Journals.ru » Лои-Сан » For a memory of one kind word
События
Пошаговая инструкция, как свой дневник занести в анналы.
Благодарности камрадам: the_Dark_One, MMM, бабер (ака ZaRRaZZa)

Часть первая.
1) Нам потребуется веб-браузер Mozilla Firefox и плагин к нему, Scrapbook. Если не установлены - идём по ссылкам и качаем.
2) Настраиваем место для сохранения нашего архива. В Mozilla Firefox: Инструменты - Дополнения - Scrapbook 1.3.7 - Настройки. Закладка "Организация". Расположение сохраняемой информации - "Сохранить информацию в". Выбираем папку под архив дневника.
3) Заходим в блог через Firefox под своей учётной записью.
4) Определяем, сколько страниц в дневничке уже набалаболено: отправляемся к истокам собственного блоговодства и запоминаем номер последней страницы.
Хинт: На странице своего дневника. Кабинет - Настройки сайта - Общие. Разбиение на страницы / столбцы, в пункте "Записи" ставим значение 25. Меньше мороки будет. Число страниц моего бложека с 498 по умолчанию успешно сократилось до 398.

Часть вторая.
5) Делаем в дневнике рабочую запись со ссылками на все страницы дневника (главная + &page=2, 3 и т.д.).
Хинт: Воспользуемся Excel'ом.
Столбец А: пишем в первую ячейку "1", дальше выделяем в этом столбе строки с первой по 398-ую (т.е. по номеру вашей последней страницы), используем автозаполнение с шагом в единицу (главная - заполнить - прогрессия).
Столбец B: в первую строчку пишем "http://www.journals.ru/journals.php?userid=17348&page=". Дублируем в каждой строчке по 398-ую (последнюю).
Cтолбец С: Пишем текстовую формулу (так же в каждую строчку) "=СЦЕПИТЬ(B:B;A:A)".
Готово. Осталось только скопировать полученное в третьем столбце в запись. Захраняем рабочую запись.

6) Открываем запись в режиме "для печати". (В нижнем правом углу ссылка "Print", если вы её не переименовывали в текстовых настройках дизайна дневника).



Часть третья.
7) Scrapbook'ом сохраняем эту запись. Для чего щёлкаем правой кнопкой мыши по любому пустому месту на записи и выбираем "Захватить веб-страницу как...". Далее:
* Cоставные части страницы: изображения, css-стили.
* Поле "Загрузка содержимого по ссылкам на странице" - отмечаем, планиуем ли грузить всяческие изображения, аудиофайлы, архивы, видео и т.п. Я для себя отметил только изображения.
* Уровень глубины захвата ссылок - 3. Ненужное мы отсечём фильтром.



* Жмакаем "сохранить страницу" и попадаем в новое окно. На нём сразу жмём паузу.
* Выставляем фильтр по строке, "journals_comments.php" - теперь в наш архив попадут только те страницы, в адресе которых есть эта строка (то есть левые ссылки наружу из J.Ru не пройдут).
* Неприятный момент: после применения фильтра слетят галки со всех ссылок на страницы, которые мы через Excel насочиняли и в рабочую запись запихали. После применения фильтра их придётся заново протыркать ручками. Это не сложно (они подряд в списке идут), но муторно - функция не автоматизирована и не позволяет помечать несколько страниц за раз. Курсор и пробел в помощь.
* Старт.



Часть четвёртая.
8) Ждём несколько часов.
9) Архив готов!
У меня получилось полтора гигабайта записей и картинок.
Чтоб открыть его, идём в папку сохранения, далее в папку Data, затем в папку с именем в 10 цифр. Файл index.html поймёт любой веб-браузер. Ну или Фаерфоксом через закладку "Scrapbook" - там появилось имя сохранённого архива.


Дневник со всеми его комментариями сохранён. Можно избавиться от комментариев, можно тащить чужие дневники, можно много чего. Нужно - разберётесь.



Благодарности за помощь с методикой diary-бекапа: MMM, бабер (ака ZaRRaZZa)
URL
Zadira
:)
Вот ведь. идешь по улице и думаешь: столько всего хочется написать в дневнике. И это, и про то, и, разумеется - про вот это! А потом приходишь на рабочее место, раскидываешь дела, открываешь дневники и замираешь. Ибо сознание становится белым листом. Девственно чистым. И тот огромный пост, что был лихо написан по пути (пусть мысленно) куда-то испарился, не оставив своих координат. Все остальные мысли тоже тщательно маскируются в мыслеубежищах. И эти самые мыслеубежища не то что взорвать - найти не представляется возможным... До тех самых пор, пока работа не закончится и ты не выйдешь на улицу... И снова сочиняются интересные посты: длинные, в непривычном для себя стиле, обо всем на свете.
URL
amarie
О любви
Однако памяти вдруг всплыл Туомас и подумалось: неужели я его люблю, все еще люблю? Я пбыстро попрощалась с Лшкой, стараясь быть максимально доброй к нему. Он подумал, что я не поняла. Сейчас смотрю на себя со стороны и думаю, что это вполне в духе Гранатового браслета - вещи, которую я часто вспоминала, думая о себе и Туомасе. Да Святится Имя Твое!
Я уже давно знаю, что есть две стороны любви - дневная и ночная. Я даже хотела написать рассказ на эту тему, но сейчас это кажется мне делом довольно сложным, включая мой малый жизненный опыт. Тогда рассказываю обо всем здесь.
Есть две стороны любви. Дневная сторона - это когда я могу писать его имя машинально, чертить карандашом по бумаге. Когда я вместе со всеми строю планы о поездке в Финляндию и последущей встрече с ним. Когда я шучу над ним или его поступками - по-доброму шучу. Когда я хочу прислать ему открытку ко Дню рожденья. Когда я тоннами качаю его фотографии и разговариваю с ними.
Все это - дневная сторона любви. Она столько же недолга, как хорошая погода. Это солнце, отражающеесь на глади воды. Она непостоянна. Если бы я любила его только так, я давно бы уже разлюбила.
Но есть ночная сторона. Это когда ты запрокидываешь голову в небо, и ветер сушит слезы, образовавшиеся неизвестно от чего. Когда ты мечтаешь ночью, ощущая страшную необходимость, потребность в родстве душ ("Души, души, быть вам сестрами - не любовницами вам"). Когда я расходую весь свой запас любви и нежности. Когда я глотаю слезы от случайно брошенной фразы, на которую днем я бы ответила шуткой. Когда я тоскую по человеку, которого я никогда не видела, и которого я никогда - никогда! - никогда!!!!!! - не увижу. Я тебя никогда не увижу. Я тебя никогда не забуду.
Это ночная сторона любви. Если бы не было ее, все замки были бы построены на песке. Можно было бы бросить и оторвать. Но есть страшная ночная любовь, которая одновременно - и наслаждение, и мука.

Еще раз перечитала Лешкино письмо. Вот оно, признание в любви. Ну и что мне теперь делать? Полагается ответить, люблю ли я его. Неужели я своим "поэтическим" чутьем угадала, что это придется сделать? Теперь, после этого все кажется довольно серьезным и нет уже той легкости отношений, которая меня вначале радовала. Выходит, все так, как в моем стихотворении.
Сказать тебе, мальчик, кого я люблю? Я могу описать тебе моего возлюбленного. Щеки его цветник ароматный, кудри его - вороново крыло, а глаза... Глаза его - цвета нашей фиалковой волжской воды. Вот так. И что ты сделаешь? Я не люблю тебя и никогда не смогу тебя полюбить. Сочиняя письмо к тебе, мне приходится вставлять туда до страшного официальные фразы, просто потому, что совсем не хочется врать. Я просто не люблю тебя. Надеюсь, ты поймешь, но пока что ты слишком мал, чтобы разобраться. Я же совсем не знаю, что мне делать дальше.
Но я люблю его. И в этом вся правда. Это та соломинка, за которую можно ухватиться. Я люблю его! - мне хочется кричать на весь мир, над волжскою водой, что Я - люблю!! - Его!!!!!! И пусть эхо разносит мой голос.
Удивительно, он сейчас в Москве, совсем близко, а я совсем не тоскую. Просто потому, что реалии нашего быта - потекший кран, картошка, мясо совсем не согласуются с ним. Я настолько ждала этот день, что растратила горечь, и это даже хорошо. Сладких снов тебе, Туомас.
URL
Акша Таквааш
Про поездку в Омск.
Ага, фотка, так сказать, на память, пока плёнка не засветилась.

Начала Акша почти классически: перепутала билеты и заняла место, которое в обратном поезде купила. И тихо удивлялась купейному вагону вместо плацкартного. А потом пробиралась через весь состав, своё искала. "Почти классически" - потому что припёрлась аж за двадцать минут до отправления, а не за три, как обычно. Ну правильно, откуда же мы знали, что дом Китаны от вокзала сравнительно недалеко находится, и транспорт регулярно ездит?
Да, на тренировку таки мы припёрлись, хотя и не рассчитывали со всеми сборами и базаром успеть. Подходим к дому с полуподвальным спортзалом, а Леди Китт с новым аппрентисом, видимо, воздухом подышать вылезли. Торчат из выхода, как дети подземелья, и красными мечами на прохожих помахивают. Прямо картину рисуй, "Ситхи в подполье". Нас дружным воплем встретили - айда, типа, драться!! Ну и помахались. Мало, правда... но тут уж мы сами виноваты. Потом, конечно, к Китане на посиделки. И хорошо, что решили с её сотового ещё раз попытаться в Омск дозвониться - получилось!!! И отлично - а то Лои-Сан нас лишь тридцатого ожидала...

В Омске до одиннадцати посидели и позанимались очень полезным делом: помучили малость сан-кур.справочник. Потом пошло как по маслу: встреча с Лои, поход к месту тренировки, поединки с ней, с Лео, с Трис (кажись, так звали). Огребли по пальцам, отплатили. Поглядели, как оно - стенка на стенку. Нас, правда, быстро выбили, а потом мы с Лео на шесте дрались. И ещё один парень несколько приёмов с шестом показал. Правда, мало запомнили... Но всё-таки.

А потом хозяйка показывала нам город. Интересно. Есть у него своё лицо... чувствовалось. И улицы со сплошными рядами старинных, как в Питере, домов. И подобные новосибирским улицы с современными или старыми помпезными домами. И - Пушкинская библиотека, одно из красивейших там, на наш взгляд, строений. Пару раз натыкались на церковный ход - пасха, вообще-то, была... И - массивы зарослей, озеро с чайками, Омка с поросшими деревьями и кустарником берегами - посреди города. Здорово. Стрелка Иртыша и Омки (как мы поняли) притягивала взгляд, уходить не хотелось... Часами, наверное, можно наблюдать неторопливый мощный поток, несущий на спине полузатопленное ледяное крошево и небрежно спихивающий его в русло более слабой реки. А над этим - резкие силуэты деревьев на розовеющем уже небе... Кажется, как раз сюда вышли основавшие город.
А ещё были разговоры с Лои-Сан. Много. И чай перед компьютером. И последние, в вагоне уже, торопливые, когда много хочется сказать, и времени всё меньше...

Лои, та тётенька-попутчица, кстати, так и не поняла нашей с тобой реакции на слова "отморозки" и "сволочь", кажется, это её немного шокировало. Но она потом с уважением сказала, что таких умных девушек давно не встречала. Её удивило, что мы с тобой так "глубоко анализировали фильм и характеры героев". Хи-хи-хи! А потом обе с соседкой качали головами и охали, дескать, вот - разогнали пионерию-комсомол, а они сами, стихийно организуются... Ну, мы не стали уточнять, что "организуемся" по интересу к буржуйским фильмам.
И, естественно, понедельник после воскресного файта и прогулки был День Тяжёлый. Надеемся, у тебя прошло легче... и как только вы каждый понедельник живёте??
URL
Артений
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю,а ты себятак глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня озарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, окоторой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.
URL
Koveras
Exosquad Again
Вообще-то, я не хотел ничего писать про Exosquad поначалу. Как так - анимешник восхищается творением американских мультипликаторов?!. Но вот, пишу, как видите. Более того, когда допишу этот обзорчик, я сделаю совершенно монструозную и ни в какие не лезущую вещь - внесу Эховзвод в свой каталог аниме. Простите меня, анимешники, кто может, а кто не может - бейте ногами, но я это сделаю.

Итак, Exosquad. Пятьдесят две серии о войне. Даже не так - о Войне. Войне, в которой жестокость и откровенная бессмысленность постоянно находятся в хрупком балансе с долгом, честью и прочим романтицизмом. Сюжет - самый сильный аспект сериала, это его альфа и омега. Эпическая битва за Солнечную систему, что разворачивается у зрителя на глазах, сначала пугает рядом избитых штампов, но их сначала перестаешь замечать, увлеченный сюжетом, а потом они пропадают сами - виват сценаристам! Особенно изящно отображено то, как маленькие победы складываются в одну большую, - война идет с переменным успехом, сегодня они нас, завтра мы их. И лишь когда "мы их" начинает перевешивать, война идет к завершению.

Три силы, Эхофлот, пираты и нео сапиены, в одной войне - нестабильная и опасная конструкция. Но сценаристы не прогадали, выбрав именно ее, ибо тем самым они избежали стандартного хода "стенка на стенку" и заставили героев чередовать жестокие побоища со шпионажем, диверсиями, политикой, контрразведкой и прочими научными экспериментами. Именно за эту полноту изображения тотальной войны я и расхваливаю сюжет сериала уже второй абзац. Пусть он иногда уводит некоторые сюжетные линии в нирвану (история мутации Нары или что стало с Дианой после попытки похищения Алдженона), но по сравнению с разворачивающимся эпосом это мелочи...

Но не сюжетом единым - персонажи тоже очень хороши, весь взвод Марша замечательно прописан. Так же важны эпизодические образы взвода Батлера, повстанцев Земли и Венеры и ряд пиратов во главе Симбаккой. Пусть скелеты в шкафу водятся лишь у немногих, но все они - важные элементы того полотна, из которого состоит огромный мир сериала. Не стоит забывать и про нео сапиенов: Фаэтон, Шива, Тракс, сонм нео мега и иже с ними - вовсе не опереточные злодеи, у них есть за что сражаться (по крайней мере, по началу). И тут просматривается прямая аналогия со Второй Мировой - хотя, пардон, где она не просматривается? Причем пираты - это СССР.

Очень обидно было за Делеона. Ну не мог он так лохануться! Он же неуязвимый был, из любой переделки без царапины выходил... Одно хорошо - достойного противника, генерала Дракониса со всем гарнизоном, он уложил. А понравилось больше всего то, что именно Нара [spoiler]. Обиднее Фаэтону было бы только в том случае, если бы это сделал Бронски. Вот такие вот пироги... Война-с.

Отдельного теплого слова заслуживает музыка. За все 52 серии я разобрал три, максимум - четыре, темы. Но они не надоедают! Каджиюра и Кано нервно курят в сторонке.

Но самое обидное - это то, что сериал отменили, едва начав третий сезон. Поубивал бы менеджеров - такой проект загубили... Хотя, наверное, это правильно, в конечном итоге. Победа была одержана на последнем издыхании, так что если следовать логике вещей, третий сезон был бы целиком посвящен планомерному уничтожению Солнечной системы со всеми обитателями. В общем, пусть уж остается как есть.
URL
Ореховое безумие
Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат .
Двор. Качели. Детский сад.

Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.

Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.

Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.

Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.

Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.

Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.

Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.
URL
Рика
Мысля
Друг - это человек, который в сложившихся обстоятельствах не ударит тебя в спину.
URL
Tammi
чешет ухо задней лапой
URL