no comments
Первое посещённое нами место, прямо в день прибытия - "У золотого тигра" (U Zlatého Tygra). В отличие от большинства пражских пивных, эта открывается в три часа дня. - отличное достоинство, кстати мы приехали в Антверпен к 9 утра.. в 12 уже нагулялись и были голодны как звери и о чудо! одна местечковая пивная под названием Пушкин работала с 12 )) прекрасно провели время с местными завсегдатаями, даже сохранили карту маршрута, нарисованную антверпенцем на подставке для пивной кружки чудно позавтракали пивом и пошли гулять дальше
ять - нечего вз
Вермишель
Антверпен... кажется это связано с алмазами?(c) Большой Куш
Мне обязательно надо там побывать!
прирожденный циник
the_Dark_One Ты смотри, пиво аж двумя руками загребает, из двух кружек пьет
Аппетитный рассказ )) Когда я была в Чехии, уж на что я небольшой любитель пива (каюсь ), но не могу признать, что там оно пьется, как вода )))
ять - нечего вз
нитуш
Как скусная вода.
Ну что ж делать, раз у них даже водка плодовая пятидесятиградусная как вода пьётся!
20-04-2011 09:20
Кибернетическая сосиска
the_Dark_One как же ты без пидорасов-то...
прирожденный циник
the_Dark_One Дадада, как вкусная вода )) Вотку не пробовала, только Бехеровку

ЗыЖ. Зато как отвратительно там пьется минеральная вода в Карловых Варах
ять - нечего вз
morbid
Никак, ага - сами ж не отстаёте!


нитуш
А я веришь-нет, а Бехеровку до сих пор не пробовал. Сто раз предлагали, дома в баре стоит, а чойт всё откладываю. Как поездку в Чехию откладывал. Вдруг, понравится и тоже захочу с ней остаться?
За минералочку не скажи - там же полтора десятка источников и часть вод очень даже ничего. Особенно для отравленного токсинами пива организма.
прирожденный циник
the_Dark_One У Бехеровки для меня - очень спессфисский привкус )) Ну, и пьют ее (да ты, наверно, знаешь) в основном понемногу. Типа как лекарственную настойку
А в Карловых Варах прошлась почти по всем источникам, везде попробовала. Ниче не понравилось, особенно из горячего ((
Правда, пила понемногу, ибо гид предупредил: вода из некоторых источников действует как слабительное
ять - нечего вз
нитуш
После того, как мы в студенчестве догонялись найденными на антресольке 300г. бальзама Биттнера, меня сложно чем-то удивить.
Что такое Бехеровка - примерно догадываюсь. Я вообще списфические скусы люблю.)))

Горячие минводы тошнотные, да.
А там описания ж есть - какая вода для чего.
Не женщина, а сказка!
а мне минводы там понравились. Кстати почти все они горячие и по моему только парочка была холодных.) Видимо, с тех пор, как там была нитуш их стали подогревать.)
прирожденный циник
the_Dark_One Да вы, батенька, гурман )))))))) Там описания-то есть, да мы ж галопом )))
прирожденный циник
Bonasie Ну, насколько я поняла, там холодных действительно немного. В основном, теплые (что отнюдь не улучшает для меня их вкуса и букета ). И горячие.
ять - нечего вз
Bonasie
Ну вот холодные и ничего. Особливо первый, Змеиный. ))

нитуш
Я не гурман, я эротоман.
Чего галопом-то? Весь городок за пару часов обходится... или вы экскурсом ездили?..
Не женщина, а сказка!
the_Dark_One а мне как раз горячие понравились, особенно Русалочий, отличный на мой вкус источник.
нитуш по сравненинию с сероводородными водами , которые попадаются в Кисловодске , там просто нектар.)))))))))))
Пыщка:-)
Наверное, нужно отдельно ездить, чтобы посмотреть достопримечательности, а отдельно, чтобы посетить как можно больше ресторанов:-) Неделя, же это мало чтобы все посмотреть? Или ты больше недели был?
прирожденный циник
the_Dark_One Мы экскурсом ездили. Времени было достаточно, но нам же непременно возжелалось в бассейне искупаться ))))) Вот на него-то время и ушло ))) Ну, и потом еще в рЭсторации обожрались вепревым коленом )))
Помню, первое, что мы спросили, усевшись за столик, большие ли порции этой самой кабаньей ляжки )) Официантка на прекрасном русском уверила нас, што маааааленькие, вооще жрать нечего )) Просто мы уже подсознательно представляли размеры - и хотели одну на двоих (ну, тиотки, че с нас взять?) И, видать, после бассейна с минеральными водами у нас мозги и расслабились. Взяли каждой по ноге. И выносят нам - о ужас-ужас! - на здоровенных тарелках здоровенные окорока И с капустой, и с кнедликами. Ну, пришлось обгладывать )))))) И ты знаешь - управились только в путь ))) И даже на десерт место осталось, видать, и вправду воды и воздух там дюже пользительные

ЗыЖ. А больше всего мне поджаристая шкурка на той ляжке понравилась )))
Закрыть