Восемь лет спустя
kv75
дневник заведен 05-10-2003
постоянные читатели [82]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [13]
шахматы, грибы, Пратчетт, Иваси, Morrowind, Guild Wars
[1] 08-05-2008 07:37
Альпы

[Print]
Элизабет
Вторник, 29 Апреля 2008 г.
19:55 Новые книги
Сегодня я продолжил скупать Хугендубель. Купил dtv-атлас баварских говоров, кармнанный атлас Мюнхена (к сожалению, совсем без окрестностей, в том числе и без Гархинга), а также еще пару книжек по вагончикам - на этот раз по S-банам, U-банам, штадтбанам и штрассенбанам (то бишь трамваям).
А еще купил диск с историческими картами Мюнхена. Я бообще-то видел эту коллекцию карт и на бумаге, но покупать побоялся - самолет все-таки. А вот на диске - самое то. Уже немного посмотрел. К сожалению, просмотрщик на моем ноутбуке нормально работать отказывается, не желая читать файлы, содержащие в названии символы с диакритикой. Зато карты в форматах JPEG и PNG прекрасно читаются. Оказывается, до начала 19 века Мюнхен был очень маленьким- размером примерно с Белый город Москвы, если не меньше. Правда, он и сейчас не очень-то велик в сравнении с Москвой и Берлином.
Кстати, диском с немецкой Википедией я уже тоже воспользовался. Впечатлениями пойду делиться в LJ.
Воскресенье, 27 Апреля 2008 г.
10:09 Книжки, книжки
Был я вчера в мюнхенском Хугендубеле на Мариенплац. Не успел дойти до верхнего этажа (там их всего 6, если я правильно подсчитал), так как у меня до встречи с коллегой было всего 70 минут. Зато купил несколько книжек:
атлас Мюнхена;
атлас железных дорог Германии - это гораздо лучшая вещь, чем аналогичные по России. Везде указано количество путей и их внутренние номера, а также тип электрифицированности и перевозок (только грузовые или все);
книжечка про мюнхенский S-bahn - не очень интересная;
книжечка про современные немецкие локомотивы (с чудными картинками);
а также DVD диск со слепком немецкой Википедии (это просто для коллекции, разумеется).

Теперь есть что читать перед сном!
Суббота, 8 Марта 2008 г.
14:54 Новая книжка
Суббота, 2 Февраля 2008 г.
17:34 Новые книги
Был в "Атласе". Купил атлас Приморского края. Также увидел свежие атласы Хакасии и Еврейской АО, но они никуда не денутся – дождусь появления в других магазинах по более доступным ценам.

Ещё был в "Москве". Купил книжку Честертона: полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе. А ещё... Ну да, я фанат! Купил талмуд, включающий сразу 6 романов о Ринсвинде! Ну как я мог пройти мимо такого издания?!
Понедельник, 31 Декабря 2007 г.
13:01 Итого
С наступающим Новым Годом!

Я тут вовсю заседаю в Арбитражном комитете, так что праздновать некогда. А ведь ещё надо в ГВ шапочки получить!

Очень хорошо, что в пятницу мы наконец разделались с иском по Традиции – у меня такое напряжение спало! Теперь, надеюсь, иски пойдут веселее. Впрочем, один откровенно весёлый иск (276) мы уже получили. Очень надеюсь, что примем мой весёлый вариант решения.

Вчера купил себе в подарок 6 книжек.
1. Воронков. Шедевры и драмы чемпионатов СССР.
2. Шкрыль. Delphi. Народные советы.
3. Ajax в действии.
4. Хокинг, Пенроуз. Природа пространства и времени.
5. Хокинг. Мир в ореховой скорлупке.
6. Пенроуз. Путь к реальности, или Законы, управляющие Вселенной.
Понедельник, 5 Ноября 2007 г.
13:05 Филатов
В одной из книг нашёл-таки более позднюю версию Федота. Она
а) более соответствует авторскому прочтению;
б) содержит по одном дополнительному (пятому) четверостишию от имени Царя и Генерала на "суде" над ними; впрочем, в аудио-версиях эти четверостишия встречаются;
в) включает огромный дополнительный текст перед самым концом, о существовании которого я даже не подозревал; в этом тексте Федот предлагает мужикам высказать свои желания, чтобы они исполнились, а один из мужиков упорно просит смерти своего соседа Кольки.
Суббота, 20 Октября 2007 г.
10:51 Пятница
Вчера встречались с DrBug, обсуждали наш совместный доклад на вики-конференции. Заодно посидели в "Граблях", поели. Научились расшаривать файлы в Google Docs, теперь будем работать над докладом совместно.

Оказалось, он тоже увлекается атласами и из каждого города, где он был, старается привести максимально хороший атлас/карту данного города. Проводил его на Полянку за атласом Москвы.
Воскресенье, 14 Октября 2007 г.
22:04 Есть в жизни счастье!
И стоит оно 10К! (По крайней мере, мне оно стоило именно столько.) Вот.
Суббота, 13 Октября 2007 г.
17:28 Larousse Gastronomique
Ура! Сегодня мне доставили первый том номерного издания! Я подписался на эту энциклопедии больше года назад на ММКВЯ; вот наконец вышел первый том, а всего их будет аж восемь! Конечно, в основном это перевод с французского, так что очень много французской специфики; но это же и интересно!
В первом томе имеются только статьи на буквы А и Б. Я вообще-то жду последнего тома, в котором, видимо, в числе прочих будут буквы Х и Ш. :)
Суббота, 29 Сентября 2007 г.
15:48 Новые книги
Купил Кселлосу «Проклятье мёртвых богов», а себе «Антологию французской эпиграммы» и атлас Британии. Последний маме особенно «понравился».
Четверг, 27 Сентября 2007 г.
08:07 Радость
Мне вчера купили Making Money! С бонусом! С нетерпением жду середины ноября!
Воскресенье, 23 Сентября 2007 г.
16:21 Новые книги и карты
Книги.
1. Емельянов В.М. Стандартная модель и ее расширения.
2. Скотт Э. Нелинейная наука: рождение и развитие когерентных структур

Атласы.
1:100 000
Калининградская область
1:200 000
Республика Алтай
Омская область
Саратовская область (выполнена в стиле километровых атласов)

Теперь у меня есть атласы всех регионов России западнее бассейна Енисея, исключая республики Северного Кавказа (Дагестан, Калмыкия, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия). А также островком на востоке смотрится Читинская область.
Суббота, 22 Сентября 2007 г.
20:17 Новые карты
1:100000
Карелия (северная часть)
Карелия (центральная часть)

1:200000 и 1:500000
Алтайский край
Архангельская
Брянская
Кемеровская
Коми
Курганская
Марий Эл
Мурманская
Новосибирская
Томская
Удмуртия
Читинская

С учётом 3 книг по Москве на всё это сегодня ушло почти 4400 рублей.
Четверг, 6 Сентября 2007 г.
22:40 ММКВЯ
Сегодня с утра поехал на ММКВЯ (предварительно завезя на работу еду). На этот раз ярмарка не очень понравилась. Я даже умудрился пропустить стенд Большой Российской Энциклопедии. Купил всего две книги: восьмой том «Памятников архитектуры Москвы» и довольно старый уже «Топонимический словарь Московской области» Поспелова. Зато накупил довольно много дисков: 2 MP3 диска «Саши Дулова, прославленного барда», а также ряд географических дисков от ИДДК и «Большую русскую биографическую энциклопедию» от неё же. Кроме того, на одном из стендов увидел пилотный экземпляр совершенно чудесного атласы Москвы. Издатели сказали связываться с ними в октябре, а стоить этот атлас будет в районе 4К. Обязательно куплю.
Вторник, 4 Сентября 2007 г.
22:19 Пратчетт
Ура! Мне купили Color of Magic и Eric! Теперь у меня потенциально есть весь Плоский мир на английском!
Пятница, 17 Августа 2007 г.
15:54 Фантастика
Ездил сегодня в Hugendubel. Купил себе последнюю пару книжек, да ещё карты в Питер. Но я не совсем об этом.

Возвращаюсь я, стало быть, обратно. Стою на остановке, жду автобуса. Автобус этот ходит раз в 20 минут, на этой остановке он должен бывать в 16, 36 и 56 минут. Так вот, этот ...хм... автобус приехал примерно в 06 минут! Полагаю, опоздал на 10 минут, так как до этого в 56 минут его не было. Нет, вы можете себе представить, чтобы автобус опоздал на целых 10 минут?!

А если о книжках, то я везу небольшую коллекцию книг по S- и U-бану. Похвастаюсь на викивстрече!
Четверг, 9 Августа 2007 г.
10:57 Ещё новости
Вчера попал в место, где я раньше никогда не был! Хотя само место не очень далеко. Это Moorlake. Я прошёлся по Кирхвегу к Никольскому, а от него решил дойти до этого самого мыса, благо рядом.

Вид там действительно хороший! И Pfaueninsel виден (см. фото 1), и церквушка в Sacrow (фото 2, на её фоне кораблик плывёт). А ещё я пришёл в выводу, что немцы очень любят устраивать рестораны на открытом воздухе в живописных местах у воды - там я видел уже третий ресторан такого типа.

И в качестве бонуса предлагаю фото той самой полки (сделал в субботу), где в прошлом году стояли всякие судоку, какуро и сикаку. Без слов.




Воскресенье, 5 Августа 2007 г.
13:27 Новости
Ура-ура! Сбылась мечта (оскорбление удалено) путешественника! Я вчера сделал три четверти круга по Ringbahn'у – против часовой стрелки от Südkreuz'а до Westkreuz'а. Первые несколько остановок в вагоне недалеко от меня сидели громко болтавшие русские. Впрочем, подходить и здороваться я не стал. Напротив меня сидела женщина, ехавшая от Ostkreuz'а до Jungfernheide. Вероятно, она удивлялась, почему я еду по кругу так долго. Хи-хи. В общем, Ringbahn – это что-то вроде нашей Кольцевой линии, только подлинее (если не ошибаюсь, 27 остановок и около часа езды в сумме) и, что самое главное, на земле, а не под ней.

Но перед тем, как совершить эту прогулку, я заехал в Potsdamer Arkaden и купил в местном Хугендюбеле очень интересный видеодиск «Eisenbahn - Metropole Berlin», а также ещё несколько небольших книжек по S- и U- банам. Но теперь будет что показать, когда вернусь в Москву! Не какие-то фотографии, а целый фильм с поездами и станциями!

А ещё купил себе в местном Кайзере печенюшечек с марципаном – в прошлый раз понравились.
Пятница, 20 Июля 2007 г.
17:08 Покупки
Вечер пятницы – это хорошо. А вечер пятницы, когда ты только что накупил интересных книжек на субботу и воскресенье – это ещё лучше.

Итого за сегодня покупок.
Наушники SpeedLink Enyo SL-8727 (14.99 Euro)
GuildWars Eye of the North Pre-release-Bonuspack (2 штуки * 7.99 Euro)
Пу-эр (250 г, 10,80 Euro)
Коробочка для чая (1,50 Euro)
Открывалка Emsa Best Cut Plus (19,99 Euro)
Атлас земли Бранденбург и окрестностей (ADAC FreizeitAtlas, Band 4) (12,90 Euro)
Alfred B. Gottwaldt Das Berliner U- und S-Bahnnetz (14,95 Euro)
dtv-Atlas Erde: Physische Geographie (24,50 Euro)
dtv-Atlas Weltgeschichte, band 1 (10 Euro)
Mauerflug (видео DVD) (19,90 Euro)
Côte d'Or Brut 86% (2 штуки * 1,69 Euro)
Marzipan Tee (2 пакетика по 100 г * 3 Euro)
Marzipan (2 коробочки по 100 г * 2,80 Euro)
Marzipan (300 г, 8,40 Euro)
Marzipan (250 г, 8,50 Euro)
Среда, 6 Июня 2007 г.
22:49 Автограф
У меня есть автограф Терри Пратчетта! И русский вариант «The Fifth Elephant».

Огромное спасибо Хогарту и Клюкве, благодаря которым я получил автограф раньше, чем мог бы без них.

После этого мы зашли в Елисеевский и купили настоящий марципан! Я купил маленькую коробочку, а Клюква – большую.

Ну а всякие недоумения, не относящиеся к Пратчетту, я оставлю при себе.
Закрыть