23:31 28-02-2015
MacBook Pro Retina 13″ (2014)

Для начала стоит указать, что до этого у меня был MacBook Pro 15″ 2012го года, так что большая часть сравнений будет с ним.
Трэкпад превратили в кликпад. Он не такой ужасно раздражающий, как у Lenovo Thinkpad, ход у него совсем маленький, но я бы предпочел остаться с литым.
Клавиатура какая-то хлипковатая. Не знаю, дело ли тут в новых моделях, или же в том, что это ноутбук 13″.
Но это все мелочи, поскольку и клавиатура, и мышка у меня свои. А вот тут уже начинаются настоящие проблемы.

Понятное дело, что Apple форсит свою беспроводную периферию. Поэтому и в ноутбуке 2014го года всего два USB порта. Если у тебя bluetooth мышка и клавиатура – это не проблема. Если у тебя проводная клавиатура с USB портами – это тоже не так страшно. В остальных же случаях, подключил мышку, клавиатуру и… И все. Телефон подключить некуда, USBшку тоже. Приходится искать USB хаб.
Зато наконец-то запилили HDMI, а не только Display Port’ы, которые вынуждали таскать с собой переходники. Но вот розетка LAN уже не уместилась. Нужен LAN? Переходник в USB.

Группы: [ *.CFG ] [ *.DMG ]
08:42 06-12-2014
О MacBook’ах

Я уже два года с MacBook Pro. И мой следующий рабочий ноутбук будет не Mac’ом.
Ходят легенды, что в отличие от Windows’а, реестры которого как известно засоряется, с Mac’ом этого не происходит. На самом деле, “засорение” Mac’а еще хуже. Каждая программа пихает свою скрытую папочку куда-нибудь в root.
Для меня достоинства MacBook Pro чисто физические: алюминиевый корпус, IPS экран, довольно удобная клавиатура, удобный тачпад. Но за два последних года этому научились почти все, кроме совсем уж упоротых. Не исключаю, что тем, кто не завязан на Outlook’е, Word’е и Excel’е с PowerPoint’ом, MacBook может понравится больше. Но я на ближайшие пару лет завязываю свои эксперименты с продукцией Apple, во всяком случае в этой отрасли.

Группы: [ *.CFG ] [ *.DMG ]
12:34 12-11-2014
OS X Yosemite

Поставил себе Yosemite. Эта, в отличие от Maverick’а, встала без проблем. Маководы как обычно. Столько лет были в восторге от “полочки” taskbar’а, которая мало того, что уродская, так еще и не информативная, а как получили taskbar как в Windows 7 – опять в восторге от того, какой же он теперь крутой. Максимизация окна была половинчатой. Вместо того, чтобы ее исправить, сделали просто fullscreen. Тупо поменяли две функции местами, и кривую запрятали глубже. И опять все в восторге.

Группы: [ *.DMG ]
10:11 02-12-2013
О проблемах Mac’ов

В Mac’ах много прекрасного, о чем преуспевающие маководы предпочитают не говорить. Жаловаться на проблемы Windows – норма, но стоит пожаловаться на проблемы в Mac’ах, и к тебе неминуемо нагрянет Mac-полиция в лице какого-нибудь “человека искусства” с неоконченным высшим, который на последние деньги купил себе Mac, чтобы “стать элитой”.
Начать стоит с того, что воспетая Maverick на моем MacBook’е не устанавливается. Причем как не устанавливается – уходит на перезагрузку, и возвращается к старой ОС. Писать ошибки в логи? Не, не слышали о таком.
То, как замечательно работает второй монитор в Mountain Lion, на минутку ОС 2012го года – отдельная история. Запомнить, на каком мониторе следует открывать какую программу ОС не способна в принципе. После сна на второй монитор может вывестись кошерная картинка в 640X480, а если отключить монитор от спящего ноутбука, он может вообще не проснуться.

Группы: [ *.DMG ]
11:19 11-04-2013
MacBook завис

Плюньте в лицо следующему, кто скажет, что MacBook’и никогда не зависают. Получил свой первый аналог BSOD, причем на ровном месте. Впрочем, есть подозрение, что все дело в Flash’е. Но все равно приятного мало.

Группы: [ *.DMG ]
15:18 20-01-2013
 
Пытаюсь сегодня подключиться из дома к корпоративной сети - не принимает сертификат. Перезагрузился - и сертификат магическим образом исправился. Так разбился очередной миф о том, что MacBook'и никогда не надо перезагружать, в отличие от "этой тупой Винды".
Группы: [ *.DMG ]
11:46 13-12-2012
Еще немного всей правды о Мэкбуке
Резолюция у экрана смехотворная. Даже у купленного три года назад Fujitsu и то была 1600X900. Тут православные 1440X900.
Неожиданно, тут есть и нормальная видеокарта, 650M. Не шик, конечно, но все же. Жаль, померяться "попугаями" в 3DMark пока не получится.
То, что Мэкбук, в отличие от проклятой Винды, никогда не виснет - конечно миф. У меня он уже разок завис во время разблокировки экрана. "Пляжный мячик" и тишина.
То, что Мэкбук загружается быстрей проклятой Винды - миф. У меня он грузится около минуты. Чтобы этого избежать, я его просто не выключаю. Спит Мэкбук тихо и экономно.
Группы: [ *.DMG ]
20:04 04-12-2012
Смена раскладки в OSX
Теперь официально. Punto Switcher позволяет свободно менять раскладку в OSX при помощи Alt+Shift.
Из недостатков - поддерживает только два языка, а мне бы еще и иврит.
Группы: [ *.DMG ]
13:21 22-11-2012
 
Две замечательные функции OSX:
Smart folders (Command+Option+N). "Умная папка", по сути, ссылка на критерии поиска. Можно создать папку, отображающую все картинки больше 5кб, созданные за последнюю неделю.
Labels. возможность окрасить файл или папку в один из нескольких цветов. К примеру, так можно отмечать уже просмотренные серии сериалов. В Windows мне для этого приходится помечать их как hidden.
И конечно можно создавать smart folder для label'а, да еще закрепить ссылку на него в местной версии Explorer'а.
Группы: [ *.DMG ]
12:59 22-11-2012
Смешные яблочники
2010ый. MacBook Pro. Батарею можно менять в sleep режиме. ПеКа этого и не снилось!
2012ый. MacBook Pro. Батарея монолитна, достается при помощи долота. Да кому нужно менять эту батарею?!

2010ый. MacBook Pro. Резолюция 15" экрана - 1440X900. На 15" не нужна большая резолюция!
2012ый. MacBook Pro. Резолюция 15" экрана - 2880x1800. Теперь пиксели невозможно различить!
Группы: [ *.BAK ] [ *.DMG ]
01:23 15-11-2012
Еще немного о MacBook Pro
Быть может не так задорно, зато теперь по сути:
Достоинства MacBook Pro:
Маленькая зарядка. Раза в четыре меньше и легче, чем у Asus'а.
Клавиша на торце, показывающая заряд батареи.
Удобная клавиатура. Да, не полноразмерная, с не идеальной подсветкой, но тихая, с приятным ходом клавишь.
Трэкпад удобный. Не слишком гладкий, не слишком шершавый. Ко всему прочему, некоторые жесты на нем действительно удобны. К примеру, прокрутка. Попробовал проделать то же самое за Asus'е. Чуть не умер со смеху, настолько топорно это ощущается.
Бесшумный. Ну, должно же быть какое-то достоинство у того, что у него нет вентиляторов?

Недостатки:
Где кнопка Delete?!
Невозможно переключаться по Alt+Shift. Приходится всячески изголяться. Я пока наловчился использовать Alt+Shift+~.
Группы: [ *.CFG ] [ *.DMG ]
00:59 12-11-2012
MacBook Pro, мнение эксперта, часть вторая
Собрав всю оставшуюся волю в кулак, я решил, что вот с установкой Windows я точно справлюсь. Благо тут есть дружелюбно настроенная программа Bootcamp Assistant, припасенная как раз на случай нервного срыва у пользователя. Всего три пункта, причем первый - создание USB с Windows'ом, казалось бы, что может быть проще? Это же не какой-то там ПеКа, тут все просто работает!
Два оставшихся пункта - это создание партишена NTFS с последующей загрузкой в инсталлятор Windows, и создание диска с драйверами, которые Windows'у потребуются для работы с Mac'овским железом. Вставил диск, установка пошла, но где-то на середине застопорилась, диск оказался поцарапанным. И тут я оказался перед новой проблеммой. У футуристичного дисковода Mac'а нет механической клавиши для извлечения диска, она осталась в прошлом веке. Есть только клавиша на клавиатуре, но она функционирует только внутри ОС. Раз за разом ноутбук бодро загружался в инсталлятор мертворожденного Windows'а, пока я не обнаружил, что диск извлекается, если зажать кнопку трэкпада во время загрузки. Оригинально.
Поскольку установка Windows'а была отменена на четвертом месяце, а диск извлечен, я предположил, что после очередной перезагрузки и громогласных фанфар, сопровождающих каждое включение вместо богомерзкого писка этой вашей пекашечки, я увижу экран OS X. Это же Mac, тут все просто работает? Помните того индуса? Вот и я о том же.
Вместо лучшего символа на свете, появился просто черный экран с мигающей полоской. И тишина. Точнее, фанфары. Спустя еще четверть часа я выяснил, что если зажать Alt, высветится меню выбора загрузочного партишена. Оригинально, я уже говорил?
Группы: [ *.CFG ] [ *.DMG ]
Закрыть