16-05-2012 12:08 the_Dark_One » 2012, Чехия. Пражский зоопарк.
Фотографировал я немного, потому покидаю фотки россыпью, не особо привязывая их к повествованию.

Чешские зверинцы ведут свою историю из средневековья, достигнув пика расцвета к концу семнадцатого века. Среди дворян считалось хорошим тоном держать при своей усадьбе животных, изображённых на их геральдических гербах. Ещё бы, какой силой воздействия на окружающих обладала наглядная демонстрация того, что не только домашняя животина, но даже дикие хищные звери подчиняются воли знатного господина! Надресированные коняги преклоняют колени перед монархом, а изящный гепард лежит у его ног на тонкой цепи и сквозь полуопущенные веки осматривает королевских посетителей. По саду бродят роскошные павлины, а в клетках заливаются трелями певчие птицы... Первый пражский зверинец появился в Праге ещё где-то во времена Карла IV. Расположенный во рву перед пражским Градом, он назывался Львиный двор из-за вида содержащихся в нём хищников. Король Рудольф II существенно расширил этот зверинец и навёз в него других диких кошек, медведей, волков и даже орангутана из дальних стран. Это было одно из любимых королевских мест отдыха и здесь нечасто появлялись посторонние. Сюда допускалась лишь чернь, ухаживавшая за животными; гуляла по галереям над львиным обиталищем придворная знать, а так же приходили гости, лично королём приглашённые. Последних Рудольф тоже выбирал не абы как. Ведь редкий зверь был отличным даром монарху и потому гостем мог стать возможный даритель. По легенде, сюда был приглашён турецкий посол, высоко оценивший коллекцию Рудольфа, но затем коварно вздумавший посрамить монарха с его свитой. "А вот у нас, когда турецкий владыка ходит глядеть на животных в львиной яме, желающий доказать свою преданность воин из его сопровождения обязательно попросит дозволения сразиться с самым сильным из них ;)" - сказал посол. Секундное замешательство, и один из молодых дворян просит дозволения Рудольфа вызвать льва на поединок. Вооружившись копьём, он смело делает шаг в двор с хищником и за его спиной лязгает дверной засов. Публика замерла. Увидев чужака, хищник припал к земле, весь аки взведённая пружина, и начал бить себя хвостом по бокам. Взгляд упирается во взгляд и вот лев делает прыжок! Молодой дворянин отскакивает в сторону, уклоняясь, а когда зверь вновь повернулся к нему, резко бьёт копьём и вгоняет его прямо в пасть зверя! Лев пытается достать лапой обидчика, ломает копьё, а затем падает замертво. И королевская честь не была посрамлена. Ближе к концу жизни у Рудольфа появился лев-любимчик, к тому же родившийся с ним под одним знаком Зодиака. Придворный астролог заметил, что жизнь их должна быть похожа; и совпадение это или нет, но лев умер за три дня до смерти монарха, к тому времени уже лишившегося власти и мучимого болезнью. Такие дела.


Карта Пражского зоопарка. По клику - крупнее.


История современного пражского зоопарка начинается в двадцатых годах XX века, когда было принято решение о возрождении зоосада. Место для постройки было выбрано вдали от Пражского Града, к северу от излучины Влтавы, в Тройском районе. Гранича с парком, раскинувшимся перед Тройским замком. Площадь открытого в 1931 году зоопарка составляла всего лишь 8 гектар и изначально здесь содержалось около 200 животных. Занимая им площадь составляет более 60 гектар, что делает его одним из крупнейших в Европе. И одним из самых красивых в мире. По оценке журнала Форбс Трэвел, он занимает седьмое место в следующем списке:
1) Королевство животных (Орландо, США)
2) Базельский зоопарк (Базель, Швейцария)
3) ZooParc de Beauval (Франция)
4) Берлинский зоологический парк (Берлин, Германия)
5) Бронкский зоопарк (Нью-Йорк, США)
6) Честерский зоопарк (Честер, Великобритания)
7) Пражский зоопарк (Прага, Чехия)
8) Национальный зоологический парк Южной Африки (ЮАР)
9) Зоопарк Сан-Диего (США)
10) Шонбрюннер (Австрия)

Увы, московского зоопарка мы в перечне не находим. Но и понятно, почему. По личным ощущениям, здесь хорошо чувствуют себя не только люди, но и животные, которым на территории пражского зоопарка хорошо и привольно. Несмотря на большую площадь, "плотность заселения" здесь меньше чем в российских зоопарках. Смотрите сами - ок. 5000 особей на 60 гектар в Праге. А, в московском зоопарке на втрое меньшей площади живёт почти 9000 животных. Почувствуйте разницу. А ещё, тут регулярно чистят все площади, на которых животные обитают.


Очередь в кассу небольшая даже в выходной.
Большой она может быть на автобус до метро.


Пражский зоопарк активно участвует в сохранении редких видов животных. Например, огромная заслуга именно местных зоологов, что с лица планеты не исчезла лошадь Пржевальского. Чему даже есть соответствующий памятник. В начале 2000-ых зоопарк пережил катастрофическое наводнение, вызвавшее большие разрушения и смерть множества животных, в том числе слона и носорога. О чём попадаются плакаты-напоминания с горестными фотографиями. Сейчас зоопарк полностью восстановлен и его территория расширена, строится просторный новый слоновник. В зоопарке представлены различные климатические зоны, есть крытые вольеры с микроклиматом джунглей и водопадом, с тропической ночью и летающими вокруг летучими мышами. Холодный аквариум с пингвинами и большая территория "саванны" с зебрами и жирафами. клетки с птицами, внутрь которых можно заходить. Детям тут настоящее раздолье - здесь есть и детская площадка, и минизоопарк (где можно потрогать-погладить зверей), и возможность покататься на пони, и интересные лекции (увы, не на русском). Есть что покушать и что выпить, вода, пиво, мороженое, пончики. Уделите этому месту целый день.


Львица Джозефина.
Наиболее известные животные имеют свои имена, прям как в мультике "Мадагаскар".
Плакаты с их изображениями развешаны по всему городу на рекламных плакатах Зоопарка,
а непосредственно на дорожке перед кассой сделана своего рода "аллея славы" с отпечатками их лап.


Зоопарк работает ежедневно:
летом - с 9:00 до 19:00;
март - c 9:00 до 17:00;
апрель, май, сентябрь, октябрь - с 9:00 до 18:00;
зимой - c 9:00 до 16:00.
Цена билета 150 крон взрослым, 100 крон детям. действуют студенческие, семейные и сезонные скидки.

Сайт зоопарка - http://www.zoopraha.cz

Как добраться: доехать на метро до станции Nádraží Holešovice и сесть на автобус 112 до зоопарка (ок. 15 минут пути). С апреля по октябрь по выходным ездит бесплатный автобус с надписью Zoobus. В выходные дни тут бывает наплыв народа с неизбежными пробками, потому тридцатиминутного билета может не хватить - имейте в виду.


Это не излучение Черенкова, это просто зелёное стекло.




В парке много всяких приятных и забавных мелочей. Например, счётчик посетителей на входе. Или вот, сюда же можно придти с собакой - так вот по всему парку есть миски, поилки для домашних любимцев. В разных частях парка разбросаны автоматы с памятными монетками, везде разные: хочешь собрать все - обойди весь парк, изволь! Везде указатели и пояснения, в том числе и на русском языке. Территория большая, обойти её за день сложно, особенно детям, потому вокруг очень много мест отдыха. Ходит "паровозик", а на гору поднимает фуникулёр - увы, в наше посещение он почему-то не работал. Говорят, когда в зоопарк вернутся слоны (до постройки нового слоновника их увезли в другие зоопарки), здесь вновь можно будет купить слоновий навоз для огорода.)))







Всегда, всегда наибольший интерес привлекают сородичи человека. У горилл здесь просторная территория, есть место и где поспать в теньке, и поиграть на спортивных снарядах, и искупаться. Вот этот пацанёнок постоянно устраивал шоу. То молотил себя кулаками в грудь на зрителя, то с мамкой своей подрался, то бедную утку с утятами назад в пруд загнонит. Хулиган! Успокоился, только когда подзатыльник от альфа-самца, отца скорее всего, получил.








Мамка.


Он тут самый главный.
Синее пятно на фотографии - отражение шапки какого-то мальчонки-туриста.
Они с гориллой с минуту сидели напротив по разную сторону стекла, глядя друг другу в глаза.









За год до оргазма.










Перекус мини-плюшками.


Странная инсталляция с гигантскими муравьями по пути.


Кому как, а мне крокодилы очень симпатичны. Я настоял, чтоб мы сходили поглядеть на гавиалов! Всё-таки, это нетипичный вид крокодилов, а по мне и очень красивый - поглядите только на его узкую морду. Питаются гавиалы рыбой и являются самыми быстрыми пловцами из своих сородичей. Для человека считаются неопасными, хотя падиж ты, цапнет такой пилой за руку... Живут гавиалы в Индии и находятся на грани исчезновения по причины использования их неотъемлимых частей в народной медицине и прочей Камасутре.








Красавец, красавец!


Подытожа, скажу: посещением зоопарка остался доволен.

Комментарии:
16-05-2012 12:15
Virgo intacta




перекликаются очень))

в пражском зоопарке не была- буду когда нибудь)
прирожденный циник
Да, мне там тоже очень понравилось ))) В мое посещение очереди даже на автобус не было, стоял сиротливо на остановке, ждал пассажиров И фуникулер тоже не работал ))
16-05-2012 12:15
Virgo intacta
Кому как, а мне крокодилы очень симпатичны
ять - нечего вз
vorvirgo
Ага.
А ещё, обезьян на картинке на очень подозрительный сучок глядит (только сейчас заметил))))

нитуш
Мы вторым днём поехали в ботанический сад - тоже было куда просторней.
Пыщка:-)
Мимишечки и просто прикольные звери:-))
16-05-2012 12:44
Камрад
Ага, классный зоопарк. Я там даже мертвого воробья видел.
дваждырожденный
Гориллёныш в профиль -- суперский.
Бегущий по лезвию..
Вот как не посмотрю на черепашек, так они все время трахаются.
мимишка
крокодил и мангуст вне конкуренции!
18-05-2012 19:22
Камрад
Всё супер. Была в зоопарке с вами уже второй раз, готова поехать третий!!!! а по поводу совокупляющихся....у них там это круглогодично. В октябре мы видели как жираф жирафу чпокал, и пингвины тоже вели себя непристойно!
Не женщина, а сказка!
rusyta интересно, кто будет чпокаться в третий заход?))))
Закрыть