Почеркушки на салфетках
дневник заведен 03-12-2009
постоянные читатели [5]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Новороссийск, Россия
Четверг, 3 Декабря 2009 г.
23:46 За каменной стеной
На столе у Шин Соу груда документов, которые нужно было разобрать еще с утра, и он знает, что некоторые из них требуют безотлагательного рассмотрения. Но вместо этого он сидит, подперев подбородок кулаком, и смотрит в окно. Наслаждается покоем и откровенно бездельничает. И совершенно этого не скрывает – дверь в кабинет открыта. Служащие неодобрительно поджимают губы и думают, что с тех пор как Шурей-доно перевели в Министерство финансов, Главный цензор окончательно обленился. И не то, чтобы это отражалось на качестве его работы, просто… Просто это как то неправильно.
Шин Соу переводит взгляд на стол, прикидывает объем работы и тяжело вздыхает. Скоро его приятное времяпровождение прервут и придется работать, но почему бы не потянуть еще немного? Торопиться совершенно некуда. Словно в ответ на его мысли в коридоре раздаются быстрые и легкие шаги.
- Тан-тан-кун, - в голосе Шурей отчетливо слышится усталость, раздражение и высшее неодобрение. – Опять за свое? Будешь отлынивать от работы, перестану подкармливать!
Он поворачивает голову и бросает на нее внимательный, изучающий взгляд. Шин Соу видит залегшую между бровей морщинку, упертые в бока руки и чернильное пятно на юбке.
- Ты какая-то всклоченная. Тебя кто-то обидел?
- Нет, - она мотает головой и наливает ему чай.
Шурей ставит перед ним чашку, и он цепко хватает ее за запястье.
- Правда?
- Правда, - она улыбается, и морщинка между бровей разглаживается. – Просто много работы, как обычно, а я немного устала.
- Что необычно. Опять нашла неприятности? Или неприятности нашли тебя?
- Нет, просто устала.
Он отпускает ее и подпирает щеку рукой, наблюдая, как она прихлебывает чай. Он никогда не говорит, как ценит эти десять-пятнадцать минут, которые она умудряется выкроить в своем сверхплотном графике, что бы вместе перекусить. Она и так это знает. И так же знает, что после того как она уйдет, он сделает все что необходимо. Если честно, Шурей немного ему завидует. Он, в отличие от нее, всегда все успевает. Может потому, что никогда не торопиться.

«Но я хотел бы узнать, кто прислал моему отцу еду от меня. Не прощу».
Она никак не может выкинуть из головы, как он это тогда сказал. Буднично и расслаблено- лениво. Совсем как сегодня, когда интересовался, все ли в порядке.
- Госпожа, что-то случилось?
Шурей тихо фыркает и потирает висок.
- Сегодня, видимо, это вопрос дня. Тан-тан тоже интересовался, не обидел ли меня кто. Нет, ничего не случилось, просто немного устала.
- И я его понимаю, - говорит Сейран, и они продолжают путь до дома. – Есть причины для волнений, знаете ли.
Шурей улыбается немного смущенно и виновато. Причины действительно есть, крыть нечем. У ворот их дома она останавливается и задумчиво говорит:
- Сейран, знаешь… Я его иногда боюсь.
Потом, в благодарность за то, что проводил, пожимает ему запястье и, попрощавшись, быстро идет к дому.
Сейран некоторое время смотрит ей вслед. Он знает. Он никогда не признается, но тоже боится Шин Соу. Иногда. Зато за госпожу Шин Шурей он спокоен. Всегда.

27.10.2009
23:39 Выходной на двоих
Недоеденная булочка. Исписанный лист бумаги. Растертая, но уже подсыхающая тушь. В вазе на столе ветка сакуры с распустившимися на ней цветами. Для него сакура пахнет так же, как спящая на кровати женщина.
Редкое утро, когда она не носится, как угорелая, решая чужие проблемы, не сидит в архиве над документами, не засыпает над грандиозными проектами, которые, непременно, нужно закончить к утру, а мирно спит, закутавшись в одеяло и свернувшись калачиком.
Он присаживается на корточки у кровати, осторожно убирает с лица черную прядь.
- Шу-рей…
- М-м-м?
- Давай сегодня у нас будет выходной? Ото всех.
- Смешной ты, - она приоткрывает один глаз, и ему кажется, что он, если постарается, может увидеть, что же ей снилось. – Ввязываться в безнадежные авантюры – моя привилегия, - голос у нее немного хриплый, сонный и ленивый. - Ты же отличаешься более трезвым взглядом на жизнь. Потому и Главный Цензор. – Глаз закрывается, она плотнее закутывается в одеяло. – Ничего не выйдет. Во-первых Рьюки требует постоянного внимания, во-вторых к нам обязательно кто-нибудь да заявится в гости. О каком выходном может быть речь? Я скоро встану, только еще капельку посплю…
Круги под глазами – просто круги от постоянного недосыпа, а вовсе не тени от ресниц, как вначале кажется.
- Твой отец забрал Рьюки еще рано утром, малыш весь день проведет с дедушкой, - его голос тоже немного сонный и ленивый. Но у него он всегда такой. – Бамбуковое чудовище обещало лично спустить с лестницы каждого, кто сегодня к нам сунется, включая Его императорское величество. Так что все не так безнадежно. Можешь спать столько, сколько хочется.
Она сонно и счастливо улыбается. Немного подумав, он укладывается рядом, притягивает к себе поближе, утыкается носом куда-то за ухо, вдыхая ее теплый запах. Запах булочек, туши и бумаги. Запах его жены. Запах сакуры. Он хотел было сказать ей об этом, но ему лень. Впрочем, как и всегда.
Прижимая к себе тихо посапывающего инспектора цензората, он любуется тем, как скользят солнечные лучи по золотому тануки стоящему у окна.

17.06.2009
Закрыть