Мир теней
дневник заведен 06-03-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [6]
антиресы [2]
Четверг, 15 Марта 2007 г.
18:33
Космический аппарат НАСА «Кассини» обнаружил в северном полушарии Титана моря, заполненные, как предполагается, жидким метаном или этаном.
Самое большое из них, площадь которого составляет не менее 100 тыс. кв. км, по своим размерам может сравниться с некоторыми морями на Земле.
Радар аппарата «Кассини» зафиксировал несколько темных пятен вблизи северного полюса Титана. Размеры этих пятен существенно превышают размеры озер, которые до сих пор наблюдались на Титане.
Пока не получены точные доказательства того, что обнаруженные моря заполнены жидкостью, но косвенные признаки – их форма и плавные очертания – указывают на наличие жидкости, которая, вероятнее всего, представляет собой смесь метана и этана, в большом количестве содержащихся в атмосфере Титана.
В настоящее время специалисты определяют химический состав вещества, содержащегося в этих озерах, используя результаты спектрометрических измерений, сделанных зондом «Кассини», сообщается в пресс-релизе НАСА.
С помощью приборов, установленных на аппарате «Кассини», ученые смогли выяснить, что верхние северные широты Титана покрыты морями, поперечный размер которых составляет сотни километров, а также множеством озер поменьше, размер которых не превышает десятков километров.
Специалисты НАСА планируют провести повторные более подробные исследования обнаруженных морей при следующем облете Титана аппаратом «Кассини» в мае этого года.
18:29
Энцелад, спутник Сатурна, непрерывно извергающий струи водяного льда в космическое пространство, мог сформироваться под действием мощного излучения радиоизотопов.К такому выводу пришел Деннис Мэтсон (Dennis Matson) из Jet Propulsion Laboratory (одно из отделений NASA) и его коллеги, обсуждающие на этой неделе проблемы физики Луны и планет Солнечной системы на конференции в Хьюстоне (США). Они предположили, что в момент формирования Энцелада около 5 млрд. лет назад внутри его находились радиоактивные породы, благодаря которым произошел разогрев.
Источник тепла, который приводит к активным выбросам льда на Энцеладе, до сих пор является загадкой для науки. Ранее были предложены объяснения, основанные на внутреннем нагревании Энцелада, которое может быть связано с эксцентричностью его орбиты и приливными явлениями.
Новое объяснение подразумевает наличие мощного источника радиоактивного излучения со сравнительно малым периодом полураспада. Излучение разогревает однородную смесь льда и минералов, которые опускаются вниз, а затем расплавляются, образуя жидкое ядро Энцелада. Разогрев происходит из-за распада изотопов железа-60 и алюминия-26, период полураспада которых составляет 700 тыс. лет.
Радиационный разогрев явился лишь толчком для дальнейшего формирования Энцелада. За миллиарды лет Энцелад остыл, но до сих пор в его ядре остались отдельные фрагменты расплавленных пород, а также и радиоизотопы. Действие этих факторов вместе с приливными явлениями обеспечивает нагрев внутренней части Энцелада и поддерживает активность гейзеров.
Высокая температура при формировании Энцелада объясняет наличие молекулярного азота, открытых космическим аппаратом NАSА "Кассини" в изверженном материале. Азот мог образоваться в результате каталитической реакции превращения аммиака.
Вода на Энцеладе кипит от радиации
Однако детальный механизм этой реакции остается неясным, и ученые NASA намерены разобраться в нем при следующем приближении аппарата "Кассини" к Энцеладу в марте 2008 года.
18:28
Вслед за Энцеладом, извергающим в космическое пространство водяные фонтаны, зонд «Кассини» зарегистрировал признаки наличия вулканизма на другом спутнике Сатурна, Дионе – правда, не в столь впечатляющих формах.



Как сообщает Sky Tonight, открытие было сделано группой Джареда Лейснера (Jared Leisner) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе при анализе данных, полученных магнитометром зонда «Кассини». Концентрация газа в окрестностях Дионы настолько мала, что подтвердить полученный результаты с помощью других научных инструментов зонда чрезвычайно сложно.

На снимках, сделанных под большими фазовыми углами – в геометрии, использовавшейся ранее для получения прямых изображений гейзеров Энцелада – никаких признаков наличия гейзеров выявить не удалось. Возможно, в выбрасываемом веществе мало пыли, либо же продолжительность «извержений» слишком мала.

Единственный возможный вариант проверки – наблюдение затмения звезды Дионой с помощью ультрафиолетового растрового спектрометра зонда UVIS (Ultraviolet Imaging Spectrometer). С помощью именно этого инструмента было подтверждено ранее обнаружение фонтанирующих в космос гейзеров на Энцеладе.

Если потери вещества Энцеладом вследствие работы гейзеров оцениваются в 300 кг в секунду, аналогичный показатель Дионы составляет 6,5 грамм в секунду. Это, однако, более чем на порядок превышает оценку потерь вещества, если бы спутник был лишен геологической активности вообще – в этом случае он терял бы 0,4 грамма вещества в секунду.

Ранее ряд ученых высказывал предположение о том, что характерная морфология поверхности Дионы, диаметр которой оценивается в 1126 км может быть объяснена вулканической деятельностью. Природа неожиданно мощной вулканической активности малых спутников Сатурна совершенно неясна – возможно, она связана с разогревом недр планет при радиоактивном распаде, однако в этом случае загадкой становится их геологический состав.
18:26 Острова и озера Титана
На снимке, полученном радаром зонда «Кассини» 22 февраля, запечатлено одно из самых крупных озер спутника Сатурна Титана.


Посреди озера виден остров около 90 км в ширину и 150 км в длину, который может оказаться и полуостровом.
Закрыть