21-09-2013 18:54 the_Dark_One » Тибет: "хоббеты туда-обратно". Часть X: Долина Гаруды. (19.05.2013)
С утречка возвращается остаток группы, уставший и не шибко довольный: Кору они прошли, но удовольствия от того особо не получили. Мы завтракаем и определяемся с планами. У нас два джипа, потому решили разделиться ещё раз: трое вновь прибывших поехали к горячим источникам, отмокать и смывать пыль многодневного перехода; мы же отправились глядеть близлежащий монастырь Титапури (другое название - Гуру Ринпоче, в честь известного святого). От Дарчена примерно час езды.


Возле лоджа видели жалкий солнечный нагреватель.
Зеркала грязные и затёртые, площадь их невелика - сразу видно: дикому тибетцу на кизяке греть воду привычнее!
То ли дело такой, как мы в Непале видели. Высокие технологии!


В термальных источниках неподалёку от монастыря исторически купались паломники, завершившие свой поход вокруг священной горы и озера Манасаровар. К сожалению, год от года горячей воды в них всё меньше и природную купель сменяют прозаические душевые кабинки.


Горячая вода из обедневшего источника поступает в огороженную запруду. Смотрите, как её мало. Вода пахнет серой.
(кликабельно)



Вид с пригорка на речку Сутлей, справа остался бассейн, слева начинаются территории собственно монастыря.
За спиной Алекса - привычная уже куча коровьих рогов и черепов.
(кликабельно)

А что бы вы сделали, попади вам в руки такая колоритная коровья башка?



Очевидно же - надели бы на свою голову!

У монастыря мы заметили какое-то странное копошение. Что делают эти люди? Оказавшийся рядом гид пояснил: здесь глубоко в ямке лежат разноцветные камушки. Чёрные, белые и серые. Нужно засунуть руку и вытащить один наугад. Белый - значит, ваша карма чиста и вы хороший человек. Серый - средний вы такой человечишко, не праведник, но и не опустившийся грешник, всё в ваших руках. А коли чёрный вытащил, значит ничего тебе уже в этой жизни не поможет, как не молись и постись. Я вытащил серый и подумал ещё: есть ли они там вообще, чёрные камни? Кстати, местные таскали по два камня. У них за идеально чистую карму отвечают два белых камня, серый с белым - нормально, а вот два серых уже очень плохо.




Юля белый нашла!


Буддистский крест.


Какой милый чумазик. :)

Доходим до монастыря. К большому сожалению, китайская культурная революция оставила мало что интересного - руины одни, да порушенные статуи богов. Уцелевшие манускрипты и фрески монахи берегут как зеницу ока; если и показывают, то при свете тусклых фонариков. А вспышки я не брал. Впрочем, конкретно внутри монастыря Титапури достопримечательного нет совсем ничего: благолепие, ежели оно и было до революционных китайцев, не осталось почти совсем. Что-то пытаются реставрировать, конечно... Так мало хороших кадров, что Алекс в один момент обозлился и даже решил разбить свою камеру. По счастию, Будда отвёл кувалду от фотоаппарата в сторону ботинка.


Реставрационные работы.




Внутри.




Снаружи немного поинтереснее.






Поверх стен монастыря выложены черепки с мантрами и священными текстами.
Ну и рога, куда без них.







Уже заполдень. Мы встречаемся с вернувшимися из бани друзьями и выдвигаемся в сторону долины Гаруды. Одно время едем по живописной грунтовой дороге вдоль горной речки, трясёт нещадно, зато вокруг очень красиво. Наконец, показалась долина. В окружающих её скалах, в слоистом выветрившемся песчанике, находится комплекс естественных и рукотворных пещер - древний город Кьюнлунг, столица давным-давно сгинувшего в веках царства. Отсюда берёт начало добуддистская религия Бон. И хоть время года для посещения места выбрано не самое удачное, всё по-зимнему пустынно, я наконец начинаю ощущать, что приехал в Тибет не зря. Древние развалины и горные города - это куда более моё, чем чистка кармы в ходе треккинга. Эх, поздней (по-местному) весной тут было бы гораздо красивее. Всё равно, я очень доволен. Ну а дальше фотографии скажут о красоте долины лучше меня. :)


Вид на долину Гаруды.
Сама долина и её пещеры находятся в левой части снимка, к ним ведут два моста, старый деревянный и новый из металлоконструкций.
А Гаруда - это птица такая. Один из символов буддизма, означающий просветление. Кстати, национальный символ Таиланда.
У последователей религии Бон была священным существом, борющимся с демонами.
(кликабельно)



Ещё вид на долину.
(кликабельно)







Переходим по мосткам через речку.








(кликабельно)


(кликабельно)




(кликабельно)










Ступени и перила тут новые, а вот занимался ли кто реставрацией самого архитектурного комплекса - не знаю.


(кликабельно)




(кликабельно)








Возвращаясь другим путём.
(кликабельно)



Слава удалённости таких мест от людных туристических маршрутов! Ещё сохранились на этой планете местечки, где можно хоть на миг представить себя первооткрывателем. И долгая дорога, и вечно затёкшие коленки (начинаешь понимать Воланда) - всё можно перетерпеть.

Продолжение следует.



Комментарии:
Пыщка:-)
Коровья башка, дай пирожка:-)))
Пыщка:-)
Чумазик такой славный, что даже не сразу соображаешь, что хорошо бы его помыть. А в долине Гаруды где-то должны жить птицы удивительной красоты:-)
ять - нечего вз
Юльчонок
Вымерли пади. )
Пыщка:-)
the_Dark_One, наверное, при виде толп любопытных зевак:-)
ять - нечего вз
Юльчонок
Скорее - в ожидании толп. )
Пыщка:-)
the_Dark_One, или кушали плохо, а может, наоборот, слишком много и что попало:-)
ять - нечего вз
Юльчонок
Демонов извели - вот и нечего стало кушать. )
Пыщка:-)
the_Dark_One, может, они в нирвану попали или стали тобой, котом:-)
ять - нечего вз
Юльчонок
Все сразу?))
Храпящий в ночи
the_Dark_One, трансформировались в мега-кота =)
ять - нечего вз
Major Pronin
Гиперкота. Четырёхмерного.
Храпящий в ночи
the_Dark_One hypercat.
Закрыть