Rederick Asher
20:12 30-07-2014
Моя муза
Моя муза

Моя муза молчит и только танцует,
Моя муза заперлась изнутри.
Каждый день она на стенах по черте рисует,
И каждый день стирает всё с них.

И белые стены её заточения
Чисты и белы,
На белых стенах её заточения,
Лишь день живут все следы.

Моя муза закрыла вуалью глаза,
Вуалью тёмных очков в яркой оправе.
Моя муза считает что давно уж мертва,
Но я слышу как бьётся сердце там за стенами.

И белые стены её заточения
Беззвучной музыкой закладывают уши,
И белые стены её заточения
Глушат все звуки снаружи.

30.07.2014 (C) Rederick Asher
12:32 30-07-2014
Вопреки
Вопреки


Я пью нектар и губы онемели,
Взгляд мой застыл, остекленел.
Я так желал, чтоб мы с тобою вместе пели,
Спешил и слишком яростно хотел.

Когда-то я любил и был любим ответно,
То была жаркая пора.
Но вдруг внезапно умерла синица в клетке,
И начался у Вельзивула бал.

Боль, крик, и кровь разбавленная гноем,
И страх в глазах и с ужасом расширены зрачки;
И я оставил одиночество в покое,
Пока не кончится бал Сатаны.

И вот теперь, когда затихло эхо музыкантов,
Когда остыли все следы его гостей,
Я вновь в бою, и одиночество не радо,
И бьётся яростно оно как тысячи зверей.

Но я увидел цель и я пленён был ею,
Той птицею израненой тоской,
И пусть противится все демоны вселенной,
Я буду биться, пусть хоть об стены головой.

29.07.2014 (C) Rederick Asher

15:20 08-06-2014
 
Пекло

Взгляд бросаю за плечо,
За спиною горячо.
Жжётся прошлое моё,
Тянет узами на дно.

Затушить пожара пламя
Горькой огненной водой,
Всё забуду, хоть и знаю,
Что оно всегда со мной.

Мог ли я себе представить,
Что смогу себя заставить
Окунаться ежедневно
В ужас пекла?

Взгляд бросаю пред собой,
Впереди горит дорога.
И иду как на убой.
Погорю ещё немного.

19.09.2013 (C) Rederick Asher

18:26 23-09-2009
очки
И снова традиционный пост про очки. Пора вводить соответствующий тэг.

Я даже расписывать не буду, что и как сломалось на этот раз.
14:03 26-07-2009
Сбылась мечта идиота
Даже две мечты.
Одна из них - я, наконец поймал безумие за хвост... теперь несусь в полуметре над землёй. Куда - не знаю.
17:29 07-04-2009
бля
Ждать невыносимо. Ещё чуть-чуть и я, как долбанный Картман, заморожу себя к чертям собачьим!
17:24 06-04-2009
Вчера
Я и кот - Альберт.
Группы: [ Внешний мир ] [ Жизнь ] [ Личное ]
19:32 25-03-2009
Осень весной
Как странно летали сегодня птицы...
Как осенние опавшие листья.
Десятки кружили ни стаеей, ни клином.
Как странно летали сегодня птицы.

Пять лет так мало для бога...
И пять лет для бога так много.
Жаль я не бог... да и мы с тобой тоже.
Пять лет так мало для бога.

Ты же знаешь, боги счастливы...
16:12 25-03-2009
 
пиздец
Группы: [ Личное ]
00:09 03-01-2009
Размышления о борьбе индивидуума над социумом. Или Я vs МЫ.
Прихожу к интересной аналогии, что любое течение это лишь ниша в скале совершенствования, в которой уставший от борьбы скалолаз, может отдохнуть от своей борьбы против навязывания социальной принадлежности к общей массе серости. Наша жизнь в обществе это особый вид борьбы. Если естественное состояние живого организма это борьба за выживание, т.е. это поиск пропитания и избежание смерти от хищников, то наше сознание, наша индивидуальность, так же нуждается в своей борьбе за своё существование. Тем более, что на данном этапе уровня жизни, борьба за хлеб это фактически борьба за качество "хлеба", а не за его наличие. Другими словами, потребность нашего сознания выходит на передний план. Для кого-то это ещё борьба за "зрелище", т.е. они ещё на стадии "хлеба и зрелищ"; т.к. свой хлеб у них уже есть, они уже требуют своё зрелище. Другие уже прошли обе эти стадии и качества "хлеба" для них определяется максимум его безопасности для организма и качеством вкуса, а не столько изыском его статуса в обществе (что лично я отношу к зрелищам, а не к хлебу). И минимальная безвредность и качество вкуса может быть по карману большинству представителей среднего класса. Возникает, конечно, вопрос о разнообразии рациона, но и он входит в ассортимент "по карману". Деликатесы в расчёт не берём, т.к. они так же относятся к разряду "зрелищ".
Итак, перейдём к третьей ступени потребностей - индивидуальности. Да, я считаю, что это третья ступень потребности. Я всегда был удовлетворён в обоих первых ступенях потребностей и если я когда-то лишался одной из них, то сейчас мной это воспринимается, как альтернатива моим застоявшимся вкусам, т.е. этакий отпуск от шика, что бы, как говориться, я не зажрался.
Во все века, любое государство, решало лишь 2 вопроса, это хлеб и зрелище. Индивидуальность государство не воспринимает как потребность и пытается подавить. При том не важно сознательно оно это делает или нет - итог один. Вот несколько рецептов подавления индивидуальности:
1. (тихая антиутопия) Самый простой: убрать либо хлеб, либо зрелище, тогда люди забудут о третьей своей потребности и будут требовать свои первостепенные нужды. Хитрое государство будет жонглировать первыми двумя потребностями, что бы о третьей даже речи не заходило. Т.е. либо народу будет не хватать еды, либо зрелищ (деньги/цензура);
2. (современный режим) Организовать строй при котором зрелище будет подаваться под таким соусом, что ум и энергия, которая при естественных условиях должна направиться на самоидентификацию, направляется в заранее подготовленное русло. Т.е. государство уже нашло для народа их идентификацию, будь то чрезмерный патриотизм, либо национализм, либо религиозное мировоззрение. Т.е. народ записывается в этакий кружок по общему интересу. Правда такой режим будет действовать, пока есть оппозиция. Как только "неверные" исчезнут - такая система перестанет работать;
3. Вечно изменяющаяся структура элиты, которая как бы стоит выше серости бытия только что окончательно закончившего свой бой с первыми двумя потребностями и яростно вступившего за борьбу с третьей своей нуждой. Тут государство выделяет несколько лиц (желательно противоборствующих), которые показывают свою индивидуальность на столько ярко, что обратить на них внимание крайне сложно.

В нашей стране успешно применяется 2й вариант (религия и скрытый национализм), а также часть третьего (попса,блатняк, и всё больше рок/метал). Третий вариант нельзя отнести к нашей стране полностью лишь по той причине, что у нас в стране пропагандируется лишь один вид - попса. Остальное либо не принимается народом (мода), либо самим же народом продвигается - блатняк. Что касается рока и метала, то тут, как государство не пытается впихнуться, оно отторгается, т.к. в самой концепции рока (а русский металл, это тот же русский рок, только в более тяжёлой аранжировке). Рок всегда был аполитичен, и если кто-то начинает пропагандировать политические движения или направления государства (пример группа "пилигрим"), то на них тянутся те же люди, что с тем же успехом могут ходить и на концерты попсовиков.

В любом случае, эта осознанная или не осознанная деятельность государства, направлена лишь на одно - нейтрализации потребности индивидуальности, а не её решения.

Каково же решение этой потребности? Проблема состоит в том, что тут всё идёт индивидуально - для каждого человека это разное. Но понять, что ты из себя представляешь крайне сложно в современном обществе, где, казалось бы, на каждую индивидуальность найдётся свой "кружок по интересам". И тут выступает наше пренебрежение своими нуждами - мы прощаем те не соответствия, которые встречаем в том или ином "кружке", главное что бы влиться в товарищества понимающих тебя людей. И прощая себе и им несоответствие, мы разбиваем лагерь на пол пути к своему Эвересту личности и превращаемся в очередную шестерёнку маленького государства, которое карает всех, кто не такие, как они.
Я согласен, сложно покорить Эверест в одиночку, а найти попутчика, который идёт на ту же вершину, что и ты сам, крайне сложно, если вообще возможно. Найдёшь такого попутчика, а окажется, что на полпути он сворачивает совсем в другую сторону, а ты, что бы не лишаться столь приятной компании, плюёшь на свою вершину и идёшь вместе с ним, образуя всё то же маленькое государство со своими интересами, которые на самом деле твоими и не являются. Имя такому государству - социум, о нём я буду говорить позже, т.к. это тоже достаточно интересная тема.

Так как же покорить свой Эверест, когда нужно его покорять в одиночку, а вокруг столько народу идут тебе по пути? Всё просто, идите с ними, пока они вам по пути, но всегда следите за дорогой, если где-то встречается поворот, долго и тщательно сверяйтесь со своей картой и компасом, т.е. со своими мыслями об чувствами об этом разветвлении пути. Хорошо будет даже, если вы отстанете от тех, кто уже тронулся в путь и осмыслите всё в одиночестве, так вас не будут отвлекать чужие мысли и голоса. Если же вы пойдёте за компанией, вы в дальнейшем превратитесь в очередного барана в стаде, которое прётся в никому не известном направлении.

Именно те части пути, которые вы проходите вместе с кем-то я и назвал бы нишами в скале, в которых можно передохнуть от одиночества пути. И это именно ниши, в которых устраиваются на ночлег, а не часть пути. Да, я говорил выше, что вы проходите с кем-то часть пути, но это не совсем так. Чем больше людей с которыми вы, казалось бы, нашли общие интересы, тем медленнее вы продвигаетесь. И если количество человек в такой команде превышает определённый лимит, то такая команда останавливается и стоит на месте, привлекая к себе всё больше количество усталых путников.

Да, ты можешь присоединиться к очередному поселению или даже городу раскинувшемуся на склоне всемирной горы, у которой столько же вершин скал, сколько и людей. Но только что бы передохнуть восстановить свои силы и через некоторое время оставить всё это ради продолжения пути. Никто не запрещает тебе общаться с теми, с кем ты когда-то шёл, но это не значить, что ты должен быть частью их.

Лично я прошёл десятки сообществ и несколько субкультур. Я был среди готов, среди металлистов, рокеров. Знаю что такое фурики, знаю что такое гопники. Слишком мало (по моему мнению) был автостопщиком. А так же многое другое.
Из незначительных движений, я - мирандовец, амижник, анимэшник (на косплеи, к сожалению не ходил ни разу), ЗВшник (так же ни разу не был на старконе) и потенциальный ролевик. Список можно продолжать и дальше.

Я порой надолго застревал в той или иной нише, но я всегда покидал её рано или поздно. Последняя самая глубокая ниша, в которой я застрял, это рокеры/металлисты. Как ни странно, я ушёл от туда практически одним из последних. Я и сейчас слушаю метал, рок и т.п., но я себя не ассоциирую с металлистами или рокерами. Я порой ищу встречи с теми, с кем я общался в ту пору, но только для того что бы пообщаться с теми, кого я знал, а не с представителями этих субкультур, хотя и последние для мене не безынтересны.

Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что в самопознании, достижении вершины своего Эвереста, главное не забывать о том, ЧТО ты делаешь, а не с КЕМ.
20:37 27-04-2008
Глаза
Вчера у неё были зелёные глаза.

Красивая.
Группы: [ Личное ] [ Люди ]
22:13 24-04-2008
Твои глаза
У меня ожог сетчатки,
Выжег взгляд себе дотла,
В тот момент когда смотрел я
В твои дивные глаза.

Я теперь ослеп для мира,
Я не вижу краски дня.
Перед взором моим диво -
Твои чудные глаза.

Ты прости меня, родная
Я забыл всех кого знал.
Мою память поглотили
Твои дивные глаза.

Этит мир столь сер, безцветен,
Для меня он дым, он газ.
Я забыл про всё на свете,
Кроме дивных твоих глаз.

Пусть все радости земные
Позабыты для меня.
Вижу - серо-голубые,
Твои зелёные глаза.
17:04 14-04-2008
Мост мёртвых жизней
Высох в счастье, и уснул.
Выпил жажду своего безумья.
Я забыл, каким я был,
Бред безумного раздумья.

И сбегая из окна, я, с восьмого этажа,
Нахожу в гнезде, что в кронах
Кости мёртвого птенца,
Что лишь пылью похоронен.

Так, под мягкими словами,
И под тёплые тона,
Я, под музыку Вивальди,
Отказался от себя.

Путь к безумью позабыт,
Брошен был на пол дороги.
Нынче я не индивид,
Я теперь один из многих.

Я забыл, что значит жечь
Свою жизнь костром до неба,
И раскидывать мысль,
Словно зёрна для посева.

Мёртвой жизнью на мосту
Выбрал путь я для себя,
И в руках моих горела
Моя тусклая свеча.

Как старик от ветров диких
Заслонил свечу ладошкой,
Так и я от стрессов жизни.
Прятал разум – жил немножко.

Брось свечу, дурак безумный!
Опусти ладони в пламя,
Пусть охватить твоё тело
Жар безумного огня

Лучше жить как полоумный,
Чем жить мёртвым – не дыша.
21:04 22-06-2007
Как же я устал...
Совсем нет времени
Ни на что.
Но время так тянется,
Так медленно льётся.

И как я устал
Ожидая того,
Что, надеюсь,
Меня никогда не коснётся.

Прозрачные веки
Ночью мне свет в глаза пропускают.
Засветило мне сны
И негативом их отображает.

Ты знаешь, родная
Мне с тобой страшно.
Потому что ничто
Не может ранить меня.

Лишь только ты,
Даже словом небрежным,
Способна спалить
Мою душу дотла.

В моей груди нет
Трёх четвертей сердца,
Их место
Заняла ты.

И если однажды
Ты дёрнешься резко,
То так разорвёшь
Мне половину груди.

Сломаются кости
В моей грудной клетке
Наружу впустив
Мои кошмарные сны.

Я стану другим,
Каким для тебя
Я никогда не был.
Каким я когда-то, кажется, был.

Каким, я однажды,
Впустив тебя в сердце,
Подумал что больше
Никогда мне не быть.

И им я, боюсь,
Сделаю нечто
Что никогда
Себе не посмею простить...
23:55 26-04-2007
Очки...
Около месяца назад я снова сломал очки

Сегодня уже готовы новые. Осталось только забрать их...
Группы: [ Внешний мир ] [ Жизнь ] [ Личное ]
12:18 30-03-2007
Сны
Em F Em
Каждую ночь, я вижу грустные сны
F Em B
В тех снах не снишься мне ты
Em F Em
И каждый раз я плачу во сне
F Em B
Безумно скучая по тебе

mp3
20:25 16-09-2006
Сны
Мне ни разу не снились чёрно-белые сны...
Группы: [ Личное ] [ Сны ]
01:04 28-12-2004
слова?
Знаешь, а слёзы хронятся в сердце...
Группы: [ Жизнь ] [ Личное ]
14:03 16-09-2004
 
1. Согласились ли бы Вы на переезд в очень далекую страну ради горячо любимого человека, при условии, что Вам навряд ли удастся потом увидеться со своими близкими?
...к практологу близких!
2. Если бы Вы узнали, что через неделю начнется ядерная война и все погибнут, то как бы провели эту неделю? Чем бы занимались в последний день? (Окружающие не знают о войне)
...сообщил бы об этом самым эмоционально неустойчевым и наслаждался зрелищем.
3. Согласились бы Вы отрезать один свой палец на руке (любой) если бы Вам пообещали иммунитет от основных болезней?
...если и от смерти, то да (старость тоже болезнь)
4. Хотите ли Вы знать точную дату своей смерти?
...по чём?
5. Что бы Вы хотели, чтобы сделали с Вашим телом после смерти?
...пусть выделит трупный яд, а потом подмешать его всем уродам... в частности зпёздам эстрады.
6. Вы обнаруживаете, что Ваша чудесная двухлетняя дочурка на самом деле не Ваша. Ее перепутали в роддоме. Захотите ли обменять детей, чтобы исправить ошибку? (Не забывайте, что где-то растет Ваша родная дочка)
...какая разница!? Алименты одинаковы. Хотя... Кто из них меньше ест?
7. Вы согласитесь на 25 лет абсолютного счастья при условии, что сразу после этого умрёте?
...ага... в последний день, моим лучшем счастьем будет видеть вымирания человечества.
8. Примете ли работу в 2 раза лучше нынешней – с двукратным увеличением зарплаты, двойным моральным удовлетворением от нее, при условии, что не сможете никому о ней рассказывать? Даже самым близким.
...Где подписаться?
9. В хорошем ресторане при получении счета после прекрасной трапезы, Вы не находите в счете одного дорогого блюда. Скажете официанту?
...это зависит от предыдущего вопроса.
10. Вам представилась власть убивать людей. Они будут умирать естественным путем, Вас никто не заподозрит. Есть ли ситуации, в которых Вы воспользуетесь этой властью?
...Было бы лучше если бы всё выглядело естестенно, но сами жертвы умирали в страшных муках и я это видел...
11. Ваш дом со всем Вашим имуществом объят огнем. После спасения своих близких и домашних питомцев, Вы можете сделать еще одну безопасную ходку в дом. За всего одной вещью. Какой?
...занести некоторых близких обратно.
12. Если Вы можете предотвратить землетрясение с 40 000 жертв, авиакатастрофу с 200 жертвами или гибель в автокатастрофе друга, то что вы выберете?
...нафиг, я домна посижу, в POSTAL поиграю.
13. Если у Вас возникла проблема с решением очень важного теста, и Вы имеете возможность безопасно списать, то спишете?
...я думаю речь не о тесте на беременость? Впрочем, мне это не грозит. Хмм... Почему бы нет?
14. Вы предпочтете быть исключительно успешным профессионально с заурядной личной жизнью или быть очень счастливым в личной жизни, но не реализоваться профессионально?
...пока у меня равновесие. Предпочитаю оставить его.
15. Перед Вами 10 пистолетов, один из них заряжен. Согласитесь ли ради 1 млн. фунтов взять один из них, направить себе в голову и выстрелить? Если выживете – получите миллион.
...мало.
16. Если Вы можете получить месячное путешествие без ограничения в деньгах, то куда поедете и что будете делать?
...неделю там, неделю тут, а там и ещё где-нибудь.
17. Если Вы можете заранее придумать сюжет своего будущего сна, то каким он будет?
...КОШМАР!!!
18. Согласитесь ли стать физически непривлекательным, но прожить 500 лет в любом возрасте?
...хмм... приходите лет через 50, я соглашусь.
19. Кто-то, очень близкий Вам лежит парализованный и испытывает дикие боли и умрет через месяц в муках.
...совместим приятное с полезным.
20. Согласитесь ли обменять 5 лет своей жизни на исключительную внешнюю привлекательность?
...сначало да на вопрос 18, а потом да на этот вопрос.
21. Если у Вас нет детей и Вы видите только один способ обрести семью – выйти замуж/жениться на нелюбимом/нелюбимой, согласитесь?
...если у вас нет спида, согласитес ли вы выйти за уродливого и отвратительного вам человека, что бы заразиться этим вирусом?
22. Согласитесь ли Вы убить невинного человека ради прекращения голода на Земле?
...а давайте так, я буду жить вечно, в обмен на земле будет вечный голод.
23. Согласитесь ли ради 20 тыс. фунтов 3 месяца не принимать водных процедур, не чистить зубы, не пользоваться дезодорантом? При этом Вы не имеет права объяснять окружающим свое поведение.
...легко... я был в армии.
24. Вы имеете возможность перенести себя безвозвратно в прошлое. Согласитесь? Куда отправитесь и что предпримете, чтобы изменить ход мировой истории?
...убью Кемирона после терминатора 2, а Лукаса после ЗВ6
25. Если бы хрустальный шар мог сказать Вам правду об одной единственной вещи о Вас, жизни, будущем, о чем угодно, что бы Вы хотели узнать?
...спрячу шарик, в укромном месте до тех пор, пока не придумаю вопрос.
Группы: [ Забавности ] [ Личное ] [ Мысли ]
15:55 06-05-2004
Сон
Приснилось мне, что заминировал я всю нашу солнечную систему, а сам куда-то полетел на космическом корабле. За моей спиной взрывались Земля, Марс, Юпитер, Солнце.
Долетел я до инопланетной цивилизации, и там нанялся какому-то инопланетянину бойцом на ринге.

К чему бы это?
Группы: [ Личное ] [ Сны ]
Закрыть