Journals.ru » Чаривна квитка » Все,что мне нравится...
Леля
понравилось. Очень!
Понятие "Жизнь"
Представьте себе неширокую, но глубокую и своенравную реку, по которой день и ночь, из года в год вы плывете на небольшой деревянной лодочке. Карты у вас нет, потому ваш вояж непредсказуем. У вас в лодке для начала - стандартный запас: фляга с оптимизмом, почти пустая бочечка опыта и одно весло. Вам не дано предугадать, что за очередным поворотом реки - опасный водопад ли, приветливый ли пляжик с теплым кострищем. Иногда вы проплываете мимо густонаселенных разными человеками берегов, а порой месяцами тянутся за бортом лодчонки безжизненные пустыни со всеми пустынными атрибутами: острым одиночеством, миражами, сухим зыбучим песком. Вы плывете и плывете, а течение то замедляется, то усиливается. Иногда выгребаться невыносимо трудно, с одним-то веслом! А порой вас прибивает жизнью-рекой к древней коряге на излучине, давая передышку. Но выживать в любом случае надо, и в этом главная цель игры.

Вот так вы плывете в сиянье солнца и в непроглядном тумане, днем и ночью, в жару и в холод, и ориентиром вам - холодные мерцающие звезды или плоский солнечный диск, в помощь - бесплотный ангел-хранитель за плечом. Вы - одни! Всегда одни, даже если с кем-то. Но одному, конечно, хуже... Иногда, в минуты беспросветной тоски вы кричите в сторону невидимого берега - "Отзовись! Найди меня! Добавь свое сильное весло к моему, слабому, будем выгребаться вместе!"
Справедливости ради: вы вольны подсадить кого угодно в вашу лодку, если достаточно силы пристать к берегу и взять попутчика. Но вы должны быть осторожны в выборе со-лодочника, вам же с ним жить до следующей остановки. А когда она, следующая?..

Порой, когда плохо, хочется кричать в космос: "За что? Почему я?" Но в глубине души вы понимаете, что река ваша - уникальная, сотворенная по спецзаказу для вас, и что самое главное знание, приборетаемое сбитыми в кровь ладонями и сорванным голосом - это научиться отвечать самому строгому судье в одиночку. А судья этот - совесть, или Бог, или Вселенский разум, называйте как хотите.

Вашей жизненной силой будет называться умение не щадя рвущихся мыщц и наспех зализывая раны на руках, вопреки бурунам и порогам, пристать к берегу, на котором ждет вас что-то безумно важное, чего никак нельзя пропустить слева или справа по борту, малодушно отпустив весло.

Мудрость же заключается в том, что вы и только вы ответственны за то, каким в конечном итоге покажется вам это путешествие. Обернется фиаско, или будет приятно вспомнить преодоление поворотов, порогов и омутов на пути. И вздохнется облегченно и с улыбкой

(с) Мирта Спенсер.

URL