Малый технический ангар
TIE-fighter
дневник заведен 02-05-2009
постоянные читатели [14]
Astro-nautka, AT-AT, blackberrry, BlackDrago, Lady Lala, Rover, Taisin, Алита Омбра, Ами Вейдер, Дио Вильварин, Лисса, Мильди, Разбитое сердце, Роковая малышка Ню
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [12]
творчество, ЗВ/SW
антиресы [2]
Скандалы, авралы
13-03-2012 23:32
Год (или, может, года два) назад я впервые наткнулась на Большую Игру профессора Дамблдора*. Читать было, конечно, интересно, но чем дальше - тем с большим усилием я запихивала куда подальше мысль "Манипуляторов на мыло!" И продолжала читать сначала с помощью приёма "Свободную волю там никто не отбирал", потом с помощью "В воспитательном процессе присутствуют похожие элементы", далее шли "Благие намерения", "Тактико-политическая необходимость", "В жизни случаются подлянки, но всё обязательно к лучшему", "Логично" и, наконец, лаконичное "Sith happens". Впечатления остались муторные: с одной стороны я люблю хорошо простроенные логические конструкции, с другой - меня на дух воротит от методы.
Собственно, я бы и плюнула, но во время прочтения я неосторожно перечитывала "17 мгновений Вейдера", обдумывала события "после Эндора" относительно собственного фанлита "Путь..." - и ко мне в голову пришла мысль. Сама мысль ждёт воплощения под именем "Загадай желание". Для того, чтобы написать... хм, покорректнее, что ли, я полезла перечитывать БИпД-III - и ко мне пожаловали все мои безответные сомнения и кровожадные желания. И о необходимости подобных манипуляций, и об их допустимости (с поправкой на ребёнка), и об их возможном дальнейшем влиянии, и об их восприятии, и о психологических играх... Но в конце концов висит один большой и главный вопрос: "Почему конкретно я этого не приемлю?" Со вчерашнего дня верчу проблему и так, и эдак, а однозначного и внятного ответа - нет. Есть только нелогичное желание сделать директору гадость сказать директору (от ГГ), что де, нехорошо делаешь. А почему нехорошо - спорю сама с собой и не могу найти однозначный (хоть более-менее) ответ.

Дорогие читатели, есть ли у вас светлые мысли в ответ на мои сомнения?
----------------
*Считаю себя должной отметить, что ссылку нашла здесь: Команда. Сам фанлит мне понравился.
Комментарии:
Vivere militare est
Сегодня, на меня, наконец, снизошло озарение: да ведь оттого Баба Яга против(с), что с т.з. воспитуемого - выхода нет. И получишься ты у воспитателя таким, как он задумал. И будешь думать, что всё "естественным образом". Изнутри ситуации - выхода нет, выбор есть только у старшего и будет утебя всё ровненько по линеечке, вылепит скульптор. И вот эта невидимая изнутри безысходность - вымораживает, как говорит мой друг. Потому что бороться можно только против чего-то осознанного. И начхать мне, а нужно ли самому ГГ с этим бороться. Просто сам этот факт вопреки всякой логике доводит до сведённой челюсти, до судорожно сжатых кулаков. Это - и ещё то, что после "изнутри" даже некому высказать своё "фе" - просто от души сказать что-то вроде: "Как педагога и политика - понимаю, уважаю, снимаю шляпу! Но как человека... знать не желаю".
Всё, больше не злит. Перегорело.
Sith happens.
Камрад
Меня тоже злят манипуляции Дамблдора, и я точно знаю, почему.
Мы никогда не доверям людям так... безоглядно, как в детстве и юности. В ГП нет человека, которому Гарри верил бы больше, чем Директору (даже Сириуса он долго считал врагом). Конечно, мальчик переживет и это предательство, но по законам кармы Альбус за это заслуживает понижения до мокрицы. Особенно, если учесть, что все происходящее не было спонтанным "так получилось" (ну, мы часто разочаровываем других, се ля ви), а изначально спланированной жестокостью.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть