Journals.ru » ленивец ёж » ........
https://journals.ru/journals_comments.php?id=5272131#18972266
ответ у Гленн, на случай удаления
Крестная феяну что ж - давай по пунктам:
Есть конктерный факт, что люди сидели в кафе и в семейном кругу обсуждали нечто
и
вот здесь как раз главное "между собой". Я так понимаю, что теперь вопросы приватности
подчёркиваю: в кафе - ещё раз, в публичном месте. Приватность, это на родной кухне. Хочешь приватности в кафе - иди в отдельный кабинет. Не пошёл - принял на себя ответственность за публичность твоего высказывания. Это раз.

слово "Представь" здесь не уместно. Тогда представь
так не уместно или "Представь"?

представь, что они собирали бомбу или там ели детей на десерт
представила. я бы точно пошла "доносить" и про одно, и про другое. и про готовящееся похищение, и про планируемый терракт. Извини, ели ломаю твою картину мира, но я считаю, что если совершается или готовится преступление, то нельзя проходить мимо. сама я с таким не справлюсь, значит придётся "доносить".
и тут мы возвращаемся к "приватности" публичного места - когда ты беседуешь в общественном месте, особенно на острые темы, будь готов, что найдётся кто-то, кому эта тема окажется поперёк горла. Даже если это будет городской сумасшедший, он вполне может пожаловаться и преподнести происходящее в определённом свете... и маховик завертится. Взрослые люди тем и отличаются, что умеют просчитывать последствия своих действий и, более того, берут на себя этот труд.

еще они могли сидеть и плохо о ком-то думать
облом-с. можно обпредставляться, но нет факта публичности, отсутствует состав правонарушения.


Крестная фея
Просто удивляюсь логике
не хотелось бы обижать, но со своей стороны, вынуждена удивиться её отсутствию и желанию передёрнуть.

ну чтож, раз начали, поехали дальше:

Ромашка
это в демократическом государстве можно где угодно говорить и что угодно говорить, это называется «свобода слова»
Ромаш,
1) "где угодно и что угодно" - это не демократия и не свобода слова, а анархия. в любом государстве найдутся запретные и больные темы, за которые любого закатают не то что в тюрьму, но и в бетон.
а "свобода слова" (даже по наше любимой википедии): право человека свободно выражать своё мнение.
Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия).
Общество предполагается демократическое, а блин - опять ограничения... да ещё и на законодательном уровне... вот такая она - демократическая свобода слова.


2) надеюсь, этим ты не хочешь сейчас сказать, что США или Украина, да и остальные сопричастные страны - это действительно демократические государства? вот прям действительно и в чистом виде?...

3) да, публично дискредитировать, действия армии и правительства нонеча - уголовное преступление. (опять же подчеркну: "публично и дискредитировать", а не приватно обсудить. и заметьте не только в РФ... как странно, правда?). Когда вносились поправки в УК РФ, об этом даже утюги транслировали. Все взрослые люди в курсе.
И вот есть люди - живут в этой стране, пользуются благами, льготами, плюшками... они никуда не собираются, им вполне удобно в их уютном мирке... на митингах с протестами не замечены, инициативы депутатам не вносят, не волонтёрят (в любую сторону, ага), они мирно беседуют в общественном месте, мирно хают порядки, попивают пивко... и божеж ты мой! вдруг кто-то их услышал и, о ужас - не разделил взглядов, да ещё и доложил о нарушении закона! а они всего лишь....
и вы даже примерно представить не можете, НАСКОЛЬКО, меня бесят вот такие "страдальцы режима". Примерно настолько же, как те, кто считает, что война это хорошо. прибила бы.


знаете, я сейчас не полезу смотреть - что там действительно, но из той информации, что нам дадена, давайте выберем хоть что-то похожее на факты. сразу оговорюсь - не претендую на достоверность, выводы - моё личное мнение, основанное только на том, что нам дали в основном посте.
Но попробуем?
Но попробуем?

"людей задержали за антивоенные разговоры в кафе".
на эту тему есть несколько новых статей УК:
Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
Статья 280.2. Нарушение территориальной целостности Российской Федерации - это не отсюда, но оставим для полноты картины
Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, .......
Статья 280.4. Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства

итак: призывы, действия, призывы, публичные призывы, публичные действия... обсуждения нет. мирной беседы нет.
да-да, интерпретировать можно что угодно и как угодно - пример мы даже в основной записи уже видим, ага. интерпретировать, но не вменить.

дальше:
"задержали" - задержали, не арестовали, если кто не в курсе - это значит планировали разбираться. подозреваю, что сперва пригласили, отказали =>задержали... но тут ни к чему домысливать.

"уложили на пол в наручниках, удерживали".
вот тут весьма странно... да-да, я помню - наследие сталина и кровавый режим... но как часто вас и ваших знакомых, знакомых ваших знакомых, интернет знакомых - за совершённое правонарушение (я вас огорчу - мы все совершаем их множество мелких) клали мордой в пол. что, ни разу? даже когда на красный светофор дорогу перешли? даже когда выругались в публичном месте? гхм... оговорюсь сразу - нет, я не исключаю превышения и т.п. быть может всякое... но ни один полицейский, за просто так, не станет нарываться, чтоб его натянули за превышение из-за каких-то болтунов в кафе.
подозреваю - подошли. сообщили из-за чего и предложили проехать... те не захотели... скорее всего, активно не захотели... видимо сквернословили, посылали, потом пинались, плевались, опять сквернословили, обзывали сотрудников (при исполнении), не настаиваю, но могли и солонкой в лоб залепить, и посуду в процессе побить... традиционный сценарий, я вам скажу... процентах в 90 подобных случаев.... и получили закономерный результат. причём, аналогичный результат был бы в любой другой очень даже демократической стране (какая новость!).

и вот тут мы очень логично переходим к последнему пункту:
"Квалифицировали как мелкое хулиганство"
-заметьте, я продолжаю цитировать
ни одна из вышеприведённых статей УК РФ, "производных" от 280ой и, по поводу нарушений которых была вызвана полиция, не предусматривает действий или наказаний приравниваемых к мелкому хулиганству... в УК РФ есть и хулиганство (ст. 213: "Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:" а дальше подробности), но и тут мимо... но ещёёёё, есть КоАП РФ и как раз там, есть статья 20.1, которая гласит:
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


ничего не напоминает? ох, блин! а я кажется только что об этом говорила... как же так! какое мелкое хулиганство? откуда? где же сатрапы, узники совести и прочие ролевые игрища? и почему же кровавый режим не хочет получить стотыщщный штраф с дебоширов в кафешке? а с чего же премию-то доносчику платить будут? эх... нескладная какая-то история получилась... не поучительная...



а теперь давайте вернёмся таки к тому, что я изначально написала в первом комменте:
как это выглядит на мой взгляд:
1) объясняю где нестыковка,
2) спрашиваю подробностей и
3) утрирую причину (хотя и не особо), дабы человек не упирался в повод, а "осмотрел" факт со всех сторон и попробовал увидеть причину...
по итогу же получается: принесена непроверенная, смутная, неоднозначная информация под соусом "ах возвращается 37ой год, как тяжело жить". (Glenn, разве не так?)
Это дёрнуло меня, это дёрнуло Крёстную Фею, дёрнуло Ромашку...
Кому от этого лучше стало?
продолжать?

[ ссылка ] [ закрыто ] [ отклик ]

URL