afyna
13:15 12-11-2012
 
И вот что интересно.
В дружеском дневнике и окрестностях пару раз при обсуждении полных-неполных семей мелькакла "статистика по одноклассникам и одногруппникам в садиках" о преобладании неполных.

У меня, видимо, другая выборка и другая статистика
Странно в этом признаваться, но на текущий момент у меня практически все ученики из полных семей. Частники в том числе.
Если брать прошлый год - то у одного мальчика, Бори-моего-горя, родители развелись - но это случилось уже в процессе нашего с ним взаимодействия, и при этом с отцом они регулярно и тесно общались весь прошлый год (на мой взгляд, лучше бы они общались реже , а еще лучше просто иначе, но тут уж не мне в это лезть). Но в этом году он у меня больше не учится и статистику мне не портит
Еще из двоих подготовишек, которые тоже перестали ко мне ходить - там один вроде как совсем без папы (он мне тоже статистику не портит ), а другая с папой (а она не улучшает).
А, ну еще у Лерочки не отец, а отчим, причем порядочно моложе ее мамы - тут я прям даже не знаю, как считать.
А, и еще только сейчас сообразила, что ничего не знаю насчёт одной своей новенькой подготовишки, а ко мне ее водят только мама и бабушка, хотя, в принципе, это еще ни о чем не говорит.

Ну окей, считаем два спорных случая в пользу общей статистики в сторону неполных семей.
Остальные 12 детей с мамами и папами, многие даже с братьями и сестрами.

Причем, что любопытно, среди них есть двое с довольно серьезными проблемами со здоровьем.
У ученицы диабет (причем как у нее, так и у ее младшей сестренки) - так там папа принимает живейшее участие в контроле текущего состояния и организации правильного образа жизни. На днях так получилось, что мы вместе ехали на концерт и они меня подвозили - так он среди взрослого трепа в пробке вдруг велел дочери " а померь-ка сахар" и, когда оказалось, что его уровень не в порядке, привычно-удовлетворенно сказал: "у папы чутье!"
У мальчика, с которым мы теперь частно занимаемся по орфовской программе, неусваиваемость глютена - белка пшеницы (не помню, как это правильно назывется) и нехилое отставание в развитие, которые мы совместными усилиями потихоньку, но в целом довольно успешно сокращаем. Там папа тоже в наличии и сиблинг на подходе - хотя в основном им занимается, конечно, мама.

Наверное и вправду выборка просто иная? Или как?
14:36 18-08-2011
 
Вчера славно посидели с девчонками - с мартини и семечками
Кое-кто благополучно проспал на моих коленях большую часть сплетен и дисскусий о толерантности, национализме и прочих предметах, занимавших вчера наши пытливые умы.

Потом, покинув шельмочкин дом и отправив девочек ехать спать, еще час бродила по району под невнятной моросью невнятными кругами, ни о чем толком не думая.

Знаете, что больше всего угнетает в плохих новостях?
Никаких спецэффектов, никакой тревожной музыки, никакого нагнетения напряжения.
Ты улыбаешься кому-то, дышишь, слушаешь музыку, ешь печеньки, готовишь ужин - и вдруг: "У него рак", "Мы расстались", "У нее украли кошелек с только что полученной зарплатой", "У вас никогда не будет детей", "В том поезде, который взорвали утром в метро, ехал ее муж".
Без всяких тревожных сирен, без штормового предупреждения.
Ты моргнул - и выморгнул в какой-то совершенно другой мир.
И ничего, блядь, ничего не можешь с этим делать.
Это чувство беспомощности бесит больше всего.
22:34 11-01-2011
В двух словах про каникулы
В последний день каникул, наверное, надо как-то подвести итоги?

На самом деле в этом году я большую часть этих самых каникул провела в блаженном безделье: сидела дома (от родителей так вообще вырвалась только 5-ого), играла в "Проклятые земли", до утра читала Панкееву, потом до черти скольки спала, смотрела биатлон, готовила еду и не приносила больше никакой пользы обществу. Даже сюда писать ленилась.
Тихая жизнь с баклажаном - и как же это прекрасно, кто бы знал!

Саму новогоднюю ночь я встретила у родителей в компании сестер, бабушки и разных приятелей с моей и их стороны. До полуночи я устроила что-то типа игры по станциям: мы поделились на команды котов и кроликов, за выигранные конкурсы команд получали по кусочку "карты сокровищ". Сие безобразие частью происходило дома, где были конкурсы с песнями, магнитами, "зоопарком", потом был конкурс на самую заботливую и быструю "мамочку", одевшую свою команду, потом на лице мы бегали эстафету, делали снеговиков - а потом выяснилось, что карта одна и все вместе дружно нашли припрятанную бутылку шампанского.
Ну а потом мы ели приготовленные нами и принесенные гостями блюда, доставали подарки из-под елочки, играли в "бумажки на лбу", твистер и крокодила. А еще ходили гулять и взрывать фейерверки. Самые стойкие из гостей разошлись спать в 8 утра.

Первого января мы встали в четыре и играли в "объяснялки" с оставшимися гостями - это было хорошо, потом ходили в кино на "Щелкунчика" - и это было ужасно, просто ужасно!

Еще на каникулах мы с сестрами ездили в гости к Хазби: у него потрясающие родители и очень уютный дом, да и сам он старательно развлекал нас как мог Еще с ними же мы катались на коньках на крытом катке в парке им. Бабушкина - я ни разу не упала и меня даже получилось ездить спиной вперед
Еще я ездила в гости к Ирче с Леликом: мы ели роллы, смотрели мультики и общались с Полиной. Она подросла и стала ужасно забавной
Еще заходила в гости к Шельмочке - как хорошо жить в 10 минутах ходьбы друг от друга!

А еще я вдруг вспомнила, что вторая бессонная ночь подряд идет даже легче, чем первая
Итак, я верулась от Шельмочки и всю ночь дочитывала очередную книжку Панкеевой. Потом поехала в гости к двоюродной сестре Наташки, которую та попросила быть тамадой на своей свадьбе и ей понадобилась мои помощь и советы. Встречались мы в 12 утра на каникулах - потому что, как выяснилась, они собирались может быть поехать кататься на лыжах! Как вы понимаете, это, мягко скажем, не сильно добавило ей симпатии в моих глазах - но когда я осознала всю степень ее непригодности к подобным делам, я расстроилась еще больше
Оттуда я поехала в гости к Крёстной, где мы болтали, готовили сырники и смотрели биатлон. Я уже поглядывала с вожделением на ее диван, но все же решила не менять своих планов и ехать-таки к Лёке "на блины".
Было сумбурно, но весело. Мы пили мартини с водкой, пели песни, валялись, вели странные, но забавные разговоры на лестнице, пели, танцевали, играли в прилипалки и крокодила, обнимались в коридоре и пили абсент в пять утра. Абсент штука странная, но вставляет недурно Потом мы в полшестого целой толпой вывалились из дома и пошли к метро. А, еще я хвасталась оранжевой флейтой и учила на ней играть - по-моем, это уже какая-то извращенная степень профдеформации, вам не кажется?

В итоге, вернувшись домой в полвосьмого утра, я проспала большую половину дня и провалялась всю оставшуюся - даже на репетицию не поехала.
Сегодня же я съездила к частнице, потом аехала к родителям, а оттуда Ваня забрал меня и отвез домой.

Ну вот, как-то так.
А с завтрашнего дня все закрутится заново.
Мне уже даже ученики звонили
22:21 08-05-2010
Три вещи, которые не дают мне покоя...
Первое.
Некоторые люди бесят - даже заочно. Хочется пойти и дать им совет купить мозг - хотя бы на распродаже - и научиться им пользоваться. Но это нетолерантно, неполиткорректно, и не соответсвует моему имиджу гуманиста и человеколюбца.

Второе.
Оказывается, есть вещи, которые я бы не хотела знать о своих сестрах. Знать точно, а не "догадываться, конечно". Наверное, я ханжа.

Третье.
Была вчера после работы у Шефини - она просила помочь ей с "аранжировкой" одного произведения, которое ей надо сыграть и спеть, и на изменения которого ей выдали картбланш. Некоторые люди считают себя композиторами, хотя я бы отрубала руки за постоянные безграмотные и бессмысленные параллельные квинты и такие жуткие внезапные режущие ухо модуляции из ля-мажора в как бы типа фа-мажор. Переделывать придется очень многое - от мелодии и формы, до гармонии и - я так чувствую - фактуры, потому что в таком виде, если уж браться за "аранжировку", я это оставить не смогу, не даст покоя по ночам.
Но дело даже не в этом. Забавно, что, пытаясь привести ЭТО в приличный и удобоисполняемый вид, Мар. Мих. отталкивается в первую очередь от мелодии, а я от гармонии и формы в целом... Из-за этого мы очень по-разному мыслим, и в прийти в процессе к какому-то консенсусу по поводу концепции смогли не сразу. До 11-ти просидели, ковыряясь в авторском замысле
Заодно узнала канонический текст авемарии - да, это Ave Maria - даже перевели его и послушали.
...если все получится, то скажут - скажут, что их было четверо
23:00 27-08-2009
В рамках месячника выполнения обещаний.
Пока таскала картинки из чужих дайрей, поняла, что таки да, у файрфокса есть определенные и вполне весомые преимущества перед эксплорером. Хорошо, что я их знаю - буду подло использовать его, когда надо что-то этакое Но пользоваться эксплорером мне все же удобней и привычней - я жутко консервативна в быту и некоторых других вопросах.

Еще я вспомнила, что обещала еще раз дать ссылочку на чудесную, познавательную и пищеразмышлительную статью про языковую картину мира. Некоторым из вас я уже пересказывала отрывки из нее своими словами, особо невезучим дже неоднократно Лично для меня самое интересное начинается где-то со второй трети.
Читайте на здоровье!

Языковая картина мира.
22:29 11-08-2009
Про любовь.
Некстати, об однополой любви, раз уж мы об этом заговорили...

Я, когда всплывает эта тема или тема расизма, нередко вспоминаю старый, шутливый, откопанный где-то на задворках сети гороскоп про разные знаки зодиака и толерантность. Там, помнится, описывается раздача толерантности разным знакам и их с ней возню: один заботливо пристроил, другой выкинул за ненадобностью, третий нахапал побольше, четвертый обронил нечаянно. А в потом явились как всегда опоздавшие Близнецы, получили свою долю, а заодно подобрали выкинутое вторым и потерянное четвертым, поэтому "толерантности у Близнецов много, но иногда такое впечатление, что они ее на помойке нашли".

Так вот, к чему это я.
В принципе, мне всегда было все равно, какой национальности человек, если он мне интересен: любимые друзья семьи - семья азейрбаджанцев, в школе у меня был друг мулат, я в него даже влюблена была немного в пятом классе, еврея я вообще ни в жисть от нееврея не отличу, пока он сам мне о своем происхождении не скажет, да и вообще... хотя нет, об этом я рассказывать не буду

Точно так же мне в принципе всегда было все равно с кем человек спит или предпочел бы спать, пока это обоюдно добровольно и укладывается в рамки уголовного кодекса, разумеется С существом противоположного ли пола, одного ли с собой пола, инопланетным созданием или даже морской черепашкой по именни Тортилла - мне-то какое дело? Хотя, конечно, всегда немного обидно было, когда явно хорошие гены пропадают даром, а ведь могли бы обогатить генофонд - взять того же Стивена Фрая, например, невосполнимая же утрата! Но точно такое же сожаление у меня рождается при мысли о чайлд-фри, холостяках или просто бездетных парах - да, дети для меня острая тема и не уверена, что я хочу ее в этом контексте обсуждать.

В последнее время, в связи с некоторыми обстоятельствами и врожденным любопытством чуть подробней вникнув в эту тему, я неожиданно для себя почти пришла к выводу... верней, все чаще я обдумываю такую мысль... что, возможно, древние греки были и правы: любовь к человеку своего пола чище и достойней, благородней, концентрированней, что ли, ибо лишена она примеси инстинкта, тяги к размножению, продлению себя и другого, бессознательного выбора лучших генов, всего этого.. биологического. Вроде как получается, что в таком раскладе любовь - именно любовь, а не просто сексуальные эксперименты или тяга к теплу и телу просто другого человека, какой случился, от безысходности - это любовь к личности, к самому человеку, без меркантильных прикидок на будущее...
*вспомнилось эхом* "...я думал, ты пристаешь ко мне, преследуя свои эгоистичные планы по спасению мира..."
Интересно, не в этом ли разгадка популярности такого явления, как слэш?

А с другой стороны, разве любовь - именно любовь, а не просто сексуальные эксперименты, и тяга... ну, вы поняли - к человеку другого пола, она разве хуже? Ну и пусть инстинкты, так даже интересней, любить благодаря им и несмотря на них ("вам всем одно надо!"), и вообще, "но сам процесс"...
В конце конов, главное, что это именно любовь, не так ли?

Слайдов не будет, извините.
22:27 28-07-2009
О голосах крови, друзьях, родственниках и семейных преданиях.
Сегодня я не в настроении вести дискуссии или просто беседы о глубинной сущности любви, потому напишу о другом.

Например - про голос крови. Блин, это даже смешно, уклоняться от встречи с родственниками годами, путаться в именах и в том, кто кем кому приходится, а все равно считать, что кровь - это важно.
Даже на ближний круг у меня не всегда хватает времени и сил, но зато если и вправду припрёт, они могут рассчитывать на мою помощь - даже в ущерб моим собственным интересам. Как и я могу - на их. Это вам не просто "человек, который ловит детей во ржи на краю пропасти", это целая цепочка стражей - вот как во мне это визуализируется, когда на меня находит блажь об этом задуматься.
Впрочем, разве не так же - с друзьями? Ведь они тоже могут рассчитывать на меня - всегда, если это в моих силах, без подсчётов, кто кому должен, даже если мы не виделись и не созванивались месяцами. Я отвратительно умею "поддерживать отношения" - но на моих чувствах и моём причудливом альтруизме это никак не сказывается.
Но друзья - и жизнь неумолимо доказывает мне это снова и снова, видимо, стараясь, чтобы я все же усвоила этот урок - приходят и уходят, иногда тихо и мирно, иногда с треском захлопывая за собой дверь, причём даже те, про кого ты с тихим умиротворением и нежным теплом в груди думаешь, что вот уж эти то... никуда... никогда...
А семья - нет. Они неизменно рядом или на краю личной ойкумены, но неизменно.
Голос крови.

Впрочем, что я могу знать о крови? Какие там седьмые колена? Мои знания о собственной семейной истории скупы и обрывочны. И почти наверняка я что-нибудь путаю.

Многа букофф про мою семью, не мою семью и собственное плебейство.

*вздыхает*
Такие вот дела.
А вы что скажете по всему этому поводу?
01:44 19-06-2009
На тему неразгоревшегося -вроде бы - холиварчика.
По поводу помощи на экзаменах, дележки билетами и шпорами и прочим.
Я вот что думаю в итоге обо всем этом.

Это, конечно, хорошо - помогать ближним или даже дальним, безвозмездно или возмездно - тут опять же, дело каждого...
но никто не имеет права требовать, чтобы ему помогли, поделившись уже проделанной работой. Возмездно или безвозмездно - неважно. Какие причины послужили причиной незнания предмета обсуждения - неважно тоже.
Просить - ну да, право имеет, но вякать, если ему отказали, давить, прессовать, сплетничать о причинах отказа и принимать меры против отказавшего - нет.

Это уже тупой наглый паразитизм. Быдлство такое. Оно и бесит лично меня.
18:31 06-06-2009
 
Почитала немного Княжну, на которую время от времени ссылается Шельма.

Поняла сразу несколько вещей.
Во-первых, надо попытаться всё же долистать до начала ее жж - ну или хотя бы как-то... основы ее теории... найти... а то местами трудно догонять намеки на уже обсужденное...
Во-вторых, после текста про "концентраторы и НЕгенераторы" поняла, что я уже вляпывалась в подобную ситуацию, причем даже дважды, хоть и со сравнительно небольшими потерями...
В-третьих, я таки утвердилась в мысли, что по юнговской модели я интроверт по типу мышления. Высоты абстрактной теории без попыток их приложения к практическим примерам для меня трудно постигаемы. Постигаемы - но трудно. Гораздо легче, если "с картинками". Даже как-то проще выводить общие закономерности из частного, чем постигать их просто как красивую и стрйную теорию.

Как много надо думать! (с)
Закрыть